Как правильно посадить клубень глоксинии

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 май 2009, 11:32

1. Клубень. Приготовим клубень для посадки. Аккуратно удалим старые сухие корни. Помоем клубень в воде настолько, чтобы можно было хорошо увидеть присутствие или отсутствие гнили, трухлявость или другие повреждения.

Если клубень повреждён, то необходимо вырезать пораженные участки и подсушить клубень в течение суток. Затем на 15 минут опустить его в слаборозовый раствор марганцовки.

Мягкие и сморщенные клубни перед посадкой можно завернуть в мокрую ткань и дать возможность клубню приобрести утерянную упругость, оставив его завёрнутым на два-три дня.

Спящий клубень можно разбудить так, как это показано в фотоуроке "КАК РАЗБУДИТЬ СПЯЩИЙ КЛУБЕНЬ ГЛОКСИНИИ".

Если клубень глоксинии упругий, чистый, без видимых повреждений и имеет один или несколько ростков, то он готов к посадке.

Автор темы
Святослав
Администратор

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

2. Грунт. Для посадки клубней глоксиний желательно брать лёгкий, питательный, достаточно водо- и воздухопроницаемый грунт на основе торфа. В таком грунте будет меньшая вероятность залива клубня и его гниения.

Не садите клубни в "тяжёлые" грунты, которые при поливе превращаются в долгосохнещее болото. Если Ваша глоксиния будет посажена в такой грунт, то увеличится вероятность залива растения, загнивания клубня и всего растения.

Автор темы
Святослав
Администратор

3. Посуда. Горшок для посадки клубня должен быть в диаметре на 4 - 6 см. больше клубня.

Лучше не садить маленькие клубни в слишком большие горшки, потому что тогда глоксинии дольше наращивают корни, листья и неохотно цветут. Да и велика вероятность залить растение при поливе.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 май 2009, 11:33

4. Посадка. На дно горшка кладём дренаж из пенопласта слоем 1 - 2 см.

Сверху насыпаем приготовленный грунт. В грунте делаем углубление для клубня.

Клубень помещаем в углубление и засыпаем грунтом на 2/3 так, чтобы верх клубня остался открытым, а грунт не попал на росток или ростки.

Теперь аккуратно поливаем грунт в горшке вокруг клубня. Стараемся избегать попадания воды на центр клубня и на ростки. Если сверху клубня имеется вогнутость, то нежелательно, чтобы туда попадала вода при поливе.

Когда ростки на клубне подрастут, тогда можно будет добавить немного грунта в горшок и присыпать грунтом клубень полностью.

Айгуль

Сообщение Айгуль » 18 май 2009, 16:06

Здравствуйте, Святослав! Я купила клубень глоксинии в магазине, разбудила его, как показано в Вашем фоторуроке. Теперь на нем один большой росток, а рядом еще два маленьких и, кажется, еще один, совсем маленький, проклюнулся. Подскажите, пожалуйста, мне его так и посадить в горшок? Или, может быть, маленькие росточки удалить? Это пока мой первый клебень глоксинии, т.е. первый опыт, и хочется все сделать правильно! :blush: Еще три листочка посадила, как Вы учили, жду пока корешки появятся.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 18 май 2009, 18:05

Айгуль
"Лишние" ростки на клубне можно удалить, но можно и не удалять. Если клубень большой, то оставьте два-три ростка, а остальные удалите. :)

оленькааа
Награды: 3

Сообщение оленькааа » 11 июл 2009, 15:55

У меня мои хилые глоксинии тоже что-то плохо выходят. Должны уж во всю цвести, а они еле-еле из земли торчат. Я их зимой пересаживала и может глубоко закопала. Так что у меня непонятно что с ними будет. Кстати, а клубень примерно на какую глубину сажать от поверхности? Может подскажете?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 июл 2009, 17:10

Клубень глоксинии желательно заглублять в грунт не более, чем на один сантиметр.

оленькааа

Сообщение оленькааа » 11 июл 2009, 17:21

Значит точно я его глубоко воткнула, а теперь упрашиваю чтоб вылез. Бужу надеяться, что они не умрут, а зимой пересажу.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 июл 2009, 17:37

Аккуратно снимите верхний слой грунта в горшке.

оленькааа

Сообщение оленькааа » 11 июл 2009, 17:51

Ок! попробую так сделать. Может будет эффект!!! :down:

ванилька

Сообщение ванилька » 28 авг 2009, 23:24

Может немного не по теме :duma: , но специальной темы не нашла. Вопрос такой. У меня все глоксинии куплены недавно-голландки и" бабушкины". В горшках нет дренажа, корни выходят в сливные отверстия горшков. Поливаю я их только в поддон. Мне в принципе нравится, т. к. меньше вероятность залить. А вот если в следующем сезоне мне придётся сажать клубень самой и надо (как вы рекомендуете) дренаж, то поливать придётся поначалу сверху, а затем в очень высокий поддон (т. е. почти методом погружения?). При таком способе недолго и залить. Буду пробовать фитильный полив, но пока я в этом деле новичок, да и немного смущает внешний вид горшка в бутылке. Кто что посоветует?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2009, 23:34

ванилька, если Вы сажаете глоксинии в горшок, то дренаж должен быть обязательно для того, чтобы лишняя вода при поливе стекала из грунта в поддон. Иначе нижний слой грунта в горшке может быть настолько мокрым болотом от застоя воды, что начнут гнить корни глоксинии.
Если будете использовать фитильный полив, то дренаж не нужен.

i_dea
Награды: 4

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

Сообщение i_dea » 08 дек 2009, 11:12

У меня тоже начали просыпаться. Неделю назад - один, сегодня ещё четыре. Буду сажать, только не знаю, как правильно - с тепличкой или без?

Автор темы
Святослав
Администратор

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

Сообщение Святослав » 08 дек 2009, 18:14

Ирина, можно садить клубень без теплички.

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 09 дек 2009, 20:40

Святослав у меня вопрос про старые корни. Если они толстые и видно что они не сухие как быть с ними. Удалишь на клубне рана останется. Всё таки наверное старые корни имеют значение которые покрупнее. Приходилось обрывать все и мне не понравилось. Долго отрастали. И пропадали. Видно не подсохли ранки на клубне от корней и туда попала инфекция.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 дек 2009, 21:04

Я не удаляю толстые живые корни на клубнях глоксиний.

лилия
Награды: 1

Сообщение лилия » 11 янв 2010, 17:25

Святослав, скажите такие клубеньки уже время высаживать? или обратно в холодильник сложить?
Изображение

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 янв 2010, 18:23

лилия, вообще-то, я Вам не советовал помещать в холодильник проросшие клубни глоксиний.
Я мог бы посоветовать обломать ростки и поместить клубни в тёмное прохладное место или посадить клубни в горшки. Могу посоветовать это же и сейчас. Но помещать клубни с ростками в холодильник я бы не решился.

Оленька star
Награды: 5

Когда высаживать клубни в грунт

Сообщение Оленька star » 19 янв 2010, 15:11

Уважаемые форумчане! Еще один вопрос "чайника": нужно ли ждать, когда проснётся клубенёк глоксинии (из 6-ти у меня проснулся только один пока), или сразу высаживать все в конце февраля и они проснутся сами?

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»