Замиокулькас

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Светик-семицветик-М
Награды: 1

Замиокулькас

Сообщение Светик-семицветик-М » 23 янв 2014, 14:43

Mama Detok, я бы на Вашем месте, сняла верхний зеленый грунт, досыпала немного свежего и не трогала его, пока не распустит все новые листики, главное не залейте, пока будет в магазинном грунте. Я еще его ставила прямо в горшке в глиняный горшок для устойчивости.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Re: Замиокулькас

Сообщение Флориана » 23 янв 2014, 15:36

Mama Detok, помимо плохого грунта замиокулькас нуждается в пересадке из-за того, что ему тесен горшок.
Горшок при пересадке придется аккуратно разрезать, иначе будет сложно вытащить растение, не повредив его.
Во время пересадки нужно с помощью тонкой деревянной шпажки очистить корни от транспортировочного субстрата и внимательно осмотреть корни и клубни на предмет гнили.
Всё гнилое необходимо вырезать до здоровых тканей, срезы присыпать толченым углем и подсушить.
Затем посадить в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт. Полить через несколько дней, чтобы ранки успели затянуться. По поводу сухого грунта не переживайте, замиокулькас суккулентное растение и способен долго выдерживать засуху.
Если не очищать корни, а просто перевалить в другой горшок, досыпав новый грунт, то в результате в горшке окажутся два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. Один из них может быть уже сухим, а другой ещё долго оставаться мокрым. Из-за этого могут возникнуть сложности с поливом и проблемы с корнями в дальнейшем.
Новый горшок не должен быть слишком большим, чтобы исключить вероятность залива. Он может быть больше предыдущего примерно на 2 см с каждой стороны.
На дне горшка обязательно нужны дренажные отверстия и слой дренажа, чтобы вода не застаивалась в почве.
Пересадить сейчас или подождать, пока растение адаптируется, решать Вам.
Но к сожалению, в магазинах очень часто заливают растения, поэтому я предпочитаю пересаживать сразу, чтобы проверить здоровье корней и своевременно принять меры в случае необходимости.

Larisa CHAJKA
Награды: 19

Сообщение Larisa CHAJKA » 23 янв 2014, 23:05

Моему замиокулькасу около шести лет. Вырастила я его из двух листиков невысоких. Поливаю крайне редко. В основном во время купания под душем. Этот снимок я называю "Ночной выстрел". Это полноценный лист идет.

Изображение

legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 25 май 2014, 15:36

Девочки, от своего домашнего замиокулькаса отсадила "детку" - одна длинная, одна короткая веточки. Все было хорошо, но вчера котенок опрокинул горшок и сломал длинную веточку. Осталась короткая, на которой и так мало листиков, да еще и желтый один. Как думаете, стоит его поставить в воду, пустит ли корни?

Флориана

Сообщение Флориана » 25 май 2014, 17:44

Лариса, да, пустит.

legislara

Сообщение legislara » 26 май 2014, 16:14

Спасибо, Флориана! Буду ждать корней!

legislara

Сообщение legislara » 24 июл 2014, 17:10

Флориана, выше там мой вопрос по поводу корней от отломившегося черенка и Ваш ответ.
Долго ждала и корни все-таки появились! Теперь вот какой вопрос: куда его посадить?
Вот такой кусочек остался в горшке после того, как большая веточка отломилась. Бульбы там нет, я его выкопала из горшка с большим цветком, только с корешками. Подсадить сюда же, в старый горшок, или отдельно?

Изображение

Изображение

Изображение
Белое пузико кота послужило отличным фоном для фотографии :-D

Флориана

Сообщение Флориана » 24 июл 2014, 17:17

legislara
Лариса, я бы посадила черенок отдельно, в маленький стаканчик, т.к. корни ещё небольшие. А когда они оплетут весь объём, можно будет пересадить в горшок.

legislara

Сообщение legislara » 25 июл 2014, 01:12

Флориана, спасибо! Ждала Вашего ответа!

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 16 окт 2014, 22:28

Здравствуйте дорогие цветоводы. Принимайте и меня в свою компанию. Дети подарили мне на день рождения цветок и сказали "долларовое дерево". Посмеялись, что теперь пенсию буду получать долларами. :-D Вот теперь ищу информацию. Принесли и большой горшок, и землю магазинную питательный грунт "Симфония". В магазине рекомендовали пересадить и поливать раз в месяц. Я пока не рискнула и правильно сделала. Горшок очень большой. Почитала сообщения. Получила конечно информацию, но очень волнуюсь. Пересаживать или нет, наверное горшок надо поменьше и грунт другой... Короче одни вопросы. Вот здесь пишут, что растет очень медленно, а у меня он не маленький. Неужели несколько лет его растили? Жду вашего совета. Очень жаль, мало общения здесь по поводу замиокулькаса.
Не получается загрузить фото через "добавить изображение"так хотелось показать свой цветок. Может завтра получится.
Да, еще слышала, что листочки дают ядовитый сок, насколько это правда? Не верится, люди так хорошо отзываются.

Флориана

Замиокулькас

Сообщение Флориана » 16 окт 2014, 23:09

Сентябринка
Конечно, желательно посмотреть фото, т.к. не видя растение, трудно давать советы.
Горшок не должен быть слишком большим, иначе грунт, не освоенный корнями, будет закисать, а корни и клубни гнить.
К тому же, в слишком большом горшке рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком. А замиокулькас и так медленно растёт. Новый горшок может быть больше предыдущего на 3-4 см в диаметре.
И грунт не должен быть слишком питательным. Лучше посадить замиокулькас в грунт для кактусов и суккулентов. Чтобы грунт был более рыхлым и рассыпчатым и быстрее просыхал, можно добавить перлит.
Поливать нужно не по расписанию, а по мере просыхания грунта. Необходимость полива удобно проверять с помощью тонкой деревянной шпажки. Её нужно осторожно воткнуть у края горшка до самого дна, затем повернуть вокруг оси и вытащить. Если на шпажку прилипла мокрая земля, то поливать ещё рано.
Сок замиокулькаса, действительно, ядовит. Но это опасно только в том случае, если он попадёт в желудок. Поэтому если в доме есть маленькие дети или животные, лучше поставить растение вне пределов их досягаемости. Но просто стоящее растение никакой опасности не представляет.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 19 окт 2014, 20:15

Флориана
Спасибо за совет. Вот это подаренный мне цветок.

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 19 окт 2014, 21:35

Сентябринка
Замечательное растение! :)
Видно, что горшок очень тесен, даже деформировался. Но новый горшок больше, чем на 4 см, всё равно не берите.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 20 окт 2014, 10:26

Флориана
Спасибо! Обязательно пересажу по Вашей рекомендации.

kamqo
Награды: 2

Сообщение kamqo » 04 мар 2015, 11:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моим замиокулькасом? Вот так изменились листочки. Не могу понять причину таких изменений. Поливаю 1 раз в 3-4 недели методом купания под душем. Подкармливаю 1 раз в месяц. Как спасти растение? :help: Помогите советом! :down:

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 04 мар 2015, 11:51

kamqo
Хотелось бы посмотреть фото растения общим планом вместе с горшком.
В какой грунт посажен замиокулькас? Добавляли ли разрыхлители?
После покупки пересаживали его с очисткой корней от транспортировочного субстрата или просто досыпали новый грунт по краям?
Какая температура в помещении?
При поливе 1 раз в 3-4 недели как быстро просыхает грунт?

kamqo

Сообщение kamqo » 04 мар 2015, 12:23

Флориана, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Мой замиокулькас посажен 1,5 года назад в грунт для суккулентов. После покупки, растение я пересадила с очисткой от транспортировочного грунта. Температура в помещении градусов 25-27. Через сколько просыхает грунт, сказать точно не могу. Сквозняков нет.
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 04 мар 2015, 13:31

kamqo
Наталья, думаю, что проблема в неправильном поливе.
Хоть замиокулькас и является суккулентным растением, но при 25-27 градусах недостаточно полива 1 раз в месяц. Тем более, что надземная часть большая и испарение влаги происходит интенсивно.
Кроме того, Вы поливаете из душа, и очень обильный полив чередуется с пересушиванием, что тоже нехорошо. И риск залить клубни при таком способе полива тоже велик.
Я поливаю свои замиокулькасы очень осторожно, стараюсь не лить воду в места расположения клубней. Если необходимо помыть листья под душем, то горшок обязательно ставлю в пакет, чтобы в него не попадала вода.
Попробуйте поливать обычным способом - из лейки отстоянной водой после подсыхания верхнего слоя субстрата.
Если после нормализации полива листья всё равно будут портиться, нужно будет вытащить растение из горшка и проверить состояние корней и клубней.
И ещё думаю, что ему не хватает света. Молодые листья очень бледные и слишком большие расстояния между листочками.
Замиокулькасу нужно хорошее освещение, тем более, что он содержится при высокой температуре. Чем выше температура в помещении, тем больше света должно получать растение, иначе нарушаются процессы фотосинтеза и наступает истощение.

kamqo

Сообщение kamqo » 04 мар 2015, 14:25

Флориана, спасибо за содержательный ответ! :romashka:

Chipolinka

Сообщение Chipolinka » 13 мар 2015, 08:27

5лет назад мне подарили это замечательное растение, но через пару лет я его залила и он начал пропадать. Прочитав в интернете, что можно укоренять листочки и стебель, я так и сделала, натыкала в большой горшок целую кучу листочков, на них уже образовались маленькие клубни.
У меня вопрос: какая плотность клубней должна быть в горшке, так как понимаю, что тот горшок очень большой. Хочу пересадить, но не знаю, как близко сажать клубни один возле другого?

Ответить

Вернуться в «Ароидные»