Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Галлин

Сообщение Галлин »

Флориана, спасибо. А как правильно срезать засохший цветок - отрезать весь стебель? Нужно ли чем-то обработать место среза?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Галлин, срезать вместе с цветоносом, оставив небольшой "пенёк". Место среза ничем обрабатывать не нужно.

Галлин

Сообщение Галлин »

Здравствуйте. Разрешите попросить совета в связи с очередным моим беспокойством. Сегодня 3 суток как я пересадила мой спатифиллум и полила его. Грунт я, как мне кажется, сделала по всем правилам, добавив в него процентов 40 вермикулита. Так вот, прошло 3 суток с момента полива, а грунт совсем влажный... Я переживаю, это вообще нормально? На всякий случай вынула горшок с цветком из кашпо - подумала, может, в кашпо душно...
Фото грунта, в который я пересадила спатифиллум

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана »

Галлин, грунт выглядит нормально.
Возможно, слишком обильно полили растение после пересадки.
К тому же, корни были потревожены и могут не работать полноценно в течение некоторого времени.
Если грунт переувлажнён, не вынимая растение из горшка, просушите его, разместив на поверхности скомканные бумажные салфетки, которые нужно менять по мере намокания. И сам горшок поставьте на стопку салфеток.

Галлин

Сообщение Галлин »

Флориана, спасибо. И пока грунт не просохнет, не поливать, да?

Флориана

Сообщение Флориана »

Галлин, если грунт мокрый, поливать нельзя. Между поливами верхний слой грунта должен подсохнуть, но доводить до полного пересыхания весь земляной ком нельзя, внутри он должен оставаться слегка влажным.
Нужно научиться поливать спатифиллум таким образом, чтобы субстрат равномерно пропитался водой, но был не мокрым, а умеренно влажным. И следующий полив - после подсыхания верхнего слоя.

Галлин

Сообщение Галлин »

Поняла, спасибо. Пожалуйста, ответьте ещё на пару вопросов! Нужно ли продолжать сейчас опрыскивать листья (я делаю это два-три раза в день)? И второй вопрос: сегодня третьи сутки он стоит с опустившимися листьями после пересадки. Я пока ещё надеюсь обойтись без пакета. Через сколько дней, если ситуация не изменится, станет очевидной необходимость пакета? Ещё огромное вам спасибо за помощь!

Флориана

Сообщение Флориана »

Галлин, опрыскивание для спатифиллума полезно, и тем более оно не будет лишним в жаркую погоду, т.к. вода, испаряясь, способствует охлаждению листьев.
Можно не только опрыскивать, но и устраивать "туман", распыляя воду в виде мельчайших капель над растением.
Галлин писал(а):
24 июн 2020, 15:44
сегодня третьи сутки он стоит с опустившимися листьями после пересадки. Я пока ещё надеюсь обойтись без пакета. Через сколько дней, если ситуация не изменится, станет очевидной необходимость пакета?
Я бы не тянула время. Если днём жарко и есть опасность запревания в пакете, можно надевать пакет только на ночь, когда более прохладно, а днём пакет снимать и обходиться опрыскиванием.
Пакет надевайте только на надземную часть, чтобы грунт имел возможность просыхать. И следите, чтобы листья не касались стенок пакета.
Пока спатифиллум не пришёл в себя, постарайтесь найти ему место попрохладнее с хорошей циркуляцией воздуха (но не на открытом воздухе или сквозняке).

Галлин

Сообщение Галлин »

То есть правильно ли я понимаю, что пакет должен быть зафиксирован чуть выше надземного основания, так, чтобы поверхность земли не была им (пакетом) покрыта? Немного затрудняет меня эта задача - как сделать такой «шарик» из пакета для достаточно большого растения.
А нельзя его на ночь ставить в настоящую теплицу? В продаже есть мини-теплицы.

Флориана

Сообщение Флориана »

Галлин писал(а):
24 июн 2020, 16:14
Немного затрудняет меня эта задача - как сделать такой «шарик» из пакета для достаточно большого растения.
Галлин, Вам не нужно делать герметичный "шарик".
Возьмите большой пакет - для одежды или даже мусорный. Поскольку помещать растение в пакет Вы будете на ночь, цвет и прозрачность пакета не имеют значения.
У краёв горшка можно аккуратно воткнуть 2-3 длинных палочки с разных сторон, чтобы пакет не ложился непосредственно на листья, а держался сверху на этих палочках.
Внизу (над грунтом) немного присобрать края пакета и не туго связать их лентой или тесьмой. Можно не связывать вообще, а в нескольких местах зафиксировать скрепками. Это совсем не сложно.
Полная герметичность не нужна.
Галлин писал(а):
24 июн 2020, 16:14
А нельзя его на ночь ставить в настоящую теплицу? В продаже есть мини-теплицы.
Пакет - простейшая замена теплицы. Но в теплицу придётся помещать растение вместе с горшком, а в теплице грунт просыхать не будет.
В данной ситуации нужно, чтобы грунт имел возможность просыхать, поэтому пакет нужно надеть только на надземную часть растения. Над горшком. Сам горшок в пакете стоять не должен.

Галлин

Сообщение Галлин »

Флориана, просто листья-то у моего цветка свешиваются сильно за пределы горшка, в радиусе примерно 30 см. Или их тоже поднять, подпереть палочками и к этим палочкам привязать? Чтобы получилась более вертикальная конструкция.
Сейчас вот так.
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана »

Галлин, палочки - опора для пакета, чтобы он не ложился сверху на листья.
Листья привязывать к палочкам не нужно.
Если листья свешиваются за пределы горшка и мешают надеванию пакета, их можно аккуратно собрать в "букет" и не туго связать черешки ленточкой из мягкой ткани.

P.S. пожалуйста, при загрузке фотографий отмечайте "Вставить полностью", чтобы фотографии отображались в полном размере, а не в виде превью. Иначе каждое фото приходится перезагружать.
Фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57

Галлин

Сообщение Галлин »

Флориана, спасибо большое! Все сделаю в соответствии с вашими рекомендациями. Очень надеюсь на положительный результат- так жалко купить очень красивый цветок, причём и достаточно дорогой, а после пересадки получить совсем другое :s055:
Насчёт правил размещения фото приняла к сведению!

Флориана

Сообщение Флориана »

Последние сообщения перенесены в тему Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994
:romashka:

Елена Вячеславовна

Сообщение Елена Вячеславовна »

Флориана, огромное спасибо Вам за советы и терпение! :lovess: Уже в которой теме, опираясь на них, помогаю своим цветам выглядеть лучше. Прочитав вашу переписку с Галлин, пересадила свой спатифиллум. Отделила всех деток от основного растения, очень опасалась, так как пришлось чуть ли не отламывать деток от ствола, при этом сохраняя корни. Идет 4-й день, вроде бы все живы, что очень радует! Надеюсь, ему всё понравится, и я, наконец-то, дождусь цветов. :) Вот так вот посадила.
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана »

Елена Вячеславовна писал(а):
28 июн 2020, 12:03
Отделила всех деток от основного растения, очень опасалась, так как пришлось чуть ли не отламывать деток от ствола, при этом сохраняя корни.
Елена Вячеславовна, деток отделять не нужно, тем более, таким насильственным методом.
Я неоднократно писала:
Флориана писал(а):
10 май 2012, 15:39
Если кустик красивый и пышный, не стоит его рассаживать поштучно.
Спатифиллум является кустовым растением, его корневище имеет несколько точек роста.
Делят куст только в том случае, если хотят размножить спатифиллум.
Флориана писал(а):
03 авг 2016, 23:21
появление молодой поросли - нормальное явление для спатифиллума, рассаживать его не нужно. К тому же, пышный густой куст смотрится намного привлекательнее, чем несколько одиночных растений.
Флориана писал(а):
04 май 2017, 22:07
Делить куст я бы не стала. Спатифиллум плохо переносит повреждение корней и долго болеет после этой операции.
И тем более, не было никакого смысла отделять деток и снова сажать их всех в один горшок. :s055:
Сам горшок выглядит очень большим на фото, а спатифиллум предпочитает тесные горшки и в больших горшках не цветёт.

Елена Вячеславовна

Сообщение Елена Вячеславовна »

Флориана, просто детки были все красивые, а основное растение сушило все листья и стояло палками, вот я и решила ему помочь избавиться от нагрузки. Спасибо! В другой раз буду ещё внимательнее читать. :oops:

Svetlana280718

Сообщение Svetlana280718 »

Доброго времени суток, пытаюсь подружиться со спатифиллумом Шопен и никак не пойму по листьям, что ему не нравится. На фото два соседних листа, а кончики разные. Вот не пойму, то ли мало воды, то ли много, пересаживал недавно, корни хорошие. (Грунт для декоративно-лиственных растений + перлит и на дне горшка керамзит, горшок с дренажными отверстиями)

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана »

Svetlana280718 писал(а):
01 авг 2020, 18:14
На фото два соседних листа, а кончики разные
У обеих листьев чернеют кончики, просто у того листа, что справа, процесс почернения ещё не зашёл далеко.
Почернение листьев у спатифиллума возникает вследствие переувлажнения грунта или из-за нерегулярного полива, когда после пересушки следует обильный полив.
Также переувлажнение возможно, если грунт тяжёлый и плотный, содержащий мало разрыхлителей.
Необходимо поливать так, чтобы после полива грунт был умеренно влажным, а не мокрым. И поддерживать его в слегка влажном состоянии, не допуская ни пересушивания, ни переувлажнения. Если грунт составлен правильно, то проблем с поливом быть не должно и воздух будет беспрепятственно проходить к корням.

Svetlana280718

Сообщение Svetlana280718 »

Спасибо, получается пока не поливать, а потом поливать пореже? Я вроде бы одинаково поливаю антуриум и спатифиллум, но у них разный грунт, и у антуриума верхний слой подсыхает быстро, а у спатифиллума влажным сохраняется. С этими листьями ничего делать не нужно?

Ответить

Вернуться в «Ароидные»