Укоренение черенков фуксии

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Валентинк@

Сообщение Валентинк@ » 26 окт 2017, 17:11

К сожалению,от моего черенка осталась только палочка,без листиков,без макушки... Я,конечно,обрезала то,что осталось,поставила в воду,но надежды никакой...

Юрьевна
Награды: 7

Сообщение Юрьевна » 01 ноя 2017, 14:52

Верхушечки совсем крошечные. Всего одна пара листиков. Заглубление в перлит 1 - 1,5 см. Если длина черенков позволяет, то хорошо бы заглубить на 3 см. Тогда корневая мочка будет попышнее. Но в данном случае - всё, что имеем. На фото только один стаканчик. На деле таких стаканчиков два. Если будут различия в развитии, буду выкладывать фото обоих. Поначалу листики "опустили ушки", но к утру следующего дня уже выглядели вот так. На фото им 2 дня.
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 01 ноя 2017, 20:01

Дополню только, что я очень люблю использовать столовые бумажные салфетки. Во-первых, дополнительное утепление "ног". Во-вторых, структура материала очень волокнистая, что обеспечивает достаточную для черенков ( на мой взгляд) вентиляцию. К тому же рельефная поверхность бумаги тоже дает дополнительную вентиляцию. Я бы такую вентиляцию назвала нежной, т.к. воздух проникает через микроскопические отверстия, что не нарушает температуру внутри стаканчика. В -третьих, любой конденсат на наружном ПЭТ - колпаке ( если таковой конденсат будет иметь место ), не имея соприкосновений со стенками стаканчика, не говоря уже о самом черенке, будет, стекая по стенкам колпака, впитываться в салфетку, которую при необходимости можно заменить. Но я пока ни разу парникового эффекта не наблюдала ( причину см. выше ). Смело можно опрыскивать ( кому это нужно по виду и сорту ) хоть несколько раз в день, но влажный перлит создает в объеме самого стаканчика, на мой взгляд, достаточную влажность.

Валентинк@

Сообщение Валентинк@ » 04 ноя 2017, 08:55

elena65, сделала всё как у вас на фото :ddafg: Получилось как-то так :
Изображение

Изображение
Появилось несколько вопросов : нужно ли в тепличке делать отверстие? (я не делала). Нужно ли удобрить чем-то для лучшего укоренения? ( я побрызгала Цирконом) И самый главный - Как понять, что фуксия укоренилась и через сколько это произойдёт? (уже неделю сидит без движения) :oops:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 04 ноя 2017, 20:37

Отверстия в тепличке делать не нужно, но иногда проветривать и вытирать конденсат. Удобрять ничем не надо. Средние сроки укоренения 2 недели, иногда дольше.

elena65
Награды: 22

Сообщение elena65 » 06 ноя 2017, 23:30

Валентинк@, отлично выглядит :super: Пусть стоит, я бы не вытирала конденсат, как на фото. Грунт у Вас не рыхлый....

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 ноя 2017, 23:45

С укоренением черенков фуксий у меня никак не складывается. На данный момент уже один из двух малюсеньких череночков от прищипки погиб. Не сгнил, а завял. Эти двое были в перлите под ПЭТ-бутылкой. Добавила на днях еще два черенка, которые срезала с веточек после цветения. Один поставила, как писала Люцина, просто в воду, другой - тоже в перлите. В квартире тепло + 25*С. В прошлом году тоже этими же способами пыталась укоренить + даже с "Корневином" пару черенков укореняла в грунте. Все пропали.
Именно этот черенок пропал. Не сгнил, а завял. Считаю, что это произошло по причине слишком короткого кончика, который был погружен в перлит. Второй чувствует себя нормально. Два дня назад обрезала процветшие две веточки. Один черенок поместила тоже в перлит, а второй - просто в воду, как показывала Люцина. Тот, что был в воде, тепличкой не укрывала (в прошлом году под тепличкой такой черенок пропал самым первым). Сегодня два листика, которые на нем были, "повесили уши" и сморщились. Опрыскала и поместила под один колпак с черенком, который в перлите. Только что смотрела: "ушки" поднял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 22 ноя 2017, 17:33

Итак. На сегодняшний день черенок, который укореняется в пенициллиновой бутылочке, корней пока не дал (черенкован 12.11), но растет "подводный" побег (ф. №1) и на "малой" розетке показался даже бутончик (салатовый шарик, см. фото №2). Черенок, который был помещен в перлит 27 октября, дал уже корешок (ф. № 3 и № 4). Черенок, помещенный в перлит 12.11, завял, т.е. пропал, хотя он изначально был крупнее. Сегодня поставила еще два черенка в перлит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 30 ноя 2017, 13:38

Фото №№ 1- 2 - черенок, который укореняется в перлите с 22 .11. (его собрат уже давно в корнями, см. мой пост выше). Фото №№ 3 -6 - черенки, укореняющиеся в перлите с 27.11 (!). Фото №7 - черенок, который укореняется в воде. Похоже, что - не жилец! Хорошо, что только один попробовала укоренять в воде ( см. пост выше ). Я вообще с укоренением в воде не очень дружу. Может я ошибаюсь, но для себя сделала такой вывод: верхушечные черенки ( в перлите у меня ) укореняются быстрее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 дек 2017, 13:56

На ф. №1 видно, что бутон растет. При такой жажде жизни решила дать черенку еще один шанс: удалила сгнивший конец, поменяла воду, продезинфицировав бутылочку. У остальных двух срединных черенков ( ф. №№ 2 и 3 ) корнями по-прежнему и не пахнет, зато побеги продолжают рост. Значит не всё еще потеряно. Черенки, которые уже с корнями ( ф. №№ 4, 5, 6 ), демонстрируют начало роста. У черенка ( ф. 6 ) рост заметнее, т.к. он поставлен был на укоренение одним из первых. В связи с изложенным имею вопрос: как объяснить, что у черенков при отсутствии вообще даже намека на корни растут побеги и бутон?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 дек 2017, 20:11

Сегодня три черенка, у которых уже есть корешки, высадила в грунт. Остальные ( 2 в перлите и один в воде ) пока что без корней.
Изображение

Витальевна
Награды: 32

Сообщение Витальевна » Вчера, 01:18

А я почему-то с перлитом не дружу. Все черенки укореняю в воде. Использую для этого пузырьки от лекарств с темным стеклом.

Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»