Эсхинантус - вопросы по выращиванию

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Ignis
Награды: 3

Сообщение Ignis » 04 июл 2017, 04:07

Подскажите, что за пятна на моем эсхинантусе. Собрался цвести, раньше как то не замечала, а тут подняла веточки и на всех старых листиках вот такие пятна. Живности нет, высматривала, делала профилактическую обработку всех цветов фитовермом. Такое же было год назад. Срезала чистые черенки и переукоренила заново. Только кустик разросся и опять двадцать пять. :ms54:

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 04 июл 2017, 10:14

Ignis, я тоже наблюдала похожие пятна на листьях эсхинантуса.
Причиной появления таких пигментированных участков может быть избыток флавоноидов в тканях листа. Флавоноиды играют большую роль, защищая растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды, например от действия ультрафиолета или резких перепадов температуры.
У красноцветковых растений в период подготовки к цветению в листьях также накапливаются флавоноиды.
Но красновато-фиолетовые пятна на листьях могут появляться и при недостатке фосфора:
viewtopic.php?f=231&t=5542

Ignis

Сообщение Ignis » 04 июл 2017, 12:01

Флориана, тогда, что делать в данном случае? Я так понимаю почаще подкармливать удобрениями содержащими фосфор? Срезать и опять переукоренять совсем нет желания. Зимой и весной почти не подкармливала бедную растуху. :sfrkd: Такое же растение есть у мамы, она его вообще ничем не подкармливает и нет никаких пятен.

Флориана

Сообщение Флориана » 04 июл 2017, 12:14

Ignis, я ничего не делала, подкормки провожу сбалансированным удобрением в обычном режиме.
Обрезать и переукоренять не надо. Если растение давно не пересаживалось, имеет смысл пересадить его в свежий грунт.
В флавоноидах нет ничего плохого, они могут накапливаться в листьях и у других растений.
Например, у стрептокарпусов нижняя часть листа может стать полностью бордовой: viewtopic.php?p=338668#p338668
Валерий по этому поводу написал:
Valery писал(а):
05 янв 2015, 05:16
Ничего страшного, это в тканях накопились флавоноиды антоцианы. Даже наоборот - хороший признак, копятся ресурсы для цветения.

Ignis

Сообщение Ignis » 31 июл 2017, 03:06

Ничего не стала делать пока с растением, ни пересаживать ни чем то обрабатывать. А теперь я радуюсь красивым цветением.
Изображение

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 18 авг 2017, 18:24

Процесс пошел. Сегодня обнаружила новую жизнь у листочков. С конца марта сидели тихо. Сначала в тепличке, а потом из-за нехватки места я посадила их к инжиру и все это отправила летом на балкон (застеклённый)

Изображение

Изображение

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 02 сен 2017, 10:05

Изображение

Растем ;Danser;

Ирина Ан

Сообщение Ирина Ан » 01 окт 2017, 10:36

Здравствуйте. Решила в первый раз вырастить эсхинантус, на работе взяла отводок и поставила в воду. Когда дал корешки, посадила в горшок, но видать перелила и ствол стал гнить (коричневый цветом стал), сгнил не до конца. Вверх еще еще зеленый, подскажите что делать. Решила накрыть банкой, хотя наверное бесполезно.

Флориана

Сообщение Флориана » 01 окт 2017, 10:39

Ирина Ан, если черенок начал гнить, нужно срезать всё гнилое и укоренять заново.

Ирина Ан

Сообщение Ирина Ан » 01 окт 2017, 10:59

Опять в в воду или в горшок можно?
И как правильно посадить в горшок, можно ли поливать сразу удобрением и какое ему подходит?

Флориана

Сообщение Флориана » 01 окт 2017, 11:06

Ирина Ан, черенки эсхинантуса можно укоренять и в воде, и сразу в грунте.
Если укоренять в грунте, понадобится тепличка.
Но в любом случае, сажать надо не сразу в горшок, а в одноразовый 100-граммовый стаканчик. В горшке опять зальёте.
И обязательно полностью удалить всё гнилое, иначе гниль будет снова распространяться.
Свежепосаженный черенок удобрять нельзя.

Ирина Ан

Сообщение Ирина Ан » 01 окт 2017, 12:30

Спасибо вам огромное :)

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 01 окт 2017, 17:00

Ирина Ан, а есть ли уверенность, что действительно гниет? Может просто коричневеет стволик? Он твердый или мягкий?

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 21 фев 2018, 00:50

Впервые у меня созрели семена мраморного эсхинантуса! Немного посеяла, интересно -
прорастут ли.

Изображение

Изображение

Алла*

Сообщение Алла* » 22 фев 2018, 23:47

Ух ты, я даже не думала о том, какие бывают семена у него. Цветки быстро опадают.

teckel

Сообщение teckel » 28 июл 2018, 17:32

Мой эсхинантус пришел в дом в начале зимы под именем Дипладения - у прошлой хозяйки жил несколько лет и не цвел, надоел и стал кандидатом на выброс. Зимовал на кухне с постоянно открытым окном в большом горшке с тяжелой плотной землей. Из-за холода не поливался, после крайне редких слабых опрыскиваний верхнего слоя отодвигался от окна до полной просушки. А весной показал новые ветки, был пересажен в горшок меньше в очень легкий субстрат орхидей и переехал на теплое окно юго-запада. На этом окне, вроде, все по правилам - рассеянное солнце от уличной листвы. Новые веточки росли с невероятной скоростью, но вытянулись длинные междоузлия, пока сообразила переставить цветок на юго-восток, где открытое солнце. А они уже и рост прекратили и показали крошечные бутоны. Так и зрели-жарились на солнце.
С момента завязей бутонов со старых одревесневших ветвей опали все листья, желтели и опадали. Засухи не устраивала, опрыскиваю и поливаю не скупясь и часто - грунт такой, что вода проходит, как через сито. С весны раза три удобряла сильно разведенным минеральным удобрением.
Бутоны на всех новых ветках в невероятных количествах, надеюсь все распустятся до начала увядания первых, чтоб успеть сфотографировать.
Что цветок не дипладения, выяснилось с роспуском первого цветка, расстроилась, думала отдать. Но эсхинанус оказался не только красивым, но и таким благодарным товарищем, что решила оставить - хлопот не доставляет, да и "такая корова самому нужна" )))

Изображение

Изображение

teckel

Сообщение teckel » 04 ноя 2018, 03:50

Друзья, подскажите, когда черенковать (или подрезать/омолаживать) эсхинантус?
После богатого летнего цветения собралась в конце октября отправить его на зимовку, но заметила на одной из веток запоздавшие бутоны и отложила зимовку. Так же, летом начали опадать листья с одревесневших прошлогодних частей веток, думала, что от прямого солнца. Осенью опали листья и с зеленых молодых веток. Оказалось, что цветок поражен щитовкой, был дважды полит Актарой.
Вопросы:
1. Нужно ли дожидаться окончания цветения или вместе с бутонами (а может и срезать их) поставить цветок на зимовку?
2. Черенковать когда? Поисковик выдает загадочные для меня фразы, например, "черенковать весной, сразу после цветения".
Сегодняшние фото (есть ветки с бОльшими молодыми ростами):
Изображение

Изображение

Изображение

teckel

Сообщение teckel » 10 ноя 2018, 14:54

Вопрос к администрации.
Может быть вернуть мой пост в тему черенкования? И его там заметят и ответят?

Флориана

Сообщение Флориана » 10 ноя 2018, 15:49

teckel писал(а):
10 ноя 2018, 14:54
Может быть вернуть мой пост в тему черенкования? И его там заметят и ответят?
teckel, тема Тонкости и хитрости черенкования растений - об общих принципах черенкования растений.
Всё, что касается конкретных растений, обсуждается в соответствующих темах, потому что могут быть нюансы.
К тому же, вопросы о зимовке эсхинантуса не имеют к черенкованию никакого отношения.
Если Вам не ответили сразу, это не означает, что Ваши вопросы не заметили.
Возможно, они были заданы так, что сложно ответить однозначно.
teckel писал(а):
04 ноя 2018, 03:50
Нужно ли дожидаться окончания цветения или вместе с бутонами (а может и срезать их) поставить цветок на зимовку?
Какой смысл Вы вкладываете в понятие "зимовка"? Где сейчас находится растение и куда конкретно Вы собираетесь его переставлять?
teckel писал(а):
04 ноя 2018, 03:50
Черенковать когда?
Черенковать - с целью размножения? Или просто произвести обрезку разросшегося или потерявшего декоративность растения и укоренить черенки?
К сожалению, предоставленные фото малоинформативны.

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 10 ноя 2018, 16:18

Флориана во многом права. Только есть один нюанс: когда пост переносят, то, видимо, не приходит сообщение о новом сообщении в теме. Поэтому я, например, - только сегодня увидела вопрос.
Во-первых, мне кажется, что листья показывают наличие проблем у растения. Удалось ли избавиться от щитовки?
Кроме того, эсхинантусы, действительно, не любят прямое солнце. Надо беречь их от него.
Эсхинантусы часто цветут и зимой. Поэтому вы и прочли в поисковике "загадочную фразу" про весеннюю обрезку. Например, у некоторых моих сейчас буйное цветение. Но я обрезаю только тогда, когда веточка становится не декоративной. Специально обрезку не делаю. Хотя можно и обрезать, как вам больше нравится. Но зачем же обрезать ветки с бутонами?!
Можно еще поинтересоваться, когда растение было пересажено.
И интересны будут ваши ответы на вопросы Флорианы.

Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»