Кливия - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Автор темы
crimea

Сообщение crimea » 01 май 2010, 22:15

У меня есть цветок (не знаю название), его подарили два года назад, красиво цвел, на лилию похож, теперь только в рост идет и ни цветочка, не знаете в чем причина?
Цветы были алые. Особенно не ухаживаю за ним, стоит на одном месте, редко поливаю, упрямится, ни разу не цвел после подарка.

Изображение

ЧерНика
Награды: 26

Re: Кливия - секреты выращивания

Сообщение ЧерНика » 01 май 2010, 22:38

crimea
Неизвестный цветок это Кливия, скорее всего кливия киноварнокрасная. У меня такого растения нет, а у сестры растет. Она говорит, что весь уход сводиться к отсутствию ухода, т.к. единственное, чем можно погубить ее - это затаскать(залить, закормить и т.д). Видимо она права - это чудо цветет у сестры два раза в год весной и осенью.

tanchela
Модератор
Награды: 25

Сообщение tanchela » 06 мар 2011, 11:46

Сегодня видела это чудо в магазине - так понравилась! У нас она стоит чуть больше 600 руб. Расскажите, кто растил из детки, про условия содержания, пожалуйста!

ЭвАнжелика

Сообщение ЭвАнжелика » 30 июн 2011, 00:31

поделитесь пожлста опытом (кливию никогда не растила, но очень нравится), у мамы кливия после цветения выдала детку, как ее правильно отделить и выращивать?

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 06 июл 2011, 12:30

ЭвАнжелика

Я не специалист по кливиям, просто напишу как я делала.
Я бы посоветовала детку не отделять как можно дольше, чтобы она нарастила свои корешки. Если детка имеет хотя бы 4 листика, то отделять можно. Я делала это так: вытащила большую кливию с комом земли из горшка и аккуратно отделила детку. Бывает, что детка отделяется без корней, но это не страшно. Потом посадила детки сразу в землю, накрывать не нужно, могут загнить, поливать очень аккуратно, только после просыхания земли. Сажаю в прозрачный стаканчик, чтобы видеть рост корней. Можно перед посадкой припудрить место отделения корневином. Корни появляются не быстро, поэтому запаситесь терпением. Когда через стенки стаканчика увидела корни, пересадила в небольшой горшочек, примерно в 9-ку. У меня, осенью отделенная, детка с 4-мя листиками в июне зацвела.

namilija
Награды: 9

Сообщение namilija » 14 июл 2011, 00:21

Девочки, а поделитесь опытом, плиз. У меня слоник в горшеке сидит и цвести не хочет и детей давать тоже. Сама бооооольшая, жирненькая такая. Как ее попросить правильно?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 июл 2011, 00:24

namilija, сколько лет Вашей кливии?

namilija

Сообщение namilija » 14 июл 2011, 00:56

Дело в том, что я не знаю, купила в магазине цветущую, в прошлом году. Размах лисьев - 75 см и ствол в низу в обхвате см. 15-17, цвела оболденно, огромыми оранжевыми цветами. Отцвела и все, сидим, листву гоним. :oops: Я ее пересаживала, корней много, все здоровенькие.

Orijana
Награды: 10

Сообщение Orijana » 29 окт 2011, 17:11

Девушки, я вот заходила спросить, в каком возрасте кливия начинает цвести. Моей, как мне кажется, 2 года. Точно могу сказать, что у нее уже 8 сформированных и 2 еще проклёвывающихся листочка. Но поняла, прочитав сообщения, что моя цвести уже может :) Помню, что недавно где-то читала, что кливия очень любит тесный горшок, в широком, скорее всего, цвести не будет. А я как раз весной постаралась, чтобы моему цветочку не было очень тесно... :) Сейчас я ее сушу уже полтора месяца, то есть отправила на период покоя. Как вы думаете, когда ее лучше перевалить в горшок поменьше диаметра?

Кстати, namilija, это и вам может быть советом. Как раз недавно читала на каком-то форуме, что у кливии корни должны чуть ли не выпрыгивать из горшка, что они любят, когда им тесно. Вроде там же ниже писали подтверждения, что пересадили в более узкий горшок - и начинал цвести "пациент" после трёх лет застоя.

вега1981

Сообщение вега1981 » 07 ноя 2011, 11:29

namilija
Orijana
Девочки, а не проще обратить внимание на температуру и световой режим. Ведь кто им в природе горшки подбирает? Где закрепились там и растут, никто их не пересаживает туда сюда.

namilija

Сообщение namilija » 07 ноя 2011, 13:37

Orijana, спасибо!!!!!! А я ее в горшок побольше посадила, решила что ей тесно. Поэтому наверно и не цветет. :dash:

Вега1981, так написали уже после того как я пересадила. :-D

Вот что вычитала по режиму содержания кливии:
"Лучшая температура для содержания кливии летом - 16-20 град.
С середины сентября кливию желательно содержать при температуре +10-15 град.
Кливии требуется рыхлая слабокислая почва. Обычно ее готовят из дерновой земли, компоста и торфа в соотношении 2:1:1. При посадке молодых растений в смесь добавляют крупнозернистый песок.
Смена ориентации кливии по отношению к источнику света обычно сказывается на ранних стадиях развития бутонов. Растения с уже раскрывшимися цветками практически не реагируют на перемену места.
"

Orijana

Сообщение Orijana » 22 ноя 2011, 00:14

вега1981
К сожалению, такую температуру низкую в квартире обеспечить мне не удастся. А вот что там со световым режимом? Досвечивать ее желательно?

GalaS
Награды: 4

Сообщение GalaS » 29 янв 2012, 22:02

У моей мамы в деревне тем летом распустилась "шапка"
А у меня никак не получается пышного цветения. Может, конечно, в деревне климат другой, поэтому :duma:
Может кто подскажет, надо ли кливиям устраивать период покоя, если да, то когда и как.

вега1981

Сообщение вега1981 » 30 янв 2012, 01:21

Моя растет без покоя круглый год. Лето провела на веранде. Была оттуда забрана где-то в октябре. :ec068:

ЭвАнжелика

Сообщение ЭвАнжелика » 10 июл 2012, 11:31

У меня кливия сидит, даже не думает цвести, кормлю ее "Бутоном", как заставить? может ее в сад отправить, на свежий воздух?

ирина малахова

Сообщение ирина малахова » 11 июл 2012, 13:42

Моя кливия уже больше 5 лет сидит, растит листву, а цвести не хочет. Знаю точно цвела ее мамка огненно красными цветами. Создала ей все условия, летом на солнышке, а зимой прохладный период покоя. Что ей не хватает?

jkz4218
Награды: 4

Сообщение jkz4218 » 23 авг 2012, 16:52

Ирина, а она у Вас она одна в горшке или в окружении деток? Бытует мнение, что чем теснее кливии, тем лучше цвести будет. Лично у меня все наоборот. Сидит одна в горшке и цветет пышным букетом, а там где их 3 штуки понапихано, расцвел только один и цветение в 3 раза скуднее.

Selenika
Награды: 5

Сообщение Selenika » 21 янв 2013, 23:19

Нужен совет: кливии 8 лет. Цвела регулярно. Этой зимой из земли повылезали 6 деток. Что с ними делать? Отсадить?

natalka77
Награды: 3

Сообщение natalka77 » 17 фев 2013, 13:08

Помогите, пожалуйста :down: второй год растет кливия и не разу не было цветения, мне её подарили уже взрослую - сказали, что 4 года, перд тем, как ко мне приехала - цвела. может ей у меня не ко двору :cry: что можно сделать, чтобы она зацвела? так хочется этой красоты! :stek:

ужас ночи
Награды: 7

Сообщение ужас ночи » 17 фев 2013, 22:06

natalka77, сколько у нее листьев, как часто удобряете, пересаживаете, в какую землю, где стоит, сколько солнца получает? как часто поливаете? :scratch: какого размера горшок и как глубоко посажена?

Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»