Выращивание растений в цеолите

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Мурзилка

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 18:01

SvetaF
Никаких "таких" особенностей по укоренению листочков с корешками в цеолите нет. Я сажаю обычным способом (как и в землю): до половины нужного объема насыпаю цеолит, аккуратно по нему деревянной шпажкой (или зубочисткой) расправляю корни высаживаемого черенка (а иногда, как у стапелии, вообще скручиваю их "колечком") и сверху ложкой (мне так удобней), вдоль края горшка досыпаю цеолит до нужно объема. Потом слегка несколько раз постукиваю по стенкам горшка, чтобы цеолит "улегся" и пару раз слегка стучу горшком о пол (чтобы цеолит "утрамбовался").Если возникает необходимость - досыпаю цеолит еще. Все.
Я уже писала, что цеолит лучше подбирать по размерам камешков. Я, в к примеру, из пакета получаю 2 фракции: для черенков - осколочки камешков, маленькие совсем; для растений повзрослей и/или с крупными корнями - основная фракция, находящаяся в пакете. Получаю их легко: через дуршлаг с дырками небольшого размера просееваю (во время пересадки) цеолит из пакета. Мелкая фракция высыпается в подставленный поддон, фракция покрупней остается в дуршлаге.
Поэтому если Ваш листок с маленькими совсем корнями и очень нежными, то лучше всего вам подойдет именно мелкая фракция: листочек будет держаться корешками, т. к. расстояние между камешками будет небольшое (т. е. цеолит будет плотнее уложен).
Насчет листьев глоксиний не могу ничего сказать: эксперимент еще не проводила, т. к. подопытные еще не подросли :-D Да и глоксиниями я начала заниматься только в январе этого года. Рано еще эксперименты проводить. Это Святослава нужно просить: у него - непаханное поле для экспериментов и деятельности. :ddafg:
Как и любые растения я удобряю. Но в небольшой концентрации. Поскольку все "цеолитные" растения у меня высажены на фитиль, то в раствор добавляю удобрения. Один раз в месяц проливаю чистой водой "сверху", чтобы вымыть излишки и соли из фитиля и цеолита в поддон. Затем поддон споласкиваю и заливаю чистый, свежий раствор. Все.

Автор темы
SvetaF
Награды: 1

Re: Выращивание растений в цеолите

Сообщение SvetaF » 05 мар 2011, 18:46

Cassandra
Спасибо большое за ответ. Вроде все понятно. Буду экспериментировать.Сегодня приобрела около 1 кг. циолита, теперь буду думать, как в какие растения добавлять а какие пробовать переводить на цеолит полностью.

Kanna
Награды: 2

Сообщение Kanna » 05 мар 2011, 19:13

Не смотря на погоду, специально пошла в магазин смотреть кошачий отдел. Перерыла все пакеты с наполнителями и все-таки нашла несколько пакетов с такой же фирмой, как показано на фото чуть выше моего коммента. Но только в пакете там 8кг и он с красным ободком. Но именно там написано, что это 100% цеолит и прощупываются мелкие камушки. Пакет плотный. Я пока ничего не купила, руки были заняты продуктами. Но видимо этот пакет я все-таки куплю и буду пробовать, как в нем сажать. А вот в садовых магазинах у нас цеолита нет. А в вермикулите и перлите я разочаровалась.

Cassandra

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 20:54

SvetaF
Пробуйте, наблюдайте... Только так вы наработаете свой опыт. Удачи!

Cassandra

Сообщение Cassandra » 05 мар 2011, 21:16

Kanna
Эта фирма почти на всех своих пакетах пишет, что в составе - 100% цеолит. Но цеолит цеолиту - рознь.
Вот какую информацию я нашла по их упаковкам на их официальном сайте:
Голубая упаковка: Pussy-Cat - цеолитовый (4,5 литра). Основа: Изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения.
Зеленоватая упаковка (цвета морской волны): Pussy-Cat - океанический (4,5 литра). Основа: Производится из цеолита поверхностного залегания. [но эту упаковку брать нельзя - в нем бентонит с красителем, хотя и написано - цеолит. Я несколько раз так накололась].
Фиолетовая упаковка: Pussy-Cat - комкующийся (4,5 литра). Основа: Производится из уральской бетонитовой глины.
Розовая упаковка: Pussy-Cat - комкующийся розовый (4,5 литра). Основа: Производится из "Прасковейский-розовой" бетонитовой глины природного происхождения.
Красная упаковка: Pussy-Cat - древесный (4,5 литра). Основа: Изготовлен из опилок натуральной древесины, спрессованных по специальной технологии.
Желтая упаковка (такого у нас в продаже не встречала): Pussy-Cat - Для грызунов и попугаев (2,5 литра). Основа: Изготовлен из цеолитов природного происхождения.
Голубенькая, маленькая упаковка: Pussy-Cat - Для котят (2,5 литра). Основа: Изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения.
Из них всех подходят упаковки голубого цвета и желтого. Но все равно, лучше сначала взять небольшую упаковку и посмотреть, что же там насыпано на самом деле. Да и если окажется, что не то - не так жалко денег будет.
А еще спросите цеолит в аквариумных магазинах. Говорят, что в них продается цеолит от фирмы "Акваэль". Он идет в литровых банках.

Кима

Сообщение Кима » 26 фев 2016, 22:34

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто использует цеолит с фитильным поливом, у Вас раствор не закисает, если использовать обычные минеральные удобрения?
И если для цеолита с фитилем использовать удобрения для гидропоники, то для приготовления раствора нужны все "танцы с бубном" по измерению электропроводности и кислотности?

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 21 сен 2016, 16:04

Отличный цеолит в составе наполнителя кошачьего туалета КУЗЯ для кошек. Цвет пакета зелёный. Просеиваиваю его на 2 или 3 фракции и ву аля! Используйте хоть в адениумы, хоть в фиалки. Сверху глоксиний тоже замечательно! Хорошо для деток адениумов! :super:

Iri
Награды: 1

Сообщение Iri » 26 фев 2017, 20:12

Первый раз слышу про цеолит!!!
Спасибо за интересную тему всем, кто поделился.
А будет продолжение? Что дальше с растухами? Так и стоят в "камнях" живые? :)

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 26 фев 2017, 20:36

Я добавляю цеолит в почву для адениумов. На других растениях так и не попробовала ещё... :)

Вернуться в «Уход за растениями»