Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

ЕленаХ
Награды: 8

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

Сообщение ЕленаХ » 01 апр 2010, 23:22

Читала мнение продвинутых. Перметрин на растительноядных клещей не действует! Зоошампунь работает чисто как прилипатель. Причем лучший кошачий, т.к. по логике менее ядовитый ввиду того, что рассчитан на то, что кошки могут слизывать остатки. Тогда уж лучше LOC.

ЕленаХ
Награды: 8

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

Сообщение ЕленаХ » 01 апр 2010, 23:28

kolchak64 писал(а):Я Локом сама лично спасла много цветов, смачивала губку в разведенным растворе (на глаз) и протирала цветочки, я советую всем! помогает от всех паразитов. :romashka:
А каким образом? Это же не яд. Разве что помогает смывать их с листьев. Но ведь есть фазы развития вредителей, которые проходят в почве, да и сами они могут прятаться в таких укромных местах, откуда их пеной не смоешь (например в бутоне, в складочках малюсеньких новых листиков, в пыльнике).

Галка
Награды: 6

Сообщение Галка » 02 апр 2010, 14:41

Шампунями кошачьими не пробовала, а вот ЛОК использую для опрыскивания, и грунт тоже проливала. Хорошо реагируют розы. На стрепсе появилась мучнистая роса, два раза покрыла листья взбитой пеной и пролила грунт. Болячка исчезла, скоро зацветет. Мыла разведенным Локом листья диффенбахии и фикуса, отлично :ddafg:

LanaSmit
Награды: 23

Сообщение LanaSmit » 03 апр 2010, 07:10

средство LOC содержит ферменты, видимо с этим и связано его действие. Я давно пользуюсь этим средством для хозяйственных целей. Надо будет проверить на цветочках. Спасибо всем за информацию. Кстати, в какой концентрации используется LOC для цветов? Подскажите :duma:

Оленька star
Награды: 5

Сообщение Оленька star » 03 апр 2010, 15:39

А я купаю свои растюхи в LOС-е, мне нравится для профилактики, вредители не заводятся вообще. Используется в пропорции - одно нажатие дозатора на 4 л воды.

brilliants
Награды: 14

Сообщение brilliants » 05 апр 2010, 10:14

Как здорово, что вы создали такую тему! Мы в Новосибирске от клеща мучаемся - избавится не можем. помогают сподручные ср-ва фитонциды, да фэрри. но не надолго! теперь бум испытывать Лок и кошачьи шампуни! зеленое мыло тож днем с огнем не съищешь!!

solnze

Сообщение solnze » 06 апр 2010, 14:15

Я с помощью LOC избавила от паутинного клеща гибискус и фикус (был довольно запущенный). Протирала листья неразведённым. Клещ больше не появлялся, а фикус хорошо в рост пошёл. Удобрять LOCом никак не решусь

Оленька star
Награды: 5

Сообщение Оленька star » 07 апр 2010, 19:45

Я удобрять LOCом тоже не пробовала, так, поливала пару раз. А вот у сестры соседка удобряет им свои растюхи. Скажу одно - вид у них впечатляющий!!!

solnze

Сообщение solnze » 08 апр 2010, 15:54

Хм... :duma: Может рискнуть? :scratch:

Joanna
Награды: 7

Сообщение Joanna » 08 апр 2010, 21:16

а где вообще продаётся этот "ЛОК"?

solnze

Сообщение solnze » 09 апр 2010, 12:15

Ищите людей занимающихся сетевым маркетингом Amway :ddafg: Но у нас даже в некоторых магазинах продают

faina
Награды: 12

Re: Чёрная ножка

Сообщение faina » 16 сен 2010, 20:33

да, именно, в аннотации много написано для чего его применяют, в том числе и как удобрение, и внутрь тоже применяют. Только надо американский, а не других производителей.
Девочки, огромная просьба - а фотографию можно этого средства. Я уже 18 лет живу в Америке и только сейчас впервые услышала о таком средстве. Сегодня была в 2 магазинах и не нашла. Есть средства женской гигиены фирмы Always (они не в жидком виде). А вот средств для мытья посуды даже с близким названием нет.
Я прошу прощение. Я имею ввиду средство под названием Лок.
Заранее спасибо.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 17 сен 2010, 04:00

ЕленаХ писал(а):Читала мнение продвинутых. Перметрин на растительноядных клещей не действует! .

Елена, действует.
Например д. вещество таких акарицидных препаратов как Децис и Ровикурт как раз перметрин. Так что, девочки дорогие, зоошампунь не безопасная штука.
Еще добавлю, что при постоянном применении все пиретроиды(а перметрин относится к пиретроидам) вызывают очень быстрое привыкание у вредителя.
Добавлю еще, что обрабатывая растения от клеща не достаточно просто опрыснуть листву и почву. Необходимо обработать подоконник, рамы и щели в них. Тогда, возможно, Вы его победите.

АЕА

Сообщение АЕА » 17 сен 2010, 04:15

Теперь про ЛОК.
Я уже писала в теме о мытье листьев фиалок и еще раз повторю. Почти копирую свое "выступление" в вышеназванной теме.
Вот кто нибудь сможет мне объяснить, что за чудо средство, которое убивает микробы, грибы, и даже вирусы на растении, а так же чистит - моет - драит органические и неорганические чумазости, растворяет на ура все на свете, да при этом органическое и натуральное, да еще и безвредное как слеза младенца?
Но нигде состав не указан. Нигде... Где то чо то робко про кокосовое масло, может можно еще и салат заправлять? Никто не пробовал?

Полагаю, что это чудо средство всего лишь жидкое мыло произведенное из кокосового масла.
Основной компанент кокосового масла - лауриновая кислота, которая обладает антимикробными и антибактериальными свойствами , способна оказывать воздействие на другие микрорганизмы, грибы и вирусы.
Но будет ли она работать после обработки ее щелоком? А жидкое мыло получают путем обработки жиров едким калием.
Про борьбу с грибными болезнями, мучнистой росой, например. Я не сталкивалась с мучнистой росой на комнатных растениях, но думаю, что победить мучку на комнатном растении можно, просто промыв его обычным мыльным раствором. И ЛОК тут не причем.
А вот с черной ножкой никакое мыло и ЛОК не справится.
И вааще откуда он взялся? Нам по ушам проезжают, а мы, наивные, верим всему.

АЕА

Сообщение АЕА » 17 сен 2010, 04:19

Оленька star писал(а):А вот у сестры соседка удобряет им свои растюхи. Скажу одно - вид у них впечатляющий!!!
А чем еще соседка удобряет растения?
А может они у нее в хорошем перегное живут? Не задумывались?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 17 сен 2010, 12:03

Оленька star писал(а):Я удобрять LOCом тоже не пробовала, так, поливала пару раз.
Полить растения пару раз - это и есть ПОПРОБОВАТЬ удобрять. :)
А меня пока ни разу не посетила мысль попробовать помыть или полить растения шампунями или моющими средствами. Как-то уж растений жаль.

Cassandra
Награды: 10

Re: Клещи на глоксинии

Сообщение Cassandra » 21 мар 2011, 06:36

Светлана55 писал(а):Возможно, что попался поддельный Фитоверм! Оказывается, и такое бывает. :duma:
Я бы поверила, если бы это был один и тот же "Фитоверм". Но так: куплены в разное время (в разницей в 2 года), у разных поставщиков... Во всех торговых точках - только такой "Фитоверм". Другого нет. И сколько экспериментов проводить (растюшек загубить), чтобы убедиться, что это "тот самый "Фитоверм""? Поэтому после 2 проколов не использую его. Пользуюсь зоошампунем. Эффект тот же, вредность - меньше. Кпала свои гибиски "по самые уши" в 40-градусном растворе - хоть бы хны: ни один листок не упал (т-т-т), клеща - как не бывало.
Каждый выбирает то, что ему удобней.

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 21 мар 2011, 18:30

Cassandra писал(а):Пользуюсь зоошампунем. Эффект тот же, вредность - меньше. Кпала свои гибиски "по самые уши" в 40-градусном растворе - хоть бы хны: ни один листок не упал (т-т-т), клеща - как не бывало.Каждый выбирает то, что ему удобней.
Лен, а сколько шампуня? На глаз, до образования пены? :duma:

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra » 22 мар 2011, 05:31

Собственно говоря - да. :ddafg: Для опрыскивания у меня получалось что-то ок. 25 мл на 1 л воды. А в ведро при купании я уже не особо жалела (тем более, что шампунь брала недорогой): бабахнула туда 1/3 флакона, да пену развела. Головой туда их макала, держала минуты 2-3 (боялась обжечь), доставала. Пену слегка стряхивала, но так, чтобы на листьях она оставалась. Потом брала малярную кисточку с мягкой щетиной, подхватывала из ведра пену и обмазюкивала ею стволики. Потом оставляла сушить. Не смывала ничего, даже через несколько дней. Нормальные стоят.

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 22 мар 2011, 20:20

Cassandra
Обязательно возьму на заметку себе! Мало ли что.... :duma:

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»