Скарификация семян абутилона перед посевом

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.

Модератор: tanchela

Автор темы
tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 06 фев 2017, 22:45

Я присыпаю. 5-10 мм грунта семенам абутилонов (довольно крупным, если сравнить, например, с семенами петуний :) ) нисколько не повредят. Но если вам удобнее сеять поверхностно, можно и так. После всходов - на корешок землицы досыпете.

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 06 фев 2017, 23:16

Дождик, Сначала я их скарифицировала (о чем я очень жалею, перестаралась), потом на диски, смоченные НВ-101. В зип пакеты и под батарею. Там они у меня простояли два дня. Но ростки появились через сутки. Через два дня я их высадила в землю, на полсантиметра втыкала пинцетом. Те, которые я не повредила, моментально тронулись в рост. Много начало расти без корня, а много одни листья даже стволика не было. Листья выбросила сразу. А те, что хоть чуток со стволиком, воткнула в землю, и они пустили корешки. Можно сказать, что мой опыт отрицательный. Одну плошку нечаянно перевернул муж. Там было 50 штук, обычные, магазинная смесь. В земле нашла три ростка, остальное выкинула. В будущем не буду отрезать кончик. Вообще не буду скарифицировать.
Вот на этом фото им 15 дней с момента замачивания. Два справа без корешков.

Изображение

На фото в плошку сеяла 15 штук, проросло 6. Я считаю, что это плохой результат. Может, еще прорастут некоторые.

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 07 фев 2017, 08:16

Думаю, вам тогда подойдет метод скарификации в перекиси водорода, там резать оболочку не обязательно, она становится такой же, как и промышленные магазинные семена. Ой, Belinda, так у вас и так были магазинные семена, их не скарифицируют! Они уже обработаны, чтобы доморощенный цветовод не заморачивался и не ломал свой мозг умными словами и непонятными действиями. Скарифицируют только домашние семена! :)

Это я не с потолка взяла, это на сайте моего любимого селекционера, у которой я покупаю семки, написано. )))
А еще в газетной вырезке, которую где-то тут приводили как метод, написано: девушка решила сделать свои семена абутилонов как промышленные и скарифицировала их в перекиси водорода, кажется, 3 дня. После этого посадила, и все хорошо проросло.
Отсюда вывод (как бы еще одно подтверждение), что с промышленными это все уже проделано, а вы только сажайте. :romashka:

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 07 фев 2017, 09:42

Дождик: "девушка решила сделать свои семена абутилонов как промышленные и скарифицировала их в перекиси водорода, кажется, 3 дня"
Ссылка на статью, скан которой выложен на предыдущей странице viewtopic.php?p=388387#p388387
Как автор, ответственно заявляю, 3 дня - это перебор (!) Выдерживать семена в перекиси (3%) достаточно 12-24 часа.

Belinda

Сообщение Belinda » 07 фев 2017, 12:03

Дождик, Да теперь нет смысла переживать за магазинные, они уже в мусорке. Остальные все домашнего выращивания. Домашних сеяла 84 штуки. Покупала на ОLX. Всхожесть отвратительная + моя криворукость. В итоге у меня проросло 22 штуки. Отрицательный опыт тоже ценен.

RENATA

Сообщение RENATA » 07 фев 2017, 12:04

Я сажала домашние семена абутилонов 1 февраля. Скарифицировала их, отрезав кончики и, не замачивая, посеяла сразу же в вермикулит, заглубила где-то на 5мм. А 3 февраля уже появились ростки у трех из 15 семян, сейчас уже 10 из 15-ти взошли.

Belinda

Сообщение Belinda » 07 фев 2017, 12:11

tanchela, Спасибо Вам за помощь и полезную информацию :romashka: :romashka: :romashka:
Хотела у Вас спросить. У меня стоят плошки, в которых по несколько штук абутилонов. Абутилонам 18 дней. Можно ли их на данном этапе пересадить в одну посуду, так как место под лампой на вес золота? Второй вариант - поставить их на подоконник. Освещение там хорошее, но температура ниже 20.
RENATA, Хороший результат.

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 07 фев 2017, 14:33

Аккуратная перевалка с частичным сохранением земляного кома вокруг корней не повредит молодым сеянцам. Думаю, под лампой им будет комфортнее. Можно некоторое время после пересадки подержать сеянцы в тепличке, для адаптации.

Belinda

Сообщение Belinda » 07 фев 2017, 17:25

tanchela: "Можно некоторое время после пересадки подержать сеянцы в тепличке, для адаптации."

Они у меня сейчас в тепличке, а что в таком возрасте их уже можно выводить из теплички?

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 07 фев 2017, 17:55

Это зависит от ваших условий и вашего умения. В тепличке получше :)

Дождик

Сообщение Дождик » 19 фев 2017, 11:19

Парочку желтеньких семян, вытащив из перекиси, сняла крупно, как только возможно с мобильника. Оказывается, они пушистенькие!

Изображение

Изображение

А это тепличку соорудила, в одной мисочке от мороженного 18 сортов сложно не перепутать, так что пришлось постараться.

Изображение

Кончики не отрезала. Как думаете, правильно?

Автор темы
tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 19 фев 2017, 16:46

Размягчение оболочки в любом случае ускорит проращивание семян, с отрезанным кончиком или без.

Дождик

Сообщение Дождик » 27 фев 2017, 12:32

Сомневаясь, отрезать ли кончики после перекиси (они и так очень хорошо разбухли за ночь), отрезала для эксперимента кончики у трех сортов. Наутро меня ждало следующее:

Изображение

Хоть фото и не очень удачное, но наглядно видно, что три сорта справа (на фото выше это номера 8,9,10) уже готовы к посадке, в отличие от необрезанных сортов слева.
Отсюда вывод: после скарификации теплой перекисью водорода, после нее - скарификации с обрезанием кончика, после этого - тепличка 25-30 градусов... и семена просто "выпрыгивают" из кожуры на 2й день, пора их в земельку!

Проанализировав предыдущий неудачный опыт, думаю, что ошибка была в растягивании сроков: как только появились хвостики, надо было сажать, а не ждать, когда у всех семян повылазят семядоли. Ну и еще, нечего их постоянно стимулировать и пытаться освободить от кожуры, как я первый раз.. :ddafg:

Belinda

Сообщение Belinda » 25 янв 2018, 10:17

Итак, начинаю посевную абутилонов 2018 года. Семена домашние Белла. Часть от Лиды "ZLI" и часть собственного сбора.
Учитывая прошлогодний косяк, решила не скарифицировать вообще. Выложила семена в емкость с торфом классман и на батарею. Не замачивала, только опрыскивала НВ-101. Что получится, посмотрим.

Belinda

Сообщение Belinda » 28 янв 2018, 12:04

Итак, у меня есть уже результаты. Заглянула в плошку через три дня, и около 30% семян уже с корешками. У некоторых корешки около сантиметра. Значит, они взошли на второй день. Забыла посмотреть. Посеяно было 100 штук.
Вывод: замачивание и скарификация особой роли не играют. Если семена хорошие, взойдут без этих примудростей. Позже отпишусь, сколько штук прорастет из 100.

Стоят абутилоны в темноте на батарее. Между батареей и плошкой - книга. Температура в диапазоне 27-30 градусов.

Ответить

Вернуться в «Мальвовые»