Пересадка антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить

NikitAAA

Пересадка антуриума

Сообщение NikitAAA » 04 дек 2017, 02:27

Lara18 писал(а):
29 сен 2017, 13:58
Два дня назад полила антуриум слабым раствором марганцовки, на поверхность вылезли черви розовые 2-3 см. Вчера пошла в цветочный магазин, там сказали, что нужно полностью поменять грунт и обработать при пересадке. Дали мне фитоспорин-м и корнерост
А при чем тут фитоспорин? Он работает против грибов и бактерий т.к. это культура сенной палочки. Вам же необходимы препараты от насекомых и гельминтов, а так же полная смена грунта. Но фитоспорин все равно лишним не будет т.к. антуриумы очень легко цепляют бактериалку, особенно при пересаживании. Поэтому я бы поступила в таком порядке: 1. вынимаем растюху из горшка, аккуратно удаляем с нее весь грунт, старый выкидываем. 2. окунаем корни в тазик с любым фунгицидом (кроме фитоспорина) и купаем там около получаса 3. сажаем антуриум в новый горшок (старый выкидываем или обрабатываем) с новым грунтом, грунт проливаем от грибов. Для этих целей вполне подойдет и фитоспорин, но надо помнить, что он работает только в темноте т.к. сенная палочка боится света и на свету быстро гибнет. Через несколько дней грунт обрабатываем от гельминтов и насекомых которые могли выйти из яиц на корнях растения. От купания в фунгициде яйца насекомых и червей не погибают. Орхидный грунт да, вполне подойдет, но с добавлением более питательного грунта, например, компоста или перегноя т.к. антуриумы требуют более питательного грунта, чем орхидеи.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Пересадка антуриума

Сообщение Флориана » 04 дек 2017, 11:46

NikitAAA, пожалуйста, обращайте внимание на дату сообщения, на которое пишете ответ. :romashka:
Вы, конечно, имеете право высказать своё мнение, но сообщение написано 29 сентября и вряд ли вопрос ещё актуален.
NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 02:27
окунаем корни в тазик с любым фунгицидом (кроме фитоспорина) и купаем там около получаса
Для чего корни "купать" в растворе фунгицида, да ещё полчаса? Если это для профилактики бактериальных заболеваний, которые "антуриумы очень легко цепляют", то фунгициды против них бессильны.
А Фитоспорин как раз и предназначен для профилактики бактериальных и грибковых заболеваний.
Но от гниения корней в случае залива никакая профилактика не спасёт.
NikitAAA писал(а):
Для этих целей вполне подойдет и фитоспорин, но надо помнить, что он работает только в темноте т.к. сенная палочка боится света и на свету быстро гибнет
На сайте производителя такая информация отсутствует.
Bacillus subtilis погибает при попадании прямых солнечных лучей, но это не означает, что препарат "работает только в темноте".
NikitAAA писал(а):
Через несколько дней грунт обрабатываем от гельминтов и насекомых которые могли выйти из яиц на корнях растения.
Черви и насекомые откладывают яйца в грунте, а не на корнях растения.
После получасового "купания", которое равноценно промыванию корней, и полной смены грунта вряд ли вообще могли остаться какие-то яйца.

NikitAAA

Пересадка антуриума

Сообщение NikitAAA » 04 дек 2017, 12:58

Флориана, спорить с профессионалами не буду, но лично моя практика показала именно это. Если есть бактериалка, то грибы там точно есть, они друг с другом ходят очень близко. А фунгицидов, как правило, чистых не бывает. Не зря на пакетах пишут, что препарат работает на грибах и бактериях. И когда я решила рассадить здоровенный куст, то все новоиспеченные посадки начали как раз загибаться от гнили. А уж бактериальная она или грибная.... В планах есть обзавестись микроскопом для выяснения этих моментов, но пока денег нет.
Возможно я слишком перестраховываюсь, не спорю. Но лучше перестраховаться сразу, чем потом по 20 раз голову ломать ну что же я не так делаю.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»