Проблемы при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Neo

Сообщение Neo »

Он сидел год в маленьком стаканчике, корни уже вышли или видны из него поэтому и пересадила в побольше, дырки сделала, кора мелкая и мох-субстрат, кончики с гнилью отрезала, правда не просушивала, замазала зеленкой и посадила, проблема в том, что он расти не хочет, корни растит, а листья нет

Люцина
Почетный форумчанин
Награды: 15

Сообщение Люцина »

Neo, выше я написала Вам свое мнение: горшок слишком большой.
Пока растение не нарастит достаточно корней и не освоит хотя бы основной объем субстрата ждать активного роста зеленой массы не стоит.

НатальяК
Награды: 7

Сообщение НатальяК »

Всем доброго вечера.
Две недели назад я купила два фалика на распродаже. Причина распродажи - почти отцветшие цветоносы. С виду цветы были здоровые, без "сожителей", без каких либо пятен и т.д. Даже корни зелёные просматривались (правда заметила что не весь горшок в корнях, но подумала что просто молодое растение). Неделю всё было хорошо. Далее я уехала на неделю и сегодня по приезду обнаружила что у одного цветка листики как тряпочки. Быстренько достала из горшка и обнаружила что корни то все сухие :( Ниже фото. Что делать? Обрезать все остатки корней полностью или что то оставить? Так же на нём до сих пор не совсем увядший цветонос. Убираем?
Изображение
Изображение

glorifield
Награды: 4

Сообщение glorifield »

НатальяК, корни уже полностью не функциональные, нужно резать. Цветонос оставить, фаленопсис, скорее всего, заберет из него питательные вещества для наращивания корней. Если с перепугу пробудит на нем почки, просто их удалить.
После обрезки корней, вам, как никому, подойдет метод описанный мной в этом сообщении, на корневой шейке вижу окуклившиеся корешки, они должны проснуться.

НатальяК
Награды: 7

Сообщение НатальяК »

glorifield, спасибо огромное! Побегу читать и спасать бедолагу :)

pti4ka
Награды: 2

Сообщение pti4ka »

Всем здравствуйте! Я к вам опять за советом. Орхидеи 5 лет, собиралась ее омолодить, но она выпустила новый лист и зацвела, отцвела и опять выпустила 2 цветоноса, один на уровне проклевывания остановился, второй растет и тот который отцвел, опять нарядился бутонами.Неделю назад заметила снизу желтый лист, он был у меня рассечен пополам долгое время, но цвет и тургор держал. Этот лист отпал, пожелтел еще один и желтеет еще третий, все нижние. первый бутон из вторичного цветения, вижу подвыл немного. Остальные листья немного потеряли тургор. Подкармливала месяц назад Бона Форте, полив по мере высыхания субстрата из коры, внизу очень плохо просыхает, так как горшок большой. Дырки в горшке имеются, стоит на юго- западном окне, вместе со всеми орхидеями. Солнце там почти весь день. Подскажите, что можно сделать? Можно ее сейчас подкормить?, но только субстрат внизу еще не просох Не хочется потерять старушку.Корни просматриваются,гнилых не вижу, снизу зеленые, сверху серебристые.

Изображение

Изображение

И еще один цветочек. Его купила только что по уценке, корни гнилые единичные просматриваются в горшке, но больше меня беспокоят пятна с внутренней стороны двух листов, обратила внимание на них еще в магазине, но все же не удержалась от покупки - уж очень красивый! Живности никакой не вижу, подозреваю, что залита она до безобразия . Достаточно ли пока наделать дырок в горшке и оставить наблюдать ( на карантин ) и чем обработать пятна? Заранее буду благодарна за все советы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Почетный форумчанин

Сообщение Люцина »

pti4ka, "старушка" истощается повторным цветением - листья нижние ускоренно стареют, отдав питание растению. Перегрев. При цветении нужна прохлада, так орхидея меньше истощится. Я бы обрезала цветонос и пересадила.
Вторая: доставать и пересаживать обязательно, пятна могут быть из-за перелива в том числе.

pti4ka
Награды: 2

Сообщение pti4ka »

Люцина, я думаю, что вы скорее всего правы про перегрев. Сейчас солнца нет, и мне кажется листья поплотнее стали вроде. Если еще и года не прошло после пересадки - пересаживать все равно? Кормить не надо?

Люцина
Почетный форумчанин

Сообщение Люцина »

pti4ka, ну фаленопсис Ваш практически висит на корнях, уж как минимум надо подсыпать субстрата и прикрепить к опоре, по возможности немного выровняв. Пока не будет активного роста не надо кормить.

Марина Н.

Сообщение Марина Н. »

Здравствуйте! В Тайланде приобрела орхидею. Один раз она уже давала стрелу, в марте отцвела. В мае пустила вновь стрелку. Но буквально на днях резко стала вот такая ситуация. Мошек, жучков - не наблюдала. Может кто подскажет в чем причина?
Изображение

Изображение

Люцина
Почетный форумчанин

Сообщение Люцина »

Слишком влажно в горшке, отверстий в его боковых стенках нет и корни не вентилируются. Слишком высокая температура и, возможно, нет достаточного перепада температур день-ночь.
Надо бы достать их горшка, проверить корни, зачистить гниль если таковая есть и пересадить в горшок с отверстиями (а-ля "корзинка") в крупную кору, оставив часть корней в качестве воздушных.

Марина Н.

Сообщение Марина Н. »

Спасибо за помощь! А что означает оставить часть корней в качестве воздушных?

Люцина
Почетный форумчанин

Сообщение Люцина »

Не зарывать верхние в субстрат.

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис »

glorifield, я опять к вам с вопросами :oops: Мои "пациенты" вроде идут на поправку. Если помните, одна орхидея с поджаренным бочком (вы кстати шансов мало ей давали), наращивает листик, корни и детку. Вторая только листик, и новый корешок. Сидят уже в коре. Но есть еще два тугодума, один из которых меня больше всех беспокоит. У него пупочки корешков (зачатки на стволике, так сказать), черные, но плотные. Листья 1, 5 листа вялые. Я ему ванны каждый день делаю, висит в стакане над водой... и тишина. Что делать? Спасибо :romashka:

Salty
Награды: 27

Сообщение Salty »

Недавно обнаружила на паре листов орхидеи-подростка вот такие мерзкие пятна.
Поливаю фаленопсисы погружением примерно каждые 5-6 дней и каждую тщательно осматриваю, и в прошлый полив таких пятен не было. Пока обрезала оба листа до здоровой ткани. Что это может быть и как с этим бороться?

Изображение

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис »

:unknown:
Изображение

glorifield

Сообщение glorifield »

Salty, если не было ожога, то похоже бактериалка. Перво-наперво нужно, как вы и сделали, удалить все до живой ткани и изолировать растение в место с пониженной влажностью и следить за состоянием. Не повредит обработка стимуляторами.

КсенияЛис, простите, как-то пропустил ваш вопрос. Еще нету сдвигов? Пупочки - это окуклившиеся корни, которые с большой вероятностью, при благоприятных условиях, пойдут дальше в рост. Чем-то стимулируете растение?
За поджарыша радуюсь вместе с вами, еще раз убеждаясь, что фаленопсисы практически неубиваемы, вон как - и сам восстановится со временем и потомство будет.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис »

glorifield, выглядит растюшка с пупочками, безнадежно :s055: Замачиваю в теплой водичке, брызгаю янтарной кислотой 1/1 с водой. У другиз сдвиги есть, у всех. А у этого, даже листик желтится. А выше фото, посмотрите пожалуйста, ( только оно не перевернулось) :oops: Так вот, эта растюшка вообще меня удивляет. Суть в том, что была на "длинной ноге", я попу ей подстригла и посадила. До этого, обрезала ей цветоносы. Листья всегда длинные и узкие. Она быстро наростила корешок. И опять выпустила два цветоноса. Я махнула рукой. Стоит, цветет. Сегодня смотрю, листики чуть сморщенные, но не падают. И по краю вот такая картина. Я читала, искала. Решила, что это перегрев. Убрала в комнату к ребенку на западное окно. Может вы поставите другой диагноз? :duma:

glorifield

Сообщение glorifield »

КсенияЛис, а как замачиваете? Я имею ввиду насколько долго и при каком освещении? Если корневая шейка без гнилей, целесообразней пока ставить не НАД водой, а В воду, на весь день, при ярком рассеянном освещении. Если вы замачиваете без нормальной интенсивности освещения, то это не даст должного эффекта.
У орхидеи с фото не очень видно, что там за "наросты" на листьях? Перегрев явно присутствовал, сужу по интенсивности загара и узнаваемой желтизне листьев. И как там дела у нее в горшке? Растение сильно заглублено, да и грунт мне лично не нравится, он сильно уплотнен, корням просто некуда расти + керамзит очень влагоемок да и по сути "мертвый", так можно легко заработать проблемы с корнями.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис »

glorifield, растюшку кладу полностью в теплую воду, потом сушу и ставлю в стакан над водой, накрываю пакетом. На след. день просто опрыскиваю янт. кислотой. Так чередую. Стоит на окошке с остальными пациентами :ddafg: По поводу второй , это не наросты, а дырочки на просвет. Да грунт плотноват. Я купила просто кору для орхидей, внизу горшка керамзит. Сверху пару горошков случайно попало :oops: Сразу наростила пару корней и все. Пока больше нету. Вот :)Изображение Вот такая грусть ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»