Скорая помощь при заливе растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Автор темы
vezun4ik
Награды: 10

Сообщение vezun4ik » 20 дек 2010, 21:40

Очень много раз сталкивалась с заливом, особенно купленных и пересаженных растений и терялась, какие же срочные меры нужно предпринять в таких случаях. У меня самой опыта нет, поэтому хотелось бы услышать советы тех, кто умеет и знает как выходить и вернуть к жизни таких бедняг.

АЕА
Награды: 18

Re: Скорая помощь при заливе растений

Сообщение АЕА » 20 дек 2010, 22:05

Растения после транспортировки и пересадки действительно легко залить .
Причин на то масса, но мы не будем их пока обсуждать.
Что делать? Во первых помнить, что после пересадки нельзя поливать обильно, а уж если случилось так, что ком явно мокрый и не хочет просыхать, можно поставить горшок с растением на несколько сложенных бумажных полотенец. Они довольно быстро впитают лишнюю влагу, полотенца можно несколько раз заменить сухими.

Автор темы
vezun4ik

Сообщение vezun4ik » 20 дек 2010, 22:37

АЕА, а я вытаскивала осторожно корни из горшка с комом земли, стараясь чтоб он не развалился, и тогда ставила на полотенце, чтоб побыстрее все подсохло. Может ето неправильно делала, но из-за температуры (в комнате всего около 19-20*С) почва не просохла бы быстро. Таким образом я спасала гардению месяц назад. Сейчас вроде бы выглядит нормально, только почему то новые листочки лезут намного светлее.
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 20 дек 2010, 23:08

Почему листики светлые? Предполажу, что у Вас света больше, чем в том месте, где она стояла ранее. Если речь идет о покупном растение, то такое явление я наблюдала у фикуса. После адаптации дома - он стал наращивать светлые листья. Со временем - все нормализовалось!

Автор темы
vezun4ik

Сообщение vezun4ik » 20 дек 2010, 23:46

Passific, а я думала наоборот, что ей не хватает света, потому и светлые. Да и весь ноябрь у нас было очень мало солнышка. Надеюсь, что моя тоже скоро придет в себя!
Я уже третью купила гардению, а первые две Изображение. Первую точно залила! Пересадила и сразу очень сильно полила, а когда поняла ето-было уже поздно что-то предпринять. Что со второй случилось до сих пор не знаю, начала листики сбрасывать, часть зелеными прямо, а часть коричневыми. Я промыла корни, посадила в другой грунт, но... безуспешно. Вот решилась еще третью приобрести и теперь дрожу над ней как над детем. Уж очень нравятся мне ети "капризульки" !!! Зааааапаааааах у них :ah:

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 21 дек 2010, 00:04

Немножко не по теме :oops:
У гардении растут более светлые листочки из-за смены состава воды. Гардения любит очень мягкую почти обессоленую воду, а при обычном поливе растут более светлые листья. Ее необходимо опрыскивать раствором микроэлементов, потому что при поливе водопроводной водой она недополучает микроэлементы из почвы.

Автор темы
vezun4ik

Сообщение vezun4ik » 21 дек 2010, 00:16

ЧерНика писал(а):при поливе водопроводной водой она недополучает микроэлементы из почвы.
Я поливаю водой только дождевой или из колодца (без хлорки). А вот микроелементы пожалуй я добавлю в водичку при опрыскивании. Спасибо, взяла на заметку. :thanku:

АЕА

Сообщение АЕА » 21 дек 2010, 00:36

Passific писал(а):у Вас света больше, чем в том месте, где она стояла ранее
vezun4ik писал(а):что ей не хватает света, потому и светлые
все таки, видимо, света недостаточно ей, я так думаю....

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 21 дек 2010, 00:57

Точно, все наоборот, света недостаточно или железа, извините, что " со светом" ввела в заблуждение :oops:

АЕА

Сообщение АЕА » 21 дек 2010, 02:51

vezun4ik писал(а):Я поливаю водой только дождевой или из колодца (без хлорки)
Не по теме, конечно, но не могу не предостеречь.
Галина, колодезная вода не всегда хорошо для гардении. Гардения любит воду мягкую, а колодезная вода часто бывает жесткой. Или в вашей местности вода мягкая?

Автор темы
vezun4ik

Сообщение vezun4ik » 21 дек 2010, 19:47

АЕА, вода у нас мягкая, на счет етого я уверена. :ddafg:
Passific, АЕА, спасибо девочки за советы ! Обязательно подкормлю ее железом и поставлю ближе к окну.
:duma: Боюсь опять получить замечание от Святослава, что не по теме беседа у нас. :sfrkd:

Ната Ф.
Награды: 13

Сообщение Ната Ф. » 21 дек 2010, 20:13

В начале своего фиалочного пути очень часто заливала растения. Делала просто - доставала фиалку из горшка, стараясь не нарушить ком земли и оборачивала туалетной бумагой полностью, делала такую процедуру несколько раз, пока бумага не переставала впитывать воду. Очухивались даже на вид безнадёжные экземпляры.

Автор темы
vezun4ik

Сообщение vezun4ik » 21 дек 2010, 20:28

Ната Ф., фиалками я только начала заниматься, а вот две азалии и две гардении я не спасла от залива только потому, что еще не знала про етот форум. Я их пересаживала в новый специальный грунт и ... поливала, а почва в составе которой есть торф, очень влагоемкая, чего я тоже не знала раньше. Теперь, чуть что случится, я скорей сюда! :girl_cap: Вернее сначала сюда за советом, а уж потом делать. И спасать растения от залива научилась тоже здесь.
Ната Ф. писал(а): доставала фиалку из горшка, стараясь не нарушить ком земли и оборачивала туалетной бумагой полностью, делала такую процедуру несколько раз, пока бумага не переставала впитывать воду
Я вроде стараюсь не доводить до этого, но все равно еще случается :oops: и этот способ - мое спасение тоже.

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 22 дек 2010, 10:52

vezun4ik писал(а):АЕА, а я вытаскивала осторожно корни из горшка с комом земли, стараясь чтоб он не развалился, и тогда ставила на полотенце, чтоб побыстрее все подсохло. Может ето неправильно делала, но из-за температуры (в комнате всего около 19-20*С) почва не просохла бы быстро. Таким образом я спасала гардению месяц назад. Сейчас вроде бы выглядит нормально, только почему то новые листочки лезут намного светлее.
Изображение
Здравствуйте! У меня была гардения несколько лет назад -вырастила сама из черенка, до сих пор помню, как я с ней нянчилась -то ей солнца, воды, влажности мало, то наоборот много. По моему опыту светлые листья у гардении - это нехватка микроэлементов - раньше 2 раза в месяц поливала ее водой с добавлением сока лимона -2-3 капли на стакан, а потом купила удобрение Изумруд, поливала с ним и все наладилось, но молоденькие листочки всегда светлее. Вы правильно поставили горшок на керамзит, можно еще на мох, а когда будут цветы - из пульверизатора не брызгайте -сразу коричневые пятна и весь вид цветка испорчен. Запах у нее на любителя- очень навязчиво-приторный, особенно когда цветов много. Удачи!

оксанаА

Сообщение оксанаА » 15 май 2012, 08:55

Здравствуйте, помогите мне разобраться с глоксинией. Подарили неделю назад, полила, цвело, стоит в освещенном месте, 2 дня назад завяли листья, повесили головки цветы, бутоны. Переставила на др. окно - ничего, полила отстоянной водой комн. темп. - ничего. Что делать? Уж очень жалко..

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 15 май 2012, 09:24

оксанА, достаньте растение из горшка и осмотрите корни: если они бурые, раскисщие, то голову растения нужно срезать и переукоренить, а клубень очистить от грунта и мертвых корней, искупать в малиновом растворе марганцовки, подсущить денек и посадить в свежий грунт, поместив в тепличку.

Nata20_08
Награды: 13

Сообщение Nata20_08 » 15 май 2012, 11:04

оксанаА писал(а):Здравствуйте, помогите мне разобраться с глоксинией. Подарили неделю назад, полила, цвело, стоит в освещенном месте, 2 дня назад завяли листья, повесили головки цветы, бутоны. Переставила на др. окно - ничего, полила отстоянной водой комн. темп. - ничего. Что делать? Уж очень жалко..
Очень похоже по симптомам на фитофтороз.
Более точный диагноз можно поставить только осмотрев клубень растения. Его нужно доставать однозначно.

оксанаА

Сообщение оксанаА » 15 май 2012, 15:44

девочки, а если нет марганцовки, то что из подручных средств подойдет?

оксанаА

Сообщение оксанаА » 15 май 2012, 16:03

Люцина писал(а):оксанА, достаньте растение из горшка и осмотрите корни: если они бурые, раскисщие, то голову растения нужно срезать и переукоренить, а клубень очистить от грунта и мертвых корней, искупать в малиновом растворе марганцовки, подсущить денек и посадить в свежий грунт, поместив в тепличку.
Растение достала из горшка, корни обычные, их много, но клубень маленький -2 см.Смутило то, что вокруг клубенька какая-то золотая крошка, напоминает рыбью чешую измельченную.И самое главное - из клубенька растет стебель, первый см светло-коричн цвета, может подгнивший?..а может так надо, что он темнее внизу?? я в расстерянности, а пациент в это время на столе лежит :cray:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 15 май 2012, 16:20

оксанА, может там вообще "черная ножка"? Никак нельзя фото показать? Попробуйте отрезать макушку выше пораженного места и посадить в грунт, немного полив и накрыв тепличкой - пусть укореняется. Клубень попробуйте аккуратно очистить до максимально чистого состояния (можно смыть) хорошенько обсушить, можно ковырнуть шкурку клубня и посмотреть какого он цвета внутри: если светлый, то после просушки поместите его в луночку грунта (свежего), углубив наполовину, не закапывайте. Накройте тепличкой, он может дать новый росток.
Если клубень подозрительный, с пятнами - чистите его до здоровой ткани и обрабатывайте в Максиме, или Профите (Профит Голд), или спросите в магазине что есть для протравки клубней и луковиц.

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»