Гардения из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

GalinaGala
Награды: 15

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 02:18

Окончание шпаргалки:
9. Формирование - сеянцы гардении растут неравномерно. Но, судя по тем опытам, которые ставят над ними некоторые умелые цветоводы, они достаточно пластичны и потрясающе жизнеспособны. Из них формируют штамбы, или кустовые формы, или заплетают им стволы самыми невообразимыми способами - и они все равно растут и цветут. Однако все эти опыты над растениями доступны, на мой взгляд, лишь очень одаренным и чутким цветоводам. В нашей обычной практике будет совершенно здорово, если мы сумеем хотя бы сформировать растение, достаточно эстетично выглядящее в комнате, и не царапающее верхушкой потолок.
Я приступила к формированию и обрезке сеянцев, когда им было уже по 8-9 месяцев, и некоторые из них достигли роста до полуметра. Однако есть среди них и один чудик, который прекрасно сам себя формирует и кустится. За 10 месяцев с момента посева он достиг роста 10 см и не желает расти выше. Ну, пусть...
10. Болезни и вредители - в самом нежном возрасте сеянцы гардении подвержены "черной ножке" и другим заболеваниям, но как правило это все результат нарушений агротехники. А еще их обожают клещи!
К сожалению, практически всем гардениеводам приходилось вести бои с клещами. Юные гардении хорошо переносят обработку фитовермом по листу, но почву лучше не проливать фитовермом: растение не погибает, но остается сильно угнетенным, плохо развивается и хватает одну болячку за другой.
Но: прежде чем кидаться обрабатывать растение, надо убедиться, что болезнь или вредитель действительно имеет место быть! При недостаточной влажности воздуха нежные новые листочки гардении с трудом освобождаются от тоненькой пленочки, покрывающей листовую почку, молодой лист выглядит помятым и покореженным, и неопытный цветовод это физиологическое состояние принимает за болезнь. Это не болезнь! И не вредитель! Это просто такой листок. И ничего страшного. Подрастет - исправится :)

В общем и целом - это все. Попозже выложу некоторые фотографии :romashka:

GalinaGala

Гардения из семян: личный опыт

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 12:19

Я обещала фотографии. Вот они:
1. Вот так выглядит только проклюнувшаяся петелька росточка в грунте из размятой торфяной таблетки. У меня такие петельки начинали появляться на 15-18 день от посева. Я их высматривала с лупой и фотографировала в режиме макро и супермакросъемки :)

Изображение

Изображение

Изображение

2. Этим гардениям-ясельничкам уже исполнилось по 2-3 недели от момента проклевывания, месяц со дня посева.
Я их вынуждена была распикировать по отдельным стаканчикам в таком нежном возрасте, потому что изначально посеяла с ошибкой: в слишком плоскую емкость со слишком тонким слоем грунта. Лучше было бы все 8 семян посадить в один или два 100-граммовых стаканчика, причем стаканчик грунтом наполнить по самые края: для того, чтобы корневая система сеянцев успешно развивалась вглубь.

Изображение

Изображение

Изображение

Малыши прекрасно перенесли пикирование, хотя некоторым я все-таки по неопытности немного повредила стержневой корешок. А других корешков у них практически и не было еще.
Считается, что после первой же пересадки гардении способны обходиться без теплички. Но я пересаживала их слишком маленькими, поэтому тепличку оставила еще на пару недель. Хотя знаю гардениеводов, которые убрали теплички сразу же, как только малыши скинули шапки. Возможно, там, где они живут, воздух более влажный. В моих условиях это было бы преждевременно.

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 12:54

На стадии семядолей все малыши выглядят одинаково. Однако по мере развития становятся заметны различия. У кого-то листья круглые, у кого-то вытянутые, а у кого-то вообще раздвоенные! Эти фото сделаны через 3 недели после пикировки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь наглядно видно, как развивается корневая система сеянцев гардении: активный рост вглубь и очень умеренный вширь

Изображение

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 13:10

В пункте №10 своей шпаргалки я писала о том, что не стоит всякую деформацию листа воспринимать как болезнь или атаку вредителей. Дело в том, что я сама совершила эту ошибку!
Вот сеянец, который я приняла за заболевший:

Изображение

Изображение

Я уже писала выше и еще повторю: листочки гардении могут деформироваться по совершенно естественным причинам! Среди этих причин - сухость воздуха, следовательно, подсыхание тонкой липкой пленочки, покрывающей цветочную почку, - и в результате "вылупляется" деформированный лист. Чтобы такого не было, надо периодически опрыскивать сеянцы чистой водой и обеспечивать высокую влажность воздуха. Но, с другой стороны, в холодное время года это грозит переувлажнением и развитием гнилей. В принципе, такая деформированность листу совершенно не мешает. Иногда листок расправляется, иногда так и остается бугристым, но главное - он здоров!
Я об этом не знала. Кроме того, остатки пленочки, которые можно наблюдать на молодых листочках и стеблях молодых побегов, неопытные цветоводы принимают то за тлей, то за нематод, то еще за каких-то неведомых чудовищ :obm: . А дальше включается что? Правильно - паника!
Вот и я запаниковала. А надо было бы включить не панику, а мозги! Но было не того, надо было действовать!
И я выбросила бедняжку в мусорку, а остальные сеянцы безжалостно (а думала-то, что заботливо!) обработала сначала фитовермом, а потом новомодным аэрозолем от вредителей Бона Форте - во избежание распространения возможной болезни либо вредителя.
Понятно, кто оказался самым главным вредителем для сеянцев? Ну конечно, я сама :cray:

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 13:34

Те сентябрьские сеянцы, к сожалению, так и не сумели выжить.
В ноябре я посеяла еще пару пачек семян от "Русского огорода", уже в 100-граммовые стаканчики.
Время для проращивания семян было уже не такое благоприятное, как солнечный сентябрь. Было холодно, пасмурно, приближались самые короткие темные дни. Но для нижнего подогрева семян уже ничего не пришлось изобретать: работало отопление, и емкости с семенами я ставила около батареи. После прорастания семян переместила емкости под лампы.

Изображение

Изображение

Эта партия семян, видимо, как-то неудачно хранилась, и поверхность семян изначально была обсеменена спорами плесени: у нескольких ростков "шапочки" оказались покрыты серым пухом, то есть плесенью! Я капнула на эти шапочки перекисью водорода, и плесень ушла, но один сеянец так и не смог справиться с атакой грибов:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, это был тот самый сеянец, которому я по неосторожности, снимая шапку, оторвала голову, и он начал отращивать новую голову! Видимо, много сил на это ушло, и их уже не хватило на борьбу с болезнью.

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 14:05

Выращивание сеянцев гардении в зимних условиях оказалось "игрой на выбывание". Еще несколько малышей погибли по причинам, не всегда мне понятным, уже будучи рассаженными в отдельные стаканчики. К лету из той партии в живых остались только 5 сеянцев, но и они очень различались друг от друга и по росту (на этой фотографии видно: я поместила рядом самого рослого и самого маленького, оба из того самого ноябрьского посева), и по кустистости: кто-то распушился вширь, кто-то стал похож на телеграфный столб.

Изображение

В апреле, 21 числа, я посеяла еще одну партию семян, они прорастали "тугодумно", но без особых проблем. Я их отставила подальше от себя, чтобы поменьше вокруг них прыгать :) К 20 июня они выглядели вот так:

Изображение

Есть еще и майский посев, который всходил достаточно дружно. При пикировке майских сеянцев в глубине грунта обнаружилось зернышко, только-только проклюнувшееся. Его я поместила на поверхности грунта под тепличкой, и оно прекрасно продолжило рост. Так что можно сказать, что у этого растения первая пикировка произошла еще ДО прорастания. Сейчас апрельские и майские сеянцы выглядят примерно одинаково, я их различаю только по этикеткам на стаканчиках.

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 15:45

Немного чужого опыта
В составленной мною год назад шпаргалке был и еще один пункт, ради которого, собственно говоря, и нужны все остальные! Этот пункт - цветение :38abd:
Но содержание этого пункта тогда читалось как фантастический рассказ: возможно, сеянцы зацветут через 5-7 лет, тем не менее кто-то где-то вроде бы разговаривал с человеком, который видел, как некто инкогнито выложил в сети фотографию цветущего махровыми цветами 8-месячного сеянца. И никакой конкретики.

Но на одном из цветочных форумов (к сожалению, ссылку здесь выложить не могу, но если кто-то заинтересуется - пожалуйста, кину в ЛС) смелая и удачливая девушка - и, видимо, очень чуткая к растениям - сообщила о том, что ее сеянцы, не достигшие возраста и года, выдали бутоны! Сначала это были ложные бутоны, а затем и вполне даже настоящие. Особую ценность ее опыту придавало то, что зацвел не один сеянец, а сразу два. К тому же семена были не из одного источника, а из разных, то есть с большой долей вероятности можно было утверждать, что это не случайность, и что цветение сеянцев стало следствием ее системы выращивания гардений из семян. Фотографии цветов (правда, немахровых) и фотографии всего процесса прилагались.

Эта девушка тоже не сразу приспособилась к особенностям гардений из семян. Она тоже сеяла много партий семян и ухаживала за ними по-разному. Сеянцы последнего года она сеяла в грунт Цветочное счастье с уровнем PH не выше 5.5, а впоследствии использовала грунт "Петер Пит хобби для азалий, рододендронов и гортензий". Грунтом этим была очень довольна, утверждала, что листва сеянцев из светло-зеленой стала темно-зеленой за считанные дни. Еще она регулярно подкисляла грунт раствором электролита (содержащиеся там сульфаты, видимо, играли роль удобрений), довольно часто пересаживала сеянцы, а в последнее время использовала удобрение Фертика Кристалон для гортензий и азалий.
При таком уходе сеянцы бурно рванули в рост, и этот рост заставил ее задуматься - а что же будет потом? Лес на подоконнике? Она стала искать в сети информацию, каким образом можно формировать гардению, чтобы получить эстетически приемлемый результат. Да и пассивно ждать цветения годами ей было скучно.
Она стала экспериментировать, сажать в один горшок по два и более растений, сплетать их стебли косичками и решетками, укорачивать стебли и корни. Кстати, цветение выдали именно два сеянца, посаженные в один горшок, с перевитыми друг о друга стеблями, и довольно сильно укороченные и сверху, и снизу :ms54:

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 16:10

Недавно я тоже задумалась о том, что же буду делать с пятью столбами на подоконнике и еще с десятком потенциальных столбов, пока что мирно нагуливающих ботву в стаканчиках. Резать по живому было страшно! Они и так еле выжили в эту зиму!
Та самая девушка, у которой зацвели сеянцы-первогодки, посоветовала мне начать формировать хотя бы один сеянец, не самый крупный, но и не самый "дохлый", середнячок.
Она предположила, что цветение у гардений наступает тогда, когда растение становится биологически взрослым, а критерием этой взрослости служит одревесневение ствола. Если ничего не предпринимать, то ждать этого одревесневения придется несколько лет. Но этот процесс можно ускорить. Для этого надо укоротить корневую систему растения, причем самое главное - укоротить стержневой корень, который не так-то просто и найти в этой мочалке из корней! После того, как будет перерублен стержневой корень, растение начнет наращивать корневую систему вширь, увеличится количество волосковых корней, улучшится питание и т.п., а еще - прекратится рост ствола вверх и начнется ветвление. Чтобы ветвление было более эффектным, дней через 10 после подрезки корней надо обрезать и ствол на требуемой высоте.

Я решила последовать ее совету. Ужасно волновалась! Но все-таки подрезала одному сеянцу и корневую, и ствол (подрезала одновременно, потому что иначе эту мачту укороченная корневая просто не удержала бы), и пересадила сеянец в свежий грунт. Верхушечный черенок поставила на укоренение. Черенок укореняла под тепличкой, а сам сеянец держала без теплички.

Изображение

Сеянец выжил и вскоре выдал боковые побеги!
Тогда я решилась и прооперировала еще два сеянца, уже поэтапно: сначала корневую, а через 10 дней снесла макушки.
Вот так выглядели мои прооперированные сеянцы к началу сентября:

Изображение

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 16:32

Оставалось привести в порядок еще два сеянца: один из них уже вырос до полуметра, и я, прикидывая, какой же высоты он достигнет через 5-7 лет, если пустить все на самотек, поняла, что высоты моих потолков может и не хватить!

Изображение

На фото видно, что сеянцы повесили макушки - дело в том, что перед обрезкой я не поливала сеянцы три дня, чтобы легче было освободить корневую систему от грунта.
Стрежневые корни действительно извивались и прятались в гуще мелких корней

Изображение

В этот раз я действовала решительно и укоротила корневую систему почти наполовину.

Изображение

Макушку я обрезала заранее, потому что укороченная корневая просто не сумела бы обеспечить высокий ствол влагой. Подрезанный сеянец поместила в горшок с грунтом Азалия от Сада Чудес. Грунт, не утрамбовывая, хорошенько пролила водой до появления воды в поддоне, потом сверху досыпала еще немного грунта.

Изображение

Точно так же поступила и со вторым сеянцем. Операция получилась достаточно травматичная, поэтому оба сеянца прикрыла тепличками. Теплички сняла через день - листья пока не увяли (ТТТ!)
Нового прироста у них пока нет, но уже то, что они живы, очень вдохновляет!

Ну что, осталось надеяться на скорое цветение :stek:

Татьянка АТВ
Награды: 2

Гардения из семян

Сообщение Татьянка АТВ » 18 сен 2016, 21:58

Спасибо за такой подробный и познавательный фотоотчет. Вот только Ваши гардении совсем не тянут на жасминовидную гардению. Судя по листьям это скорее гардения тунберга, которая цветет немахровыми цветами. Это даже более интересный вариант, чем жасминовидная. Жасминки у многих есть, а вот гардения тунберга не так часто встречается.
И еще, все-таки Вы выбрали не совсем удачное время для обрезки и пересадки. Теперь гардении надо обеспечить теплом и хорошим освещением, имеется в виду под лампу их поставить в теплое место.

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 19 сен 2016, 09:38

Татьянка АТВ, пожалуй, да, для последних двух время все-таки неподходящее. И горшки я выбрала, скорее всего, великоватые. Я их обрезала еще по теплому солнечному времени, а сейчас пасмурно и прохладно, поэтому они стоят у меня под лампами. А вот в горшках показался белый налет. Делаю вывод, что в горшках влажность чрезмерная, корневая еще не заработала в полную меру, и листвы маловато оставила, испарение слишком маленькое. Сегодня займусь ими, пересажу в емкости поменьше.
Остальные три чувствуют себя вполне прилично, растят новую листву, ветвятся.
Что же касается махровости-немахровости цветов, то - да, действительно, все, кто выращивал гардении из семян Русского огорода, - по крайней мере те, у кого хватило умения и терпения дождаться цветов, - говорят о том, что цветы получаются немахровые. Но все равно душистые и по-своему изысканные :lovess:

Женевьеа
Награды: 11

Гардения из семян

Сообщение Женевьеа » 19 сен 2016, 11:23

Галя, Вы какая умничка, молодец просто!!!! :clap:

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 06 ноя 2016, 20:53

Прошло почти 2 месяца с того дня, когда я капитально "подстригла" два сеянца гардении, причем укорачивала и крону, и корневую систему. Сегодня они выглядят вот так:

Изображение

В межсезонье им пришлось нелегко, и я даже хотела было пересадить их в меньшие горшки. Но потом подумала, что это будет лишней травмой для корневой системы, и ограничилась тем, что основательно выбрала грунт сверху горшков и постаралась обеспечить растениям "теплые ноги". Впоследствии, когда сеянцы оправились от операции и тронулись в рост, в один из горшков я грунт вернула, потому что иначе остались бы на поверхности корешки, а в другой не стала возвращать - ему и так комфортно.
Татьянка АТВ писал(а):Судя по листьям это скорее гардения тунберга, которая цветет немахровыми цветами. Это даже более интересный вариант, чем жасминовидная. Жасминки у многих есть, а вот гардения тунберга не так часто встречается.
Я задала вопрос по поводу "породы" моих сеянцев бывалому гардениеводу и получила ответ - вряд ли у меня выросла из семян Русского огорода гардения тунберга, ибо это действительно гораздо более редкая разновидность, и семена их значительно дороже.
Как я поняла, "Русский огород" в свои красивые пакетики кладет семена несортовые, возможно даже дички. Именно поэтому они и растут огромными мачтами, листва у всех разная, и по сути это растения уличные, а не комнатные. Честно говоря, эта информация поубавила у меня энтузиазма выращивать гардению из семян. Получается, что в принципе можно сформировать из этих сеянцев достаточно компактные растения, но для этого придется осваивать науку взращивания бонсаи. Ну что ж, это тоже интересно - хотя и не входило в мои планы :)

Еще на одном ресурсе, правда, англоязычном, пышущий оптимизмом цветовод убедительно доказывал, что любая сортовая гардения - будь то комнатная, будь то кадочная либо уличная - нуждается в прививке на крепкий дикий подвой, способный выдержать климатические условия наших широт. И вот эта информация показалась мне очень интересной. Ибо дикого подвоя у меня сейчас - целый лес (спасибо Русскому огороду :haha: )! А добыть привой - чего уж проще, жасминовидная махровая у меня подрастает в черенках.
Так что эксперименты продолжаются, ждем одеревенения стволов у подвоя и привоя :)

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 25 фев 2017, 16:18

Чуть раньше, в сообщении №26 viewtopic.php?p=417007#p417007 я показывала малышню, посеянную в апреле (в стаканчике), и упоминала о майском посеве. Сегодня устроила фотосессию своему "детсаду гардений" и по наклейкам на горшках обнаружила, что последний посев был не майский, а июньский. Получается, что разница в возрасте у них около двух месяцев, причем месяцев самых благодатных, конец весны и начало лета.
Однако по внешнему виду сеянцев совершенно невозможно сказать, которые из них посеяны в апреле, а которые в июне, потому что в каждом из посевов есть и крупнячки, и "задохлики".
Вот фото "общим планом" всех десяти выживших сеянцев: 5 апрельских и 5 июньских

Изображение

Желтизна листьев на фото - это блики от вспышки на кожистых глянцевых листьях. На самом деле все растения здоровы, выглядят довольными и желтизной не страдают.
Вот фото сверху:

Изображение

Зимой они почти не росли, причем вне зависимости от освещенности. Дело в том, что часть гардений у меня в начале зимы стояла на подоконнике под лампами (то есть было сочетание естественного и искусственного света), а другая часть находилась на подоконнике без подсветки. Разницы в росте и состоянии между этими группами сеянцев я не заметила, поэтому вскоре, когда место под лампами понадобилось для подросших деток глоксиний, все сеянцы гардений дружно переехали на южный подоконник без подсветки. Так что на будущее я даже и не буду пытаться обеспечивать подсветку гардениям в зимнее время.
С приближением весны и с увеличением светового дня сеянцы немного активизировались.

Еще по осени, во время последней пикировки, я постаралась укоротить корневую систему абсолютно всем сеянцам (чтобы затормозить их вытягивание и ускорить процесс одеревенения ствола), а некоторым сеянцам даже прищипнула макушки. Конечно, опасалась, что этим нанесу им вред - но нет, видимого вреда им это не принесло. Напротив, они начали выпускать новые побеги не только в месте прищипки, но и из ниже расположенных пазух листьев. Так что формировать юные гардении можно с самого раннего возраста, и нет нужды дожидаться, пока они станут похожими на корабельные мачты. А "мачтами" они становятся довольно быстро: некоторые вымахивают ростом в полметра уже месяцам к 8-10.

Это фото - апрельская группа моего "детского сада"

Изображение

а здесь - июньская

Изображение

В обеих группах есть слабенькие растения, и есть крепыши, уже начавшие активно ветвиться. Несмотря на подкормки хелатными формами железа, чуть хлорозят молодые листочки. Значит, в начале марта опять предстоит пересадка в свежий грунт - и, возможно, снова попробую укоротить им корневую.
Конечно, можно теперь ограничиться формированием этих сеянцев с тем, чтобы года через 2-3 вырастить из них приличные кустики и наконец-то дождаться от них цветения.
Но честно говоря, такая перспектива кажется скучноватой. Есть задумки поиграться с ними и попробовать сформировать бонсайчики :lovess: Эх, мечты :oops:

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 07 июн 2017, 22:42

GalinaGala писал(а):
06 ноя 2016, 20:53
дикого подвоя у меня сейчас - целый лес (спасибо Русскому огороду :haha: )! А добыть привой - чего уж проще, жасминовидная махровая у меня подрастает в черенках.
Так что эксперименты продолжаются, ждем одеревенения стволов у подвоя и привоя :)
Нет, не получится у меня прививать культурную гардению на дички от Русского огорода. Почему-то в моих условиях культурная гардения из черенков, та, что с махровыми цветками, растет гораздо быстрее и получается заметно крупнее, чем ее полудикие кузены из семян. Листья у махровой растут более крупными, легче разворачиваются, легче переносят квартирную сухость воздуха, реже страдают от хлороза. Ствол быстрее набирает толщину и деревенеет. Так что из сеянцев не получится подвоя для культурных черенков. Если только сеянец выращивать несколько лет специально для этой цели.
Я сейчас у себя оставила два крепких сеянца посева 2015 года, укорененный черенок от одного из этих сеянцев и 4 штучки молодежи посева 2016 года. Штуки три слабеньких сеянца я выбраковала во время мартовской борьбы с клещами, несколько приличных сеянцев подарила в добрые руки. Бонсаи решила из них не крутить, буду только прищипывать по мере необходимости, чтобы кустились, а не мачтами росли. И все-таки надеюсь увидеть их цветение - пусть даже и через несколько лет :ddafg:

Anchous

Гардения из семян

Сообщение Anchous » 07 сен 2017, 08:49

Здравствуйте!!! хочу попробовать вырастить гардению из семян. Прочитала, что лучше посадить как раз не весной семена, а в сентябре. Но смотрю на погоду и очень сильно сомневаюсь. Солнца то совсем нет. А лампой или любой электрической подсветкой разве заменишь солнечные лучи? :)

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 36

Гардения из семян

Сообщение Флориана » 07 сен 2017, 09:37

Anchous писал(а):
07 сен 2017, 08:49
А лампой или любой электрической подсветкой разве заменишь солнечные лучи?
Обычная лампа накаливания не подходит для выращивания растений. Нужны люминесцентные или светодиодные лампы. Многие цветоводы успешно пользуются такой подсветкой.
На форуме есть темы об освещении для растений:
Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164
Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora viewtopic.php?f=262&t=4584
Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654

GalinaGala

Гардения из семян

Сообщение GalinaGala » 07 сен 2017, 15:02

Anchous, для успешного проращивания семян гардении поначалу важнее не освещение (так как их надо заделывать в грунт на глубину примерно 0.5см, то есть прорастают они в темноте), а температурный режим. Вы ведь из Подмосковья, верно? Если у вас сейчас прохладно в помещении, то лучше дождаться начала отопительного сезона, чтобы не заморачиваться с организацией нижнего подогрева для посевов. А когда семена проклюнутся - вот тогда уже нужно будет обеспечить им подсветку. Для 5 штук семян вполне хватит обычной энергосберегающей лампы, вкрученной в настольный светильник - при условии, что сеянцы и светильник будут находиться на подоконнике, то есть что будет еще и источник естественного света, пусть даже и скудного.

Anchous

Гардения из семян

Сообщение Anchous » 12 сен 2017, 08:29

Большое спасибо!!!! Стало тепло. Но это ведь не надолго. Я решила воспользоваться Вашим советом и дождаться отопительного сезона. Спасибо еще раз!!!!! :)

Наталинка

Гардения из семян

Сообщение Наталинка » 27 дек 2017, 22:09

Подскажите, пож-та, новичку. Посеяла гардению 12-го числа, дня 3 назад взошли все 5 из пяти. Растут в тепличке, влажность поддерживаю, не поливаю, а слегка опрыскиваю. Уже в 1см вытянулись, а шапки никак не скинут, боюсь как бы не сгнили в шапочках, сама снимать им боюсь, да и потрогала шапочки - они суховаты, отходить не хотят, что делать? Подождать? Опрыскиваю 2раза в день прям на шапочки, боюсь еще и плесень появится.

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»