Алоказия - уход и выращивание

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ксения Шведова

Алоказия - уход и выращивание

Сообщение Ксения Шведова » 01 ноя 2010, 14:03

При извлечениии алоказий из грунта отделила кучу деток. Что с ними делать? в какой грунт посадить? какой уход за "детенышами" должен быть? :duma:

djordjiya
Награды: 14

Re: Алоказия - уход и выращивание

Сообщение djordjiya » 01 ноя 2010, 23:58

А у меня алоказия крупнокорневая, листья зелёные без прожилок. Такой вопрос: стебель снизу оголился и теперь растение имеет не очень привлекательный вид, можно ли алоказии обрезать, чтобы ростки по новому выросли или лучше расколоть стебель на части с почкой на каждой? Как то страшновато что-то делать, вдруг вообще испорчу растение :duma:

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 04 янв 2011, 23:05

Ксения Шведова
Детки уже с листиками или просто клубеньки вот такие? если уже с листиками, то уход как за взрослыми алоказиями..
Изображение

Для проращивания клубеньков я использую сок алоэ.
Кладу их в разрезанный пополам лист алое, сверху накрываю второй половиной, заматываю пищевой пленкой и оставляю на сутки просто на полочке на кухне. Затем, все клубеньки сажаю в отдельные 50- граммовые одноразовые стаканчики. Вместо грунта беру чистый размоченный коко-грунт. Увлажняю его и, для создания тепличных условий, ставлю стаканчики в пакет. Обычно ставлю стаканчики на аквариум. Лампа от него дает дополнительное освещение и тепло. Регулярно надо проветривать посадки и поддерживать грунт во влажном состоянии. Через несколько недель клубеньки начинают прорастать!
После того, как развернулись первые листья у клубеньков, я пересадила в грунт, как для взрослых алоказий .
Изображение

gall
Награды: 7

Сообщение gall » 30 янв 2011, 15:12

Меры предосторожности: Растение ядовито и может сильно раздражать слизистые оболочки. Рекомендуется работать в перчатках, а после окончания работы вымыть руки с мылом. Располагать алоказии надо так, чтобы они были недоступны для маленьких детей и животных.

wkus75
Награды: 17

Сообщение wkus75 » 14 май 2012, 19:55

Ваш опыт, по реанимации алоказии, Len@, вдохновил меня на подвиг. Я вырастила такую красоту из клубней. Осенью купила за 20 рублей пустой горшок на распродаже( засохший лист по которому можно было определить, что здесь когда-то росла алоказия, остался у продавца в руках) принесла домой, откопала клубеньки, обернула их в листья алоэ, а через какое-то время высадила во флорариум, в смесь хвойной земли, грунта для фиалок, вермикулита и сосновой коры. До середины зимы, они спали, а потом проснулись. Весной перевалила в горшочек покрупнее и переставила на подоконник. Очень довольна результатом. Спасибо
:lovess:
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 15 мар 2014, 20:08

Как я проращивала клубеньки алоказии в вермикулите.
Два клубенька были помещены в стаканчик с вермикулитом, присыпаны им же сверху примерно полусантиметровым слоем. Затем весь объем вермикулита был пропитан рабочим раствором препарата "Нарцисс", излишки которого вылились через отверстия в дне стаканчика; стаканчик помещен в минитепличку и определен в теплое светлое место. Клубеньки начали прорастать где-то через полтора месяца, сначала один, затем - другой.

Сейчас они уже адаптированы к комнатному воздуху и готовятся к пересадке в рыхлый грунт.

Изображение

Lusi62
Награды: 1

Сообщение Lusi62 » 23 май 2014, 16:56

А почему алоказии не дают цвести? У меня ‘Black Velvet’ еще ни разу не цвела, так я мечтаю, чтоб зацвела.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 23 май 2014, 18:26

Lusi62
Основное достоинство алоказий - красивые листья, а соцветия довольно невзрачны.
У алоказии ‘Black Velvet’ цветение совершенно неинтересное.
Поскольку часто после цветения у алоказий начинают желтеть листья, соцветия лучше удалять до их роспуска.

Lusi62
Награды: 1

Сообщение Lusi62 » 24 май 2014, 09:39

Флориана, спасибо за информацию. У меня ‘Polly’ выпускала соцветия несколько раз, можно сказать подряд, а потом листья все засохли. Но через некоторое время, я не помню сколько времени прошло, она снова начала расти.

Roik

Сообщение Roik » 05 июл 2014, 08:25

Дорогие форумчане! Очень нужна ваша помощ и совет :help: . Пару месяцев назад появилась у меня Алоказия Dragon Scale, малышка совсем была, уехала на неделю и муж поливал ее щедро. Она почти вся сгнила, достала удаляла все гнилое и присыпала углем, ни чего не помогло, продолжала гнить :down: Три дня назад удалила последний листик мертвый и посадила ее в мох, чтобы нарастить корешки, что то на подобие корней начало вылазить (на фото видно маленькие такие беленькие) НО старые корешки так и догнивают :cray: Подскажите что мне делать? Можно ли ее спасти еще? Очень мне жалко терять такую красавицу
Изображение

wkus75

Сообщение wkus75 » 05 июл 2014, 10:23

Вы все делаете правильно, я бы тоже самое сделала, мне кажется надежда есть :ddafg:

Roik

Сообщение Roik » 05 июл 2014, 11:32

wkus75, надеюсь что выживет. Присыпала ее углем и корневином припудрила и опять в мох с перлитом воткнула... Больше даже не знаю, чем ей помочь :cray:

wkus75

Сообщение wkus75 » 05 июл 2014, 11:48

Удачи, все будет хорошо

faina
Награды: 12

Сообщение faina » 07 июл 2014, 18:49

А это моя Алоказия Polly.
Когда купила и принесла домой она была идеальная. Одна женщина посоветовала мне брызгать её. Поливала ,брызгала. Всё было нормально. Но в один прекрасный день она покрылась ржавыми пятнами. И начали пропадать лист за листом. Я горшок продолжала поливать и вот начали появляться новые листья.
Эти листья все новые!
Изображение

faina

Сообщение faina » 07 июл 2014, 19:02

В этом году купила 4 клубня Алоказии.

Изображение

На этикетках название было написано у всех Алоказиа Уши Слона, но на всех был разный рисунок.
Все клубни были одинакового размера,посажены в один день в одинаковую землю. Уход у всех одинаковый.
1 и 2 разные по рисунку и цвету.

А вот 3 и 4 как близняшки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

faina

Сообщение faina » 16 июл 2014, 13:14

И эти малышки в рост пошли.

Изображение

Изображение

svetlana72

Сообщение svetlana72 » 07 авг 2014, 14:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти алоказию из того, что от нее осталось? Заказала по почте и пока ее получила, она сгнила . Я обрезала, а что дальше сделать можно, чтобы попробовать сохранить?
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 07 авг 2014, 14:55

svetlana72, сочувствую.
Но шанс спасти алоказию есть. Если у Вас есть сфагнум, то можно отращивать корешки в нём, или в вермикулите.
Если сфагнума нет, можно посадить этот кусочек стволика в маленький стаканчик в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт. Только не сажайте сразу в большой горшок.
Почитайте эту небольшую тему, в ней девочки делятся своим опытом. Надеюсь, и у Вас получится :ddafg:

svetlana72

Сообщение svetlana72 » 07 авг 2014, 22:20

Да, сфагнум есть. Буду пытаться , жаль если не получится :s055: Еще подскажите, накрывать надо, чтобы как теплица или не стоит?

Флориана

Сообщение Флориана » 07 авг 2014, 22:32

Светлана, да, стаканчик нужно поместить в тепличку.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»