Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Автор темы
amarillis
Награды: 17

Сообщение amarillis » 26 ноя 2009, 21:18

У меня на работе две разновидности спатифиллума: пестролистный и обычный зелёный. В целом растёт без проблем, иногда реагирует на сухой воздух - кончики листьев подсыхают. Но быстро восстанавливается и даёт новые листья. Цветёт регулярно. Когда почва истощается, перестаёт давать детки.

Елена- Лена
Награды: 5

Сообщение Елена- Лена » 17 дек 2009, 14:14

Какие нужны условия спатифиллуму? Полив? Влажность? Размещение? Не могу со своим подружиться. :cry:

Лёна
Награды: 7

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

Сообщение Лёна » 17 дек 2009, 15:04

Полив, когда почва просохнет, пробую грунт рукой, освещение без прямых солнечных лучей, боится спатифиллум сквозняков особенно с сырыми ногами, а так же холодных и сильно жарких подоконников. :romashka:

Milanashka
Награды: 19

Сообщение Milanashka » 20 дек 2009, 23:43

А я читала, что спатифиллумы не цветут, пока корни не заполнят весь горшок.

Изображение

Лёна

Сообщение Лёна » 21 дек 2009, 14:29

Milanashka, ваш красавчик :super: :romashka:
Он и когда полностью корнями горшок заполнит, иногда тоже не цветёт. Что ему не хватает? :duma:

Автор темы
amarillis

Сообщение amarillis » 21 дек 2009, 14:33

Мне думается, что спатифиллум, как все травянистые растения, просто имеет короткий срок жизни. Вспомните, как активно он реагирует на деление и пересадку - тут же гонит новую листву и цветёт охотно.

Milanashka
Награды: 19

Сообщение Milanashka » 03 янв 2010, 00:27

Я было свой спатифиллум разделила на три части - две себе оставила, одну отдала. не скажу что цвели очень обильно - всё как-то у меня по одному цветку было. А вот форма горшка может в какой-то мере играет роль - я свои посадила в более узкий, но высокий горшок, а подруга наоборот - в низкий и широкий! У меня листья длинные и узкие росли, а подруги - что "лопухи" - широкие, большие.
Недавно я свои два кустика снова объединила в один, посмотрим как расти будет). ;:)

Лёна

Сообщение Лёна » 03 янв 2010, 21:11

amarillis, а короткий срок жизни спатифиллума это сколько? Я свой посадила деткой, не знаю, какого она была возраста, у меня растёт второй год. :duma:

Nata157
Награды: 1

Сообщение Nata157 » 08 янв 2010, 14:24

Мне спатифиллум на свадьбу подарили летом 2005. С тех пор только пересаживала, да в этом году отделила 4 детки, но не обновляла. Все растет нормально. Сейчас цветет

Автор темы
amarillis

Сообщение amarillis » 08 янв 2010, 17:46

Лёна,
Как часто мы делим садовые цветы? Через каждые три - четыре года, если их не тревожить, куртинки попросту разваливаются (например, гейхеры), а спатифиллум начинает оголяться снизу. Если же его ворошить, хотя бы для отделения деток, он начинает активно наращивать массу - это даёт мне основание думать о нём, как о растении с коротким сроком жизни, может, не очень точное определение. Я не биолог.

Ольга2009
Награды: 14

Сообщение Ольга2009 » 23 янв 2010, 11:55

Летом подкармливаю спатифиллум любым удобрением. А вообще ему лет 15-17. Лично для меня вообще беспроблемный цветок, никогда с ним не носилась.
amarillis
Вот об этом даже не задумывалась. Просто, когда горшок становился маловат, пересаживала спатифиллум в больший. Сейчас уже не хочу больший горшок, поэтому раздаю налево и направо, но самый первый старый ствол всегда оставляю себе. Недавно сфотографировала спатифиллум изнутри. Середину всегда оставляю себе, молоденькие раздаю.
Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 23 янв 2010, 18:26

Ольга2009, очень интересно. Нам на работе года 3-4 назад дали детку. Сейчас, та центральная часть, что была посажена 3-4 года назад высохла (отчего?), а вокруг нее 3 шт. новых спатифиллумов. Хочу весной пересадить. Одну штучку у меня попросили, а оставшиеся две посадить вместе или лучше по отдельности?

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 24 янв 2010, 17:40

А я всю зиму не могу укоренить. Ну никак в землю не хочет, только посажу - начинает сохнуть, листики сморщивать. Приходится обратно в Надежный укоренитель ставить, опять корни наращивать. И что ему надо? :confused: Так и борюсь за него всю зиму.

Алла Матюшева

Сообщение Алла Матюшева » 24 янв 2010, 19:36

Ольга
Да моему тоже что-то надо- он с 2008 г не цвел вообще.
Я свой без корней вырастила, может вам в тепличку поставить.

Nadik

Сообщение Nadik » 24 янв 2010, 20:42

У меня был печальный опыт. Купила маленький кустик, он хорошо разросся. Разделила на два горшка. Один взяла глубокий, а другой низкий и широкий. Оба прекрасно росли и цвели. Тут мне приспичило объединить их. Большой куст красота, только вдруг листья стали вялыми. Поливаю, опрыскиваю, а спатифиллум вянет и вянет. Вытряхнула его из горшка, смотрю корни сгнили. Было бы два растения, один-то бы остался.

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 28 фев 2010, 21:15

Nadik
а выше по стволу не было намёка на воздушные корни? Может возможно нарастить корни? Фото бы посмотреть того что осталось.
Мне отдали отросток сорта Домино, который не хотел давать корней ( 2 из трех дали, а этот нет). Я его разрезала ещё на два отростка. Маленький уже посадила в землю с корнями, а большой так и не хочет пока давать корни (тугодум).
Вот таким получила. Это ещё один отросток.
Изображение
Разделила на два и поставила на укоренение.
Изображение
Маленький спатифиллум уже в земле в тепличке.
Изображение
Nadik, если есть воздушные корни или их намётки (я на фото их обозначила), попробуйте поставить на укоренение, а то что листики повисли это не беда, они могут восстановиться. Сейчас главное корни. Я маленький сажала с одним листом, потом он завял и на укоренении стоял только стволик, но на нём были зачатки воздушных корней.
Изображение

LIZZA
Награды: 2

Сообщение LIZZA » 01 мар 2010, 16:09

Я даже не знала, что у спатифиллума есть воздушные корни, на своём что-то не наблюдаю. :blush:

Ольга2009

Re: Спатифиллум

Сообщение Ольга2009 » 02 мар 2010, 01:33

LIZZA, не наблюдаете так как посажен правильно, заглублён в землю по корневую шейку. Обычно и детки рядом появляются "правильными". Но бывают и исключения. Я потревожила уже пересаженный спатифиллум (отделяла часть по просьбе), видимо проглядела при посадке два маленьких роста и недостаточно их заглубила, они ушли в сторону и дали длинные стволы с воздушными корнями.
Изображение

Изображение
Если эти два отростка спатифиллума посадить правильно, то воздушные корни превратятся в обычные.

Саглара

Сообщение Саглара » 04 апр 2010, 12:23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста :oops:
У меня спатифиллум цветёт, но цветочки растут не наверху, а, почти, у корней. :unknown: что делать?

Лёна

Сообщение Лёна » 04 апр 2010, 19:52

Саглара, может ему питания не хватает? Чем вы его подкармливаете? А может от переизбытка света, тоже бывают короткие цветоносы :)

Ответить

Вернуться в «Ароидные»