Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

8нат8

Сообщение 8нат8 » 12 фев 2018, 06:54

Флориана, спасибо за ответ. Эти огромные, старые листья сильно валились вбок, я подумала что так будет более устойчивое положение и меньше влаги будет испаряться.
Царапины точно не от меня, они были под старыми черешками которые я удалила, а полироль был только на паре листовых пластин, и я его не сильно оттирала.
Про засохшую серединку, может это можно назвать листовой розеткой, что у корня две листовые розетки, как бы детка но тоже большая, и вот у одной раньше виднелся нежно-зелёный листик внутри, а теперь почернел. Значит ли это, что он погибнет, или есть вероятность что рост продолжится?
Я бы не стала так сильно лезть в корни, но телефонный разговор с агрономом сразу после доставки меня смутил, такие интонации будто я погибающего купила и рекомендации срочно пересадить, плюс червяки в погибшем растении... что сделано, то сделано.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 12 фев 2018, 07:22

А ещё у меня два новых жильца: Шопен и Свит Чико. Теперь даже прикасаться к ним боюсь, стоят со вчерашнего дня и не знаю что с ними делать.
У большого залив, мокрые корни торчат из отверстий снизу, многие сгнившие. У маленького корни видно, но вроде белые. Оба на цвету. Стоит дождаться пока отцветут, или с гнилыми корешками лучше пересадить сейчас?

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 12 фев 2018, 11:19

8нат8, никогда не срезайте зелёные листья, тем более у растения, которое борется за жизнь. Они участвуют в фотосинтезе, в процессе которого образуются органические вещества, жизненно необходимые растению.
При удалении листьев уменьшается фотосинтезирующая поверхность и сокращается выработка питательных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения растения.
Если молоденький листик в точке роста почернел, он погиб. Но осталась ли жива точка роста, покажет время.
8нат8 писал(а):
12 фев 2018, 07:22
А ещё у меня два новых жильца ...
... У большого залив, мокрые корни торчат из отверстий снизу, многие сгнившие
Зачем покупать ещё два спатифиллума, если Вы с первым не нашли общий язык? :confused:
Зима не лучшее время для покупок растений, к тому же дома у Вас ремонт...
И зачем же покупать растение, если сразу было видно, что у него гнилые корни?

8нат8

Сообщение 8нат8 » 12 фев 2018, 14:32

Больше не буду обрезать листья.
Флориана писал(а):
12 фев 2018, 11:19
Зачем покупать ещё два спатифиллума, если Вы с первым не нашли общий язык?
И зачем вообще купили растение, если сразу было видно, что у него гнилые корни?
Сибирь не отличается большим количеством солнца, в моей квартире только западные и восточные окна, хочется иметь зелень в квартире, просто для души и кислород и очищение воздуха, сорта Шопен и Свит Чико отличаются нетребовательностью в уходе (насколько я читала), и Сенсация все-таки не типичный сорт, надеюсь через мелкие сорта найти подход и к большому.
В магазине все растения были в полиэтилене, с одной прозрачной стороной, смотрела как могла, но из пакета не вытаскивала, вот только дома обнаружила.

Флориана

Сообщение Флориана » 12 фев 2018, 15:24

8нат8 писал(а):
12 фев 2018, 14:32
надеюсь через мелкие сорта найти подход и к большому
Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать для самого первого спатифиллума - это оставить его в покое.
По поводу вновь приобретённых.
С тем, у которого гнилые корни, поступить, как написано в этом сообщении: viewtopic.php?p=135867#p135867
При посадке в грунт желательно добавить Фитоспорин.
Если у маленького спатифиллума корни здоровы и гнили нет, то с его пересадкой можно повременить и пересадить после того, как он отцветёт. К тому же, за это время он адаптируется к новым условиям.

Natulka

Сообщение Natulka » 16 фев 2018, 15:25

Здравствуйте! Подскажите,что с моим цветком. Пересадила его в хорошую землю, легкую. Начал активно расти, потом вдруг одним утром смотрю, а он весь поник. Так в этом состоянии уже почти неделю.
Изображение

Сказали, что может от такого соседства, неужели это возможно, он как раз примерно зачах с появления нового цветка, вот этого:
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 фев 2018, 15:58

Natulka писал(а):
16 фев 2018, 15:25
Сказали, что может от такого соседства, неужели это возможно
Какие глупости! Растения пропадают от неправильного ухода, а не от соседства с какими-то другими растениями.
Листья спатифиллума теряют тургор из-за плохой работы корней. Причины две - или залив, или пересушка.
Поставьте спатифиллум в большой прозрачный пакет на несколько дней. Если лучше не станет, нужно вытаскивать его из горшка и проверять корни.

Natulka

Сообщение Natulka » 16 фев 2018, 16:45

Спасибо! Не совсем поняла про пакет, но надеюсь сделала всё правильно. И сколько ему там находиться, и поливать надо или нет?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 фев 2018, 17:19

Natulka, если листья не касаются стенок пакета, то правильно. По фото не очень понятно.
В пакете создаётся повышенная влажность, предотвращающая потерю влаги листьями.
Подержать в нём нужно дней пять, чтобы было понятно, если ли улучшение или нет.
Если хотя бы немного тургор начнёт восстанавливаться, в пакете нужно будет держать до полного его восстановления.
Если никакого улучшения не произойдёт, тогда придётся проверять корни.
Поливать только в том случае, если верхний слой грунта подсохнет. Но до полного пересыхания доводить нельзя, земляной ком должен оставаться умеренно влажным (но не мокрым).

Natulka

Сообщение Natulka » 19 фев 2018, 02:14

;Danser; Спасибо большое за помощь! Мой цветок ожил, листья поднялись, но пока в пакете стоит. Так и не понятно, что с ним было, он у меня 2 года и уход всегда одинаковый был.

Флориана

Сообщение Флориана » 19 фев 2018, 09:46

Natulka, вот и замечательно. :)
Natulka писал(а):
19 фев 2018, 02:14
Так и не понятно, что с ним было
Возможно, забыли полить. Грунты на основе торфа имеют нехорошую особенность - при пересыхании сжимаются в монолит и отходят от стенок горшка. При дальнейшем поливе вода стекает в зазоры, не промачивая земляной ком, и растение страдает от засухи.
Только пакет не убирайте резко. Сначала снимите его на 1 час и понаблюдайте за растением. Даже если всё будет хорошо, снова накройте листья пакетом, а на следующий день снимите пакет уже на 2 часа и т.д. Когда время дойдёт до нескольких часов и тургор не будет падать, можно будет убрать пакет совсем.

Surina flora

Сообщение Surina flora » 21 фев 2018, 23:53

Подскажите, пожалуйста, кусочки угля в смесь для пересадки добавляют и перемешивают или выкладывают слоем на дне, как и керамзит?

Флориана

Сообщение Флориана » 22 фев 2018, 00:09

Surina flora, кусочки угля перемешивают с грунтом. Он играет роль антисептика.

Nataik30

Сообщение Nataik30 » 27 фев 2018, 22:33

Здравствуйте, перелила цветочек. Как теперь помочь ему? Что делать? Корни совсем ужасно выглядят.
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 28 фев 2018, 00:12

Nataik30, посадите спатифиллум в горшок, строго соответствующий размеру оставшихся корней. Желательно, чтобы горшок был прозрачным, тогда через стенки можно будет наблюдать за развитием корней.
Грунт должен быть очень лёгким и рыхлым, содержащим большое количество разрыхлителей (до 50%). И поставьте растение в тепличку, которую нужно будет ежедневно открывать для проветривания.
Первый раз можно полить грунт раствором Циркона (в концентрации 1 капля на 1 стакан воды). Таким же раствором опрыскивать листья 1 раз в 5 дней.
И придётся набраться терпения, процесс восстановления не такой быстрый, как хотелось бы.

kvetochka

Сообщение kvetochka » 16 мар 2018, 11:42

Почитала тему, но вопросы остались. Спатифиллум стоял на южном окне, правда, слегка притененный листьями гибискуса, сидел в большом горшке. Скорее всего периодически пересушивался и заливался. Я достала его из грунта, грунт не был переувлажненным и не был СЛИШКОМ плотным (не могу правильно оценить рыхлость - часть грунта внизу кома отвалилась и рассыпалась, но там было мало корней, которые оторвались вместе с грунтом; другая часть без проблем отвалилась от корней после некоторого нажатия на ком (несильного). Корни большей частью тонкие (нет толстеньких корней), не гнилые, светлые, кое-где росли белые молодые корешки. А вот надземная часть растения была не в лучшем состоянии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Старые листья с высохшими краями, я их не все обрезала, чтобы хоть какие-то листья остались для работы корней. Молодые листья сохнут и чернеют, даже не раскрутившись (почти все я обрезала). Черешки листьев на удивление бодрые, зеленые.
Скажите, пожалуйста, не слишком ли большой горшок я взяла? Примерила корни к горшку - в расправленном состоянии они занимали объем горшка -2 см (по 1 см с каждой стороны). Но на общий вид кажется великоват. Грунт брала универсальный с добавлением перлита (правда, наверное, маловато), после посадки полила слегка, чтобы смочить верхний слой. Почитала, что черешки не должны быть в грунте - чуть раскопала, отодвинула к краям горшка - после усадки, думаю, будет самое то. Листья тургор не потеряли (пересаживала вчера) - нужно ли надевать пакет? Дело в том, что не получается накрыть так, чтобы листья не касались пакета. Может достаточно часто опрыскивать?
И еще: там есть маленькая детка - она выросла снизу корневища и при посадке сильно ушла в глубь. Насколько это критично? Может, ее нужно было совсем отделить? Другие детки лезут на уровне почвы

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2018, 12:09

kvetochka писал(а):
16 мар 2018, 11:42
Примерила корни к горшку - в расправленном состоянии они занимали объем горшка -2 см (по 1 см с каждой стороны). Но на общий вид кажется великоват.
По 1 см с каждой стороны - нормально. Но горшок, действительно, выглядит слишком большим. Корней было много? Они заняли всё пространство?
kvetochka писал(а):
Грунт брала универсальный с добавлением перлита (правда, наверное, маловато)
Универсальный грунт тяжеловат сам по себе и, насколько можно оценить по фото, перлита Вы добавили мало. Его количество должно составлять не менее 30% от общего объёма. Тогда грунт получится лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, а корни будут иметь возможность дышать.
kvetochka писал(а):
Листья тургор не потеряли (пересаживала вчера) - нужно ли надевать пакет?
Если листья не теряют тургор, пакет не нужен.
kvetochka писал(а):
там есть маленькая детка - она выросла снизу корневища и при посадке сильно ушла в глубь. Насколько это критично?
Нет, не критично, по мере роста она выберется на поверхность.

kvetochka

Сообщение kvetochka » 16 мар 2018, 14:52

Решила добавить перлита и прикупила уголь, заодно сделаю фото корневой
Изображение

Изображение

kvetochka

Сообщение kvetochka » 16 мар 2018, 15:10

Посадила в чуть меньший горшок.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2018, 15:50

kvetochka, хорошо, что пересадили спатифиллум в прозрачный горшок. :ddafg:
Через его стенки можно будет наблюдать за развитием и состоянием корней.
Также будет видно, весь ли земельный ком увлажняется при поливе, не остаётся ли в нём сухих участков. И отслеживать, когда влага из грунта испарится настолько, что потребуется следующий полив.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»