Кливия - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Lola66
Награды: 7

Кливия - секреты выращивания

Сообщение Lola66 » 30 ноя 2013, 14:31

Кливия у меня живет лет 7. Пока сидела одна в горшке-цвела каждый год. Потом она нарожала детей аж 4х. Одну детку я отсадила, 3 оставила. Где-то в журнале видела картинку, когда в горшке несколько
стволиков и все цветут и захотела вырастить такую же красоту. Красота выросла(по крайней мере стволы). Одна деть в прошлом году цвела. Но мама стала страдать-кончики листьев неуклонно желтеют. Дети чувствуют себя отлично.
знатоки кливий,подскажите плиз, это так и должно быть? Сколько лет живет кливия? Деток надо было все-таки отсадить? :confused:

Маргарита 66
Награды: 11

Re: Кливия - секреты выращивания

Сообщение Маргарита 66 » 30 ноя 2013, 16:24

Lola66
Я видела кливию, у которой детка росла рядом и обе цвели, растение выглядело шикарно. У меня тоже сейчас у кливии две детки и кончики листьев сохнут, и осеннего цветения не было. Моей кливии 9 лет, пересаживала 2 раза, детки впервые. Возможно знатоки подскажут - как правильно поступить?

CLIVIA

Сообщение CLIVIA » 30 ноя 2013, 18:12

Кливия - это цветок долгожитель, в среднем она живет 40-50 лет. Родом кливия из ЮАР - поэтому она по природе своей очень боится перелива (это может служить одной из причин порчи ботвы) и спокойно относится к нечастому поливу. У кливии в период наращивания деток может отсутствовать цветение - все силы цветок отдает малышам. Поэтому малыши и чувствуют себя отлично, а "мамочке" не хватает питания - это может быть одной из многочисленных причин подсушивания и пожлтения листьев у материнского растенияю. Хотя могут присутствовать и другие причины - в каждом случае выводы надо делать индивидуально....Для начала подкормите свой цветочек. И помните, что подкормка для наращивания листвы и для стимуляции цветения (с учетом сезонности) тоже сильно различаются. В весенне-летний период я бы подкармливала бы гуматом. А для стимуляции цветения - плантафон+циркон. Все это должно быть в совокупности с относительным соблюдением периода покоя и температурного режима (сезонное понижение температуры)... Эту тему можно развивать до бесконечноти ))) Надесь, что и эта краткая информация вам будет в помощь )))

И в завершение я хочу поделиться личным опытом с Lena_88888. Короткий цветонос у кливии тоже может быть по нескольким причинам. В таких случаях я выхожу из подобных ситуациях следующим образом - Я полив делаю только теплой водой, и в обязательном порядке ставлю кливию в затемненное место или одеваю ей "на голову" целофановый мусорный пакет (как это ни смешно звучит). Цветонос начинает вытягиваться ища путь к свету. Этот способ у меня всегда реально срабатывал, цветонос вытягивался..

Lola66

Сообщение Lola66 » 30 ноя 2013, 18:25

На счет Циркона, я тоже думала, что обработать нужно, но подкармливала обычно только в январе, перед и во время цветения. Наверное, все же лишковато воды при поливе лью.

Маргарита 66
У меня когда детей ростила, тоже не цвела. Но мне еще в этоже время ее пришлось пересадить (этот монстр горшок разломал на 3 части).

CLIVIA

Сообщение CLIVIA » 30 ноя 2013, 18:32

Циркон прежде всего являеется дополнением к плантафону, а для цветения нужны калий и фосфор - которые содержатся в плантафоне...Все должно быть в совокупности...Но и переусердствовать ненадо ...

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 30 ноя 2013, 19:50

CLIVIA
Спасибо большое! Удобрение "плантафол" встречала только для внекорневых подкормок. И скажите пожалуйста, отсаживать деток или можно оставить? У меня они неудачно выросли - под листьями, я бы хотела пересадить их вперёд, и всё вместе оставить в этом же горшке (он большой), так можно сделать?

CLIVIA

Re: Кливия

Сообщение CLIVIA » 30 ноя 2013, 22:03

Маргарита 66. У вас 2 варианта развития "сценария" - и оба имеют право на жизнь.
1) Первый вариант - приближенный к природным и естественным условиям, когда материнское растение и детки сами решают когда им отделиться друг от друга, при этом они продолжают жить дружным семейством . Но цветочный горшок должен соответствовать при этом по размерам. Ведь в природе никто не отделяет деток ))) В данном варианте детки повзрослеют гораздо быстрее и цветения (при соответственном уходе) достигнут уже в возрасте 3-4 лет. Очень красиво смотрится семейка "в цвету" с несколькими цветоносами!
2) Второй вариант - вы можете отделить и рассадить деток (при желании) уже сейчас, но в данном случае взросление малышей займет гораздо больше времени ( до возраста цветения может пройти 4-5 и более лет). Выбор за вами :ddafg: Нижнюю поврежденную листву я бы не побоялась со временем удалить - цветочек нарастит без проблем новую ...

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 30 ноя 2013, 22:09

Михаил, я и диета вещи несовместимые :lol: , учитывая мой немаленький вес, маленький рост и колобкообразную фигурку. Надо фотку как-нибудь представить.

CLIVIA, вот что нашла про кливию Гардена
Кливия Гардена (Clivia gardenii). Родина: ЮАР.
Растения до 50 см высотой. Листья ремневидные, темно-зеленые - у моей светло-зеленые, и после кормежек цвет не меняют, шириною до 4 см, суживающиеся у вершины.
Цветонос вырастает до 1.5 метра, на котором 10-15 цветочков. Цветки узкие, неравномерно колокольчатые; лепестки обратно-ланцетовидные, 3—3,2 см длиной.
Цветение происходит в основном зимою - моя цветет обычно в конце лета начале осени.

Кормлю когда вспомню, а вспоминаю редко.

CLIVIA

Сообщение CLIVIA » 01 дек 2013, 02:05

Несколько слов о кливии гордена - Кливия гордена существует множество вариаций (вариаций скрещивания ), и у каждой есть свое "имя" . У них есть незначительные различия в плане цветовой гаммы и листьев, но "фигурка" и цветение остаются характерными...

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 01 дек 2013, 03:15

CLIVIA, пожалуйста, не искажайте название, вега1981 его правильно воспроизводит - Кливия Гардена (Clivia gardenii).

К тому же путаете понятия и вводите форумчан в заблуждение – этот вид действительно полиморфный, встречаются различные варианты окраски цветка, размеров растения и т.п. Но эти вариации не имеют никакого отношения к скрещиваниям и гибридизации, а представляют собой внутривидовое разнообразие :ddafg: .
Если же вести речь об «упитанности» этого вида, то сравнивать его с другими видами (C. miniata), кроме схожего C. nobilis, а тем более сортами, - абсолютно неуместно. О важности подкормок сами пишите, вот от них-то в основном упитанность и зависит! Так что диета очень даже «причем»! :hyhyhy:
А вместо фото можно привести ключевые морфологические особенности и признаки вида, чем он отличается от других или внешне схожих.

Ошибки у всех случаются, но их лучше исправлять.
А о чем спорить? Вы изложили свое мнение, я - свою точку зрения, позиции ясны.
Лучше продемонстрируйте кливии из своей коллекции, а в личку подскажите, где можно разжиться пестролистными кливиями, буду очень признателен :ddafg:

CLIVIA

Сообщение CLIVIA » 01 дек 2013, 14:21

Mihail Пестролистные (вариегатные ) кливии у меня есть с большим излишком - около 50 штук (с разной вариегатностью). Но фото в силу обстоятельств и по техническим причинам пока выложить не смогу. В марте-апреле смогу выставить и фото, и смогу поделиться излишками, но меня интересует в первую очередь обмен...Если вы бываете и в Украине и в Белорусии и можете одноразово оказать посредническую помощь в обмене (попутным грузом привезти цветочек в Украину и таким же образом на обмен в Белорусию) - я готова в качестве благодарность подарить вам детку вариегатки на которую вы укажите пальцем.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 01 дек 2013, 21:53

Пересадила я свою кливию, горшок взяла больше, и деток в этот же горшок посадила. Не просто оказалось распутать корни и отделить деток. Несколько корешков всё же отломались, поливать пока не буду, дней 5.

вега1981

Сообщение вега1981 » 02 дек 2013, 00:59

:love: Мне тоже мою надо пересаживать, грунт скоро из горшка сыпаться будет.
Я когда ее первый раз пересаживала, не зная, что это кливия, деток отделяла на автомате, были и травмы, ничем не сыпала и полила сразу. Все выжило и колосится. И только потом, после 1 цветения, жаждя выяснить кто это у меня, прочитала про хрупкие корни и просушку. Я конечно понимаю, что это не показатель, но все же.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 02 дек 2013, 01:15

вега1981
Спасибо, надеюсь, что тоже всё приживётся. Я вычитала, что можно часть корней удалить, но после цветения, весной. Сейчас для пересадки не лучшее время, но я уже смотреть не могла на неё, и листья сохнут, и детки согнувшись. Надо было либо удобрять, либо пересаживать.

вега1981

Сообщение вега1981 » 06 дек 2013, 19:59

Приживется, вон какая мощная. Все нормально будет. :romashka:
Я тоже выращиваю сеянец массонии прижатой, уже 2 года, наследникам передам взрослое растение.

Елена цветовод

Сообщение Елена цветовод » 24 дек 2013, 19:40

помогите пожалуйста! У меня кливия больна. Сгнили корни,обрезала ствол на один см. Обработала древесным углем ствол, подсушила двое суток,потом взяла влажный сфагнум, положила в стакан и туда кливию, накрыла на один см. ствол мхом. Как вы думаете пойдут корешки?

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 07 фев 2014, 13:15

Моей Кливии 3,5 года. Летом растёт на улице, в тени. На зиму заношу в комнату. Осенью пересадила в новую землю. И вот в начале февраля показался бутон, но зажат. Никак не выходит.
Поставила под стол на веранду +17 градусов накрыла тёмной салфеткой. Не поливаю Жду. Думаю, мне так хочется, через 2-3 недели стрелка вырастет.

Lola66

Сообщение Lola66 » 07 фев 2014, 13:38

Алла Тимофеевна
Я наоборот полила тепленькой водичкой и у меня постепенно выросла см 20, а начинала так же как ваша- в пазухе листа. Она очень быстро выросла дня за 3-4. Правдо слабоватенькая и цветов мало. Все-таки это не нормально, но у меня то жарковато для кливии.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 07 фев 2014, 16:09

Алла Тимофеевна
Очень тёплой водой надо полить, и темную ткань не снимайте.

Альбина555

Сообщение Альбина555 » 12 фев 2014, 14:54

И я себе купила кливию, правда уже отцветшую, продавец сказала оранжевая. Буду ждать, может и у меня зацветет? Опыта с кливией не имею, буду ознакамливаться. Моя тоже с деткой!

Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»