Укоренение черенков бугенвиллей

Рекомендации по успешному уходу и размножению, разнообразие и особенности бугенвиллей.

Автор темы
djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya »

Бугенвиллеи замечательные, а у меня два черенка пропали, забыла вовремя полить :( Но мы так просто не сдадимся, будем опять пытаться подружиться!

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса »

"Тугие" бугенвиллии очень быстро укореняются в вермикулите.

Изображение

Изображение

А вот так черенкую, в тепличке в смесь перлита, вермикулита и мха.

Изображение

Элеонора
Награды: 2

Сообщение Элеонора »

А какие черенки лучше укоренять - зеленые или полуодревесневевшие, или одревесневевшие? Я просо месяц азад получила почти метровую лысую палку из Бельгии, теперь она наростила вертки польше полуметра длиной, причем прет это все вверх, абсолюно прямыми побегами. Скоро упрется в потолок, как я понимаю, вот сижу гадаю, что делать, такую красоту потерять просто невозможно, хочется как-то попробовать укоренить.
Изображение

Кузя
Награды: 4

Сообщение Кузя »

Сейчас скорее всего ничего не получится с размножением бугенвиллеи - период не тот, хотим мы того или нет, но даже в квартире растение тихо пойдет в спячку или снизит свою ростовую активность. Лучше черенковать весной, в период начала активной вегетации и устойчивого тепла. При черенковании желательно использовать стимуляторы корнеобразования и укоренять в очень рыхлом субстрате. Лично я беру для укоренения если так можно выразиться полуодресневевшие черенки, то есть не мягкие травянистые зеленые совсем молодые, а такие которые уже начали твердеть хотя бы в нижней части. Может кто то умеет черенковать зелеными побегами - пусь поделится опытом , будем очень признательны :frien:

Len@
Награды: 22

Сообщение Len@ »

хорошо укореняются цветущие побеги, у которых еще не открылись настоящие цветочки, тоже сразу в грунт с Корневином, сверху обрезанная бутылка, укоренились даже осенью, но еще не приучила к воздуху, это, я считаю, самый неприятный момент..только бутылку снимаешь, сразу листики мягчеют.

МиссКа
Награды: 10

Сообщение МиссКа »

Моя мечта сбылась! :girl_cap: Приобрела наконец маленькие бугенвиллеи :lovess: Куда их лучше поставить - в тепло или в прохладу на балкон? Пока стоят в квартире под лампой,одна уже листочки выпускает! Ждем совета,как нам лучше :confused:
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific »

Зачем таких красивых малышей на балкон, дома под лампой - им вполне комфортно :ddafg:
Пусть подрастают и корневую наращивают.

МиссКа

Сообщение МиссКа »

Passific
а когда их надо будет пересаживать в горшочки побольше-весной? и какую посуду буги любят? :blush: и через сколько лет можно ждать цветения от этих крошек? Летом хочу их вывезти на дачу, на солнышко :ddafg:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific »

Марина расскажу на примере своих черенков:
1. После укоренения, дожидаюсь, когда дорастет примерно 25 см.
2. Пересаживаю в горшочки, диаметром 15 см.
3. Цветут в этот же год, стоят на самой солнечном месте, совершенно не бояться прямым солнечных лучей, ожогов замечено не было, главное, не опрыскивать во время палящего солнца. С апреля - подкармливаю.
А в дальнейшем, для обильного цветения, бугенвиллию следует, зимой, содержать при t 12-14С. Но мои прекрасно зимуют и при +8, под горшки подстилаю подложку, так как корни бояться холода и быстро загнивают.

А летом, обязательно, вывозите на дачу, они будут только рады свежему воздуху :ddafg:

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek »

Скажете, реально ли укоренить черенок с обычного дерева бугенвиллии? Я на Кипре нарезала себе несколько. Но не знаю, правильно ли я черенковала, нужны одревесневшие ветки или зелёные?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

tenek, посмотрите фотоурок о черенковании бугенвиллеи начиная с этого сообщения и далее viewtopic.php?p=378647#p378647

tenek

Сообщение tenek »

Какие черенки бугенвиллеи лучше брать? Одревесневшие или зеленые? Я от жадности в начале отпуска нарубила вот такие:
Я так понимаю, что цветы срезать и сами ветки поделить на меньшие черенки?
Изображение

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Сообщение Nimfea »

Лучше брать полуодресневевшие, т.е. когда нижняя часть веточки уже имеет коричневый цвет и не тонкую толщину ветки. Это означает, что все слои в древесине уже сформированы и процессы деления клеток укоренения и пойдут хорошо. Можно и полностью одресневевшие, это когда обрезаете полностью всю ветвь (такое часто бывает) и делите на черенки по 2-3 междоузлия.
Одно междоузлие - это расстояние между почками на ветке. Т.е. получится по 3-4 почки на черенке. viewtopic.php?p=378649#p378649
Верха обязательно все обрезаем, особенно с цветами.

Бывает, что именно молодыми зелеными черенками, только начавшими рост, легко укоренять. Попробуйте.

Но я бы нарезала пару веток нижних, а не макушечных.

tenek

Сообщение tenek »

Nimfea, спасибо большое, поняла. Ещё вопрос. Я срезала ветки в начале отпуска. А мы тут ещё неделю. Сначала поставила их в комнате, где кондиционер. А вчера решила все-таки вынести на улицу, на солнышко. Это правильно? Лучше их до отъезда там подержать? Извиняюсь за шквал вопросов, просто это мой первый опыт черенкования уличных растений

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

tenek, я бы срезанные черенки держала в комнате, на солнышке они могут увять.

Агния

Сообщение Агния »

Поделитесь опытом как лучше укоренить обрезанный ветки бугенвиллей (черенки). :down:

viniti
Награды: 14

Сообщение viniti »

Укореняю черенки каждый год. Сейчас тоже стоят на укоренении.
Режу в период роста. Иногда даже совсем зелёные черенки. Черенки на 3-4 листа. два нижних удаляю. Если есть укоренители- хорошо, если нет, можно и без них.
Черенки можно укоренять в торфотаблетках. Можно в стаканчиках на 100гр с кокосом+перлит. Ставлю в мини-парник под баклашку в светлое, тёплое место. Укореняются в течении месяца. Из парничка вынимаю постепенно. Сначала приоткрываю плёнку для закалки, потом вынимаю в притенённое место.
Вот в картинках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 »

Агния, если будет нужда, то укореняю, у меня все очень просто в Корневин и в грунт, тепличка и теплые "ножки". Но укореняю не зеленые черенки, а слегка одеревеневшие, макушку при этом прищипываю.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Сообщение Nimfea »

Агния писал(а):Поделитесь опытом как лучше укоренить обрезанный ветки бугенвиллей (черенки). :down:
Еще раз посмотрите, пожалуйста, по моей ссылке выше в теме.

viewtopic.php?p=378647#p378647

Лора Ц.

Сообщение Лора Ц. »

Девочки, такой вопрос: есть ли смысл ставить на укоренение черенки без листьев (пока везла отвалились)?
Ответить

Вернуться в «Всё о бугенвиллеях»