Агротехника

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
Святослав
Администратор

Агротехника

Сообщение Святослав » 19 фев 2010, 19:02

Агротехника

Уважаемые форумчане! Особенно обращаюсь к форумчанам-агрономам. Подскажите, пожалуйста, что в себя включает слово "агротехника" вообще и в частности применительно к комнатным растениям.
Буду искренне признателен всем за полезную подробную информацию по данному вопросу.
Меня очень интересуют синонимы слова "агротехника".

Надежда Голякович
Награды: 7

Re: Агротехника

Сообщение Надежда Голякович » 20 фев 2010, 07:30

В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой такая пояснительная статья:
Агротехника, -и, ж. Технология возделывания сельскохозяйственных культур.

Мне понравилось толкование след. слова:
Агрокультура, ы, ж. Совокупность мероприятий по улучшению культуры земледелия.

Получается, как ни крути, а мы все земледельцы :blush:

Ольга Агроном
Награды: 9

Сообщение Ольга Агроном » 20 фев 2010, 22:49

Сельскохозяйственный энциклопедический словарь пишет так:
Агротехника, технология растениеводства, система приемов возделывания с.-х. культур.
Ее задача - обеспечить высокую урожайность выращиваемых растений при минимальных затратах труда и средств на единицу высококачественной продукции. Также направлена на сохранение почвенного плодородия, защиту почвы от эрозии.
Для понимания доступнее, агротехника - это комплекс мероприятий направленных на получение урожая (в нашем случае обилтного цветения). То есть все, что мы делаем для любимых цветочков и есть агротехника. Сюда входит и подбор почвы, и полив, и защита растений от вредителей и болезней, и освещение, и обработка почвы (рыхление) если таковая имеет место.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 20 фев 2010, 22:56

Можно сказать, что агротехника вмещает в себя это список: обрезка, прищипка, освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, размножение, инвентарь, посуда (подбор горшка)?
Ещё очень интересует значение слова "культура" в словосочетаниях "культура роз" или "культура глоксиний".

OLJA
Награды: 8

Сообщение OLJA » 20 фев 2010, 22:58

А мечты в этот список тоже входят? :)

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 21 фев 2010, 02:44

OLJA писал(а):А мечты в этот список тоже входят?
Не, Ольга, мечты не входят в этот список. А вот знания и опыт, пожалуй , можно включить :)
Святослав писал(а):Ещё очень интересует значение слова "культура" в словосочетаниях "культура роз" или "культура глоксиний"
В этих словосочетаниях слово "культура" является синонимом слов "возделывание , воспитание, выращивание".

Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 21 фев 2010, 19:18

АЕА писал(а):В этих словосочетаниях слово "культура" является синонимом слов "возделывание , воспитание, выращивание".
Подтварждаю :ddafg: ! Значит их культивируют, а не так, бурьяном растут. :haha:
Есть еще выражение "культура земледелия". Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что вся технология возделывания культуры соблюдается на высоком уровне. Для полевых культур это обозначает, что правильно подобран предшественник, внесены оптимальные дозы удобрений, посеяно своевременно и на необходимую глубину, правильной нормой высева, и т.д.
Обрезку и прищипывание я бы отнесла к приемам выращивания, которые, в свою очередь входят в понятие "агротехника".
Размножение это, по-моему отдельная тема - у полевых культур семеноводство не входит в агротехнику, а имеет свою агротехнику. То есть для того чтобы вырастить пшеницу для хлеба и пшеницу, чтобы снова посеят, применяют несколько различные технологии.
Святослав, затрудняюсь куда отнести подбор горшков, в агронауке горшки применяют только в качестве вегетационных сосудов для, соответственно, вегетационных опытов. Но поскольку это "где и в чем растить" и существенно влият на результат, то думаю, что подбор горшков тоже можно (даже если условно) отнести к агротехнике.

АЕА

Сообщение АЕА » 21 фев 2010, 20:42

Ольга Агроном писал(а):подбор горшков тоже можно (даже если условно) отнести к агротехнике.
Ольга, можно - можно. В цветоводстве, перевалка в горшок другого размера - агротехнический прием.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 21 фев 2010, 21:12

Ольга Агроном писал(а):Размножение это, по-моему отдельная тема - у полевых культур семеноводство не входит в агротехнику
Я так понимаю, что "размножение" и "агротехнику" необходимо отделить друг от друга, если мы, например, говорим о размножении и агротехнике глоксиний? Не станет ли ошибкой, если о размножении глоксиний будет написано в подфоруме "Агротехника глоксиний"?

АЕА

Сообщение АЕА » 22 фев 2010, 01:48

Агротехника, понятие которое включает в себя все приемы, способы и обработки от предпосевной обработки до получения урожая. Это в случае с однолетними полевыми культурами.
В нашем случае - от посева или с момента снятия черенка до конца дней.
Просто для растений, получаемых из семян одна агротехника (сюда входят посев, пикировки и т.д.), а для растений из черенка - другая.

Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 22 фев 2010, 10:31

Святослав писал(а):Не станет ли ошибкой, если о размножении глоксиний будет написано в подфоруме "Агротехника глоксиний"?
Я бы создавала 2 разных раздела "агротехника" и "размножение". Вторую бы разделила на "вегетативное" и "семенами".
Но включение размножения в агротехнику тоже считаю вполне приемлемым.

Надежда Голякович
Награды: 7

Сообщение Надежда Голякович » 22 фев 2010, 15:24

Вот в словаре нашла:
Культивировать-1. Разводить, выращивать; 2. Обрабатывать (землю) культиваторами (спец. техника).
Сущ. культивирование и культивация.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 22 фев 2010, 17:32

Ольга Агроном писал(а):Я бы создавала 2 разных раздела "агротехника" и "размножение".
Оля, очень ценная и мудрая мысль. Воплощу её в жизнь.
Именно это я и хотел знать! :super:

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»