Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Lu_marochka
Награды: 1

Сообщение Lu_marochka » 16 дек 2017, 03:19

Флориана, ну да, наверное.
Но я вносила ему удобрения каждый раз, когда от орх оставалось :( а они у меня все по-разному кормятся, у всех свой ритм.
Корни задыхались, это точно.
Я вообще только сейчас начала понимать, какой ему нужен субстрат и полив, раньше мне казалось, что любит воду безумно, сидел в одном горшке года 3-4, начали просто портится листья, я посчитала, что грунт пришел в негодность и горшок маловат, купила горшок, пересадила, он, вроде, воспрянул, все хорошо и опять началось то же самое, что было до пересадки.
Мне подруга сказала, что они воду, мол, любят очень и надо им влажности добавить.. и вот к чему привело.
У подруги, кстати, сейчас уже все погибли..
В общем, суть ошибок и проблем ясна "невооруженным глазом"
Так себя ругаю.
Но сейчас, даже под маленьким этим пакетом, он воспрянул, прям на глазах возвращается тургор
Теперь, если что, буду писать сюда, Вам.
Спасибо Вам, Флорианочка, и Вы и Оксана (Люцина) мне как-то помогли с орхидеями, что мы подружились, уверена, что и спатифиллум теперь в надежных руках!
Этот форум - просто сказка.
Очень рада, что когда-то нашла вас :)

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 16 дек 2017, 11:13

Lu_marochka, спасибо за добрые слова. :romashka:
Lu_marochka писал(а):
16 дек 2017, 03:19
Но я вносила ему удобрения каждый раз, когда от орх оставалось
Признаков передозировки удобрений у него нет, не переживайте.
Lu_marochka писал(а):
Мне подруга сказала, что они воду, мол, любят очень и надо им влажности добавить
Влажность воздуха и влажность грунта совсем не одно и то же. Спатифиллуму нравятся опрыскивания, но проводить их нужно только при высокой температуре в помещении, когда воздух слишком сухой.
А грунт необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии, не устраивая болото, но и не давя ему пересыхать.
Lu_marochka писал(а):
даже под маленьким этим пакетом, он воспрянул, прям на глазах возвращается тургор
Очень хорошо. Но всё же постарайтесь найти пакет побольше, чтобы листья не прикасались к его стенкам. И не торопитесь снимать пакет, когда тургор полностью восстановится. От тепличных условий нужно будет отучать постепенно.
Надеюсь, что с Вашим растением всё будет хорошо.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 17 дек 2017, 18:57

Назрел у меня еще один вопрос: молодые листочки были с более светлыми участками, прочла на упаковке эпина или циркона что рекомендуется применять с ферровитом, это препарат Железа для стимуляции фотосинтеза. Вот думаю, может опрыскать, может это хлороз?
А вообще потихоньку дела у цветика налаживаются, муж поучаствовал - сделал ему опору хорошую и большие дырки по бокам у самого дна горшка. Выношу на свет, поливала два раза (практически раз в неделю, но субстрат все равно был влажноват на ощупь, может потому что в ванной стоит, а может просто в сравнении с суккулентами моими) на полив реагирует поднятием тургора (ураа!), хотя мне кажется все равно дряхловаты листочки, особенно молодые и ближе к кончикам.
Ещё боюсь что может не всю заразу в лицо знаю, хочется чем-нибудь полить для профилактики, но страшно лишний раз напрягать и так замученное растение. Что скажете?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 17 дек 2017, 19:26

8нат8, у Вашего растения никакого хлороза нет.
Молодые листочки всегда светлее более взрослых, они потемнеют со временем.
8нат8 писал(а):
17 дек 2017, 18:57
хочется чем-нибудь полить для профилактики
Профилактики чего?

8нат8

Сообщение 8нат8 » 17 дек 2017, 19:38

Флориана, наверное для профилактики клещей (я конечно и червяков боюсь). У меня окончательно погиб хризалидокарпус, но я успела с ним по всему дому и ванной побыть, а сейчас понимаю что кроме щитовки и червей, у него ещё были клещи (которые не паутинные), и опять хризалидокарпус правда маленький купила, опять в Леруа Мерлен, и опять похоже он с клещами. Вот и боюсь всего. Прочитала, что актара совместима с эпином и цирконом, но червяки от неё не дохнут, только клещи.
Странные листочки, они не равномерно более нежного оттенка, а кусками как в шахматном порядке, это и навело на мысль о нездоровье.

Флориана

Сообщение Флориана » 17 дек 2017, 20:03

8нат8 писал(а):
17 дек 2017, 19:38
сейчас понимаю что кроме щитовки и червей, у него ещё были клещи (которые не паутинные)
Щитовка достаточно крупный вредитель и её легко увидеть. "Не паутинные" клещи - это какие? По каким признакам Вы их обнаружили?
8нат8 писал(а):
17 дек 2017, 19:38
прочитала что актара совместима с эпином и цирконом, но червяки от неё не дохнут, только клещи
Клещи от Актары тоже не дохнут. Актара - инсектицидный препарат, а для борьбы с клещами нужны акарициды.
Сфотографируйте, пожалуйста, "странные листочки" крупным планом. На этой фотографии я не вижу ничего странного.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 18 дек 2017, 05:52

Флориана, клещи кажется красные называются, у меня на суккулентах как-то раз были, их не видно, но листы портятся, и на хризалидокарпусе похоже они были, просто не знала что из-за них вид такой у листа, как в мелкую крапинку.
Листочки вот так выглядят, у нас пока темно, лучше не сделаю фото.

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 18 дек 2017, 09:20

8нат8, это не похоже на хлороз.
Возможно, неравномерная окраска листовой пластины связана с недостатком освещения. Или это результат плохой работы корней вследствие их промывания.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 18 дек 2017, 10:19

Флориана, так было при покупке, спасибо, успокоили, а то мне уже везде цветочные проблемы мерещатся. Надеюсь поправится мой цветик.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 22 дек 2017, 18:29

У меня ещё вопрос по поливу. Через 4-6 дней после полива листья потеряли тургор, но субстрат влажный, не почти сухой, и не как грязь, но хорошо так влажный, в пальцах прилично распадается если сжать, как заварка отжатая наверное. Два дня боялась поливать, там ещё черешки коротко срезанных листов отгнивают, в итоге после полива (с цирконом конечно же) тургор поднялся, но не на 100%. Боюсь залить, но смотреть на опущенные листья тоже жалко.
До, и через 6 часов после полива
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 22 дек 2017, 18:48

8нат8, тургор падает из-за плохой работы корней. Спатифиллум вообще плохо реагирует на тормошение корней, а Вы их ещё и промывали в интенсивном режиме.
Чтобы тургор не падал, я рекомендовала сделать тепличку из прозрачной плёнки.
В тепличке нужно держать долго, до тех пор, когда полностью восстановится работа корней.
Поливать необходимо после того, как подсохнет верхний слой грунта, а внутри земляной ком должен быть умеренно влажным, но не мокрым.
Я Вам писала:
Флориана писал(а):
07 дек 2017, 14:04
будьте осторожны с поливом. Растение сейчас пьёт плохо, а испаряющая поверхность грунта в узкой высокой посуде мала. Поэтому грунт может долго оставаться мокрым внутри.
И дополнительным поливом Вы только усугубите ситуацию.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 22 дек 2017, 19:01

Флориана,
Тогда почему тургор поднялся после полива? Я стала оставлять его в комнате когда тургор стал немного держаться. Такую тепличку не могу сделать, это полкомнаты отгородить что бы листьев не касалась, а у меня ремонт, все занято :) опрыскиваю 2-4 раза в день, могу в ванную унести и делать баньку с подсветкой красными и синими диодами.. там можно влажность поддерживать, но нет дневного света.. меня тургор после полива сбил с толку..
Помню Ваш совет, поэтому два дня после спада тургора держалась, не поливала, и так раз в неделю практически поливаю, больше не буду ведра покупать, так старалась что бы горшок был не большой, перестаралась :)

Флориана

Сообщение Флориана » 22 дек 2017, 19:10

8нат8, до тех пор, пока полноценно не заработают корни, тургор будет падать. Потому что листья испаряют влаги намного больше, чем корни в состоянии усвоить из почвы.
Если будете лить воду в мокрый грунт - корни поглощать воду лучше не станут, но будут лишены возможности дышать и начнут гнить.
В данной ситуации нужно снизить испарение влаги листьями, а это возможно только в тепличке.
Если растение чувствует себя лучше в ванной во влажной атмосфере, держите его в ванной, но при условии полноценной подсветки.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 22 дек 2017, 19:19

Флориана, спасибо, попробую в ванну перенести, все равно у нас сейчас света мало а по влажности ему там лучше..

8нат8

Сообщение 8нат8 » 03 янв 2018, 19:55

У меня опять куча вопросов :blush:
Отправила цветик в ванную, в более влажный климат, появилась белая мохнатая плесень на обрубке от черешка, я его удалила частично, горшок вынесла к окну на прежнее место, подрыхлила, упал тургор, земля влажная.
Решила перевалить аккуратно в четыре руки в больший горшок. Купила в икее, было написано 32, по факту на дне 27 см, на верху 37, а мое ведро 24. Высота у обоих 28. Я в 32 сомневалась, но вроде как трубка для самополива место занимает, ещё может бутылку или пенопласт вкопать, чтобы убрать объём горшка или так оставить?
Просто боюсь, в ведре все сгниет из-за маленькой поверхности испарения, как и говорила Флориана.

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 03 янв 2018, 20:37

8нат8, к сожалению, этот горшок очень и очень большой. Даже по указанным параметрам его объём примерно 22 литра, а объём ведра, в который сейчас посажен спатифиллум - 10 л. А на фото новый горшок выглядит значительно больше ведра.
Так резко увеличивать объём горшка нельзя, потому что останется много неосвоенного корнями грунта, который будет долго просыхать после полива.
Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, и высота не должна быть такой большой, т.к. корни спатифиллума не проникнут так глубоко. У Вас и сейчас нижняя часть ведра не заполнена корнями и там постоянно может быть не просыхающее болото.
8нат8 писал(а):
03 янв 2018, 19:55
ещё может бутылку или пенопласт вкопать, чтобы убрать объём горшка или так оставить?
Закапывание бутылки - это какое-то неведомое мне "ноу-хау". о_О Не проще ли подобрать правильный горшок? Только обычный, потому что "самополивающий" - это прямой путь к заливу.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 03 янв 2018, 21:34

Флориана писал(а):
03 янв 2018, 20:37
Закапывание бутылки - это какое-то неведомое мне "ноу-хау"
Да это я на каком-то форуме вычитала, когда растение плохо переносит пересадку и перевалку, закапывают по стенкам пенопласт или что-то ещё, что можно потом вытащить и досыпать земли, когда растение освоит оставшийся объём :)
Горшок был незапланированной покупкой, я думала он правда 32 см и просто мне в условиях большого магазина он таким кажется (к тому же я думала ведро 27 см). Попробую ещё поискать горшок, но глубина стандартных горшков меня смущает, и так керамзита слой всего см 5, и через 1 см грунта уже корни ставлю, иначе не влазит
А самополив не планировала использовать, разве что в качестве вентиляционного отверстия.

Флориана

Сообщение Флориана » 03 янв 2018, 22:08

8нат8, да, спатифиллум плохо переносит повреждение корней. Это может произойти во время пересадки с полной очисткой корней от транспортировочного субстрата (а промывание корней плохо переносит большинство растений).
В дальнейшем спатифиллум пересаживают методом перевалки, которую он переносит нормально. И сажать его нужно по всем правилам, а не закапывать бутылки.
Спатифиллуму нужен горшок, высота которого равна верхнему диаметру или немного меньше его. При этом диаметр дна должен быть меньше верхнего диаметра, чтобы земляной ком мог равномерно просыхать.
На дне обязательно должно быть дренажное отверстие.
А самое главное, размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, а не с учётом того, что ещё и бутылка будет закопана или насыпан слой керамзита на 1/3 высоты горшка.
Я, кстати, совершенно не представляю, как потом бутылку можно будет вытащить из плотно оплетённого корнями земляного кома и при этом ничего не повредить.
Керамзита вполне достаточно насыпать 3 см, а корни аккуратно распределить по ширине горшка.
При походе в магазин возьмите с собой рулетку или сантиметровую ленту и тщательно замерьте все параметры.
Спатифиллумы любят тесные горшки и при посадке в слишком просторный горшок цветение не наступит до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 08 фев 2018, 14:15

Продолжение про мою Сенсацию.
Пересадила в нормальный горшок по размеру (сейчас на фото он без внешней части, для лучшей вентиляции, там дно прилично дырявое и ещё по бокам внизу дырок насверлила). Грунт с корней сразу осыпался при пересадке, была пара сгнивших корешков и по паре новеньких см по 3-5, корни хорошо расправила, пересадила в тот же грунт, и ещё его же добавила, сейчас более устойчив, но пока держу на привязи. Поливаю иногда с цирконом, иногда эпином брызгаю, выношу на солнышко, ночует чаще в «баньке». И все же пара листов начали желтеть, я не выдержала, отрубила три листа, они были старые, повреждённые и тянули его в наклон. Все равно один лист из относительно молодых сильно болеет - мягкий, желтеет, а старые где были подрезаны начали лохматится, и пошли чёрные краешки по черешкам, и белые полосы, которые давно заметила, иногда не дают мне покоя. В общем, признаков что питомец идёт на поправку, пока не вижу. Вопрос: о чем говорят эти чёрные и белые штуки, и что мне вообще делать, когда должны быть признаки улучшения или что ещё можно сделать.
Кстати, каждый корень имеет две точки роста если можно так сказать, и в одной из них видно что внутри серединка засохла (сначала она была зелёная). Может их вообще как-то разделить,
перукоренить? Или просто он очень медленный и мне терпения не хватает?
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 08 фев 2018, 15:58

8нат8, в том, что листья пожелтели, ничего удивительного нет после промывания корней в экстремальном режиме.
Обрезать зелёные листья, даже если они выглядят некрасиво, не следует. Они выполняют свою функцию - участвуют в фотосинтезе и питают растение. Сейчас первостепенная задача - дать спатифиллуму окрепнуть и прийти в себя, а "косметологическими" манипуляциями можно будет заняться после его выздоровления по мере роста новых листьев. Иначе можно ослабить и без того слабое растение.
8нат8 писал(а):
08 фев 2018, 14:15
о чем говорят эти чёрные и белые штуки
У растений семейства ароидных, включая спатифиллум, на внутренней поверхности черешка имеется плёнчатый вырост. Со временем он может подсыхать и отмирать. Это естественный процесс и беспокоиться по этому поводу не стоит.
А "белые штуки" похожи на царапины - механические повреждения, которые Вы могли нанести, старательно отмывая растение от полироля.
8нат8 писал(а):
каждый корень имеет две точки роста если можно так сказать, и в одной из них видно что внутри серединка засохла (сначала она была зелёная)
Поясните, пожалуйста, этот момент, не очень понятно, что Вы называете корнем с засохшей внутри серединкой?
8нат8 писал(а):
Может их вообще как-то разделить, перукоренить?
Ваш спатифиллум никогда не восстановится, если Вы будете постоянно его пересаживать, разделять и переукоренять.
Предпринимать ничего не надо, оставьте растение в покое, просто наберитесь терпения.
Можно 1 раз в 5 дней опрыскивать листья раствором Циркона или поливать им во время очередного полива (вместо воды).
В целом, растение выглядит неплохо, несмотря на всё то, что ему пришлось пережить.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»