Как простерилизовать субстрат

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 апр 2017, 22:36

serejka4902, зависит от производителя грунта, насколько он хорошо зарекомендовал себя на рынке.
Почитать о грунтах, их достоинствах и недостатках можно в форуме viewforum.php?f=262

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 11 апр 2017, 23:21

serejka4902, тема Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378 :romashka:

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 10 янв 2018, 15:01

У меня все цветы в Классмане. И в последнее время всё-таки перед посадкой растений обеззараживаю его в СВЧ примерно 5 минут. На всякий случай. Хотя признаков плесени не видела никогда. Считаю, что любой, даже самый продвинутый грунт может потом заплесневеть. Потому все обрабатываю.

радость

Сообщение радость » 10 янв 2018, 16:00

А я перестала. Всё-таки цветы для меня, а не я для них. А раньше, действительно, 40 минут в духовке. Вонь- по всей квартире! :ec068: надоело :zlo2:

элена

Сообщение элена » 10 янв 2018, 16:42

Я и не начинала.

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 10 янв 2018, 17:58

ЛюбовьН писал(а):
10 янв 2018, 15:01
Потому все обрабатываю.
Ни разу в жизни ничего не парила, не жарила, не обрабатывала, так как считаю что убивается полезная органика. Для профилактики добавляю золу, тфу, тфу........ все пучком.
радость писал(а):
10 янв 2018, 16:00
Всё-таки цветы для меня, а не я для них.
Золотые слова, придерживаюсь этого правила.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2018, 14:02

Значит везло вам, не было ни чёрной ножки, ни фузариоза, ничего другого... А я в прошлом году понадеялась и не обработала грунт и погубила половину сеянцев глоксиний. Около 80 штук. Этого горького опыта мне хватило, чтобы начать обеззараживать любой грунт. Кстати, от обработки грунта в СВЧ никакого запаха нет. И цветы растут прекрасно, и полезная микрофлора присутствует, как видно.
А вообще это - дело каждого. Никому своего мнения ни в коем случае не навязываю.

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 11 янв 2018, 14:37

ЛюбовьН писал(а):
11 янв 2018, 14:02
Значит везло вам
Буду надеяться что и дальше будет везти.

Лариса ЭРБЕРТОВНА

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА » 02 май 2018, 12:35

А в течении какого времени прокаливать землю и при какой температуре?

Флориана

Сообщение Флориана » 02 май 2018, 12:48

Лариса ЭРБЕРТОВНА, лучше не прокаливать грунт, а пропаривать, т.к. при прокаливании грунт спекается и ухудшается его структура.

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka » 03 май 2018, 09:10

Лариса ЭРБЕРТОВНА, Просьба не воспринимать, как руководство к действию, но никогда ничего не прокаливаю и не пропариваю.
Поскольку у меня нет дачи, все грунты и прочие расходные материалы покупные. Закупки делаю осенью, на весь будущий сезон. За зиму промораживаеться (есть у меня такое места,где можно оставить на всю зиму). Урал есть Урал, и наши морозы сделают свое дело по обеззараживанию.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 03 май 2018, 14:59

Pochemuchka писал(а):
03 май 2018, 09:10
За зиму промораживаеться ( есть у меня такое места,где можно оставить на всю зиму). Урал есть Урал, и наши морозы сделают свое дело по обеззараживанию.
Напрасные надежды.
Можете поверить мне, у нас в Томской области морозы малость посерьёзнее уральских.

И результаты зимнего промораживания я не раз наблюдал, и могу сказать однозначно, что с точки зрения хоть какого-либо обеззараживания грунта -такие результаты нулевые.
Что уцелеют все личинки насекомых и взрослые дождевые черви - можно не сомневаться.

Я по наивности надеялся, что эти наши сибирские морозы избавят меня хотя бы от назойливых подур в промороженном грунте.
И был поначалу обрадован видом замороженных их особей на самом верху обледенелого грунта из занесённого с балкона мешка с землёй.
Но оказалось, что микроскопические личинки подур ничуть не пострадали в мешке с грунтом, простоявшем зиму у меня на балконе.
И через некоторое время я снова мог "наслаждаться" прыгающими по поверхности этого грунта подросшими подурами, хотя взрослые их особи на морозе погибли.
А уж о "эффективности" промораживания для уничтожения нематод и вовсе говорить не приходится.

Pochemuchka

Сообщение Pochemuchka » 03 май 2018, 17:02

Valery, Повторюсь, все грунты покупные т.е. из магазина. За 15 лет моего цветоводства я не сталкивалась с тем что Вы перечисляете ни с подурами, ни с нематодами,ни с долждевыми червями и т.д. и т.п.
То о чем я написала - это не руководство к действию, а мой личный опыт. Чем я и буду пользоваться и дальше. Спасибо за внимание и ответ.
P.s 10 лет цветоводческого стажа было посвящено геснериевым. За этот период ни одно растение не пострадало. Но в 2014 занятие данным семейством было прекращено. И в темы геснериевых я стараюсь не заходить. Получилось случайно.

Флориана

Сообщение Флориана » 03 май 2018, 17:12

Pochemuchka писал(а):
03 май 2018, 17:02
все грунты покупные т.е. из магазина
А сам грунт в пакет откуда попадает?
Мне доводилось и с ногохвостками покупать грунт, и с многоножками, и сциариды тучами вылетали из пакета.
Если бы промораживание грунта было эффективным, то в природных условиях зимой не выживал бы ни один вредитель.

Pochemuchka

Сообщение Pochemuchka » 03 май 2018, 17:17

Флориана, ИМХО и не призываю никого следовать.

Pochemuchka

Сообщение Pochemuchka » 05 май 2018, 16:25

Флориана писал(а):
03 май 2018, 17:12
Если бы промораживание грунта было эффективным, то в природных условиях зимой не выживал бы ни один вредитель.
На российских торфопредприятиях грунты изготавливаются из торфа разной степени разложения и
разной степени раскисления. Сам торф априори является стерильным материалом, и наверное не
буду описывать как это происходит, то есть процесс образования торфа.
Ну и далее к торфу в зависимости от того, какому растению или семейству грунт предназначен идут
различные добавки ввиде песка, вермикулита, перлита, удобрений.
Любой потребитель по своему желанию может улучшить этот грунт. К примеру добавляя садовую землю, перепревшую в течении 2-3 лет органику (навоз) и так далее.
И поэтому эти грунты достаточно безопасны и готовы к использованию.
А вот когда используется садово-огородная земля, отработанная из теплиц, собранная лесная -
вот в этом случае вы получаете полный набор того, что выше перечислялось.
И тут естественно решать стерилизовать или нет, речи не идет, конечно ДА.
А я речь вела о промышленных грунтах, стериализация им совсем не нужна.

Флориана

Сообщение Флориана » 05 май 2018, 17:05

Pochemuchka писал(а):
05 май 2018, 16:25
Сам торф априори является стерильным материалом
Торф не является стерильным материалом, потому что без определённой микрофлоры его образование невозможно.
Просто в нём содержатся другие микроорганизмы, нежели в обычной земле.
Из книги селекционера сенполий Евгения Архипова "Фиалки в наших сердцах:
"В торфе, где кислотность высока, количество видов микроорганизмов резко сокращается: бактерий в нём мало, а ведущая роль в разложении органических остатков принадлежит грибам актиномицетам".
Pochemuchka писал(а):
05 май 2018, 16:25
я речь вела о промышленных грунтах, стериализация им совсем не нужна
Я тоже вела речь о промышленных грунтах, изготовленных на основе верхового торфа, которые использую много лет.
Стерилизация проводится не с целью избавления от патогенной микрофлоры, а для уничтожения яиц и личинок потенциальных вредителей, поскольку торф образуется из болотных растений. Остатки этих растений нередко встречаются в пакетах с промышленными грунтами в виде неразложившихся волокон.
А если производитель изготавливает субстрат с добавлением биогумуса, то и калифорнийские черви также могут попадаться в пакете.

Вообще же, данная тема называется Как простерилизовать субстрат, а не обсуждение нужно или не нужно это делать. Каждый принимает решение сам.

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»