Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 30 окт 2017, 15:55

Mari-an, как долго, я не могу сказать. В каждой конкретной ситуации сроки могут быть разными. Но вряд ли меньше месяца.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 02 дек 2017, 17:18

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько критично высокое содержание азота в почве, и насколько у меня все плохо в этом плане?
Заказала с доставкой на дом Сенсацию вчера. Выяснилось, что он цвел осенью в магазине, Листья слегка потрёпанные, местами более светлые, обрызганы чем-то для блеска, слизняк прогуливается по розетке. Решила сразу пересадить (так подсказали по телефону из магазина), в земле оказались черви серые немного, и какая-то белая сикорашка всего одна. Корни я наверное убила, полоскала их очень сильно (недавно другая растюха свежекупленная загнулась с полным горшком серых червей), выдерживала в актаре, потом опять мыла, лист треснул - я его обрезала прям под корень и это место теперь в земле (раскопала что б подсыхал), присыпала древесным углём слегка все корни и посадила в ведро которое по ширине на пару см больше и в высоту см на 7-9, 10 литров. Три литра керамзита, земля Агрикола (лучшее что было в магазине), наверное литр агропеска и вермикулит почти целую пачку 2 л, с горсткой древесного угля. Опрыскала цирконом (и корни тоже немного), оставила в ванной комнате, опрыскиваю водой, не поливаю, тургор есть, может слегка спал, а может кажется. С момента пересадки прошли сутки. Вот теперь боюсь что зря песок, отрезала коротко и много азота в земле (((
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 02 дек 2017, 18:16

8нат8 писал(а):
02 дек 2017, 17:18
насколько критично высокое содержание азота в почве, и насколько у меня все плохо в этом плане?
Почему Вы решили, что содержание азота в грунте является критичным?
На пакете указано: азот 200 мг/л, фосфор 150 мг/л, калий 350 мг/л. Нормальное соотношение питательных веществ для декоративно-цветущего растения.
Меня смущает совсем другое.
Во-первых, промывание корней.
Многие растения болезненно относятся к этой процедуре, т.к. при промывании корней погибают нежные всасывающие волоски и растение потом долго болеет, ему нечем поглощать воду.
Если в грунте были замечены какие-то почвенные вредители, то это мероприятие является вынужденным и провести его необходимо максимально щадящим способом, а не "полоскать их очень сильно".
Второе - очень неудачный выбор горшка. У спатифиллума поверхностная корневая система и горшок лучше брать такой, у которого ширина немного больше высоты или равна высоте. При этом объём горшка должен соответствовать размеру корневой системы.
Вы же посадили спатифиллум в высокое и узкое ведро, размер которого намного превышает размер корней.
В таком "горшке" земляной ком, не занятый корнями, будет постоянно мокрым, тем более, что из-за маленькой поверхности грунта испарение воды будет происходить незначительно. Это чревато загниванием корней.
И закопано растение слишком глубоко, черешки листьев не должны находиться в земле.

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 02 дек 2017, 18:21

8нат8,
Вы посадили не в горшок, а ведро и думаю никаких отверстий снизу нет. И это очень критично. Делайте снизу дырки, вниз еще желательно было положить керамзит.

Желательно после таких пересадок и переездов брызгать изредка эпином и полить цирконом.
А так у Вас очень шикарный цветок :love:

8нат8

Сообщение 8нат8 » 02 дек 2017, 18:51

Спасибо за ответы! Возможно такой ракурс, горшок был d24, h24, а ведро получается так же по внутреннему краю 24, в высоту 27. Внизу дырки и слой керамзита см 5 (3 литра). В транспортировочном дренажа снизу не было и корни полностью оплели ком. В ближайших магазинах ничего более подходящего по размерам не было и возможности доехать до гипермаркетов тоже не было.
С корнями я конечно погорячилась :cry: испугалась червяка, у меня накануне хризалидокарпус засох, у него на поверхность после актары вылезла горсть червей, а вообще поливала от щитовки которую при покупке не заметила (растения изолированы друг от друга), ну вот и промыла корни, теперь конечно ужасно об этом жалею.
Про азот я не сильна и подумала раз его больше чем фосфора - значит много.

Если после моих пояснений все же считаете горшок не подходящим, подскажите что делать? Наблюдать за состоянием грунта и пересадить весной? Боюсь ещё раз тревожить сейчас.
Как часто можно опрыскать/полить цирконом или эпином в моем случае?
Горшок смогу купить может через неделю, вот думаю: может его потом попытаться перевалить или оставить в покое и ванной пока? Есть диодная фитолампа, стоит ли подсвечивать пока он в ванной (там диодные лампы белого и желтого цвета). Какой лучше размер горшка брать, если был 24?

Убрала слой земли, теперь мои глубокие срезы на поверхности, даже пару корешков задела но обратно присыпала. Но он теперь не устойчивый, что делать?
Изображение

Изображение
Так нормально?

И спасибо форуму, для меня спатифиллум не привычное дело, много нового узнала :super:
Вроде все перечитала а ошибок наделала :blush:

Флориана

Сообщение Флориана » 02 дек 2017, 19:37

8нат8, Вам, конечно, на месте виднее, но сначала Вы написали:
8нат8 писал(а):
02 дек 2017, 17:18
посадила в ведро которое по ширине на пару см больше и в высоту см на 7-9
Слой керамзита на дне общий объём горшка не уменьшает.
После того экстрима, которому подверглось растение, лучше его сейчас не тревожить, а заняться пересадкой весной. Но необходимо тщательным образом следить за поливом.
Циркон можно применять через 5-7 дней, им можно и опрыскивать и поливать.
Эпин распадается в растении в течение 14 дней и предназначен только для опрыскивания.
8нат8 писал(а):
02 дек 2017, 18:51
Какой лучше размер горшка брать, если был 24?
Размер горшка подбирается по размеру корневой системы растения. Если корни здоровы, а земляной ком был полностью ими оплетён, можно увеличить верхний диаметр горшка на 3-4 см.
8нат8 писал(а):
он теперь не устойчивый, что делать?
Можно не туго связать черешки мягкой тесьмой или лентой. Когда растение "схватится" за почву корнями, станет устойчивей.
8нат8 писал(а):
Так нормально?
Да.
8нат8 писал(а):
стоит ли подсвечивать пока он в ванной
Свет жизненно необходим растению, не держите его в темноте. Но лампы не должны гореть круглосуточно.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 02 дек 2017, 19:52

Флориана, спасибо большое!
Да, извините, с высотой горшка обсчиталась немного, в магазине много разных с рулеткой мерила, и думала он выше.

Флориана

Сообщение Флориана » 02 дек 2017, 19:57

8нат8, просто нужно запомнить, что резко увеличивать размер горшка нельзя. И никогда не следует пересаживать в горшок "на вырост". Это относится ко всем растениям.
А спатифиллум вообще не любит больших горшков.

Маша!

Сообщение Маша! » 02 дек 2017, 21:33

8нат8,
Если вода после полива не стекает в поддон и застаивается. Аккуратно снизу увеличьте диаметр отверстий, стараясь не беспокоить цветок.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 03 дек 2017, 15:44

Маша!, пока не поливала, но дырки маленькие, много правда, как дуршлаг. Думаю надо будет рассверлить побольше.

Пока тургор держится, но кажется чуть меньше стал. Стоит в ванной с водой на пуфике и опрыскиваю постоянно фильтрованной водой. Прицепила ему фитолампу маленькую, думаю на ночь уcтроить подсветку.
Что меня удивило - два срезанных листа провалявшихся весь день на полу поставила в воду на холодный подоконник, на следующий день у них тургор появился. Я думала спатифиллумы неженки.
Но это значит, что тургор моей Сенсации - ещё не гарантия что он выживет.

Флориана

Сообщение Флориана » 03 дек 2017, 16:07

8нат8 писал(а):
03 дек 2017, 15:44
думаю на ночь устроить подсветку.
Подсветка нужна днём, а не ночью. Выше я писала об этом.
Флориана писал(а):
02 дек 2017, 19:37
Свет жизненно необходим растению, не держите его в темноте. Но лампы не должны гореть круглосуточно.
Все жизненно важные биологические процессы, протекающие в растении, связаны со сменой дня и ночи.
8нат8 писал(а):
03 дек 2017, 15:44
Что меня удивило - два срезанных листа провалявшихся весь день на полу поставила в воду на холодный подоконник, на следующий день у них тургор появился
У срезанных листьев тургор появился, потому что Вы поставили их в воду. Ничего удивительного в этом нет. Это как срезанные цветы в вазе. И нет никакой аналогии с листьями растения, посаженного в горшок.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 03 дек 2017, 16:25

Флориана, то есть даже если растение вообще пока не видит солнечного света, нужно соблюдать день/ночь? Просто днём домашние на автомате выключают свет в ванной, да и когда все из дома уходят, как-то непривычно оставлять свет, вот и хотела на ночь, что бы спокойнее растению было получить свою норму света.

Вообще планирую в метре от восточного окна держать, но страшненько пока из влажного тёплого климата выносить, да и солнца у нас в Сибири сейчас все равно не много (почему и выбрала Сенсацию, как особо выносливого к недостатку освещения).

Флориана

Сообщение Флориана » 03 дек 2017, 16:48

8нат8, конечно, нужно соблюдать день/ночь независимо, от того, на подоконнике стоит растение или в ванной.
Поменяв привычные день и ночь местами, Вы собьёте биологические часы у растения. Зачем ему дополнительный стресс?
Но света лампочки под потолком растению недостаточно.
8нат8 писал(а):
03 дек 2017, 16:25
Вообще планирую в метре от восточного окна держать
В метре от окна растение будет получать в 2 раза меньше света, чем получало бы непосредственно на подоконнике. Зимой, когда короткий световой день и часто пасмурно, естественного освещения будет резко не хватать. Поэтому в любом случае нужно будет организовывать дополнительную подсветку.
8нат8 писал(а):
03 дек 2017, 16:25
выбрала Сенсацию, как особо выносливого к недостатку освещения.
Даже если растение теневыносливо, это не означает, что оно может постоянно находиться в условиях недостаточного освещения.

Маша!

Сообщение Маша! » 03 дек 2017, 16:53

8нат8,

Вы ему сейчас в ванне не сильно влажность поддерживайте, а то потом когда вынесете, будет резкий контраст. Как из парилки на улицу. Болеть начнет

8нат8

Сообщение 8нат8 » 03 дек 2017, 17:13

Маша!, уже начинаю понемногу держать открытую дверь в ванную, но ещё дня 3-4 не рискну выносить, а там посмотрим на состояние

8нат8

Сообщение 8нат8 » 07 дек 2017, 05:11

Здравствуйте, форумчане!
Так и держу свой цветочек в ванной, опрыскиваю, дверь открыта, световой режим соблюдаю. Cегодня нужно будет вынести на весь день, поставлю к окну.
Начал падать тургор пару дней назад, опрыскала и полила цирконом вчера, пока лучше ему не стало. Ещё и на бок валится, стараюсь не шевелить, переедет на пмж - может там чего придумаю с опорой.
Подскажите, чем я могу помочь моему страдальцу? Или теперь только ждать?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 07 дек 2017, 10:47

8нат8, тургор падает из-за плохой работы корней.
Постарайтесь найти большой прозрачный пакет для одежды, чтобы использовать его в качестве теплички. Или соорудите тепличку из плёнки, скрепив её края степлерами. В пакете должна находиться только надземная часть, при этом он не должен касаться листьев.
Держать в тепличке придётся до полного восстановления тургора, после чего резко пакет не снимать, а постепенно отучать растение от тепличных условий, ежедневно увеличивая время проветривания.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 07 дек 2017, 13:45

Флориана, врятли смогу сделать такую тепличку, но смогу вечером занести обратно в ванну и там держать сколько понадобиться, опрыскивая, создавая баньку и подсвечивая фитолампой, можно так?
Только ведь при таких условиях тургор и упал, очень переживаю за корни :cry:

Флориана

Сообщение Флориана » 07 дек 2017, 14:04

8нат8, растение можно держать в ванной при условии полноценного освещения не менее 12 часов в сутки.
Свет сейчас важен не меньше, чем высокая влажность.
Падение тургора - следствие травмирования корней при пересадке и их промывания.
Флориана писал(а):
02 дек 2017, 18:16
Многие растения болезненно относятся к этой процедуре, т.к. при промывании корней погибают нежные всасывающие волоски и растение потом долго болеет, ему нечем поглощать воду.
На восстановление корневой системы может понадобиться значительное время, так что наберитесь терпения.
И будьте осторожны с поливом. Растение сейчас пьёт плохо, а испаряющая поверхность грунта в узкой высокой посуде мала. Поэтому грунт может долго оставаться мокрым внутри.

8нат8

Сообщение 8нат8 » 07 дек 2017, 19:00

Флориана, спасибо за разъяснения, постараюсь все учесть :)

Ответить

Вернуться в «Ароидные»