Калла клубневая - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 24 май 2017, 16:30

Алежа, если клубень светлый без тёмных вкраплений, значит, он здоров. Возможно, у него по каким-то причинам сдвинулись сроки периода покоя. Присыпьте ранку толчёным углём, дайте ей подсохнуть и снова посадите клубень.
А клубень на фото, к сожалению, начал портиться. Надо делать срез до здоровых светлых тканей. На срезе не должно быть никаких тёмных пятен или вкраплений. Если они есть, нужно делать новый срез, предварительно продезинфицировав инструмент.

Алежа

Сообщение Алежа » 24 май 2017, 17:11

Флориана, Еще вопрос - землю в горшке поменять? :oops: я бы не спрашивала, если бы горшок один - у меня 6 калл, я выкопала все и конечно с расстройства перепутала, кто из какого горшка был вытащен, так что если менять, то все горшки :)

Флориана

Сообщение Флориана » 24 май 2017, 17:23

Алежа, землю, конечно, нужно поменять и продезинфицировать горшки.

Алежа

Сообщение Алежа » 24 май 2017, 17:33

Флориана, а как дезинфицировать горшки?

Флориана

Сообщение Флориана » 24 май 2017, 17:44

Замочить их на пару часов в растворе хлорного отбеливателя (из расчёта 1 стакан отбеливателя на 4 литра воды), затем тщательно прополоскать в чистой воде.

Алежа

Сообщение Алежа » 25 май 2017, 17:25

Флориана, я Вас наверняка достала, но у меня еще такой вопрос - а можно ли клубень полить корневином или гетероакусином? или может быть цирконом? Или же не стоит никаких стимуляторов? Читала еще, что цитокининовой пастой клубневые стимулируют к пробуждению и росту, но вот не знаю, насколько это правда, хотелось бы узнать Ваше мнение.

Флориана

Сообщение Флориана » 25 май 2017, 18:12

Алежа, Цирконом можно полить.
Цитокининовая паста изначально была предназначена для пробуждения спящих почек на цветоносе орхидей, в дальнейшем её стали использовать для пробуждения спящих почек у плохо ветвящихся растений.
Роста корней у клубня она никак не может вызвать.
Если клубень здоров, он сам проснётся и тронется в рост.

qwestxxx

Сообщение qwestxxx » 07 июн 2017, 14:42

Здравствуйте. У меня каллы не прорастают! Что делать?
В прошлом году весной купила клубни, посадила дома в маленькие горшочки всего по 500 гр. Это было временно, хотела пересадить в открытый грунт, но не получилось и они так и сидели все лето в этих стаканчиках. Процвели по 1-2 маленьких цветочка и нарастили совсем мало листвы по несколько штук, им конечно же было катастрофически тесно.
Зимовали в этих горшочках под ванной. В феврале клубни пересадила в большие горшки и поставила в комнату на подоконник. Над поверхностью земли проклюнулись зеленые почки по 3 мм и все, на этом процесс остановился. Сейчас начало июня, а они так и не растут. Почки эти так и торчат, но больше никакого роста нет.
Они в таком состоянии уже более трех месяцев. У меня их три штуки. Я думала, что одна совсем погибла, разгребла аккуратно грунт сверху, а там все те же зеленые живые почки на глубине 3-5 мм под поверхностью грунта. И такое ощущение что их стало больше чем было когда я сажала луковицу. Такое вообще может быть? Что луковица растет под землей, не наращивая листья? Объем горшков 3-3,5 литра. Периодически немножко поливаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 07 июн 2017, 15:17

qwestxxx, у клубней сдвинулись сроки периода покоя. Если они здоровы, то проснутся сами, когда придёт срок.
Но можете попытаться их разбудить по совету Святослава Как разбудить спящий клубень глоксинии viewtopic.php?p=5#p5
Думаю, что для каллы этот метод тоже подойдёт. :ddafg:

Алежа

Сообщение Алежа » 01 июл 2017, 13:58

Здравствуйте!!! Калла, подаренная мужем на 14 февраля в цветущем виде, отсушила листики, я откопала клубенек и очистила от сухих корней. Что делать дальше? Прямо сейчас отправить на зимовку в холодильник?

Флориана

Сообщение Флориана » 01 июл 2017, 14:33

Алежа, к сожалению, каллы, продающиеся цветущими зимой или ранней весной, подвергались выгонке, поэтому у них могут сбиваться естественные циклы развития и сдвигаться период покоя.
Если калла собралась спать, нужно обеспечить ей период покоя, что является залогом цветения в будущем. Правда, не исключено, что она захочет проснуться осенью.

malba

Сообщение malba » 01 авг 2017, 23:32

Здравствуйте! В первый раз купила каллу, перезимовала она у меня, по весне посадила клубни. нарастила листву. Скажите, пожалуйста, когда она начнет цвести? Что нужно сделать для стимулирования цветения? Она у меня на юго-восточном окне (прямые солнечные лучи не попадают, я сделала рассеянный цвет).
Изображение

Изображение

Флориана

Калла клубневая -вопросы выращивания

Сообщение Флориана » 02 авг 2017, 16:06

malba, калла уже давно должна была зацвести.
Основными причинами нецветения каллы может быть неправильно организованный период покоя зимой, недостаток света, нехватка питательных веществ.

malba

Калла - способы хранения клубней в период покоя

Сообщение malba » 12 авг 2017, 23:48

Здравствуйте! В первый раз купила каллу, перезимовала она у меня, по весне посадила клубни. нарастила листву. Скажите, пожалуйста, когда она начнет цвести? Что нужно сделать для стимулирования цветения? Она у меня на юго-восточном окне (прямые солнечные лучи не попадают, я сделала рассеянный цвет).
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 13 авг 2017, 00:16

malba, для стимуляции цветения необходимо регулярно подкармливать каллу полным минеральным удобрением, в котором азота меньше, чем фосфора и калия.

qwestxxx

Сообщение qwestxxx » 08 сен 2017, 09:41

Здравствуйте. У меня что-то странное с каллами. Две луковицы весной высадила в открытый грунт они проросли, но растения выросли маленькие не более 20 см. Одна выпустила один цветок, другой сорт три цветка. Луковицы купила в этом году и до высадки хранила в холодильнике.
Вот эти цветочки. У нас были заморозки и я выкопала их, посадила в тазик и забрала домой.
Изображение

Изображение
И еще три луковицы вообще непонятно что творят.
В прошлом году росли они у меня летом дома в горшках. Осенью как положено верхняя часть растения отсохла и луковицы отправились на покой. Так и оставила их в земле. Хранила в коробе в сан узле, другого темного и более прохладного места не нашлось. Хранить в холодильнике всю зиму не рискнула. В конце зимы вытащила горшочки и поставила на окно. Потом пересадила луковицы в горшки побольше, так как до этого они сидели в очень маленьких емкостях, почки-ростки уже были. Но за пять месяцев они выпустили над землей ростки по пять миллиметров и все, рост остановился. В июле высадила две луковицы в открытый грунт, одну оставила дома, посмотреть как они себя поведут. Те, что были в открытом грунте, начали прорастать только в конце августа. Я их тоже выкопала в тазик и забрала домой из-за заморозка. Вот что выросло.
Изображение

Изображение

Та, что осталась дома, вообще не проросла, так и точит над землей росточек размером 5 мм. Что мне делать теперь со всем этим добром? Как их правильно отправить на покой, чтобы они проросли весной? Как лучше хранить такие луковицы?

Флориана

Сообщение Флориана » 08 сен 2017, 11:01

qwestxxx, у каллы не луковицы, а клубни :romashka:
qwestxxx писал(а):
08 сен 2017, 09:41
Две луковицы весной высадила в открытый грунт, они проросли, но растения выросли маленькие не более 20 см. Одна выпустила один цветок, другой сорт три цветка.
Как хранились клубни до покупки, неизвестно. Возможно, у них не было полноценного периода покоя или они подвергались выгонке ранее.
qwestxxx писал(а):
Но за пять месяцев они выпустили над землей ростки по пять миллиметров и все, рост остановился. В июле высадила две луковицы в открытый грунт, одну оставила дома, посмотреть как они себя поведут. Те, что были в открытом грунте, начали прорастать только в конце августа.
У каллы сбились биологические ритмы. Причиной может быть неправильно организованный период покоя в зимний период.
qwestxxx писал(а):
Та, что осталась дома, вообще не проросла, так и точит над землей росточек размером 5 мм.
Этот клубень нужно выкопать и проверить его на наличие гнили.
qwestxxx писал(а):
Как их правильно отправить на покой, чтобы они проросли весной?
Постепенно сокращать полив, а затем полностью прекратить его и дождаться пожелтения листьев. После чего выкопать каллы и отделить надземную часть от клубня.
Те клубни, которые недавно проросли, посадить в горшки и поставить на подоконник, чтобы они продолжали вегетировать. И отправить спать где-то в конце ноября.
qwestxxx писал(а):
Как лучше хранить такие луковицы?
Тема Калла - способы хранения клубней в период покоя viewtopic.php?f=89&t=4583

dimon_1970

Сообщение dimon_1970 » 23 сен 2017, 12:09

Добрый день, достался горшок с землей из которого торчали желтые палочки, теперь я так понял из информации на форуме должен начаться период покоя, но из клубеньков полезли зеленые росточки. Что теперь делать? Как подготовить клубни к зиме? Посоветуйте пожалуйста!

Флориана

Сообщение Флориана » 23 сен 2017, 13:33

dimon_1970, прежде всего нужно поинтересоваться у прежнего хозяина, действительно ли это калла. Помимо неё существуют и другие клубневые растения.
Допустим, что всё-таки калла. Торчащие из земли "жёлтые палочки" - это остатки надземной части и свидетельство того, что растение собралось на покой.
Необходимо вытащить клубни из земли, проверить их состояние и отправлять на хранение.
Если ростки только наклюнулись, в прохладных условиях они перестанут расти.
Тема Калла - способы хранения клубней в период покоя viewtopic.php?f=89&t=4583
Если же не предоставить калле период покоя, у растения собьются естественные биологические ритмы и в следующем сезоне цветения не будет.

Ответить

Вернуться в «Ароидные»