Всё о воде для полива растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Святослав
Администратор

Re: Вода для полива растений

Сообщение Святослав » 17 янв 2010, 01:09

Я читал такое. Чтобы значительно снизить жёсткость воды, необходимо кипятить её около часа. 2 - 3 часа - очень хорошо.
Не стану спорить о том, достаточно ли только закипания для значительного снижения жёсткости воды. Но я не верю, что этого достаточно.

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 17 янв 2010, 10:04

Дело в том, что кипячение, даже продолжительное, устраняет только временную жесткость воды, обусловленную наличием в ней бикарбонатов кальция, магния, которые при этом переходят в нерастворимые карбонаты. Постоянная жесткость воды, обусловленная наличием сульфатов, хлоридов, нитратов кипячением не устраняется. Этого можно достичь только дистилляцией, вымораживанием, электродиализом, ионообменным методом, обратным осмосом, омагничиванием (один из сравнительно новых методов).

Леся

Сообщение Леся » 17 янв 2010, 10:45

Tanita_Cat писал(а):А я воду для полива кипячу и отстаиваю , когда-то прочитала ,что так можно смягчить воду ,да и соли ненужные все в осадок

Я тоже раньше так делала, но налет не давал мне покоя, и тогда я решила брать воду из дачи - там колодец дубовый. Привозим в 5л. бутылках - как раз успевает отстояться. А ещё провожу опыт - поливаю две сенполии "живой" водой - хочу понаблюдать за результатами.

Таша Короткая
Награды: 2

Сообщение Таша Короткая » 17 янв 2010, 13:20

И мои пять копеек, потому что вода для полива - это мое больное место, уж больно она жесткая у нас. Пробовала морозить, очень растюхам нравилось, только с увеличением коллекции замораживание 2 литров воды в сутки (а именно столько я могу запихнуть в свою морозилочку) капля в море. Пробовали возить воду с родника за городом, тоже хорошо, только сейчас туда не получается ездить, темнеет рано. Ломала я голову, ломала, а потом решила водой из аквариума поливать - и отстоянная, и фильтрованная (аж два раза получается - фильтром-кувшином и аквариумным фильтром), и умягченная (там в фильтре ещё и торфяной пакетик лежит), и кислородом насыщенная. Кстати, в кипяченой воде кислород отсутствует напрочь, поэтому и не советуют ей поливать. Пока полив аквариумной водой нам с растюшками нравится, поливаю полтора месяца - на лимоне и пеларгошах проснулись спящие почки, фиалки закладывают вовсю бутончики, фуксята тоже бутонят, единственное, я побаиваюсь пока добавлять удобрения.

Леся

Сообщение Леся » 17 янв 2010, 13:26

Таша Короткая писал(а):решила водой из аквариума поливать
Моя сестра поливает водой из аквариума - растишки просто шикарные, жаль что уменя нет рыбок. :scratch:

amarillis

Сообщение amarillis » 17 янв 2010, 16:46

а я поливаю свою цветочную коллекцию просто водой из-под крана - результат тот же, что и после отстаивания. Может, потому что в основе земли гумус, вреда нет? Землю каждый год омолаживаю, меняя верхний слой

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 17 янв 2010, 17:17

amarillis писал(а):а я поливаю свою цветочную коллекцию просто водой из-под крана - результат тот же, что и после отстаивания.
У нас из крана течёт вода молочного цвета - хлора очень много, потому приходится отстаивать воду для полива растений.

Леся

Сообщение Леся » 17 янв 2010, 17:19

Святослав писал(а):У нас из крана течёт вода молочного цвета - хлора очень много
Та же беда. :cray:

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 17 янв 2010, 22:52

Таша Короткая писал(а):в кипяченой воде кислород отсутствует напрочь
Наташ! А куда ж он девается то после кипячения!
Формула не кипяченой воды H2O, а кипяченой неужто другая? :cry:

Таша Короткая

Сообщение Таша Короткая » 18 янв 2010, 14:47

АЕА писал(а): Наташ! А куда ж он девается то после кипячения!
Ой, простите, думала об одном, написала другое :oops: не кислород, конечно, воздух... Мне это в какой-то довольно древней книге по комнатному цветоводству попадалось и плюс недавно еще в журнале статью читала, там тоже отмечалось, что в кипяченой воде не содержится воздуха :romashka:

mila

Сообщение mila » 19 янв 2010, 19:18

Я поливаю колодезной водой, даже не отстоянной. На вкус хорошая, значит и растениям должна нравиться.
Иногда смешиваю часть простой воды, а часть кипяченой. Остальное все так хлопотно и талая вода и кипяченная (если надо 10-15 литров-хлопотно) и снег таять. Летом набираю дождевую, вот полезна ли она, а может хуже даже хлорированной?

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 19 янв 2010, 19:45

Колодезная вода, как правило, очень жесткая, а это далеко не всем растениям нравится.

NataK
Награды: 13

Сообщение NataK » 19 янв 2010, 23:35

Я свои цветы с весны до глубокой осени поливаю дождевой водой. Прошлой зимой снег растапливала. А для этой зимы набрала в 5-литровые бутылки дождевой воды и поливаю ею. Если до весны не хватит, буду опять снег растапливать, т.к. у нас вода очень жесткая и железа в ней много.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 20 янв 2010, 13:37

NataK , в больших городах дождевая вода может содержать всю таблицу Менделеева, тем более в Москве. Мне думается, что в Вашем случае лучше бы морозить воду.

LIZZA

Сообщение LIZZA » 20 янв 2010, 19:17

Я свою просто отстаиваю, иногда добавляю совсем немного (пол-литра на полторашку или даже меньше) кипячёной. Раньше, прошлой зимой, поливала талой, сейчас просто на это времени не хватает. Растюхам, конечно, больше талая нравилась. :ddafg:

Tanita_Cat

Сообщение Tanita_Cat » 20 янв 2010, 20:56

Ой не знаю наверное так и буду продолжать кипятить :scratch: вроде всем нравиться, на почве налёта нет . Воздух есть в почве , микроэлементами обеспечим подкормками , в почве благодаря гумусу полезные бактерии развиваются . Я думаю с водой лишнего и нежелательного ничего не внести - самое главное !
Некипячёная когда отстоится столько осадка нет как если прокипятить (кипит 15 минут) . Морозить хлопотно, очень мало у меня свободного времени . Если вообще уход как положено обеспечить - всё будет окей .
А ещё я читала что смягчить воду для полива можно настоем ольховых шишек полстакана на 3 литра воды - на сутки ? Что думаете ?

NataK
Награды: 13

Сообщение NataK » 21 янв 2010, 10:19

ГриНата писал(а):NataK , в больших городах дождевая вода может содержать всю таблицу Менделеева, тем более в Москве. Мне думается, что в Вашем случае лучше бы морозить воду.
Про большие города я в курсе. Дом у меня находится в 10 км от Москвы, поэтому я надеюсь, что там немного чище вода с неба льется :haha: Но налета на земле нет от этой воды. А сейчас у меня бутылки с водой просто на улице стоят замерзшие. Я их по мере надобности заношу на веранду и ставлю к батарее чтобы растаяли.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 21 янв 2010, 11:22

NataK , Вы ешё и талой водой пользуетесь, не только дождевой, это здорово. :super:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 24 янв 2010, 17:59

Ju Lee писал(а):А какой температуры вода должна быть: теплая или комнатная?
Обычно рекомендуют, чтобы вода для полива растений была на пару градусов теплее комнатной температуры.

Оленька star
Награды: 5

Сообщение Оленька star » 24 янв 2010, 18:08

А я все свои цветы поливаю только кипяченой водой...

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»