Выращивание растений в керамзите

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Фарида
Награды: 4

Re: Выращивание растений в керамзите

Сообщение Фарида » 13 ноя 2015, 19:21

Ооочень интересно. Надо будет одну хоечку точно пересадить так, а то что-то все ей в земле не нравится (почему-то именно она все время у меня переливается, все никак не могу к ней приспособиться, :unknown: ).
Значит керамзит хорошо промыть, надо два стакана с керамзитом и один стакан в другой, воды в нижнем стакане выше уровня керамзита примерно 2см. А в верхнем стаканчике достаточно будет сделать дырочки только на донышке или с боков стакана тоже надо?

Автор темы
Flower lady
Награды: 2

Сообщение Flower lady » 14 ноя 2015, 14:59

Родина, у меня на керамзите только хойи и дисхидии. И я не планирую переводить их в грунт, оставлю так на ПМЖ.

Автор темы
Flower lady
Награды: 2

Сообщение Flower lady » 14 ноя 2015, 15:02

Фарида, я делаю дырочки по бокам, так, чтобы они были выше уровня воды.
Если будете пробовать, добавлю - в тепличку не ставлю, просто под лампу, в тепличке один из экспериментальных черенков очень быстро начал банально плесневеть, видимо, влажности слишком много.

elina

Сообщение elina » 16 ноя 2015, 15:11

Родина, лично я не пробовала,но знаю что с успехом растят и фиалки и пеларгонии и даже перец.В сети достаточно информации и фоток,так что можно попробовать :)

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao » 23 ноя 2016, 21:35

Flower lady, уже год прошел, как поживают хойи в керамзите?

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 04 сен 2018, 21:30

У меня целый год росли в чистом керамзите 2 фаленопсиса - взрослое, но замучанное растение (Литл Зебра) из уценки "на выброс", и детка, сорт не помню, да и не важно.
Литл Зебра была посажена в обычный прозрачный горшок для орхидей диаметром 12 см, дырок по бокам не делала, получается, только снизу дренажные отверстия.
Детка была посажена в очень дырявую корзинку- стаканчик (стенки одно название).
Посажены так были по причине массовой пересадки - и им не хватило коры. Посадила наспех, во что пришлось, керамзитом засыпала, и было интересно, что будет. А было им прекрасно - оба растения очень хорошо прибавили в росте, корни вылезли шикарные, на днях пересаживала их в емкости побольше, так вот корни были очень здоровые, не было ни усохших, ни гнилых. При посадке у Литл Зебры корней было очень мало - а из керамзита я ее вытащила с корнями - которые кольцами укладывались по низу горшка друг на друга, и когда я ее вытащила - она спокойно стояла на своих корнях, как на горшке. У детки вылезло столько толстеньких корней, что пришлось резать горшок до каждой дырочки - корни торчали с каждого отверстия, в горшок не помещались.
Вообщем, подтверждаю, керамзит очень хорош, для фаленопсисов он очень подходит, смотрится красиво, корни растут здоровые, керамзит не дает им не пересохнуть, ни загнить от переувлажнения, поливать удобно, не надо промачивать кору, не надо беспокоиться о том, что корни не дышат или в субстрате завелись грибы или вредители. Хороший способ.
После такого опыта я половину орхидей перевела на ЦЕОФЛОРУ - она как керамзит, только еще круче. Но тему о цеофлоре на нашла. Напишу одно - не знаю, как я раньше жила.... Столько проблем с цветами решает такой субстрат, ну просто почти все!

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 04 сен 2018, 22:14

Вспомнила и нашла на подоконнике еще один фаленопсис, который также деткой был посажен в сильно дырявый стаканчик с керамзитом. С ним при недавней пересадке я вообще не заморчивалась: не вытаскивая его с этого стаканчика, как есть - посадила в большой горшок, а пространство по бокам засыпала орхиатой и цеофлорой. Сейчас посмотрела- все идет отлично, осваиваем "новые земли", неделю-две назад корней у стенок я не видела. И мне очень нравится поведение верхних воздушных корней- они никуда не стремятся.
Я уверена, в центре маленького горшочка тоже все как надо, потому как керамзит не разлагается и не слеживается, как кора. :ddafg:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»