Клубневые бегонии - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Люцина

Автор темы
Святослав
Администратор

Клубневые бегонии - секреты выращивания

Сообщение Святослав » 16 авг 2011, 01:59

Клубневые бегонии - секреты размножения и выращивания
Как подготовить клубень бегонии к периоду покоя?
Как хранить клубни бегонии?
Как правильно и в какой по размеру горшок посадить клубень?
Как ухаживать за бегонией от посадки клубня до цветения?
Секреты ухода и выращивания клубневых бегоний - в этой теме :romashka:

gya
Награды: 11

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

Сообщение gya » 16 авг 2011, 12:07

Добрый день.
Меня зовут Галина. Очень люблю выращивать цветы летом на лоджии. Клубневые бегонии – мои неизменные любимицы. Мне нравится находить в Интернете и в каталогах новые сорта, заказывать их и выращивать, получая удовольствие от этого процесса. При этом я веду подробные записи о каждом сорте.
Клубни бегоний я покупаю только голландские через интернет-магазины. Высаживаю новые клубни весной, после получения со склада (где они хранятся и доводятся до посадки по всем правилам). Лоджия у меня длинная (7 м), выходит на юго-восток и с трех сторон защищена кирпичными стенами. Чтобы создать своим цветам благоприятные условия я лоджию не застекляю.
Сейчас у меня растут и цветут бегонии следующих сортов:
1. Гофрированная (Криспа) Бело-Красная (Begonia Crispa white-red)
2. Водопад Виктория
3. Пикоти Лейс Эприкот (Begonia picotee lace Apricot)
4. Дарк Ред (Begonia Dark Red)
5. Махровая Желтая (Begonia Double Yellow)
6. Махровая Красная (Begonia Double Red)
7. Махровая Белая (Begonia Double White)
8. Голден Вейв (Begonia Golden Wave)
9. Камелия Флора (Begonia Camelia Flora)
10. Многоцветковая (Begonia Muitiflora)
11. Бутон Розы (Begonia bouton de Rose)
12. Пикоти Желто-красная (Begonia Picotee Yellow-Red)
13. Пикоти Бело-Красная (Begonia Picotee white-red)
14. Опиум Рэд (Begonia Opium Red)
15. Опиум Уайт (Begonia Opium White)
С удовольствием поделюсь опытом выращивания и фотографиями своих цветов. Буду рада, если кому-то эта информация будет интересна и полезна.

gya

Сообщение gya » 16 авг 2011, 16:28

Фотографии с описанием сортов моих клубневых бегоний вы можете увидеть в новой теме "Клубневые бегонии – любимые сорта".

А здесь, пока до отправки клубневых бегоний на покой есть еще время, хочу привести основные рекомендации, которыми я руководствуюсь при выращивании их в горшках и контейнерах у себя на лоджии (прошу учесть, что живу я в средней полосе России).
Список рекомендаций постепенно сложился из статей и полезных советов опытных цветоводов, которые я нашла в Интернете и систематизировала, а также из моего личного опыта выращивания клубневых бегоний. Итак.
Клубневые бегонии хорошо растут и цветут только в комфортных для них условиях. Тут надо соблюсти несколько основных правил:
1. Клубневая бегония чувствительна к яркому солнечному свету. В жаркую, сухую погоду на солнцепеке цветки и кончики листьев могут подвядать, а в полутени хорошо цвести. Однако при сильном затенении побеги вытягиваются, листья опадают, образуется мало цветков или даже ни одного. Следовательно, для пышного цветения ей необходимо место светлое, но без попадания прямых солнечных лучей, или полутень (лучше, если солнечно будет до обеда, а после обеда – полутень). Для лоджий и балконов, выходящих на южную сторону, необходимо затенение бегоний в полуденные часы.
2. Бегония не терпит сквозняков и открытых ветру мест. Побеги у клубневых бегоний хрупкие, при сильном ветре ломаются, поэтому необходимо предусматривать защиту от ветров. А из-за сквозняков бегонии сбрасывают цветки и бутоны.
3. Место для бегонии должно быть с хорошей вентиляцией, т.к. она не любит застоя воздуха (что бывает на застекленных лоджиях и балконах), ей необходим постоянный приток свежего воздуха.
4. Правильный полив очень важен. Залива клубневая бегония не переносит, поэтому в горшке должен быть хороший дренаж. Чтобы сохранить цветение в жаркую сухую погоду, поливать надо землю под бегониями рано утром (пока земля еще не прогрелась после ночной прохлады), но не холодной водой. При дневном поливе на листьях появляются ожоги. А также, если днем или вечером поливать холодной водой перегретую почву, то корни могут погибнуть.
5. Высокая влажность воздуха (не ниже 50-60%) также способствует пышному росту и цветению клубневых бегоний. Если воздух очень сухой, нужно поставить рядом с горшками с бегониями емкости с водой или опрыскать воздух вокруг, но опрыскивать сами бегонии не рекомендуется, чтобы не вызвать появление бурых пятен и гнили на листьях и лепестках.
6. Оптимальная температура воздуха для нормального самочувствия клубневых бегоний находится в пределах 20-24°С, некоторые сорта неплохо чувствуют себя и при температуре ниже этих значений, но более высокая температура действует на клубневые бегонии угнетающе.
7. Клубневая бегония очень любит подкормку, но и перекармливать ее не надо. Удобрения, которые она не успела переработать, в виде белых отложений выступают на поверхность почвы, а иногда изменяют ее кислотность. Также перекормленные растения менее устойчивы к вредителям и болезням.
Первую подкормку проводят весной (после начала роста побегов, но не раньше момента полной засыпки клубня). Рекомендуется проводить ее азотными удобрениями. Причем, достаточно 1-2 таких подкормок, т.к. повышенная доза азота, способствует активному росту зеленой массы, а растение, закормленное азотом, наращивает ствол и лопухи-листья, но не цветет. В дальнейшем (до осени) производят подкормки водорастворимыми комплексными минеральными удобрениями. Первую такую подкормку проводят в начале бутонизации, а затем повторяют через каждые две недели. Последнюю подкормку (в сентябре) проводят после окончания цветения, в ней значительно уменьшают дозу азота (лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора).
Органическими удобрениями клубневые бегонии подкармливать не рекомендуется. Также бегонии не любят хлорсодержащих удобрений.
Я не очень разбираюсь в удобрениях, много искала подсказок в Интернете и пришла к выводу, что лучше и удобнее растворимого комплексного удобрения "Кемира Люкс" мне не найти. Это удобрение очень хорошо себя зарекомендовало и пользуется заслуженным уважением у цветоводов. Я поливаю свои бегонии этим удобрением 1 раз в 2 недели (по инструкции) в течение всего сезона.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 авг 2011, 18:06

Галина, спасибо огромное за Ваш интересный рассказ об условиях для успешного выращивания клубневых бегоний :romashka:

gya

Сообщение gya » 16 авг 2011, 18:46

Святослав, пожалуйста. Постепенно я выложу всю информацию, что накопила по поводу выращивания клубневых бегоний.
Хочу только сразу предупредить, при выращивании бегоний я не использую способы черенкования или посева семенами (меня это не увлекает), также я пока еще ни разу не делила клубни. Поэтому личного опыта в этих процессах не имею.
Всю зиму я подбираю на сайтах и в каталогах новые сорта, заказываю клубни (обязательно голландские, от проверенных фирм), с нетерпением жду, готовлю горшки, контейнеры и землю, изучаю все, что можно найти в Интернете по эти сорта. Затем высаживаю клубни, жду, когда покажутся ростки, а затем цветы. Осенью заботливо отправляю клубни на "период покоя". При этом получаю огромное удовольствие от этого процесса.
Но все вышеизложенное касается только клубневых бегоний и лилий. А вот семена пеларгоний я уже приобрела. Зимой попробую в первый раз вырастить их из семян. Сейчас изучаю тонкости этого процесса и даже подписалась на соответствующую тему в этом форуме.

gya

Как подготовить клубневые бегонии к периоду покоя

Сообщение gya » 18 авг 2011, 02:37

Как подготовить клубневые бегонии к периоду покоя.
Уже скоро нужно будет начинать подготовку клубневых бегоний к периоду покоя. Заранее начинаю выкладывать материалы, относящиеся к этому процессу.

После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы клубни, истощившиеся за период цветения, до ухода на период покоя успели накопить достаточно питательных веществ.
В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят после окончания цветения (в сентябре), в ней значительно уменьшают дозу азота (лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора).
Появляющиеся в сентябре новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Все это способствует наращиванию массы клубня.
Клубневые бегонии, которые выращивают в горшках, оставляют на улице до первых осенних заморозков. В средней полосе России – до октября.
О дальнейших действиях напишу позже.

Танчик
Награды: 6

Сообщение Танчик » 18 авг 2011, 17:42

спасибо, Галина, за столь подробное описание агротехники.

А что делать, если клубни пришли в конце весны ещё спящими и только сейчас, после наращивания листвы, начали закладывать первые бутоны- значит время отдыха отодвигается?

gya

Сообщение gya » 18 авг 2011, 18:44

Танчик, да, конечно.
Времени до первых заморозков еще достаточно, пусть цветет (если хватит ей света), а когда цветение закончится, сокращайте полив и ждите естественного отмирания ее надземной части. Главное, чтобы успела нарастить клубень.
Период покоя у клубневой бегонии должен быть не менее 2 месяцев. В любом случае, до конца февраля Ваша бегония успеет отдохнуть.
Долго же не зацветать бегония могла, если она была плохо подготовлена к периоду покоя или неправильно хранилась зимой.

РУТА
Награды: 16

Re: Как подготовить клубневые бегонии к периоду покоя

Сообщение РУТА » 18 авг 2011, 19:28

Галина, на сколько нужно обрезать побег для комфортного зимнего отдыха?

gya

Сообщение gya » 18 авг 2011, 20:11

РУТА, я выращиваю свои клубневые бегонии в горшках и контейнерах и на зиму клубни не выкапываю, а оставляю в этих же горшках и контейнерах. Поэтому к середине октября – началу ноября (не раньше), если надземная часть бегоний к этому времени не отмерла сама, срезаю стебли бегоний у земли.
О других способах хранения клубней расскажу отдельно.

РУТА
Награды: 16

Сообщение РУТА » 20 авг 2011, 08:34

18.08 на канале ICTV была передача "Цветы, как чудо" о клубневых бегониях.
Ведущий рассказывал, что если убирать все женские цветы (мелкие), а
оставлять только мужские (крупные), то и цветение продолжительнее и
цветы становятся больше.
Форумчане, любители клубневых бегоний, кто-нибудь применял такой метод?
Спасибо.

gya

Сообщение gya » 20 авг 2011, 12:45

Бегония клубневая – однодомное растение, то есть на одном растении образуются разнополые цветки: мужские (более крупные, махровые) и женские (немахровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками).
Для продления цветения клубневой бегонии рекомендуется удалять женские цветки в самом начале их развития, а мужские цветки оставлять.
В Интернете давно идут споры между сторонниками и противниками удаления женских цветков. Удалять или не удалять женские цветки, в конечном итоге, каждый решает сам.
Я раньше их не удаляла, но с этого года, прислушавшись к рекомендациям знатоков, начала удалять. На мой взгляд, при этом внешний вид растения улучшается, да и бегония не тратит силы на образование и вызревание семян. Обрывая женские цветки, мы стимулируем бегонию на дальнейшее цветение, т.к. не даем ей выполнить основную задачу – образовать семена.

Также для улучшения внешнего вида и побуждения бегонии к активному цветению нужно регулярно удалять с нее увядшие цветки.

gya

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

Сообщение gya » 20 авг 2011, 20:42

Способы хранения клубней бегоний в период покоя.
О подготовке клубневых бегоний к периоду покоя я уже писала ранее viewtopic.php?p=104333#p104333. Сегодня я расскажу о сохранении клубней в период покоя.

Сначала представляю подборку рекомендаций, почерпнутых мною из Интернета.

В период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.
Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, будут стараться наращивать клубни и на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелеными). Если мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
Бегонии, выращенные из стандартных клубней, к периоду покоя успевают нарастить достаточно крупные клубни. Их хранят по-другому:
1) Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.
2) Если бегонии выращивали в горшках, можно после отмирания побегов клубни оставить на зиму в этих же горшках. После первых заморозков горшки с бегониями заносят в помещение и сокращают полив. К середине октября – началу ноября полив должен быть полностью прекращен. Если верхняя часть к этому времени не отмерла сама, срежьте стебли бегонии у земли и поставьте горшок в подвал или темное прохладное место с температурой 5-12°С, где она будет зимовать до февраля.
3) Молодые же бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, так как они имеют относительный период покоя - их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе.
У меня нет опыта выращивания бегоний из семян, но будет логичным предположить, что такие бегонии–первогодки нужно занести в дом или на застекленную лоджию, когда ночная температура на улице опустится ниже 10°С.

А теперь о том, как я сохраняю зимой клубни своих бегоний.

Так как я выращиваю бегонии только из клубней (а не методом черенкования или посева), период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.
К началу осени подкормку клубневых бегоний прекращаю (последняя подкормка приходится на конец августа – начало сентября). Для этой подкормки, как я уже писала ранее, лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора. Так как я пока не подобрала ничего лучшего, использую опять растворимое комплексное удобрение "Кемира Люкс". Постепенно сокращают полив, появляющиеся в сентябре новые бутоны удаляю и жду естественного отмирания надземной части бегоний.
Когда на улице становится холодно, я заношу контейнеры и горшки с бегониями в комнату и ставлю на окно. К середине октября – началу ноября прекращаю поливать. Если верхняя часть бегоний к этому времени не отмерла сама, срезаю стебли у земли.
Далее горшки и контейнеры рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место, где бегонии будут зимовать до конца февраля. Подвала у меня нет, поэтому я накрываю горшки и контейнеры газетами и ставлю на пол у балконной двери (там у меня прохладно).
Это мой личный опыт, советовать всем не берусь. Первый раз я так делала на свой страх и риск, до сих пор у меня все проходило более-менее удачно. Конечно, как и при любом способе хранения клубней, бывают потери (все-таки мой способ хранения не самый лучший, но для меня единственно возможный).

И еще один важный момент. Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Тут решать вам (все зависит от места, где будут стоять горшки с клубнями). Я не поливаю.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 05 сен 2011, 07:30

Галина, скоро начнутся холодные ночи. Какая ночная температура ещё приемлема для клубневой бегонии?

gya

Сообщение gya » 05 сен 2011, 13:25

Святослав писал(а):Галина, скоро начнутся холодные ночи. Какая ночная температура ещё приемлема для клубневой бегонии?
Клубневые бегонии очень чувствительны к низким температурам. Правда, некоторые сорта неплохо себя чувствуют и при 10°С, но ни один из сортов клубневой бегонии не выносит даже легких заморозков.
Горшки с бегониями, выращенными из клубней и еще более нарастившими к осени эти клубни, заносят с улицы в дом только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем), в моем регионе это, как правило, середина октября. Затем ждут естественного отмирания надземной части растения.
Оптимальный период покоя у клубневых бегоний: с начала ноября до конца февраля (минимум 3-3,5 месяца).

Молодые же бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, так как они имеют относительный период покоя - их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе.
У меня нет опыта выращивания бегоний из семян, но будет логичным предположить, что такие бегонии–первогодки нужно занести в дом или на застекленную лоджию, когда ночная температура на улице опустится ниже 10°С.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 06 сен 2011, 15:57

В какой земельке им лучше? Я свои переукоренила в тепличку поставила, они принялись, корни большие наросли . Но как сняла тепличку они захирели думаю пропадуть, никогда не удаётся их на следующий год сохранить :unknown:

gya

Сообщение gya » 06 сен 2011, 16:25

Ляксандровна, почва должна быть рыхлой и питательной. Я использую почвогрунты "Фаско": "Питательный грунт "Цветочный" и "Земля для ваших любимых растений".
Я пересаживаю бегонии в новую почву один раз в год - весной, когда они проснутся, как только появятся первые ростки.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 06 сен 2011, 17:10

Я тоже сажаю в грунт цветочный, фаско, но всё равно клубни гниют :duma:

gya

Сообщение gya » 06 сен 2011, 17:41

Ляксандровна писал(а):Я тоже сажаю в грунт цветочный ,,фаско,, но всё равно клубни гниют :duma:
Загнивать клубни могут из-за переувлажнения почвы или в результате поражения их нематодами - мельчайшими белыми нитчатыми червями, живущими паразитами внутри клубней. При поражении нематодами ткани растения перерождаются, загнивают и погибают (обратите внимание, нет ли на клубнях вздутий).

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 10 сен 2011, 15:11

Галина, я так понял, что ту часть клубневых бегоний из Вашей коллекции, надземная часть которых не отмерла ко времени периода покоя, Вы сами насильно укладываете спать, срезав стебель?

Галина, Вы не пробовали для эксперимента хранить клубни бегоний во время периода покоя в прозрачных целлофановых пакетиках с застёжкой, поместив пакетики в тёмное прохладное место?

Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»