Выращивание растений в цеолите

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 18:01

SvetaF
Никаких "таких" особенностей по укоренению листочков с корешками в цеолите нет. Я сажаю обычным способом (как и в землю): до половины нужного объема насыпаю цеолит, аккуратно по нему деревянной шпажкой (или зубочисткой) расправляю корни высаживаемого черенка (а иногда, как у стапелии, вообще скручиваю их "колечком") и сверху ложкой (мне так удобней), вдоль края горшка досыпаю цеолит до нужно объема. Потом слегка несколько раз постукиваю по стенкам горшка, чтобы цеолит "улегся" и пару раз слегка стучу горшком о пол (чтобы цеолит "утрамбовался").Если возникает необходимость - досыпаю цеолит еще. Все.
Я уже писала, что цеолит лучше подбирать по размерам камешков. Я, в к примеру, из пакета получаю 2 фракции: для черенков - осколочки камешков, маленькие совсем; для растений повзрослей и/или с крупными корнями - основная фракция, находящаяся в пакете. Получаю их легко: через дуршлаг с дырками небольшого размера просееваю (во время пересадки) цеолит из пакета. Мелкая фракция высыпается в подставленный поддон, фракция покрупней остается в дуршлаге.
Поэтому если Ваш листок с маленькими совсем корнями и очень нежными, то лучше всего вам подойдет именно мелкая фракция: листочек будет держаться корешками, т. к. расстояние между камешками будет небольшое (т. е. цеолит будет плотнее уложен).
Насчет листьев глоксиний не могу ничего сказать: эксперимент еще не проводила, т. к. подопытные еще не подросли :-D Да и глоксиниями я начала заниматься только в январе этого года. Рано еще эксперименты проводить. Это Святослава нужно просить: у него - непаханное поле для экспериментов и деятельности. :ddafg:
Как и любые растения я удобряю. Но в небольшой концентрации. Поскольку все "цеолитные" растения у меня высажены на фитиль, то в раствор добавляю удобрения. Один раз в месяц проливаю чистой водой "сверху", чтобы вымыть излишки и соли из фитиля и цеолита в поддон. Затем поддон споласкиваю и заливаю чистый, свежий раствор. Все.

Автор темы
SvetaF
Награды: 1

Re: Выращивание растений в цеолите

Сообщение SvetaF » 05 мар 2011, 18:46

Cassandra
Спасибо большое за ответ. Вроде все понятно. Буду экспериментировать.Сегодня приобрела около 1 кг. циолита, теперь буду думать, как в какие растения добавлять а какие пробовать переводить на цеолит полностью.

Kanna
Награды: 2

Сообщение Kanna » 05 мар 2011, 19:13

Не смотря на погоду, специально пошла в магазин смотреть кошачий отдел. Перерыла все пакеты с наполнителями и все-таки нашла несколько пакетов с такой же фирмой, как показано на фото чуть выше моего коммента. Но только в пакете там 8кг и он с красным ободком. Но именно там написано, что это 100% цеолит и прощупываются мелкие камушки. Пакет плотный. Я пока ничего не купила, руки были заняты продуктами. Но видимо этот пакет я все-таки куплю и буду пробовать, как в нем сажать. А вот в садовых магазинах у нас цеолита нет. А в вермикулите и перлите я разочаровалась.

Cassandra

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 20:54

SvetaF
Пробуйте, наблюдайте... Только так вы наработаете свой опыт. Удачи!

Cassandra

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 21:16

Kanna
Эта фирма почти на всех своих пакетах пишет, что в составе - 100% цеолит. Но цеолит цеолиту - рознь.
Вот какую информацию я нашла по их упаковкам на их официальном сайте:
Голубая упаковка: Pussy-Cat - цеолитовый (4,5 литра). Основа: Изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения.
Зеленоватая упаковка (цвета морской волны): Pussy-Cat - океанический (4,5 литра). Основа: Производится из цеолита поверхностного залегания. [но эту упаковку брать нельзя - в нем бентонит с красителем, хотя и написано - цеолит. Я несколько раз так накололась].
Фиолетовая упаковка: Pussy-Cat - комкующийся (4,5 литра). Основа: Производится из уральской бетонитовой глины.
Розовая упаковка: Pussy-Cat - комкующийся розовый (4,5 литра). Основа: Производится из "Прасковейский-розовой" бетонитовой глины природного происхождения.
Красная упаковка: Pussy-Cat - древесный (4,5 литра). Основа: Изготовлен из опилок натуральной древесины, спрессованных по специальной технологии.
Желтая упаковка (такого у нас в продаже не встречала): Pussy-Cat - Для грызунов и попугаев (2,5 литра). Основа: Изготовлен из цеолитов природного происхождения.
Голубенькая, маленькая упаковка: Pussy-Cat - Для котят (2,5 литра). Основа: Изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения.
Из них всех подходят упаковки голубого цвета и желтого. Но все равно, лучше сначала взять небольшую упаковку и посмотреть, что же там насыпано на самом деле. Да и если окажется, что не то - не так жалко денег будет.
А еще спросите цеолит в аквариумных магазинах. Говорят, что в них продается цеолит от фирмы "Акваэль". Он идет в литровых банках.

Кима

Сообщение Кима » 26 фев 2016, 22:34

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто использует цеолит с фитильным поливом, у Вас раствор не закисает, если использовать обычные минеральные удобрения?
И если для цеолита с фитилем использовать удобрения для гидропоники, то для приготовления раствора нужны все "танцы с бубном" по измерению электропроводности и кислотности?

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 21 сен 2016, 16:04

Отличный цеолит в составе наполнителя кошачьего туалета КУЗЯ для кошек. Цвет пакета зелёный. Просеиваиваю его на 2 или 3 фракции и ву аля! Используйте хоть в адениумы, хоть в фиалки. Сверху глоксиний тоже замечательно! Хорошо для деток адениумов! :super:

Iri
Награды: 5

Сообщение Iri » 26 фев 2017, 20:12

Первый раз слышу про цеолит!!!
Спасибо за интересную тему всем, кто поделился.
А будет продолжение? Что дальше с растухами? Так и стоят в "камнях" живые? :)

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 26 фев 2017, 20:36

Я добавляю цеолит в почву для адениумов. На других растениях так и не попробовала ещё... :)

элена
Награды: 4

Сообщение элена » 02 май 2017, 13:19

Не подскажете, кто-нибудь пользовался субстратом влагосберегающим ZeoFlora для организации фитильного полива? Не так дорого, как Seramis, а по свойствам вроде приемлемо.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Сообщение Флориана » 02 май 2017, 14:20

элена, ZeoFlora - субстрат на основе природного цеолита. Но совсем не обязательно использовать именно этот фирменный субстрат.
Для цветоводческих целей вполне подходит наполнитель для кошачьего туалета на основе цеолита.
На первой странице этой темы Cassandra подробно рассказывает о своём опыте.

Бриджит
Награды: 3

Сообщение Бриджит » 03 май 2017, 22:17

элена, я покупала ZeoFlora в надежде, что это будет разрыхлитель по типу Seramis. Однако,когда намочила гранулы, они превратились в глинистую кашицу, которая затем высохла и стала каменной. Даже не стала добавлять эти гранулы в грунт. Потом еще покупала цеолит в виде мелких камушков, этот действительно был по типу Серамиса, только очень тяжелый.

элена
Награды: 4

Сообщение элена » 04 май 2017, 10:06

Спасибо! Я тоже все-таки к Seramis склоняюсь.

Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»