Теспезия из семян

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.

Модератор: tanchela

Ответить

Автор темы
Grin25
Награды: 5

Теспезия из семян

Сообщение Grin25 » 14 апр 2011, 13:57

Теспезия (Thespesia) из семян
Семейство Mальвовые.
Посеяла теспезию, из трёх семян взошли все, а вот как дальше растить, что любит, нигде не смогла найти, информации практически нет никакой, может у кого растёт, или росла, подскажите.

Флоренс

Re: Теспезия из семян

Сообщение Флоренс » 31 мар 2012, 18:33

Вот и я купилась, не смогла пройти мимо такой картинки, а потом в интернете не нашла сообщений, чтобы у кого-то она росла. Может быть, кто-то все-таки выращивает?
а 102 часа замачивания - опечатка?

Изображение

Изображение

VasElena
Награды: 10

Сообщение VasElena » 31 мар 2012, 20:19

Grin25, Флоренс, так же как и Вы, посадила три семени теспезии, той же самой фирмы. Прочитала все, что нашла в Интернете. Сообщений, что у кого-то растение зацвело не было, но маленькие штамбовые деревца попадались. Листья похожи на листья сирени - в виде сердечек. Прочитала все советы о том, как готовить семена. Так же попадались сообщения о замачивании 102 часа (около 5 суток), кроме того, были сообщения о скарификации. Начитавшись всего, собрав в кучу все советы, приступила к священнодействию - подготовке и посадке трех драгоценных семян. Потерла пилочкой для ногтей (предварительно ее продезинфицировав) плотную скорлупу на семенах, не трогая кончики, где могут быть зародыши. Затем положила замачивать почти на пять суток в слабый раствор эпина. А далее посадила в рекомендованную в тексте на пакетике смесь грунта - и в пакет. Посадила 26 февраля. Через три недели я обнаружила плеснь в грунте. Вытащила семена, промыла. Грунт и пакет выбросила, продезинфицировала горшочек. Заметила, что скорлупа на двух семенах лопнула и плесень попала на зерно. Я эти семена выбросила. Оставшееся посадила в мокрый песок в закрываемую пластиковую баночку с микро-отверстиями на крышке. Еще через две недели обнаружила, что у оставшегося семени скорлупа с трещиной. Скорлупу сняла и положила в песок так, голеньким. Вот жду, что будет. Теперь остался только интерес. Очень надеюсь, что мокрый песок не подведет. Т.к. уже не первый раз я спасаю посевы семян в нем, после того как неудачно первоначально сеяла в рекомендованную смесь грунта. В мокром песке семена прорастают быстро и без проблем с гнилями. Постараюсь купить семена теспезии еще раз и сразу посажу в мокрый песок в банку с крышкой. Замачивать и скарифицировать не буду. Как будут какие-то результаты, сообщу в этой теме.

Флоренс

Сообщение Флоренс » 01 апр 2012, 09:22

Я тоже не буду замачивать и пилить. В конце концов, это же семена, они должны всходить, в природе же их никто наждаком не пилит. Очень люблю торфяные таблетки Джиффи, попробую в них. Но очень интересно - если растение такое неприхотливое, родственник гибискуса, почему никто не выращивает?

VasElena
Награды: 10

Сообщение VasElena » 02 апр 2012, 13:25

Судя по информации в Интернете, многие пытаются выращивать. Читала сообщения, что растение живет в доме уже более 3-х лет. Но ни у кого так и не зацвело. Видимо, поэтому оно не распространено в комнатном цветоводстве.

bona mens
Награды: 1

Сообщение bona mens » 15 май 2012, 23:20

Купила такие же семена. Выдержала в простой воде из-под крана около шести суток (забыла про них) и 10 мая высадила в горшок и накрыла стеклом. Жду.

Dina

Сообщение Dina » 01 авг 2012, 14:37

Добрый день!!!! Я посадила 3 семечки. Не заморачивалась. Халатно вот так отнеслась. В обычную садовую землю (живу в Казахстане). Вышло одно. Отросточек рос, я его пересадила дважды уже в такую же землю. Когда он вырос с метр, я его прищипнула. Отросточик прищипнутый (три листика) посадила под стакан в садовую землю. Он через две недели принялся, "мамаша" ветвится не начала. Дала отросточек и продолжила рост вверх. Сейчас мамаша два метра ростом, а отросточек метр, его я тоже прищипнула, он также не стал ветвиться, а продолжил рост вверх. Я систематически опрыскиваю активаторами роста, пошли по бокам росточки сверху. Но пока такая картина - двухметровое деревце с огромными листьями и маленькими отросточками сверху. Когда надумает цвести - не знаю. Будем ждать.......

Я тут покопалась в переписках и поняла, что теспезию не выращивают, потому что очень долго ждать цветения приходится. А не каждый может, в связи с отсутствием места, набраться столько терпения. Но у меня места достаточно. Так что будем ждать.....

Larisa CHAJKA
Награды: 19

Сообщение Larisa CHAJKA » 03 авг 2012, 00:11

Ой, добавлю и я... Посеяла я теспезию, три семечки, два погибли - от перелива видимо... Одна выросла как конь африканский. Сейчас почеренковала потому, что достала до верха окна и уперлась.

Изображение

brilliants
Награды: 14

Сообщение brilliants » 06 авг 2012, 06:19

Larisa CHAJKA, вот-вот... тянется палкой.. мне она напоминает тополь... и вот интересно... чтоб зацвести какой высоты ей надо достичь :duma: ???

Larisa CHAJKA

Сообщение Larisa CHAJKA » 03 фев 2013, 23:11

Выросла еще больше! Уже один раз почеренковала и отнесла на работу - ни у кого не принялась. Все расстроились , а я подумала : вы своего счастья не понимаетете :ddafg: ! Опять выросла... Доросла до верха окна, уперлась и что делать? Опять срезать! Застеклила балкон! Потеплеет поставлю на пол и пусть растет до потолка на балконе! А это для нее пустяк. Очень любит полив, удобряю Фертикой , как и все растения дома.

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 25 июл 2013, 14:26

Larisa CHAJKA, как поживает Ваше растение? Как сейчас оно выглядит?

Larisa CHAJKA

Теспезия из семян

Сообщение Larisa CHAJKA » 30 май 2017, 20:56

цветовод-любитель, растение выросло до потолка балкона, я его почеренковала- не разветвилось, и отдала в добрые руки! Судьба неизвестна...

bona mens
Награды: 1

Теспезия из семян

Сообщение bona mens » 12 июн 2017, 22:12

Я свою вырастила до см 30 и отдала другу в добрые руки. У него всё растет, но вот теспензия, увы и ах, расти не захотела :(

Ответить

Вернуться в «Мальвовые»