Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Автор темы
darlin
Награды: 8

Сообщение darlin »

Купила лампу Osram Fluora 18Вт, повесила на кухне над столом с укореняемыми листиками и сеянцами.
когда нахожусь на кухне при включённой этой лампе, кажется начинают болеть глаза(хоть на неё я и не смотрю). Не уж то розовый свет этих ламп вреден для человеческого глаза???

Святослав
Администратор

Re: Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

Сообщение Святослав »

darlin, не было у меня дома никогда ламп Osram Fluora и не будет именно по той причине, которую Вы написали. Видел такие лампы у знакомых. На горящие лампы не смотрю, но все предметы в комнате и за окном приобретают зеленоватый оттенок.

Отделил сообщения в новую тему, чтобы все желающие смогли поделиться личным опытом и написать о достоинствах и недостатках ламп Osram Fluora :romashka:

kati
Награды: 11

Сообщение kati »

а у меня стоят на стеллаже, и Флора, и Натура. Да, Флора более розовая, но дискомфорта я не замечала. Правда, я нахожусь в комнате спиной к стеллажу, когда за компом сижу, но когда порядки на стеллаже навожу - у меня все нормально.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M »

Считается, что благодаря особенностям спектра Osram Fluora стимулирует цветение. Поэтому для черенков и сеянцев ее использовать нецелесообразно (особенно с учетом цены). Лучше подходит для готовых к цветению растений.
Ее свет для глаз, мягко выражаясь, не полезен.

Jess
Награды: 16

Сообщение Jess »

Перед приобретение фитолампы перелопатила кучу информации, остановила свой выбор именно на Osram Fluora.
Как пишут эксперты, спектр ее лучей наиболее благоприятен для растений, она не греется и довольно экономна. Да, ее свет вреден для человека и даже для животных. Нельзя, чтобы в комнате с этой лампой находился даже аквариум!
Osram Fluora мы разместили над кухонным подоконником, включаю ее с 18 до 22-23 часов, в это время на кухне никого нет, а если и заглядываем, то ненадолго.
Свет этой лампы действительно неприятен для глаз, как пишут, он может вызывать головную боль и ухудшение зрения. Поэтому такую лампу часто применяют в отдельно расположенных от жилья человека теплицах.
У нас в городе не слишком большой выбор ламп, но среди них Osram Fluora присутствует. Это тоже стало причиной в пользу выбора именно этой лампы.

Автор темы
darlin

Сообщение darlin »

Всем большое спасибо за советы, буду включать её только когда никого не будет на кухне (где лампа установлена собственно).

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав »

Как-то мой знакомый купил для своих растений люминесцентные лампы OSRAM NATURA цветности света 76 и попросил меня найти о них информацию. Светят они розовым цветом. Оказалось, что эти лампы выпускают для подсветки продуктов питания в витрине, чтобы придать мясным, колбасным и булочным изделиям более свежий и аппетитный вид. Сдал он такие лампы в магазин, а купил Osram Fluora.

Автор темы
darlin

Сообщение darlin »

Очень интересный факт.
Я конечно знала, что в супермаркетах есть разные уловки,
но что для увеличения продаж используют розовый свет- это для меня новость.
очень умно и хитро с их стороны.

elena65
Награды: 25

Сообщение elena65 »

Я не заметила, что Fluora влияет на зрение, правда она у меня стоит месяцев 7-8. Всетаки не целый день около цветов проводишь. А еще у меня стоит лампа для аквариумов и растений. Мне очень понравилась, цветы ярче, цветение дольше. Может быть у кого- нибудь есть такая, нравится или нет, мне бы хотелось все лампы поменять на эти.

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Сообщение Люцина »

На упаковке некоторых энергосберегающих ламп написано, что для детских учреждений и офисов рекомендовано комбинированное применение ламп теплого спектра с лампами холодного спектра, что такое сочетании более естественно и комфортно для глаз, чем свет таких ламп по отдельности. Возможно этот принцип действует и в отношении ламп Osram.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M »

Святослав писал(а):Как-то мой знакомый купил для своих растений люминесцентные лампы OSRAM NATURA
Мне тоже предлагами "мясную" лампу :ddafg: , вовремя отказался.
Jess писал(а):Нельзя, чтобы в комнате с этой лампой находился даже аквариум!
По-моему, это уже некоторый перебор. У нас аквариумисты часто используют Osram Fluora в комплекте с другими трубками для подсветки водных растений - рыбы не жалуются :) .

Gln
Награды: 3

Сообщение Gln »

У меня на полках стоят по 2 лампы: одна обычная - холодный свет, а вторая Osram Fluora. Расположила я их так, что первой от козырька идет Osram Fluora, а второй - обычная. Получившийся поток света имеет слегка розоватый цвет и не раздражает глаза.
Хотя, большую часть времени они горят, когда я на работе, но где-то 2-3 часа в день я с ними в комнате нахожусь.

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra »

Святослав писал(а):Как-то мой знакомый купил для своих растений люминесцентные лампы OSRAM NATURA цветности света 76 и попросил меня найти о них информацию. Светят они розовым цветом. Оказалось, что эти лампы выпускают для подсветки продуктов питания в витрине, чтобы придать мясным, колбасным и булочным изделиям более свежий и аппетитный вид. Сдал он такие лампы в магазин, а купил Osram Fluora.
И сделал очень зря. По мнению многих людей, которые выращивают растения на стеллажах с подсветкой, Natura предпочтительней оказалась, чем Флуора. У нее и диапазон "побогаче".
У меня Флуора висит пока, ее свет меня не раздражает. Глаза не болят и ничего зеленым не кажется.
Купила Натуру, но, пока, некуда ее пристроить. :s055:

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M »

Если бы Natura была ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ, производители не преминули бы это ПОДЧЕРКНУТЬ. Под натурой растения (как и мясо) смотрятся лучше. А флуора для них полезнее.
В действительности эти лампы по спектру очень близки, отличаются цветностью всего на единичку - 76 и 77:

В спектре ламп 76 NATURA гармонично согласованы красная область и остальные участки спектра. Благодаря этому такие лампы особенно хороши для освещения мяса, колбас, деликатесов, овощей, цветов, которые приобретают при подобном освещении натуральный свежий вид.

Лампы цветности 77 FLUORA предназначены для освещения растений и аквариумов. В их спектре увеличены доли синей и красной областей и за счет этого они особенно хорошо влияют на фотобиологические процессы.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав »

О сравнении ламп Natura и Osram Fluora viewtopic.php?p=119497#p119497

Картинка

Сообщение Картинка »

Я тоже думаю завести лампы для цветов. У меня очень маленькая комната на первом этаже и в тени даже восточное и южное окна. А зимой будет еще хуже. Сейчас все цветы так хорошо живут на улице пока. А как начнется осень и зима, то будут они у меня страдать.
Не знаю с чего начать и какую выбрать, есть разные. Да еще и гореть должны весь день, а свет от них такой розовый, как это будет смотреться?

красуня
Награды: 6

Сообщение красуня »

У меня горят с 8 до 23. Прикрыла салфеткой во всю длину лампы, чтоб не видеть самого свечения. Давно уже привыкла. Когда не включены- так чего-то не хватает. Верхним светом и не пользуюсь. У меня 3 стеллажа с 2мя метровыми лампами на каждом. Я довольна.

Картинка

Сообщение Картинка »

То есть если все в одной комнате будет где нет разделений это нормалньо? Конечно днем меня не будет, так что лампа будет гореть на здоровье .

красуня
Награды: 6

Сообщение красуня »

Я не специалист, но меня всё устраивает. Конечно, меня бы больше устроила большущая лоджия плюс большущие окна на юго- восток. Но, так как я этого не имею- сойдёт стеллаж под Fluora. Только меня интересует вопрос: с какой периодичностью надо менять лампы Osram Fluora? Слышала- не тогда, когда перегорят, а раньше, т. к. со временем их спектр меняется на менее подходящий для цветения глоксиний.

Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M »

Примерно через год интенсивность свечения любой люминисцентки существенно падает, хотя на глаз это и не заметно.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»