Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Автор темы
Мария.

Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Сообщение Мария. » 28 янв 2011, 17:42

Эсхинантус
2 года пытаюсь выращивать эсхинантус "Мона Лиза", но он почему-то не цветёт... Мне кажется у него всё для этого есть, и влажный воздух (окружён поддонами), и южное окно с притенкой летом и прохладная зимовка (18 градусов) . Побегов много , но без цветов. Помогите советом, мне нравится именно этот сорт ; хотя с другими проблем никаких- все цветут охотно. В чём сложность выращивания этого сорта? amarillis могу только позавидовать. Шикарный цветок!

vezun4ik
Награды: 10

Re: Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Сообщение vezun4ik » 28 янв 2011, 17:59

У меня есть теперь "Эсхинантус мраморный", правда он еще кроха из двух пар листиков (с декабря он укоренялся), но уже начал хорошо расти и появились две пары молодых листиков. :ddafg: Подскажите какие условия ему сейчас нужны, до сих пор он у меня стоит в тепличке и под лампой люмкой?

Автор темы
Мария.

Сообщение Мария. » 29 янв 2011, 21:28

Этот сорт по моему мнению самый лёгкий в выращивании и в цветении. Если у Вас есть возможность его держать в таких условиях под лампой и в тепличке - подержите (недели 3) - это пойдёт ему на пользу, пусть малыш подрастёт и окрепнет. А потом приучайте к окружающей среде как ребёнка, постепенно, приоткрывая тепличку. А вообще этот эсхинантус обожает свет, но не слишком яркий (зимний) и влажную атмосферу и тогда увидите благодарность своими глазами. Рост быстрый, цветы под каждым листком.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 08 апр 2011, 15:00

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие - нибудь особенности выращивания пестролистного эсхинантуса ( по аналогии с пестрыми фиалками ). Разжилась черенком, но с пестрыми еще не сталкивалась... :blush:
Вот этот черенок. Хотелось бы, чтоб он оставался пестрым и не позеленел от неправильного содержания. :down: Ну, посоветуйте, как правильно...

Изображение

Leona
Награды: 5

Сообщение Leona » 08 апр 2011, 21:14

Этот эсхинантус нужно ставить на самое светлое место. При этом зимой листья всё равно будут более зелёные из-за освещения. Зимовка нужна прохладная, то есть на окне. Старые листья то же будут более зелёные, чем молодые. Вообщем, уход ни чем не отличается от ухода за обычными эсхинантусами. Только больше света для пёстрости. Пёстрость будет зависеть только от света.

Виктория
Награды: 4

Сообщение Виктория » 15 сен 2011, 20:37

Добрый вечер! Давно не была на форуме, приятно удивлена как он "разросся". Желаю дальнейшего "разрастания" на продолжение старых тем и на образование новых!
Прошу у вас совета - недавно по распродаже прикупила эсхинантус Мона Лиза, голландский, изрядно потрепанный. И, как водится, только потом прочитала что он капризуля. Пересадила его, кое-где обрезала. И у него полезли бутончики!

T.Tamara
Награды: 6

Сообщение T.Tamara » 01 апр 2012, 20:13

У меня много лет живет эсхинантус, иногда появлялись стручки, но никогда не вызревали. В октябре появился стручок и держится до сих пор. Кто-нибудь сеял семена? Опыляется ли эсхинантус другими геснериевыми? Я в отцовстве своих семян и не знаю кого подозревать, потому что никогда не могу пройти мимо нахальных пестиков эсхинантуса, какая есть пыльца рядом, тем и помажу.

LeNocka
Награды: 8

Сообщение LeNocka » 01 апр 2012, 20:58

Мой совет - оденьте на стручок пакетик, я потом по всему подоконнику семена собирала :ddafg:
Он прекрасно опыляется сам на себя. Семян не сеяла, зачем мне сеянцы? Я из геснериевых сеяла только астерантеру овату, и то, только потому, что в черенках ее не достать. Я и семена-то два года ловила :duma:

Barbara

Сообщение Barbara » 01 апр 2012, 21:47

Можно, я тоже встряну :oops: .
Мона Лиза. Держу его очень давно. Вот, что заметила. Нужен ему тесный горшок, в нем зацветет быстрее и легче. В большом будет долго осваивать землю корнями, давать новые побеги из земли!, а ветки, уже имеющиеся, отращивать немерянной длины. И пока не отрастит, бутоны не закладывает.
В тесном горшке все происходит быстрее - зацветает на достаточно коротких ветках. Новые, идущие из земли, тоже зацветают раньше, не отращивая длиннющие плети.
Правда, за счет длинных плетей в больших горшках, каждая ветка цветет дольше. Несмотря на то, что, в принципе, цветут эсхинантусы на концах побегов, моя М.Л. в большом горшке процветает по всей плети. Есть где-то фото, найду, покажу .
Люцина, а что это за эсхинантус? Впервые вижу пестролистный :ddafg: .
В соседней теме показывала стручки своего мраморного. Завязывались сами (мухи удачно пролетали, думаю). Семена не собирала, разлетались, как хотели. Нигде ничего не взошло :sfrkd:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 01 апр 2012, 21:51

Barbara, не знаю сорта, но это магазинный голландец, как цветет - пока не видели! :unknown:

Marja@

Сообщение Marja@ » 04 апр 2012, 15:11

У меня уже лет 8 живет эсхинантус мраморный (если я не ошибаюсь), стоит на кухонной полке над плитой. Достается ему там сухого и жаркого воздуха, но он плети пускает, только успевай обрезать и цветет, правда цветочки не очень красивые. Очень хочется сорт красивоцветущий приобрести, но в магазине нереально дорого.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 03 май 2012, 19:17

Род Эсхинантус ( Aeschinanthus) включает в себя около 140 видов, а также гибриды, которые лучше приспособлены к комнатным условиям.
Название рода связано с необычным видом цветов и происходит от древнегреческих слов aeschineia - искаженный и anthos - цветок. Родина Эсхинантуса - Южная и Юго-Восточная Азия.

Уход

Освещение. Яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей.

Температура. Оптимальная температура летом 25*, зимой около 18*, но не ниже 16*. Понижение температуры в зимний период способствует закладыванию цветочных почек.
Необходимо оберегать эсхинантус от сквозняков.

Влажность. При недостаточной влажности могут осыпаться цветы и бутоны.

Полив. Летом умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Грунт всегда должен быть умеренно влажным, нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересыхания земляного кома.
При чрезмерном поливе легко загнивают корни, а при недостатке влаги растение сбрасывает листья.
В зимний период полив сокращают, но почву до полного пересыхания не доводят.
Желательно, чтобы вода для полива была мягкой.

Подкормки. Подкормки производят в период с весны до осени 1 раз в две недели комплексным минеральным удобрением.

Пересадка. Пересаживают весной с одновременной обрезкой побегов, потерявших декоративность.
Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Можно использовать магазинный грунт для сенполий, добавив к нему резаный сфагнум и кусочки древесного угля.
Обязателен хороший дренаж.

Размножение. Размножают эсхинантус весной черенками. Черенки можно укоренять в воде, чистом перлите или вермикулите, в смеси торфа с древесным углем.

Barbara

Сообщение Barbara » 03 май 2012, 19:41

Расскажу о своей многолетней практике общения с эсхинантусами. Кстати, раньше их называли эхинантусами, я долго привыкала к новому названию.
Про опрыскивание - не опрыскиваю вообще два года свои растения. Все адаптировались, живут, цветут, бутоны не осыпают и т.д.
Пониженная температура для закладывания бутонов. Не обязательно. Для колумней - да. Для эсхинантусов - тесный горшок или ветки длинные (я об этом уже писАла здесь).
Укореняются какими угодно черенками, и не верхушечными, и одревесневшими. Причем, легко, прямо в воде. Только сегодня занималась рассаживанием огромного количества обрезков, горшков уже не хватает, все с корнями. Без всяких тепличек.
Притенять от прямых солнечных лучей. Выгорают листья.
Пересушку почвы выдерживают, но не желательно это делать, это точно, а вот залив очень критичен.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 03 май 2012, 21:08

Barbara
Не буду говорить об эсхинантусах, позволю себе только высказаться на счет опрыскиваний и адаптации.
В каждом климате разные условия для растений, в том числе и влажность. Я живу в 100% влажности, море рядом, и никогда не опрыскиваю свои растения. Ни зимой ни летом. Только раз в месяц с подкормкой. Но это другое.
В Вашем регионе, думаю, влажность не намного меньше. Поэтому, и адаптация протекает соответственно.
Да, и в каждой квартире тоже разные условия и нельзя обобщать.
Это можно сказать о любом строении, любом растении. Все индивидуально. :duma:

Barbara

Сообщение Barbara » 03 май 2012, 21:43

Nimfea, я опрыскивала растения всегда, у меня огромная коллекция, и это было для меня естественно. Фонтанчики, увлажнители, 5-литровая помпа, спец. для этого дела. А 2 года назад у нас случился ремонт. Был декабрь, батареи жарили. А мне было, ну, совсем не до растений, мусор убирать не успевала. Успевала только поливать. Волновалась очень. И, что вы думаете? Все не просто выжили, а вообще не заметили отсутствия опрыскиваний. После этого к опрыскиванию больше не возвращалась. Сейчас делаю это только, если растения в пакете на укоренении. Вот такой опыт :)

Альбина Ивановна
Награды: 2

Сообщение Альбина Ивановна » 04 май 2012, 07:43

Эсхинантус у меня растёт давно и проблем с ним нет. Висит в кашпо на окне, затенённое фольгой летом, черенкуется прекрасно, корни даёт быстро. Единственное, не перелить.
У этого сорта я названия не знаю, у него листочки меньше чем у Мона Лиза, а цветоносы такие же.
Изображение

Изображение

Barbara

Сообщение Barbara » 04 май 2012, 12:37

Я думаю, это Aeschynanthus caroline

елена76c
Награды: 2

Сообщение елена76c » 12 май 2012, 00:03

И я хочу поделиться.. :blush: Моя Мона Лиза переехала ко мне из магазина в ужасном состоянии-пожелтевшие листья осыпались один за одним,от шикарного растения почти ничего не осталась...Я думала,что не выхожу эту,как мне казалось, капризулю,тем более стояла осень,а с ним что-то надо было срочно делать. Вытряхнула все из горшка,там оказалось около десяти корней,пара или тройка из них совсем засохла,три штуки я,посадила в отдельные горшочки,предварительно обрезав все сухие ветки,точно даже не зная правильно ли я поступаю( их я раздала ),три корешка оставила в старом горшке,поменяв землю,повесила на ручку рамы(рамы старые,зимой на окне довольно прохладно)..сторона у нас темная,солнце только с утра,перед домом деревья и напротив стоят дома,поливала умеренно,не опрыскивала,первое время листики все сыпались,а ветки продолжали сохнуть,я их подрезала,и думала не выживет..радости моей не было предела,когда я увидела новые веточки,а зимой цветы! Молодые побеги замечательно укореняются(сажаю сразу в землю,накрыв пакетом).Землю брала универсальную Терра Виту, добавила остатки грунта для сенполий.. По началу переживала,по поводу очень сухого воздуха в квартире,но потом подумала- раз мой красавец растет и цветет,значит его все устраивает,адаптировался :ddafg: сейчас снова зацветает!

Barbara

Сообщение Barbara » 12 май 2012, 00:28

елена76c, М.Лиза действительно очень благодарное растение и неприхотливое. А я черенки прямо в воде укореняю, дают корни быстро и без проблем :ddafg:

Ольга Григ 73
Награды: 1

Сообщение Ольга Григ 73 » 18 май 2012, 13:22

А у меня не получилось с эсхинантусом.
Покупала эсхинантус Твистер, с кручеными листиками. Так хотелось бы еще такой.

Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»