Температура воздуха для выращивания растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
Ольга из Москвы
Награды: 2

Сообщение Ольга из Москвы » 18 авг 2016, 09:13

Уважаемые форумчане! У меня вот такой наболевший вопрос. Часть растений - глоксинии и сенполии - я выращиваю на стеллажах под люминесцентными лампами. Но эти лампы греют. :s055: Если температура в комнате 25 градусов, то на верхней полке 28-29. Растениям жарко. Светодиодные лампы - дороговато. Поделитесь, как вы решаете эту проблему? :down:

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 18 авг 2016, 09:18

Ольга из Москвы, у меня на стеллажах летом бывает и 34-38оС. Что выживет, то и выживет. Ну в особо жаркие дни сплит систему включаю, чтоб хотя бы до 30оС понизить. Те сорта фиалок, которые пропадают при жаре, стараюсь больше не держать.

Автор темы
Ольга из Москвы
Награды: 2

Сообщение Ольга из Москвы » 18 авг 2016, 17:22

Perl, Спасибо за ответ. Пока у меня были сенполии и глоксинии, вопрос так остро не стоял. Хотя и они тянутся вверх. Вероятно им при такой температуре света не хватает :s055: А в этом году стрептокарпусы купила - вообще караул :ms54: Вот думаю - может быть купить напольный мобильный кондиционер? Или им ветер не понравится? :duma:

Татьяна Д.
Награды: 23

Сообщение Татьяна Д. » 24 авг 2016, 17:50

Светодиодные лампы нагреваются ничуть не меньше, чем люминесцентные, увы.
Вы правы, самая большая проблема - что размещать на самой верхней полке. Я держу там только теплички.
А зимой регулирую температуру в комнате вентилем у батареи. Далеко не сразу решилась врезать вентиль, батареи старые. Так что теперь хоть зимой не так жарко :ddafg:

Tatyana
Награды: 3

Сообщение Tatyana » 25 авг 2016, 20:00

Все-таки светодиодные лампы нагреваются меньше, чем люминесцентные, на ощупь они чуть теплые, люминесцентные - горячие. Можно еще использовать светодиодную ленту. Считаю, что на температуру воздуха на полке влияние этих ламп незначительное. У меня есть и то и другое. Не жалею. Затраты на электроэнергию небольшие. :ddafg: На верхних полках держу деток в большом кассетном поддоне - удобнее поливать, сразу все снимается.
Зимой тоже проблема, очень жарко от отопления. Рассматривала вариант напольного кондиционера, но... решила отказаться. Куда выводить гофру? Ценный подоконник занимать не хочется, в холодное время года окно все равно не откроешь - сквозняк. Да и шум от него. На работе у нас такой, надолго его не включаем. :)

Татьяна Д.
Награды: 23

Температура воздуха для растений

Сообщение Татьяна Д. » 25 авг 2016, 21:17

Не знаю, отчего это зависит, но я специально перещупала все лампы - температура одинаковая, высокая. От ламп и воздух нагревается в комнате.

Елена Кобзаренко

Температура воздуха для растений

Сообщение Елена Кобзаренко » 29 авг 2016, 08:40

У меня на стеллажах светодиодная лента везде стоит, от нашей жары не спасает конечно, но она не греется. Сенполии на жаре тоже частенько варятся. Успеваю выдергивать листья и снова выращивать, а что делать, если нравятся и сорта терять неприятно. Кондиционер конечно хорошо, но дорого, пока не тянем такие расходы, а дешевый на сезон брать не хочу.

Iris)
Награды: 1

Сообщение Iris) » 14 ноя 2019, 10:52

Не нашла подходящей темы, но вопрос в целом тот же, о температуре и почти о стеллажах.
У нас в доме серьезная авария, отопления нет уже сутки. К тому же вчера, уходя на работу, я оставила на кухне хорошее проветривание, так как было жарко. Ветер был в нашу сторону. Мой обогреватель решил приболеть и я боюсь включать его на полную мощность, а уходя на работу, отключу совсем. Когда запустят отопление, неизвестно, может уйти до 3-х суток. Значит, температура в комнате будет падать.
Сейчас на подоконнике в комнате, где обогреватель, около 10-11, на комоде в метре от окна пока 14-16, на стеллаже в 3 метрах от окна, пока 18. В ванной теплее, и можно включить горячую воду, будет около 20.
И мне нужна ваша помощь в том, как разместить растения, поскольку на стеллаж все не войдут. Нужно определиться с наиболее уязвимыми в плане температуры. Есть простые зеленые аглаонемы, спатифиллумы, листовая бегония, алоэ 3 вида, хатиора, драцены трехполосные, каланхое, зефирантесы белый и розовый, гемантус, гиппеаструмы, валлота, фаленопсисы, гибискус, шлюмбергеры, ктенанта, замиокулькас, амазонская лилия, сеткреазия, фиалка, хлорофитумы, герани.
Герани оставила на окне, они выдерживают до +5 спокойно, зефирантесы тоже. А остальные? У кого есть опыт содержания летом и осенью на улице, или смены окон зимой, или так же отключения отопления, до скольки градусов какие могут выдержать?
И еще вот такое растение, забыла, как зовут. :oops:
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 44

Сообщение Флориана » 14 ноя 2019, 11:35

Iris), аглаонемы, спатифиллум, фиалки, бегонии и фаленопсисы наиболее уязвимы. Для них снижение температуры ниже 15-16 градусов может оказаться критической.

Iris)

Сообщение Iris) » 14 ноя 2019, 11:43

Флориана, спасибо большое! :romashka: Значит, поставлю их в ванную и открою горячую воду. Знаю, что ктенанта тоже очень уязвима. Подняла ее уже на самый верх.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 14 ноя 2019, 17:48

Эмалированное ведро с крышкой с очень горячей водой в маленьком закрытом помещении (либо на полу на подставке, а вокруг на стульях - растения, все накрыть куполом из пленки) - менять воду 2-3 раза в сутки. Приходилось обогревать комнату таким образом неделю (2 ведра + 3 кастрюли), все выжили

Iris)

Сообщение Iris) » 16 ноя 2019, 07:47

Люцина, спасибо вам большое за то, что поделились столь ценным опытом. Очень интересное и практичное решение проблемы. :romashka:

У нас вчера вечером включили отопление, в квартире почти тепло, все живы пока. Но как известно, переохлаждение растений дает о себе знать не сразу.
Большое спасибо всем, кто мне помог, и всем, кто сочувствовал мне в своей цветолюбивой душе! :romashka: : :lovess:

Iris)

Сообщение Iris) » 28 ноя 2019, 18:22

Все-таки переохладилась у меня моя любимица листовая бегония, которую я всегда поливаю вовремя, без пропусков. Я ее не сразу отнесла в ванную, где текла горячая вода. И у нее вскоре как дали отопление, несколько листочков завяли и отпали. Наверное, какая-то часть корней от переохлаждения погибла.
И еще почему-то стал засыхать хлорофитум кудрявый. Очень сильно. Придется пересаживать. Его я в ванную вообще не относила. И наверное, он у меня в первые пол суток еще и под сквозняк попал. Я думала, хлорофитумы устойчивые. Остальные три вида попроще, ни одного листочка не потеряли. Но они в первые двое суток выше него стояли.

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»