Огородники

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
Ольга Агроном
Награды: 9

Огородники

Сообщение Ольга Агроном » 16 мар 2010, 14:25

Предлагаю в преддверии дачного сезона открыть общую тему для всех, кто собирается с наступлением тепла устремиться на дачи и огороды. :tancy:
Это может стать удобным местом для обсуждения того что садим, когда и как.
Наверняка кто-то из огородников уже посеял перец на рассаду и может похвастаться фотографиями. Может кто-то захочет поделиться дачными идеями или спросить совета друг у друга? :frien:
У меня даже первый вопрос созрел. У нас сейчас продают недорого торфяные горшочки, они не как таблетки, а просто оболочка из прессованого торфа. Я конечно теоретически понимаю преимущества выращивания в них рассады: питательные вещества, корни не травмируются при высадке на постоянное место, меньше стресс при высадке на грядку. Но хотелось бы услышать мнение практиков, может и в пивных разовых стаканчиках рассаде будет не хуже? А как с пикировкой в них?

LanaSmit
Награды: 23

Re: Огородники

Сообщение LanaSmit » 16 мар 2010, 15:36

Насчёт огородных растений не знаю, но я садила комнатные (фуксия, глоксиния, цикламен) и балконные (ипомея) цветы в торфяные горшочки - понравилось. Растения, действительно не травмируются при пересадке, а через некоторое время после посадки горшочки "растворяются" в почве. В этом году хочу так вырастить люпины. А насчёт пикировки - думаю, что в торфяные горшочки нужно садить уже после пикировки.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 16 мар 2010, 19:55

Я вот предпочитаю пивные поллитровые стаканы.
1. они многоразовые
2. по моим наблюдениям помидорки из пивных стаканчиков быстрее развиваются после пересадки в грунт. Может быть потому, что не все торфяные стаканчики легко размокают и превращаются в кашу. Т.е они какое то время после пересадки еще являются преградой для корней. А бывают такие, что легко размокают, так с ними тоже одно мучение. Поливать рассаду в таких стаканчиках - в цирк ходить не надо. Полил - а он сморщился, скукожился и вместе с растишкой лег отдохнуть.
Что же до питательности торфяных горшочков, да много ли питания то в том торфе?
Огурцовую рассаду не выращиваю, потому и не скажу ничего.

chiz
Награды: 10

Сообщение chiz » 16 мар 2010, 20:23

А я астры высеяла на рассаду.Впервые :) не знаю что получиться

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 16 мар 2010, 20:57

Согласна с Леной. Я в прошлом году пробовала сажать перцы. Мне попались именно неразмокающие. В итоге я их перепикировала в обычные рассадочные кассеты и они пошли в рост. А торфяные были с каким-то неприятным запахом. Пользовалась в первый и последний раз. Лучше уж тогда в торфяные таблетки, дорого, но надежно. :)

OLJA
Награды: 8

Сообщение OLJA » 16 мар 2010, 21:02

У меня тоже был неудачный опыт выращивания рассады в торфяных стаканчиках. Даже удивительно, что их так массово раскупают. Может, какой-то секрет есть.

Тату
Награды: 11

Сообщение Тату » 16 мар 2010, 22:02

Мы тоже перестали пользоваться торфяными горшочками. Они сейчас отвратительного качества-не размокают. Вот раньше, 70-80-е годы, это было супер. Рассаду выращивали дома и высаживали в грунт, не травмируя корневую, а корешки уже торчали сквозь горшок. Некоторые горшочки начинали размокать уже дома, перед посадкой. Эти горшки были дифицитом. А вот появились в 90-е уже в большом кол-ве и отвратительного качества, по нескольку лет в огороде не перегнивали и я отказалась от них.

Что касается рассады мы в своем регионе перец сеем в начале февраля, а томаты 10-15 марта на рассаду дома. Ранние томаты для парника сеем почти с перцем. А вот рассаду в парнике сеем в зависимости от погоды-конец марта, начало апреля.

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 17 мар 2010, 00:07

К горшкам отрицательное отношение.Расползается не знаешь как его поставить и где,отказались.В прошлом году попробовала голладские семена гибрида томата под названием Саншайн.Производитель обещал созревание через 62-65 дней.Не обманули,хотя и погода не подвела-стояла жара.В этом году тоже смогла купить эти семена.А огурцы на рассаду сеем Апрельские в конце марта.Пробовали другие сорта и решили больше не экспериментировать.В начале июня уже они плодоносят.Из цветов распикировала сегодня львиный зев с вариегатными листьями англицкие семена.На стратификации стоят дельфиниум и вероника лазурная,аквилегия нескольких сортов.Посеяла сегодня землянику 2 сортов.Мне она очень нравится-плодоносит весь сезон,не дает усов.Мелкая,но ароматная.У подруги посажен бордюр вдоль дорожки из этой землянички.Мои кусты уже стали старыми и их нужно омолодить.Чтобы она лучше взошла её после посева нужно поставить в холодильник на 3-4 дня а потом на свет и землей не засыпают.

Автор темы
Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 17 мар 2010, 09:38

ТАТУ, про торфяные горшочки я призадумалась вспомнив как в начале 90-х сквозь торф пролазили лохматенькие белые корешки томатов бабушкиной рассады, но как часто бывает со временем качество уступает место количеству.
Спасибо, развеяли мои сомнения относительно торфяных стаканчиков. Все-таки ну их! Пивных стаканчиков у меня достаточно, а питательных веществ в торфе слоем 2 мм и в самом деле не густо. :frien:
САВА, вы молодец, столько всего уже посеяли, а я все жду посылку от "Интерфлоры" заказала у них много семян цветов и некоторые овощи-пряности.
Прошу совета о петуниях - уже можно рассаду сеять? А то дома уже мешки с почвой да и ручки уже чешутся :manicur:

сАвА

Сообщение сАвА » 17 мар 2010, 09:49

Ольга петунии уже давно нужно было посеять в феврале.Маленькие сидят сначала долго ,где то месяц,а потом начинают интенсивно расти.Раньше посеешь-раньше зацветут.Петуниями занимается подруга и эти сведения от неё.А сама я посеяла петунию вчера по просьбе подруги свекрови.Здесь трудно отказать.Разложила по влажному грунту гранулы и обрызгала из пульверизатора раствором эпина и на свет поставила.Проблема с петуниями полив,чтобы не заболели черной ножкой.

Автор темы
Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 17 мар 2010, 11:45

Без петуний я не останусь, они у меня самосевом уже 3 года на клумбе держутся. Просто к уже имеющимся хочу добавить других сортов. Так что запоздалое цветение в данном случае не сташно.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 17 мар 2010, 12:17

Сеяла петунии два года подряд, сподвигло меня на это то, что в Польше увидела семена и решила, что мне нАдА. Ни разу не увидела черной ножки, все выросли и были распикированы и потом высажены в огород.

Галка
Награды: 6

Сообщение Галка » 17 мар 2010, 12:45

Я в прошлом году сеяла петунию в первых числах марта. До высадки в балконный ящик пикировала два раза, и после четырех настоящих листиков прищипывала. Пышные кустики получились, цвели до поздней осени.
В этом году перец уже распикировала в пластиковые стаканчики.

сАвА

Сообщение сАвА » 17 мар 2010, 13:23

А у меня начал всходить дельфиниум тихоокеанские гибриды.В прошлом году получилась очень интересная расцветка,я её определила как павлинья.Только как перезимует.На всякий случай взяла ещё пакет и посеяла,может снова будет интересное.Петунии у меня самосев растет и я с ними не заморачиваюсь.Изображение

KATI`

Сообщение KATI` » 17 мар 2010, 15:00

Сеяла петунии в 10 числах февраля и в начале марта. Мартовские догнали февральских, так что не переживайте те кто еще не посеял, догонят ;:)
Посеяла на рассаду лобелию, бальзамин Уолера, куфею, лук резанец, колеусы, перец, помидоры ранние понравились фирмы Седек сорт Милашка и Субарктик помидоры уже в начале июня были жаль больше не попадались :s055: еще хочу посеять настурцию, брахикому, немезию, колокольчики и наперстянку. Пока все :)

OLJA

Сообщение OLJA » 17 мар 2010, 22:40

сАвА писал(а):На стратификации стоят дельфиниум
Не знаю, может не по теме, но у меня дельфиниум вызывает оч. яркое воспоминание :haha:
Я уже несколько лет не пытаюсь его выращивать. Пыталась лет 5. Он у меня не всходил (те, что покупала готовыми, не приживались), потом начиталась, выписала семена. Все совпало: семена, грунт, погода, появились всходы :girl_cap: . Лотки с сеянцами стояли за балконом, там муж закрепил доску, я каждый день радуюсь, проветриваю, но... Сначала ветрюганом снесло 2 лотка :cry: . Потом наш кот Мурзик принципиально устроил в оставшихся лежбище :s055: Я его и ругала, и уговаривала, и в морду водой брызгала. Выкинул еще 2 лотка :cry:
В выходной, я была дома одна, смотрю :shock: Мурзик в последнем лоточке спит. Я в эмоциях!!! Открываю окно,ругаюсь, а этот Мурзавец, глядя мне в глаза, задними лапами выкидывает лоток :obm: . Мы живем на 2 этаже, а под нами пристройка, и на крыше лежат мои дельфинчики, с чудненькими корешками. Надо же спасать!!!
Я приставила стульчик, вылезла на крышу, быстренько собрала остатки растенек и обнаружила, что подоконник у меня на уровне макушки. :confused: Квартира закрыта изнутри, я раздета, дома никого, мобильник внутри, а я на соседской крыше :) Мало того, что я , мягко говоря, не акробат, так еще и стеклопакеты боязно выдернуть.
Я на той крыше минут 40 танцевала, как залезла домой до сих пор не знаю, ногу потом тянуло пару недель.
2 дельфинчика выжило, я их брату отдала. Больше не сею. Пока.

Автор темы
Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 18 мар 2010, 09:57

:ec068: Ну эпопея с цветочками! После такого не только дельфиниума не захочется, а и любой другой рассады! :shock:

сАвА

Сообщение сАвА » 18 мар 2010, 20:11

Семян колеусов сейчас тьма.Раскраска листьев самая фантастическая,не то что прежняя бабушкина крапивка.Я вот сейчас репу чешу-семядольные листики развернулись дельфиниумов совсем непохожие,длинные и узкие,а должны сердцевидные.Что насыпали?какой сурпрыз.Качество семян совсем ни в какие ворота.Второй раз покупаю семена кабачков скворушка и вырастает каледоскоп-и Зебра ,и Грибовские,и желтоплодные.Как будто все остатки ссыпают в один пакет,а там что вырастет.

OLJA

Сообщение OLJA » 18 мар 2010, 21:45

сАвА писал(а):семядольные листики развернулись дельфиниумов совсем непохожие
Пока сильно не расстраивайтесь, у них разные семядоли. Дождитесь настоящих листиков. Хотя могут попасть однолетние, у них узкие и длинные семядоли. Какой-то из сортов у меня тоже всходил с узкими семядолями, а потом листики пошли нормальные.

сАвА

Сообщение сАвА » 18 мар 2010, 22:30

Будем ждать и однолетние высадим,но хочется чего-нибудь необыкновенного.Дельфы посеяла на всякий случай.Просто в прошлом году получилась очень интересная расцветка,перезимует или нет,а тут попались свежие семена и огорчили.

Ответить

Вернуться в «Огород»