Спармания африканская или Комнатная липа

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.

Модератор: tanchela

Ответить

Автор темы
Лилька

Спармания африканская или Комнатная липа

Сообщение Лилька » 02 июн 2010, 01:01

Спарманния африканская (Комнатная липа, Африканская липа, African hemp, African Linden) - уход и размножение
Sparmannia africana
Классификация:
Относилась к семейству Липовые (Tiliaceae), а по современной классификации:
Семейство Мальвовые – Malvaceae,
подсемейство Гревиевые – Grewioideae,
род Спармания – Sparmannia.
Этот вечнозеленый древовидный кустарник родом из Южной Африки, произрастает также на о-ве Мадагаскар. У себя на родине вырастает до 4-х метровой высоты.
Это растение было названо в честь Андерса (Андреаса) Спармана – шведского ботаника, который побывал вместе с известным первооткрываетелем и мореплавателем Джеймсом Куком в его втором кругосветном путешествии. Кстати, Спарман был придворным врачом шведской королевы Кристины Августы. Ну а «липой» спарманнию называют потому, что ее листья очень похожи на листья липы.
Спарманнию в качестве комнатного растения выращивают уже около 200 лет. Это очень полезное для квартиры растение. Т.к. обладает способностью увлажнять и ионизировать воздух. Открытый грунт и балкон спармания не переносит из-за того, что растения чувствительны к сухости воздуха и колебанию температур. Однако, в результате селекции была выведена садовая форма спарманнии – «Flore pleno». Собственно выведение этого сорта и есть на сегодняшний день высшее достижение селекции этого вида.
Описание:
В «домашних» условиях спарманния вырастает до 1м 20 см. Ей лучше расти в одиночку, свежий воздух должен свободно циркулировать вокруг нее, однако сквозняков растение не выносит. Листья очень красивые, ярко-зеленые, опущены вниз. Они похожи на листья липы, но только покрыты мягкими белыми волосками. Кстати, некоторые источники указывают, что у людей с чувствительной кожей может появиться раздражение при контакте с этими волосками. Когда спарманния достигает примерно 1м, а это случается обычно на 3-й год жизни, то она расцветает. Цветки белого или кремового цвета, собраны в соцветие зонтик. Дополнительную красоту цветам придают тычинки – на ярко-желтой тычиночной нити сидят красно-фиолетовые пыльники.
Уход и размножение
Световой режим:
Несмотря на то, что спармания достаточно неприхотливое растение, к свету она довольно требовательна. С одной стороны, недостаток света вызывает пожелтение и опадение листьев, а с другой стороны, прямые солнечные лучи оставляют на нежных листьях ожоги. Так что оптимальным вариантом является яркий рассеянный свет.
Водный режим:
Норма полива зависит от температуры – летом, в жару, возможен и каждодневный полив, а зимой можно поливать раз в 1-2 недели. Однако, пишут, что между поливами почва у спарманнии должна подсохнуть. Застоя воды быть не должно, иначе корни поражаются грибковыми заболеваниями. Вода для полива желательна мягкая и теплая.
Температурный режим:
Оптимальная температура 10-21 градус. Минимальная температура, которую способна выносить спарманния – 7 градусов, максимальная – до 24 градусов.
Температура в зимнем помещении должна быть 10-16 градусов.
Почва:
Данных о кислотности почвы нет. Но, судя по составу рекомендуемых смесей, почва должна быть нейтральной. Еще пишут, что спарманния терпима к любому типу почвы.
Рекомендуемый состав почвы (3 разных варианта):
1. Смесь глинистой дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (2:2:2:1).
2. 1 часть садовой земли, 1 часть кварцевого песка или перлита, 1 часть торфа или биогумуса (листового перегноя) и слегка присыпать костной мукой.
3. 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листового перегноя и 1 часть песка
В отношении подкормки также есть разногласия. Одни советуют подкармливать 1 раз в неделю только в период роста, другие - подкармливать раз в неделю весной и летом, третьи – с весны до осени раз в 14-20 дней. Зимой удобрения вносятся 1 раз в месяц. Лучше использовать жидкие удобрения богатые азотом и калием.
Растения молодые (до 3-х лет) пересаживают 2 раза в год – весной и осенью, после 3-х лет 1 раз в год.
Размножение:
Размножают семенами, но чаще черенками. Весной срезают черенок длиной 6-15 см с двумя парами листьев. Сажают в смесь торфа и песка, ставят под пакет. Необходимо проветривать черенки каждый день в течение 5 минут.
Семена высаживают ранней весной. Сажают в горшок на глубину не более 1 см, увлажняют почву и накрывают пленкой или стеклом, помещают в теплое и светлое место.
Вредители:
Белокрылки, тли, трипсы, паутинные клещи.
Личный опыт:
Моя спарманния была выращена из семени год назад. Состав почвы – универсальный грунт + вермикулит. В состав того грунта, который я использую, входит биогумус. Семена прорастали под банкой на окне. Банку сняла с горшка тогда, когда начал формироваться 3-й лист. Детка оказалась действительно капризной к свету. А еще наше ростовское лето. Притеняешь – мало света, открывать нельзя – погибнет в течение 20-30 минут (у нас летом на солнце иногда все +60 бывают, при +40 в тени. Интересно себя ведет спарманния при избытке освещенности. Листики собираются на верхушке, образуя своеобразный «зонтик», который защищает верхушечную почку от солнечных лучей. От прямого солнца у меня листья не покрывались бурыми пятнами, как часто пишут, а краснели. Вообщем, лето прожили – осенью детка была пересажена в горшочек побольше. Зиму стояла на окне, периодически от нехватки света опадала пара листиков. В феврале у меня появился стеллаж с лампами и спарманния была помещена туда. Сейчас чувствует себя хорошо – выпускает новые листики и растет мне на радость. Подкармливаю 1 раз в две недели удобрением Pokon универсальный.
Изображение

TatyanaK
Награды: 17

Re: Спармания африканская или Комнатная липа

Сообщение TatyanaK » 23 июл 2011, 22:12

При первом взгляде на фото подумала, что это какой-то из видов абутилона. Только очертания листа более скругленные. Оказывается, совсем другое растение, хоть и принадлежащее к тому же семейству. Интересное сообщение.

Larisa_2011
Награды: 6

Сообщение Larisa_2011 » 16 мар 2012, 10:35

Здравствуйте Лилька! Если можно, то хотелось бы узнать как поживает Ваша спармания? Я тоже сеяла семенами, моей будет летом год. Не знаю, что с ней делать в высоту 90см. и пять листочков на мокушке с лладонь взрослого человека, может дадите совет.

Ларун4ик
Награды: 8

Сообщение Ларун4ик » 14 июл 2013, 20:13

Я 2 дня назад тоже посадила спарманию семенами, знаю, что поздновато, июль все-таки на дворе, просто раньше не встречались её семена, но как говорится кто не рискует... Посадила семена по отдельным горшочкам для рассады и поместила их в поддон из под фарша, так удобнее ухаживать и перемещать, если понадобится. Накрыла другим поддончиком для сохранения влаги, из заявленых продавцом 3х семечек в пакетике оказалось только 2, кто выращивал спарманию из семян, скажите через сколько дней появляются всходы и как за ними ухаживать? как быстро она растет? и правда ли что цвести начинает на третий год? выкладывайте фото своих спарманий! :bravo:

Ответить

Вернуться в «Мальвовые»