Как вырастить абутилон из семян

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.

Модератор: tanchela

galinat

Сообщение galinat » 18 фев 2016, 10:33

Елена, спасибо за ответ! Мои корешки-то не растут - 8 дней в одной поре - я боюсь не начали ли подгнивать семена, т.к. сначала цвет начинающихся корешков был белый, а теперь желтоватый. Ваши на фото просто замечательные :super:

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 18 фев 2016, 11:54

Под лампу их поставьте, чем ближе, тем лучше...

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 18 фев 2016, 11:54

Я сразу высаживаю в грунт проклюнувшиеся семена - так быстрее укоренятся и покажутся на поверхности, самостоятельно избавившись от шкурки семечка.

ЛИС а
Награды: 9

Сообщение ЛИС а » 28 фев 2016, 17:28

Сеянцы уже пикированы. Пикировка одного сеянца была на стадии семядолей - выжил, некоторые семена продолжают всходить уже в стаканчиках, удивительно, столько времени прошло...

Изображение

Изображение

3kilos
Награды: 1

Сообщение 3kilos » 21 мар 2016, 10:01

Девушки, хочу поделиться результатом своего эксперимента.
Самое нетерпеливое время, естественно - это та стадия, когда пророщенное, в лучшем случае, семечко сажается в землю, а дальше мы лишь ходим вокруг да около. В этот раз я решил отказаться от таких мучений и поступил следующим образом - насыпал земельки в прозрачный пластиковый стаканчик (50 гр) и возле его стенок сделал небольшие углубления стержнем ручки. В эти углубления я и положил пророщенные семена так, чтоб было видно, как развивается корень. Присыпал и, разумеется, сверху стаканчик накрыл вторым стаканом для условия темноты и эффекта парника.
Начал я этот эксперимент в предыдущий четверг, в пятницу уже было видно, что корешки полезли дальше в землю. Ну а сегодня я прихожу на работу и вижу следующее:

Изображение

Это первый всход. Семядольные листики еще не раскрылись (так всегда происходит), поэтому стенка стаканчика им еще не мешает. Сегодня буду пересаживать.
Следующие семена на подходе :)

Yuliya88

Сообщение Yuliya88 » 22 мар 2016, 19:28

3kilos, ого как! У меня в земельке были с 19.03, так и не выросли корешки :s055: Вот, последовала вашей идее, раскопала их аккуратно,всё такие же, какими и были посажены. Но я сажала их в универсальный грунт, сегодня посадила в кокосовые таблетки, думаю, разницы нет с торфяными. Буду ждать всходов, прям не терпится.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 22 окт 2016, 12:10

Мои новые посевы, семена абутилона Bella Deep Coral. Проращивала на влажном диске; после раскрытия семядольных листочков поместила в индивидуальную емкость. Днем стоят на южном окне, вечером под фитолампой.

Изображение

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 24 ноя 2016, 20:08

В сентябре в одном из горшков обнаружила взошедший сеянец абутилона (из своих семян, вероятно). Зацветает под лампами. Решила пересадить.

Изображение

Изображение

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 09 фев 2017, 21:23

Девочки, это кашмар. Я не знаю, как так у меня получается с семенами. Особенно с абутилонами. В одной из соседних тем я уже описала свою недавнюю историю выращивания абутилонов - где они у меня проросли на пару мм на салфетке и замерли, и так валялись, думали почти неделю, потом я их посадила в грунт, где они взяли и рассосались (ни одна семка не взошла, и даже кожурки слились с грунтом так, что никакая лупа их не показала). Заказала я партию семян еще. Жду. Тем временем нашла в загашниках пакетиков еще 2 семени абутилона - и думаю, попробовать надо!

Позавчера вечером отрезала им кончики, положила к семенам глоксинии в тепличку на гидрогель, а вчера утром увидела маленькие хвостики. Думаю, прекрасно! Пусть одна лежит как лежит, а вторую попробую посадить, как в выше на пару сообщений писал 3kilos (21 мар 2016, 14:01). Посадила самую многообещающую к стеночке прозрачного контейнера с сеянцами стрептокарпусов, с 2х сторон от нее воткнула 2 палочки, чтоб не потерять место, зафиксировала белую точку сквозь стенку - хвостик, и приготовилась к просмотру, как корешки полезут в землю.

Ничего не полезло. Семечка чтобы вы думали? - рассосалась.:ms54: Дэвид Коперфильд просто отдыхает со своими фокусами.
Я там перерыла все. Нашла более менее что-то похожее на семечку, но вроде как скукоженное, положила назад в тепличку... Но не зря чуяла подвох - здоровые семечки выглядят малость по другому. Достала, крутила, вертела. Короче, это какой-то маленький камешек оказался. :ec068: :s055: Смех сквозь слезы. Валяюсь просто. Цветовод.

P.S. Которая в тепличке поверх салфетки, так и лежит с хвостиком 1 мм.

Дождик

Сообщение Дождик » 09 фев 2017, 21:31

tanchela, пожалуйста, я вас очень прошу, напишите краткую подробную инструкцию для чайников, подобных мне - как выращивать их из семян. :down: Напишите конкретную температуру и степень освещенности для тех, кто на салфетке и для тех, кто уже в земле. Пожалуйста. И какой грунт. И чем пролить. Я верю, вы уже писали неоднократно, я вроде все выучила, но может где что прошлепала, не пойму что, почему мои семена пропадают? Придет скоро письмо, где сортов 15 семян, я хочу, чтоб они выжили не смотря на мои старания... :help:

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 10 фев 2017, 22:33

Как вы уже поняли, главное - это свежие семена. Если семена невсхожие, то после скарификации так и лежат месяц на ватных дисках в тепличке, без движения, не прорастают, сгнивают. Свежие развиваются в считанные дни.
Свои семена абутилонов (самосбор) я держу в 3% перекиси водорода 12-24 часа - см. статью на тему viewtopic.php?p=388387#p388387
Затем скарифицирую - и на влажный ватный диск в тепло, в тепличку. После прорастания высаживаю также в тепличку, ставлю на окно или под лампу (предпочтительнее). Температура желательна выше 20°С.
Промышленные семена замачиваю на ночь в воде с фитоспорином (можно любой стимулятор), скарифицирую - и далее см. выше по тексту.
Все просто, главное, иметь хороший посадочный материал. Абутилоны сильные растения, многое вынесут. И не капризны на любой стадии развития. И без теплиц тоже вполне можно обойтись. Лишь бы взошли :ddafg:

Дождик

Сообщение Дождик » 18 фев 2017, 20:17

tanchela: "Затем скарифицирую - и на влажный ватный диск в тепло, в тепличку. После прорастания высаживаю также в тепличку, ставлю на окно или под лампу (предпочтительнее). Температура желательна выше 20°С".

Получила посылку, все семена замочила на этот раз по вашему методу, в перекиси водорода: в каждый зип-пакетик с названием сорта налила перекись, семена там замечательно плавают, застёжку плотно зарыла, и все это добро поставила в чашке на батарею.
Проясните мне, пожалуйста, 2 момента в тепличке, пока я дров не наломала: нужно ли ее открывать для проветривания или опрыскивания семян? И какая t все-таки лучше. Я понимаю, что выше +20, но нормально ли будет +30 тоже, или много?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 18 фев 2017, 21:45

Эти семена промышленные или самосбор? Промышленные не нужно обрабатывать перекисью. А чтобы семена не "плавали", советую обернуть их куском бинта. Любая теплица ежедневно проветривается, а грунт в ней поддерживается в умеренно влажном состоянии. Температура +30°С не критична, но постоянно поддерживать ее на этом уровне смысла не вижу. Помните, что взрослый абутилон переносит заморозки.

Дождик

Сообщение Дождик » 19 фев 2017, 08:13

Ок, спасибо, я Вас поняла. :romashka:
Утром обнаружила, что половина моих семян в перекиси стала гораздо светлее, чем изначально, черных вообще нет, лишь желтенькие и коричневые. :duma: Это так и должно быть?
Семена самосбор, из питомника абутилонов.

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 19 фев 2017, 16:48

По моему опыту, светлые семена самосбором - незрелые.
У меня сегодня обнаружился летний самосев, третий за зиму в этом горшке. Семенные коробочки раскрылись, семена просыпались и перезимовали в старом грунте.

Изображение

Изображение

Изображение

Настёна

Сообщение Настёна » 20 фев 2017, 15:26

Добрый день любители цветов :lovess: , решила заказать семена на сайте коллекционера абутилонов, первый раз сеять буду этот красивый цветок, подскажите, могут ли они потерять окраску? или взойдут такие же как на фото? может кто заказывал на данном сайте, как успехи? быстро ли всходят?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 20 фев 2017, 18:51

Настёна, по правилам форума "6. 1. Запрещено копирование текстов и фотографий из других сайтов интернета без разрешения автора текстов и фотографий" viewtopic.php?f=200&t=138 Фото удалены.
Об особенностях передачи признаков вам должны были сообщить при покупке семян, разве нет?

Дождик

Сообщение Дождик » 20 фев 2017, 22:33

Здравствуйте, Настена, (так хочется написать, как я рада, что вы купили там семена, хоть есть с кем впечатлениями поделиться! :romashka: ) я тоже там заказываю семена абутилонов, второй раз вот посеяла, первый раз неудачно: хвостики выглянули и дальше никакого прогресса. Я, чтоб появились обещанные семядоли, начала делать много лишнего и вредного, поливала их то одним стимулятором, то другим, потом пыталась их шкурку побольше повредить... Когда посадила, наконец, они все слились с землей (перед этим, скорее всего, плюнули в мою сторону), и больше я их не видела.
Вторая партия, на днях получена, скарифицирована по методу tanchela перекисью водорода. Получается такая хронология (это я уже себе, чтоб не забыть):
18.02. Поместила их в перекись водорода, в 18ч.
19.02. Утром обнаружила, что семена значительно посветлели. Я их вытащила из перекиси и положила в тепличку на влажный матрасик из салфеток.
19.02. Вечером зачесались руки, поэтому провела обрезание кончиков семечек у 2х сортов.
20.02. Утром обнаружила, что все прошедшие обрезание кончиков проклюнулись так, что пора сажать. Весь день обрезала кончики другим (18 сортов х 5 шт =90 семок). А вы сколько заказали? Как будете взращивать?

Завтра (то есть уже сегодня) сажать буду. В этот раз решила их не поливать ни стимуляторами, ни ждать до талого семядолей, пусть все в земле рождается. Я их так хочу, как никого и никогда. Надеюсь, они тоже меня наконец захотят и вырастут, наконец, сколько можно-то! :rastishka: Пишите, как ваши дела.

На счет потери окраски, пока ничего сказать не могу. Татьяна Цепкова пишет, в опылении не только она, но и пчелы участвовали, так что могут ждать любые сюрпризы. Надеюсь все-таки, что окрас сохранится, да и вообще все родительские признаки. Я так скрупулезно выбирала...

tanchela: "У меня сегодня обнаружился летний самосев, третий за зиму в этом горшке. Семенные коробочки раскрылись, семена просыпались и перезимовали в старом грунте".
Листики на фото похожи на губы для поцелуя. :oops:
Вот когда у меня такое будет, не сажала не дрожала, а оно само захотело мир порадовать?

Настёна

Сообщение Настёна » 21 фев 2017, 12:36

Дождик, я их вчера только заказала, не знаю, когда придут, я не буду их замачивать в стимуляторе, если свежие и так хорошо должны взойти :)

Ryzhaya
Награды: 2

Сообщение Ryzhaya » 22 фев 2017, 12:26

Читаю форум уже некоторое время, но хочется иногда и в дискуссии поучаствовать :). Очень полезный ресурс оказался!
В этом году решила таки посеять абутилоны, вырастить и издеваться формировать в свое удовольствие - гибискусов мне уже не хватает, они не успевают расти. А абутилончик - карлик из черенка, вообще очень миниатюрный, не знаю, когда до 15 см дорастет.

Семена купила, они одни и подаются. На 2 пачки получилось 24 семечка, вместо 20-ти.
Сеяла сухими, ничем не обрабатывала, в обычный универсальный грунт, в пищевой контейнер с крышкой. Заделывала примерно на 0,5см. После посадки ночь стояли на батарее, затем - у южного окна. Сеяла 15.02 и утром 19-го обнаружила 4 ростка. ;Danser; 21-го (вчера) еще + 2.
Но косорукая вчера и задела контейнер и пришлось распикировать малышей по отдельным квартирам. Ничего, зеленеют. У них оказались удивительно упругие и твердые корни... :punk:
Судя по размеру на упаковке это Органза или Белвью, правильно я понимаю?

Ответить

Вернуться в «Мальвовые»