Как вырастить абутилон из семян

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.

Модератор: tanchela

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 22 фев 2017, 14:41

Ryzhaya, повторюсь, по правилам форума "6. 1. Запрещено копирование текстов и фотографий из других сайтов интернета без разрешения автора текстов и фотографий" viewtopic.php?f=200&t=138 Фото удалено.
Всходы гибридной смеси не всегда можно правильно идентифицировать, что точно вырастет - загодя сказать трудно.

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 22 фев 2017, 15:06

19 января сеяла абутилоны. Вот результат. Для своего возраста они нормальные? Фото сделано 18, им ровно месяц.

Изображение

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 22 фев 2017, 15:10

Хорошенькие сеянцы :super: Если есть возможность досвечивать, расти будут быстро.

Belinda

Сообщение Belinda » 22 фев 2017, 15:45

tanchela, до пикировки стояли под биолампой. Но сейчас туда не влазят. Поставила на южное окно. Но там температура ночью 14-16. Для них это не смертельно? Уже 4 дня там стоят, живы

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 22 фев 2017, 18:01

Если не допускать систематического переувлажнения грунта. Для молодых сеянцев комфортнее, конечно, при 20-25°С.

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 27 фев 2017, 11:22

Продолжение моей посевной (начало на предыдущей странице).
Посадила я семена 21.02., стала ждать. Всходы пошли!!!
Мои впечатления: первый самый скороспелый за 2 дня вырос на 1 см, а потом у него почему-то высох стебель, и он умер. Рядом из этого же сорта появился странный проросток, как сжатая пружина, скрученный в бараний рог, на боку. Я на него смотрела несколько дней, ждала, но он не мог распрямиться и расти прямо. Тогда я его вытащила, уложила листьями вверх, а весь стебель закопала. Вроде нормально.
Далее, пару раз пережили нападки плесени, несмотря на соблюдение агротехники. Как бороться, :duma: я пшикала марганцовкой и рыхлила, еще чуть припорошила толченым углем.
Еще наблюдала картину: вырастает стволик без головы, таких было пока что 2. Сначала я ждала чудесного превращения пеньков в головку сеянца, но нет. Через 3-4 дня я их раскопала, и оказалось, что эта торчащая палочка - корень! То есть я, не задумываясь, посадила семки хвостиком вверх, и они так и росли, голова в грунт, хвост наружу. С облегчением посадила их правильно, и теперь у них все отлично.
Вот так нянчусь с ними. Радуюсь каждому всходу. Немного фото.

Изображение

Фотографии делала при максимально возможном увеличении с камеры на телефоне. Люблю таким образом рассматривать невидимые глазу детали. Вот это фото меня напугало, не поняла, что это на листочке?

Изображение

Без увеличения камеры эти микроскопические пылинки не видно. Листочки 3-4 мм, что там рассмотришь? Увидев же, разволновалась, что за подозрительные инородные "тела".
Но рассмотрев другой, в 100 раз увеличенный сеянец, увидела, что новорожденная абутилонова "голова" имеет очень интересную структуру, будто в шапочке из плёнки. Так что на том фото, скорее всего, ошметки "детского места".
На фото ниже, собственно, и есть шапочка (а твердый шлем, видать, как правильный, остался в грунте).

Изображение

Вот такие наблюдения. :)

Belinda

Сообщение Belinda » 27 фев 2017, 12:24

Дождик, рассмешила ситуация "хвостики вверх". Отличные малыши.

Ryzhaya
Награды: 2

Сообщение Ryzhaya » 01 мар 2017, 00:09

Моим малявкам 10 и 7 дней. У старших появился первый настоящий лист и зачатки второго, у младших пока только семядоли. По размеру они все какие-то разные, хотя условия одинаковые. Как разными вылупились, так и продолжают развиваться. Надеюсь, что и вырастут все разными и будет из чего выбрать... 27-го числа обнаружился 7-ой всход, сейчас пытается снять шапочку.

Изображение

Настёна

Сообщение Настёна » 01 мар 2017, 14:45

Ryzhaya, а вы сверху чем накрывали? они у вас изначально в стаканчиках сидели?

Ryzhaya

Сообщение Ryzhaya » 01 мар 2017, 16:29

Они сидели в пищевом контейнере с крышкой. Есть такие плоские, с маленькой дырочкой для продуха. Дырочка была открыта, но от нее толку мало. Открывала утром и вечером крышку полностью.
Я писала на прошлой странице (не знаю, как вставить ссылку на сообщение):
"Сеяла сухими, ничем не обрабатывала, в обычный универсальный грунт, в пищевой контейнер с крышкой. Заделывала примерно на 0,5см. После посадки ночь стояли на батарее, затем - у южного окна. Сеяла 15.02 и утром 19-го обнаружила 4 ростка. ;Danser; 21-го (вчера) еще + 2. Но косорукая вчера и задела контейнер и пришлось распикировать малышей по отдельным квартирам".
То есть они были распикированы через несколько дней после всходов, потому что я контейнер свернула, и ничем не накрывались.
Уезжала на праздники и на свой страх и риск накинула сверху пакет, чтобы грунт не пересох. Ничего, не сгнили.
Думаю, что после освобождения ростка от семенной кожуры его уже можно ничем не накрывать. Где-то тут писали, что кожурка может вне теплички не отделиться.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 01 мар 2017, 18:25

Как скопировать и сделать ссылку на сообщение форума

"Думаю, что после освобождения ростка от семенной кожуры его уже можно ничем не накрывать. Где-то тут писали, что кожурка может вне теплички не отделиться".
Так и есть, еще и семядольные листочки могут слипнуться и не разъединиться. Или приклеиться к побегу, не развернуться. Поэтому выход побега наблюдаем в теплице, а после появления первых настоящих листочков ее можно снять.

Дождик

Сообщение Дождик » 04 мар 2017, 09:58

Я так расстроена, почему нигде нет информации о том, что кожурки с семядолей сходят только в теплице? Чтобы грунт не покрывался покрывалом белой плесени, я решила держать тепличку открытой, тем более что первые сеянцы наращивают настоящие листики. А потом проходит день, два, три, а кожурки с головы вылезших сеянцев сидят как приклеенные, причем и сами эти сеянцы остановились в росте, и новых не вылезло. Решила я снять сама шлемы, покАпала теплой водичкой им на голову, закрыла тепличку. Никаких изменений. Сегодня снимала, итог: одному оторвала голову, а у двух других кожурки снять удалось, но семядоли как старая тряпочка, коричневатым комочком.
Будут ли эти сеянцы - с оторванной или спревшей головой - дальше расти или можно с ними попрощаться? :cry: У меня из первых всходов есть один без головы, все жду, что он или умрет, или листочек пустит, но он ничего не делает, просто торчит стволик... уже почти 2 недели.

Ryzhaya

Сообщение Ryzhaya » 04 мар 2017, 12:46

Дождик, ну я же где-то прочитала это. Или в этой теме, или про промышленные семена абутилонов.
Вообще в природе же как-то они размножаются семенами. Видимо нужны просто условия повышенной влажности, чтобы семенная кожура была мягче. А в квартире воздух сухой, соответственно нужно или помочь, или повысить влажность.
Но не допускать появления плесени. Если на семенной кожуре появится плесень, то кожуру надо снимать, иначе могут повредиться семядоли, и растение лишится питания - в семядолях хранится запас на первое время.
Последним двум неторопливым всходам я помогала снять кожуру - двумя иголками разъединяла ее в разные стороны. Тянуть не надо.
Одному страдальцу умудрилась оторвать кончик корешка, ничего, пережил.

Вот так выглядит мой страдалец, вылупившийся 27 февраля. Кожура заплесневела, сам он ее снимать не стремился. Пока я ждала, семядоли частично пострадали, да еще я ему случайно кончик корешка оторвала. Активно борется за жизнь. Ничем не обрабатывала. Интересно, справится ли самостоятельно.

Изображение

Вот это - самостоятельный сеянец, какова разница... Они такие лохматые, оказывается :obm:

Изображение

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 04 мар 2017, 13:30

Дождик: "почему нигде нет информации о том, что кожурки с семядолей сходят только в теплице?"
Когда сеянец появляется на поверхности грунта, семенная кожура остается в грунте. Необязательно в теплице, возможно и в обычном грунте, который поливают время от времени. Вот пример: невзошедшие семена с грунтом подсыпаны в горшок к аспарагусу, и там же вырос один сеянец.

Изображение

Мне редко приходилось принудительно избавлять всходы от оболочки. При посеве в грунт в тепличку присыпаю семена на 0.5-1 см, что позволяет семечку избавиться от "шкурки" в процессе прорастания. При проращивании на ватных дисках в тепличке высокая влажность, и росток освобождается самостоятельно.

Дождик: "Будут ли эти сеянцы - с оторванной или спревшей головой - дальше расти или можно с ними попрощаться?"

Если точка роста удалена, растение развиваться не будет.

Ryzhaya

Сообщение Ryzhaya » 04 мар 2017, 13:35

tanchela, все мои были заглублены на 0,5 см, но от кожуры избавлялись уже на свету. Забавно.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 04 мар 2017, 13:37

Вероятно, у нас с вами разный по составу грунт :)

Мой самосевный, выдернутый 2 недели назад из горшка с маточником viewtopic.php?p=437734#p437734, активно осваивает новый объем. Пока под фитолампой.

Изображение

Ryzhaya

Сообщение Ryzhaya » 04 мар 2017, 16:36

tanchela, ничего себе корни за 2 недели. :ms54:
Наверное, ему очень вкусно :eating:

Дождик

Сообщение Дождик » 06 мар 2017, 22:23

tanchela: "Когда сеянец появляется на поверхности грунта, семенная кожура остается в грунте. Необязательно в теплице, возможно и в обычном грунте, который поливают время от времени. Вот пример: невзошедшие семена с грунтом подсыпаны в горшок к аспарагусу, и там же вырос один сеянец.

Мне редко приходилось принудительно избавлять всходы от оболочки. При посеве в грунт в тепличку присыпаю семена на 0.5-1 см, что позволяет семечку избавиться от "шкурки" в процессе прорастания. При проращивании на ватных дисках в тепличке высокая влажность, и росток освобождается самостоятельно".

Уважаемая tanchela, как видите - нет. Вы так написали, будто я теоретик, размышлящий о том, как надо проращивать семена, и ни разу не сеяла. :) Семенная кожура не у всех и не всегда остается в грунте, который естественно - поливают. Возможно, это зависит от конкретных семян, возможно, от глубины посадки или грунта.
Далее, при проращивании на ватных дисках в тепличке - да, влажность высокая, но кто ждет в тепличке появление семядолей? Вы сами писали, и я писала свой опыт, что нечего долго ждать, хвостик появился - пора сажать. И люди неоднократно вам в теме писали и советовались, что делать, проращивают на диске, хвостики вылезли, а дальше семена не проращиваются, замирают. Так что росток освобождается самостоятельно - могу предположить - у своих свежайших семян, а не у покупных, даже прошедших скарификацию. А вы пишете как аксиому, что кожурка отваливается прям запросто. Так вот - нет. Не всегда.

(Я бы хотела вас попросить сделать тему для новичков - с пошаговой и подробной инструкцией, где описаны были бы все нюансы проращивания сеянцев, как например тема - "Выращивание глоксинии из семян", пошаговая подробная инструкция-урок с фотографиями. Сейчас в теме (этой конкретно) 17 страниц, где полезная информация разбросана то тут, то там, то вообще может в другой теме. И много вопросов вообще проигнорированы. Простите.)

А вообще я с хорошей новостью для таких же, как я - или чтобы не было у новичков такой проблемы, как у меня: если семядоли сеянца слишком долго были под кожурой, и сняв ее кое-как, увидели, что с семядолями беда, спрели, стали мягким коричневым комком - не надо отчаиваться, как я, оказывается, это ничего страшного. Я от своих таких несчастных сначала порыдала, потом захотела их выкинуть, но - молодец какая - обработала таким пациентам то, что есть, не разбавленной перекисью водорода. На следующий день опять. Стояли 2 дня в закрытой тепличке, ничего не менялось. А вчера я попробовала снять с голов этих абушек испорченную субстанцию - и оказалось, что она уже размякла и легко отделяется, а под ней - есть остатки семядолек. Значит, точка роста жива! Сегодня уже видно, что семядольки расправили, что от них осталось, и подросли. ;Danser; Всем удачи.

P.S. Ковыряла сегодня грунт - нашла несколько семян, вообще не думающих проращиваться. Подрезала им кончик заново и вновь закопала... тугодумы. :s055:

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 07 мар 2017, 00:25

Дождик: "А вы пишете как аксиому, что кожурка отваливается прям запросто".
Вы неверно трактуете мои слова. Я просто описываю свой опыт.
Дождик: "Возможно, это зависит от конкретных семян, возможно, от глубины посадки или грунта".
Безусловно, это зависит от глубины посадки, грунта и влажности.
Дождик: "Так что росток освобождается самостоятельно - могу предположить - у своих свежайших семян, а не у покупных, даже прошедших скарификацию".
Недавно сеяла партию из 4 сортов промышленных семян серии Bella. Скарификация - срез кончика ножницами. Затем проращивание на ватном диске и посадка в грунт в теплицу после появления корней. У одного сорта корней не появилось, и семена в грунте не проросли. Два сорта взошли 100% (3 из 3), один - 1 всход из 3. Ни одному из них не пришлось искусственно снимать кожуру. Все остались в грунте. Не вижу в этом особой проблемы: не сошла шкурка, увлажните и накройте тепличкой. Помогает с любыми семенами.
Дождик: "Я бы хотела вас попросить сделать тему для новичков - с пошаговой и подробной инструкцией, где описаны были бы все нюансы проращивания сеянцев".
Скарификация семян абутилона перед посевом - вот она, пошагово и подробно, не только с моими фото, но и иллюстрациями успешного опыта других форумчан. В этой же теме скан моей статьи обо "всех нюансах проращивания сеянцев". :romashka:

Также в разделе Мальвовые достаточно отдельных тем с разнообразнейшей информацией о выращивании абутилонов на разных этапах.

Nanasinka

Сообщение Nanasinka » 29 мар 2017, 00:57

Всем здравствуйте! :)

Заказала несколько видов семян абутилонов и думаю, стоит ли их проращивать в разных емкостях (возиться с разными плошками, обеспечивать условия для каждой из них...). Все равно ведь сортовые признаки могут не передаваться. Может уж посеять все вместе? Как делаете вы?

Ответить

Вернуться в «Мальвовые»