Профилактика и лечение: последовательность действий

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Ответить

Автор темы
GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 14 янв 2016, 14:18

Уважаемые цветоводы, очень часто нам приходится проводить целый комплекс обработок либо для одного заболевшего растения, либо для группы растений, либо для всей коллекции. А ведь есть еще и профилактические обработки.
Начинающим цветоводам бывает трудно определиться с последовательностью действий, с выбором подходящих совместимых лекарственных препаратов и удобрений.
К примеру, я обнаружила несколько растений, пораженных грибком. В квартире у меня сейчас прохладно, есть риск развития грибковых заболеваний у сеянцев. Итак, я выбраковываю растение (сеянец), который уже не рассчитываю вылечить. Остальные (и имеющие начальные признаки заболевания, и внешне здоровые), я обрабатываю контактно-системным фунгицидом Витаросом, никаких других средств к нему не добавляю (производитель не рекомендует). Растения с гладкой листвой и проливаю под корень, и опрыскиваю, а опушенные только проливаю.

Я знаю, что компоненты Витароса должны губительно подействовать на грибки в течение одного-двух дней. Отлично.
Но вот теперь передо мной стоят вопросы:
1. Как обработка Витаросом сказывается на самих растениях, особенно на сеянцах? Не затормаживает ли Витарос развитие корневой системы, подобно некоторым другим фунгицидам? Не угнетает ли впитывающую способность листвы?
2. Я хочу поддержать ослабленные сеянцы, опрыскав их Эпином или HB-101. Можно ли это сделать на следующий после обработки Витаросом день, или надо выждать бОльший временной интервал?
3. На нескольких годовалых растениях замечаю осветление листьев - начинающийся хлороз. Хочу опрыскать их феровитом. Когда это лучше сделать?
4. Мне бы пора уже и подкормить некоторые растения, но, может быть, этого нельзя делать сразу после обработки Витаросом? А когда можно?
5. Бывает, что растение, купленное в магазине, страдает сразу и от истощения, и от комплекса болезней и вредителей. Естественно, его надо срочно обработать. Допустимы ли одновременные подкормки, пересадки, обработки и от вредителей, и от грибков-бактерий? Или существует определенная последовательность действий?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Флориана » 14 янв 2016, 20:06

GalinaGala, часто болезнь растения связана с нарушением условий его содержания и ошибками в уходе, а не вызвана патогенными микроорганизмами или вредителями. Неправильный уход ослабляет растение, а слабые экземпляры более подвержены всевозможным заболеваниям, чем крепкие и сильные.
Поэтому профилактика подразумевает не обработку какими-то чудодейственными препаратами, а соблюдение гигиенических мероприятий и правильной агротехники. К тому же, не существует препаратов, которые действовали бы как прививка и предупреждали заболевание в будущем.

Вредители могут попасть в дом с новыми растениями, поэтому их обязательно нужно поставить на карантин отдельно от других растений сроком на 1 месяц.
Если за этот период какой-либо вредитель будет замечен, необходимо будет повести курс обработок соответствующим препаратом - инсектицидом или акарицидом.

По пункту 5 возник вопрос - зачем покупать заморенное и страдающее от комплекса болезней и вредителей растение? Не факт, что его удастся спасти, а средства, потраченные на покупку препаратов для его лечения, могут превысить цену совершенно здорового растения. Кроме того, такое больное и заражённое растение будет являться потенциальным очагом инфекции и может заразить все имеющиеся в доме.

Подкормки одновременно или сразу после пересадки не проводят, поскольку в грунте содержатся необходимые питательные вещества, которых хватит на 1,5-2 месяца. А больные растения вообще нельзя подкармливать.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Сообщение Мурзилка » 14 янв 2016, 20:37

GalinaGala,
По сеянцам: сеянцы еще не нарастили достаточно крепкую корневую систему, поэтому любая обработка препаратами для них стресс. Излишнее увлажнение или опрыскивание здоровья не прибавит. Если сеянцы действительно были поражены грибком, то повеселеют и без эпина, это будет видно сразу. А для профилактики нужно протравливать семена (тем же Витароксом) или пролить (опрыскать) грунт во время посадки если семена мелкие.

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 14 янв 2016, 20:42

Флориана, спасибо за ответ. Подпишусь под каждым Вашим словом.
Флориана писал(а):А больные растения вообще нельзя подкармливать.
О, отлично, буду знать.
Скажите, пожалуйста, а здоровые можно подкармливать через день после обработки фунгицидом? И можно ли пикировать здоровые сеянцы глоксиний и гардений через день после обработки Витаросом?
Что же касается профилактической обработки фунгицидом в холодное время года, это я у Святослова, кажется, читала. Сейчас найду.
А, вот: viewtopic.php?p=652#p652
тема Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG, сообщение №2 "Сегодня купил этот препарат и для профилактики обработал сеянцы, потому что в квартире очень холодно. Чайную ложку препарата развёл в 1 л воды".
Мурзилка писал(а): А для профилактики нужно протравливать семена (тем же Витароксом) или пролить (опрыскать) грунт во время посадки если семена мелкие.
Ну да, верно, сама уже пришла к такому же выводу. Но поздновато, сеянцы уже подросли и в одной из плошек подхватили грибок! В других пока здоровы, вот и я заморочилась с обработкой для профилактики.

Флориана

Сообщение Флориана » 14 янв 2016, 21:01

"а здоровые можно подкармливать через день после обработки фунгицидом?"

GalinaGala, для чего же здоровые растения обрабатывать фунгицидом? Мы же не пьём антибиотики летом, чтобы не заболеть ангиной зимой.
Если в квартире холодно, надо постараться повысить температуру - включить обогреватель, утеплить окна.
Да и действие препарата не может длиться вечно.
Одно из действующих веществ Витароса - карбоксин. На листьях под действием света карбоксин полностью инактивируется за 40 часов, поэтому препараты на основе карбоксина используют только для протравки клубней и семян, а не для обработки надземной части растения.
В профилактических целях можно использовать биопрепарат Фитоспорин, который подавляет развитие патогенных микроорганизмов и повышает устойчивость растений к грибковым и бактериальным заболеваниям.

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 14 янв 2016, 23:10

Флориана писал(а): По пункту 5 возник вопрос - зачем покупать заморенное и страдающее от комплекса болезней и вредителей растение? Не факт, что его удастся спасти, а средства, потраченные на покупку препаратов для его лечения, могут превысить цену совершенно здорового растения. Кроме того, такое больное и заражённое растение будет являться потенциальным очагом инфекции и может заразить все имеющиеся в доме.
Растение покупалось как здоровое (цветущая гардения). И только потом выяснилось, что у него много проблем. И да, его не удалось спасти! И да, пострадали все мои остальные растения.

Наверняка я допустила массу ошибок при уходе за этим растением. В том числе и в агротехнике - и как следствие проявились самые разнообразные гнили. Но ведь эти гнили имели возбудителей, и эти возбудители жили на растении. Кроме того, на растении обнаружились и вредители - и они тоже жили на этом растении. Возможно, если бы у меня был опыт, я бы сразу поместила растение на карантин, обследовала его, продиагностировала и начала бы борьбу с болезнями и вредителями грамотно. Но у меня не было опыта, поэтому я реагировала на проблему лишь тогда, когда она входила в стадию "манифеста". А ведь более опытный человек увидел бы все проблемы сразу! Но решать-то все проблемы сразу невозможно.

Я анализирую прошлое и думаю: наверное, надо сначала было избавить растение от клещей и насекомых, подождать, а потом уже бороться с гнилями. Или надо было начать с просушки земляного кома? Или надо было оборвать все цветы? Или побороться с загущением центра горшка, откуда невозможно было выковырять кучу опавшей сгнившей листвы, и рассадить все 7 побегов этого куста по разным горшкам, а потом уже начинать обработки? Или рассаженные и травмированные растения нельзя обрабатывать химикатами?
Я запуталась и действовала наобум - как многие и многие новички.
Потом много всего разного поначиталась, но системы - как действовать в такой ситуации? - так и не смогла выработать. И подумала, что сотни и тысячи опытных цветоводов уже попадались в такие ловушки и сумели их преодолеть, и выработали алгоритмы работы с магазинными растениями. И они уже знают, с чего начинать: с травли клещей, или с замены грунта, или с обработки фунгицидами, или с вылавливания трипсов. Или с засовывания такого растения целиком в мусорный мешок и отряхивания рук. Поэтому и задала этот вопрос.
Если же такого единого алгоритма не существует, то наверняка у каждого опытного цветовода есть опыт выхаживания сложных растений - не обязательно гардений! - которым можно поделиться. А уж из нескольких таких историй можно сделать выводы, верно?

Флориана

Сообщение Флориана » 15 янв 2016, 12:19

"Растение покупалось как здоровое (цветущая гардения). И только потом выяснилось, что у него много проблем"

Гардения - довольно сложное в уходе растение и если она была куплена здоровой, то проблемы с ней и гибель в дальнейшем скорей всего были связаны с ошибками в агротехнике, а не со скрытыми до поры до времени инфекционными болезнями.
Бактерии и грибки всегда присутствуют в окружающей среде, но в первую очередь заболеванию подвержены ослабленные неправильным уходом растения. Также бывают болезни неинфекционного характера, возникающие исключительно из-за ошибок в агротехнике.
Поэтому нужно проанализировать уход и выявить допущенные ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.
Что касается вредителей, то их не всегда удаётся увидеть даже при внимательном осмотре растения при покупке. Некоторые из них имеют микроскопические размеры и обнаружить их можно только по результатам их деятельности. Если вредитель на растении есть, то за месяц содержания в карантине эти результаты непременно проявятся.

"подумала, что сотни и тысячи опытных цветоводов уже попадались в такие ловушки и сумели их преодолеть, и выработали алгоритмы работы с магазинными растениями"

Успех в выращивании того или иного растения зависит от того, насколько возможно обеспечить его потребности в условиях данной квартиры.
Например, если растение светолюбиво, оно будет болеть и чахнуть в тёмном помещении без дополнительной подсветки. В жаркой квартире будут плохо себя чувствовать растения, требующие холодной зимовки и т.д.
Поэтому желательно не совершать спонтанных покупок, а предварительно ознакомиться с условиями содержания понравившегося растения и сопоставить их с условиями в своей квартире. Если такое же растение хорошо растёт у подруги или соседки, то это совсем не означает, что оно будет прекрасно чувствовать себя и в Ваших условиях.

Далее - выбор здорового экземпляра. Не советую новичкам покупать уценённые растения. Одно дело, когда здоровое растение уценили из-за того, что оно отцвело, и совсем другое, когда уценяют заболевшее растение.
Наличие всевозможных пятен, пожелтевших, гниющих или опадающих листьев - сигнал о проблемах с растением и от покупки следует воздержаться.
Необходимо внимательно осмотреть листья с обеих сторон на наличие вредителей, а так же следов их деятельности. Мелкие желтые пятнышки, проколы, серебристые дорожки на листьях , паутинки, белые "ватные" комочки в пазухах листьев свидетельствуют о заражении растения. Новичку, не знающему как определить того или иного вредителя и как с ним бороться, лучше воздержаться от покупки такого растения.
Растение не должно шататься в горшке, т.к. это может свидетельствовать о проблемах с корнями.
Плесень, водоросли на поверхности субстрата, плохой запах из горшка, бегающие по грунту ногохвостки - свидетельство того, что растение неоднократно заливали, и лучше такое растение не покупать.

Принесённое домой растение нужно вымыть с мылом и отправить на карантин сроком на месяц. Если за этот период обнаружатся признаки заражения вредителями, необходимо провести курс обработок соответствующими препаратами.
По поводу пересадки купленных растений существуют разные мнения. Кто-то считает, что растению нужно адаптироваться к новым условиям в течение 1-2 недель, и только потом его можно пересаживать, кто-то ждёт до весны. Я предпочитаю пересаживать сразу, чтобы во время пересадки проанализировать состояние корней и в случае необходимости принять соответствующие меры. К тому же, в привычном грунте легче контролировать необходимость полива.

"наверняка у каждого опытного цветовода есть опыт выхаживания сложных растений - не обязательно гардений! - которым можно поделиться"

Опытом выхаживания того или иного растения форумчане делятся в профильных темах. Там же спрашивают совета при возникновении проблем. Общего рецепта нет, каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 11 апр 2016, 01:49

Сегодня купила аспарагус Шпренгеля, голландия и две цветущие бегонии, Московские цветы. Поставила на карантин на кухонное окно. Аспарагус пересажу на днях точно, земля какая-то резиновая. На счет бегоний еще пойду в тему. На вид растения здоровые, выглядят хорошо. Но хотела спросить:
Флориана писал(а): Принесённое домой растение нужно вымыть с мылом
Как это вымыть растение с мылом? или, пожалуйста, дайте ссылку, где это описано .
Еще подумала, может для профилактики полить слабым раствором марганцовки? или еще чем-нибудь? Пожалуйста, :down:

Автор темы
GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 12 апр 2016, 13:13

Фарида писал(а):Как это вымыть растение с мылом?
Буквально на днях мне пришлось перемыть с мылом целую плантацию 4-месячных сеянцев глоксинии: в доме был ремонт, и все цветы сильно запылились. Я подготовила две пол-литровые пластиковые бутылочки с распылителями. В одной навела раствор со средством для мытья посуды (буквально несколько капель средства на пол-литра воды), а в другой набрала чистой воды. Температуру воды сделала чуть выше комнатной. Мыла растения над кухонной мойкой. Растение наклоняла над мойкой и обрызгивала каждый листок мыльным раствором то тех пор, пока мутная вода не начинала капать в мойку. Затем точно так же каждый листок обрызгивала чистой водой до тех пор, пока с кончика листа не начинала течь прозрачная вода. После мытья растения оставляла в теплом затененном месте до утра, и на следующий день не выставляла на слишком яркий свет. Воду с листьев не убирала салфетками, вода сама испарилась и впиталась. Все растения выглядят оживленными, в тонусе.
Более крупные и сильные растения (например, королевскую пеларгонию) мыла в ванной. Точно так же обрызгивала всю листву мыльным раствором, но смывала мыло и грязь уже из душа, но конечно душ ставила не на максимум силы. Крупные растения на бок не положишь, если только особые приспособления применять, поэтому старалась защищать грунт от мыла: замотала его полиэтиленовым пакетом-майкой. Но у меня грунт все равно сильно промок, пришлось потом подсушивать на стопке газет.
Если есть подозрение на наличие клеща, некоторые цветоводы моют раствором зеленого мыла.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 13 апр 2016, 00:44

GalinaGala, спасибо за такой подробный ответ, он очень даже кстати.
GalinaGala писал(а):Если есть подозрение на наличие клеща, некоторые цветоводы моют раствором зеленого мыла.
Вчера в мегастрое среди средств видела в зеленой пластиковой упаковке средство с надписью "Зеленое мыло". Это оно и есть? А то до этого я думала, что зеленое мыло это обычное душистое мыло зеленого цвета :blush: . Тогда надо будет прикупить его на всякий пожарный.

Nimfea
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 13 апр 2016, 06:13

Возможно, эта тема поможет тоже viewtopic.php?f=212&t=2792

Татьяна84
Награды: 4

Сообщение Татьяна84 » 14 ноя 2017, 08:48

Подскажите пожалуйста, как одновременно обработать растения от разных вредителей? На циперусе, сингониуме и плюмерим обнаружен паутинный клещ, а на полке повыше на стрептокарпусе - трипс. Из препаратов есть моспилан, фуфанон-нова, конфиделин, кинмикс и клещевит. Ведь против насекомых используют инсектициды, а против клещей акарициды. Как я понимаю, нужно подобрать препараты по совместимости и сделать поочередную обработку, сначала обработать все растения одним препаратом, а потом все другим. А какой тогда нужно выдержать срок между обработками разными препаратами?

Флориана

Сообщение Флориана » 14 ноя 2017, 10:41

Татьяна84, интервалы между обработками связаны с циклом развития того или иного вредителя, а не с препаратами, используемыми для обработки.
Обработки от трипса проводят с интервалами 7 дней.
Цикл развития клеща связан с температурой в помещении. При температуре 20 градусов интервал между обработками должен быть 10 дней, при 22 градусах - 7 дней, при 25 градусах - 5 дней, при 30 градусах - 3 дня.
Дни обработок могут не совпадать, а в результате последовательной обработки одним препаратом, а затем другим, первый из них будет смыт, не успев подействовать.
В Вашем случае, когда необходимо бороться и с трипсом, и с клещом, удобнее было от трипса использовать системный препарат, например, Моспилан (поливать растения вместо обычного полива раствором в концентрации 1 г на 1 литр воды), а по листу обрабатывать акарицидом (Клещевит).
Только не используйте Фуфанон-нова - его действующее вещество является фосфорорганическим соединением, его нельзя использовать в жилых помещениях из-за высокой токсичности для людей и животных.

Татьяна84
Награды: 4

Сообщение Татьяна84 » 14 ноя 2017, 10:55

Флориана,спасибо!У меня моспилан 200г/кг,написано разводить 2,5 г. на 8-10 л. для опрыскивания.А для полива такая же концентрация должна быть?

Флориана

Сообщение Флориана » 14 ноя 2017, 11:49

Татьяна84, в комнатном цветоводстве используют Моспилан 20 г/кг, его я и имела в виду, когда писала, что разводить для полива 1 г на 1 литр воды.
Моспилан с концентрацией 200 г/кг применяется в сельском хозяйстве для опрыскивания больших площадей и нормативы указаны для с/х. Я таким Моспиланом не пользовалась.
Но если рассуждать логически - поскольку содержание действующего вещества в Моспилане 200 г/кг в 10 раз больше, чем в Моспилане 20 г/кг, то для приготовления 1 литра раствора (для полива) взять его нужно в 10 раз меньше, т.е. 0,1 г. :duma:

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»