Замиокулькас

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Замиокулькас

Сообщение Флориана » 13 мар 2015, 11:27

Chipolinka
Лучше посадить клубни более плотно, с минимальными зазорами между ними. И куст будет смотреться более декоративно, и вероятность залива меньше. Иначе грунт, не занятый корнями, будет долго просыхать, что снова приведёт к гниению.
Сажайте в небольшой горшок, соответствующий размеру корневой системы. На дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия и слой дренажа.
Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Подойдёт грунт для кактусов и суккулентов или универсальный с добавлением крупного речного песка.

tanpil
Награды: 7

Re: Замиокулькас

Сообщение tanpil » 20 апр 2015, 01:01

Прошу помощи :s055: . Мне отдали захиревшее растение вот оно

Изображение

Изображение

Изображение

Что можно с ним сделать? Верхушку с ободранными листьями срезать можно?
И может горшок ему великоват? И как за ним ухаживать, чтобы он очухался?
У меня никогда не было такого. :duma:
Заранее благодарю.

Флориана

Сообщение Флориана » 20 апр 2015, 11:09

tanpil
Растение не выглядит чахлым или умирающим. Черные пятна - это природная особенность замиокулькаса.
Я бы у него ничего не срезала, засохший кончик отпадёт сам.
Пересадить нужно обязательно. Во-первых, горшок действительно слишком большой. Во-вторых, грунт плотный и тяжелый, в таком очень легко залить растение.
Подберите горшок, соответствующий размеру корневой системы растения. На дне горшка обязательно нужен слой дренажа, чтобы вода не застаивалась в почве.
Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Подойдёт магазинный грунт для кактусов и суккулентов с добавлением перлита или крупного речного песка в качестве разрыхлителя.
Во время пересадки нужно внимательно осмотреть корни и клубень на предмет гнили. Всё гнилое вырезать, срезы присыпать толченым углем и хорошо подсушить.
Сажать в сухой грунт и полить через несколько дней, чтобы ранки успели затянуться. Последующие поливы производить после полного просыхания грунта.

tanpil

Сообщение tanpil » 21 апр 2015, 13:16

Спасибо большое за такой подробный совет. Теперь знаю, как действовать.
Небольшое уточнение, если никаких гнилей не будет, то всё равно в начале не поливать?

Флориана

Сообщение Флориана » 21 апр 2015, 17:44

Я бы сразу не поливала. Даже если нет гнили, корни могут травмироваться в процессе пересадки и нужно дать подсохнуть ранкам.
Замиокулькас суккулентное растение и способен долго выдерживать засуху. Гораздо более опасны для него гнили в результате переувлажнения субстрата.

tanpil

Сообщение tanpil » 22 апр 2015, 01:06

Айриш

Сообщение Айриш » 25 апр 2015, 08:31

Размер горшка нормальный. У замиокулькаса очень мощная и быстрорастущая корневая система.

Флориана

Сообщение Флориана » 25 апр 2015, 13:08

Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы, на перспективу роста корней можно дать дополнительно не более 4 см. А когда корни оплетут весь земляной ком, перевалить растение, увеличив диаметр горшка ещё на 4 см.
У данного растения, имеющего всего два листа, вряд ли большой клубень и мощная корневая система. Возможно, что в первое время ему понадобится пол-литровый стакан, а не горшок.
При посадке в горшок "на вырост" сложно определиться с поливом. Грунт, не освоенный корнями, будет долго просыхать и закисать, а корни и клубни гнить.
К тому же, в слишком большом горшке рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком. А замиокулькас и так неторопливое, медленно растущее растение.

tanpil

Сообщение tanpil » 25 апр 2015, 20:00

На следующей неделе займусь цветком. Выну из горшка и тогда будет видно, какая корневая система у него. И постараюсь посадить правильно.

tanpil

Сообщение tanpil » 28 апр 2015, 19:56

Сегодня пересадила цветочек. Горшок реально велик - раза в полтора, чем надо. Не получилось сфотографировать. :s055:
К тому же земля явно не подходящая. Часть корней пришлось удалить - сгнили, да ещё на одном стволике внизу рассечение, которое тоже начало подгнивать, я его почистила и засыпала углём. Пересадила в лёгкую землю для суккулентов, не поливала. Теперь буду ждать, что получится. :duma:

Флориана

Сообщение Флориана » 28 апр 2015, 20:16

Татьяна, Вы всё сделали правильно :ddafg:

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 31 окт 2015, 14:42

Наконец-то дождалась... :)
Примерно полтора года назад в грунт был посажен такой желанный листик вариегатного замиокулькаса. Укоренился он достаточно быстро, а процесс образования и роста клубенька был медленным и интригующим. Но мое многомесячное терпение было вознаграждено и вот результат - клубенек дал первый рост и, к радости, вариегатный. :tancy:

Изображение

Изображение

kceni
Награды: 3

Сообщение kceni » 04 ноя 2015, 11:24

Покажу и я своих...
Поселился у меня 4 года назад, в мае прошлого года был поделен на две части, так,как не вмещался в горшок. За два года выпустил 16 веточек (по 8 за каждый год) и цвел два раза. Изредка получает удобрения, как и все остальные цветы в доме. Заморачиваться с ним некогда, т.к. все время уходит на основную коллекцию фиалок. буду скоро делить, иначе просто нигде не помещается.

Изображение

Изображение

Изображение

И на работе отсаженная деленка, так вот эта действительно дает по одной веточке, хотя растет в большом помещении и света намного больше. (его я правда подкармливала всего один раз за лето).

Изображение

partizanka 10
Награды: 2

Сообщение partizanka 10 » 05 ноя 2015, 09:50

Какие красавчики! :ms54: :stek: :bravo: А мой замиокулькас что-то вредничает.

kceni
Награды: 3

Сообщение kceni » 05 ноя 2015, 13:40

У девочки, которая со мной поделилась клубнем, замиокулькас "обиделся", и вот уже четыре года сидит и не растет. Ведь и денежку я давала. :duma: энергетика у девочки такая положительная, что все растет и "колосится", а этот цветок с характером....

tanpil

Сообщение tanpil » 05 ноя 2015, 18:09

Вот, вот! И у меня сидит с апреля и никуда не двигается.

Маценкова Елена
Награды: 17

Сообщение Маценкова Елена » 05 ноя 2015, 21:13

Несколько лет назад подарила маме замиокулькас. Он так быстро рос, что вскоре не стало хватать горшка. Решила мама его разделить и поделиться цветочком с родственницей. Теперь он не живет, не умирает: уже год не дает новых ростков, думает :duma:

Volka
Награды: 4

Замиокулькас

Сообщение Volka » 30 ноя 2015, 15:58

Замиокулькас поселился у меня года 3-4 назад, за это время уже переселился в более крупный горшок и был разделен. Не растение, а прелесть: никакой мороки. Поливай изредка, да подкорми чуток и целый год любуйся его зелеными кожистыми листочками :lovess:
Изображение
kceni писал(а):У девочки, которая со мной поделилась клубнем, замиокулькас "обиделся", и вот уже четыре года сидит и не растет.
Маценкова Елена писал(а):Решила мама его разделить и поделиться цветочком с родственницей. Теперь он не живет, не умирает: уже год не дает новых ростков, думает
Я своего красавца после деления посадила в тесный горшок. Между стенками горшка и клубнями земли было сантиметра полтора не больше. Насколько я заметила, что он листья выпускает более охотно, когда клубням тесно становится.

Маценкова Елена
Награды: 17

Замиокулькас

Сообщение Маценкова Елена » 30 ноя 2015, 22:00

Volka, а как замиокулькас по отношению к свету? Где его можно разместить не в ущерб росту?

Флориана

Замиокулькас

Сообщение Флориана » 30 ноя 2015, 22:15

Маценкова Елена, замиокулькас не слишком требовательное к освещению растение, однако при недостатке света может вытягиваться, а молодые листья будут расти бледными.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»