Гардения из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Автор темы
оленькааа
Награды: 3

Гардения из семян

Сообщение оленькааа » 15 авг 2009, 20:35

Гардения из семян

Сажаю ее не первый раз из семян, но все неудачно. Бывает дает маленькиййййй росток, но потом он отпадает. Может я как-то неправильно семяна сажаю? :scratch:

Святослав
Администратор

Re: Гардения Жасминовидная

Сообщение Святослав » 15 авг 2009, 20:42

Не пробовал выращивать гардению из семян. Даже взрослое цветущее растение не рашался купить в магазине. Начитался, что гардения прохладу любит, как и азалия, потому гардений у меня не было никогда.

Автор темы
оленькааа

Гардения Жасминовидная

Сообщение оленькааа » 15 авг 2009, 21:09

А у меня как раз для нее подходящее окошко есть, но вырастить никак не получается.
Кстати азалию сажала отводками несколько раз, тоже результат никакого. Потом начиталась в интернете, что ее практически бесполезно сажать, а легче купить. Не приживается практически она. :cry:
Вот опять такая же история. Посадила семяна, они взошли, а потом :confused: - загнулись.
Сейчас еще 1 расток торчит из земли. Теперь молюсь чтоб вырос :pop:

Milanashka
Награды: 19

Гардения Жасминовидная

Сообщение Milanashka » 26 авг 2009, 01:21

Я тоже сеяла гардению. Взошли нормально. немного подросли, а теперь сидят на месте - причем уже наверно год сидят. Ну никак не подружусь с ней! :cray:
Вот думаю может в меньший горшок её пересадить... :duma:
А подкислять землю кто-нибудь пробовал?
А вот моя - из покупных семян.
Изображение

Автор темы
оленькааа

Сообщение оленькааа » 29 авг 2009, 07:26

У меня опять проклюнулся корешок!
Теперь буду над ним трястись еще больше, а вдруг что путевое получится!

Milanashka,
Пересаживать наверное не надо, а вдруг корни повредишь :rasts: Они ведь еще совсем маленькие и слабые, пусть пока растет в этом горшке, тем более он такой зелененький и красивый - ему однозначно нравится. :38abd:

happi
Награды: 8

Сообщение happi » 09 сен 2009, 19:30

Посеяла семена. Скажите пожалуйста - через сколько дней они всходят?

Автор темы
оленькааа

Гардения Жасминовидная

Сообщение оленькааа » 10 сен 2009, 08:18

Milanashka
Нет я думаю их наверное только подкармливают.

happi
У меня первые всходы примерно через мес появились. Наберитесь терпения и ждите - долгое это дело

happi
Награды: 8

Сообщение happi » 14 окт 2009, 12:16

Взошло 1 семечко-УРА! Что там впереди?

nika-nv

Сообщение nika-nv » 16 фев 2010, 19:07

Milanashka, поздравляю с удачей я очень удивляюсь, что у вас получилось. Я на своем опыте пять раз садила и без результата :s055:
Я очень при очень, хочу этот цветочек, но как его завести, не хочет жить ни в большом виде, ни в семенах :s055:
Посоветуйте как это сделать ;:)

Аркадьевна
Награды: 5

Сообщение Аркадьевна » 31 мар 2011, 02:59

Посадила гардению семенами. Прорастали между половинками ватного диска, попеременно -то на батарее, то на столе.
В определенный период не обнаружила пакета на батарее, всё,думаю не судьба, наверно собаки постарались. Убиралась на своем садовом столе и среди горшков и всякой всячины, нашла пакет. Семена проросли,посадила в горшочки,накрыла 100 мл стаканчиками, сидят под лампой. Друзья, какие будут ваши рекомендации? :down:
Когда надо начинать подкармливать и какими удобрениями?
Где-то читала - для восполнения дефицита железа надо воткнуть ржавый Гвоздь в землю.

ТАНЕЧКА9
Награды: 4

Re: Гардения из семян

Сообщение ТАНЕЧКА9 » 04 май 2011, 08:51

Тоже захотелось вырастить гардению из семян. Первый опыт не удался, семена взошли вместе с семечкой, три штуки, побоялась трогать, в результате загнулись. Посеяла второй раз, взошли пока две, одна тоже с семечкой, сняла семечку аккуратно, вторая нормально. Теперь жду что же будет дальше.

Алла А
Награды: 18

Гардения из семян

Сообщение Алла А » 31 июл 2012, 07:57

Я тоже пытаюсь вырастить гардению из семян. Моим сеянцам 4 месяца. В пакетике было вроде бы 5 семян, взошло почему-то 6, но один погиб- не смог освободиться от семечки.
Грунт использую готовый- для азалий.

tyanat

Гардения из семян

Сообщение tyanat » 01 окт 2012, 16:39

Посадила гардению, ростки проклюнулись. Подскажите, пожалуйста, какие условия им теперь создавать?

laelia
Награды: 6

Гардения из семян

Сообщение laelia » 27 дек 2013, 11:01

В июне посадила 3 семени гардении жасминовидной фирмы "Русский огород", взошло 2.
Сейчас стоят на стеллаже под подсветкой, влажность создает мох по поверхности горшков. Не пора ли прищипку им сделать, или до февраля подождать?

o-smy

Гардения из семян

Сообщение o-smy » 04 сен 2014, 18:57

Я тоже сажала семена Русского Огорода, вроде весной 2009 года, взошло 3 или 4, в итоге выжило одно растеньице, которое сразу вылезло из земли без семечки.
Вначале были маленькие междоузлия, потом большие, сейчас снова маленькие(наверно от питания зависит :) ), ветвился сам, надо было его наверно формировать, но рука не поднималась, а сейчас он какой-то страшненький :blush:
листиков мало, только на концах веточек.. он еще внизу, из каждого междоузлия веточки пустил. Сфотографирую его на днях, может что подскажите в формировании.
Первое фото в феврале 2010 года(просыпается после зимы), второе в ноябре 2010, третье в августе 2013.
Сейчас он немного больше, чем на втором фото, макушка разрослась в ширину и ствол приличной толщины стал. Два раза цвел немахровыми цветами, хотя на пакете были нарисованы махровые. Первый раз цвел в августе прошлого года и сейчас тоже по запаху учуяла, что цветет:) разглядывать неудобно стоит далеко и высокий он.
Подсветки у меня нет, растет на юго-западном окне, летом на застекленном балконе.
В какие-то годы он у меня лето на даче на открытом воздухе проводил, очень ему нравилось. Зимой не растет совсем.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мой голенастенький, если приглядеться, можно цветочек увидеть
Изображение

Изображение

Ольга45

Гардения из семян

Сообщение Ольга45 » 07 июл 2015, 15:38

А я посеяла гардению семенами. Одна вылезла, но ее вторые листики бледно зеленого цвета. Нормально ли это? Или ей чего то не хватает?

GalinaGala
Награды: 16

Гардения из семян: личный опыт

Сообщение GalinaGala » 16 сен 2016, 23:25

Гардения из семян: личный опыт выращивания
В прошлом году весной мне подарили чудесную цветущую гардению. Но радовалась я недолго: неумелым уходом эту красавицу я просто загубила. Хотя много чего умного прочитала про нее в интернете - в том числе и то, растение это очень капризное, и что очень трудно ее адаптировать к условиям квартиры после условий промышленной теплицы.
Гардению иметь дома очень хотелось! Однако покупать цветок в магазине было уже страшновато - а вдруг опять залюблю-загублю! И тут на глаза попалась пачка семян от "Русского огорода" с очень завлекательной картинкой на глянцевой бумаге. Надо ли говорить, что эта пачка вскоре перекочевала в мою сумку!

Изображение

Всеведущий интернет изо всех сил постарался меня запугать: мол, семенное размножение гардений ужасно сложное и трудоемкое дело, и успех никому не гарантирован. И нужно ли это делать вообще, если сеянцы зацветут только лет через пять, в то время как черенки от здорового растения прекрасно укореняются и зацветают уже на первом году жизни! Да, это были весьма весомые аргументы "против".
Но были и аргументы "за":
1. Растение собственного посева наверняка будет более адаптировано к моим условиям, нежели любое купленное в магазине уже взрослым или даже выращенное из черенка от импортного растения.
2. Возраст цветения 5 лет, конечно, смущает, но у здоровой гардении и листва очень декоративна, так что можно и потерпеть. Тем более, что кое-где проскальзывала информация и о более ранних сроках цветения.
3. У растения, выращенного из семечка, нет такой уязвимой точки, как "пяточка" у черенка. Этот аргумент насчет уязвимости пяточки черенка - мол, именно оттуда часто начинается загнивание даже у подросшего растения - мне привела продавщица в цветочном магазине. Больше ни от кого я о таком не слышала, так что прошу опытных растениеводов прокомментировать это утверждение.
У этой продавщицы были в наличии и взрослые гардении, и семена, так что я не могу подозревать, что она хотела просто любым способом заполучить мои деньги. Тем более, что стоимость пачки семян и цветущей гардении различается в десятки раз. И, кстати, это тоже явилось весомым аргументом в пользу семян. Итак -
4. Семена стоят в десятки раз дешевле взрослого растения, так что эксперименты с семенами в любом случае обойдутся дешевле, чем попытки "приручить" взрослые растения.
5. Самый главный аргумент - ну очень интересно, что же получится!!!

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 00:06

Перед тем, как посеять семена, я прочитала кучу статей и форумов. Естественно, в голове все перемешалось! Пришлось составить нечто вроде шпаргалки: "выжимки" из чужого опыта.
Когда я перечитала эту шпаргалку, то с удивлением обнаружила, что разные растениеводы использовали разные по составу грунты, разную посуду для проращивания, разные режимы освещения, разные сроки содержания проростков в тепличках и разные конструкции тепличек. Короче, почти все было разное! Но некоторые моменты были общими для всех - вот на эти моменты я и старалась ориентироваться. Однако то, что при совершенно разных подходах цветоводы получали хорошие результаты, очень вдохновляло. Это означало, что при наличии неких общих правил допускаются и отклонения от них, и эти отклонения вовсе не будут фатальны для растений. Ну и хорошо.

Если коротко, то главными пунктами в моей шпаргалке были:
1. Грунт - почти все сходились во мнении, что для подросших и взрослых растений обязателен грунт кислый и рыхлый. Очень желателен такой же грунт и для посева семян, но многие использовали для посева торфяные таблетки и были довольны.
Я подготовила на всякий случай торфяные таблетки и 2 вида грунта: грунт для цветущих растений от Садов Аурики (в списке растений, для которых он подходит, была названа и гардения) и грунт для азалий от Сада Чудес.
2. Замачивание семян - рекомендовалось замачивать семена в течение суток или хотя бы на ночь в чуть теплой кипяченой воде, некоторые цветоводы еще рекомендовали в воду добавлять эпин или циркон в пропорции 1-3 капли на 100 мл воды.
Я замачивала на ночь в растворе с эпином.
3. Посев - сеяли кто куда, кто в чашку Петри, кто в подручные прозрачные емкости с прозрачными крышками, кто в готовые теплички с торфотаблетками. Грунты для посева использовали тоже разные: кто-то сеял в таблетки, кто-то сразу в грунт Азалия, кто-то в то, что попалось под руку.
Сходились в одном: семена надо заделывать в грунт неглубоко, примерно на 4-5 мм, то есть глубина заделки сравнима с диаметром семечка. Посевы надо помещать в тепличку.
Я посеяла все 8 семян, которые оказались в пачке (вместо 5 заявленных, кстати), в одну широкую и неглубокую емкость из-под салата, с прозрачной крышкой, ее объем примерно 300 мл. В качестве грунта использовала размоченную и размятую торфяную таблетку. Однако, забегая вперед, скажу, что для следующих посевов мне гораздо удобнее оказалось использовать обычные одноразовые 100-граммовые пластиковые стаканчики
*** продолжение следует!

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 01:10

Продолжение моей шпаргалки:
4. Режим проращивания - посевы надо содержать в тепличке. На свету или в темноте - не важно (до появления всходов). Но вот нижний подогрев очень желателен. Оптимальная температура 20-25 градусов. Грунт поддерживать влажным, не поливать, но иногда опрыскивать.
Я посеяла свои семена 18 сентября, погода стояла ясная, солнечная. Проблемой нижнего подогрева была озабочена ужасно! Отопление еще не было включено. Кучу сайтов перечитала, столько конструкций этих подогревалок пересмотрела - жуть! И даже изобрела свою собственную конструкцию из фарфорового салатника и детской электрической грелки :ddafg:
Но в итоге это оказалось не нужно в моей ситуации: я купила цифровой термометр и обнаружила, что на солнечном подоконнике температура почвы оказалась как раз 23 градуса.

После прорастания семян тепличку необходимо перенести на свет. Впоследствии маленькие сеянцы нуждаются или в достаточном солнечном освещении, или в продолжительной электрической подсветке, часов по 12-14 в сутки.
5. Всхожесть - скорость прорастания семян зависит и от свежести семян, и от условий их хранения и проращивания, и еще от многих факторов. По опыту многих цветоводов, при соблюдении первых 4 пунктов всхожесть бывает хорошая, до 100%. Однако скорость прорастания сильно различается даже у семян из одной пачки. Самые шустрые всходы, как рассказывали цветоводы, появились через 5 дней после посева, самые "задумчивые" задержались с прорастанием до 2 месяцев от посева.
У меня большая часть семян гардении прорастала на 15-18 день, но были и "запозданцы", проклюнувшиеся кто через 30, а кто и через 55-58 дней после посева. Всхожесть в последний раз была 5 из 5 семян, а в первый раз 6 из 8 - хотя, возможно, я просто по неопытности не дождалась припозднившихся всходов.
6. Шапочки! - всходы гардении появляются на свет "в шапочках", то есть в семенной оболочке на верхушке сеянца. Эта оболочка жесткая. Если она подсохнет и не сойдет с макушки сеянца, малыш не сможет развиваться и погибнет. Многие цветоводы очень сильно переживают из-за этих "шапочек" и придумывают разные способы, как их снять. Предлагают, к примеру, обматывать шапочку увлажненной ваткой, выдержать так сеянец обмотанным от получаса до 2 часов, а потом аккуратно эту шапочку стащить пальцами или пинцетом. Но процедура эта очень тонкая. Иногда шапочка сходит легко, а иной раз рьяный цветовод и отрывает голову (семядольные листочки) сеянцу! Взамен утраченной головы сеянец способен, как ни странно, отрастить новую (проверено на собственном опыте), но в дальнейшем такие сеянцы все равно отстают в развитии и, как правило, погибают.
Однако если не торопить события, если содержать сеянцы в тепличке, в постоянной влажности, то рано или поздно злополучная шапочка сойдет сама. Я лично в этом убедилась - к сожалению, все-таки после того, как оторвала головы паре-тройке сеянцев :oops:
***продолжение следует

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 17 сен 2016, 02:16

Продолжение шпаргалки:
7. Пикирование - сеянцы гардении очень положительно отзываются на пикирование. Это на редкость крепкие ребята! По классической схеме, необходимость в пикировании возникает после появления 2-й пары настоящих листьев. Но на практике зачастую приходится пикировать сеянцы и раньше.
Мне, к примеру, свой первый посев пришлось распикировать еще в семядолях просто потому, что я по неопытности посеяла семена в слишком низкую емкость. Корневая система у юных гардений развивается в основном не вширь, а вглубь, поэтому у моих малышей корни уперлись в дно емкости и поползли по ней вбок. Кстати, я этих "ползунов" и не заметила поначалу, и думала, что все идет просто замечательно, пока мне не подсказали. Как только я увидела эту картину - сразу рассадила малышню по отдельным 100-граммовым стаканчикам. И глубины стаканчиков еле хватило, чтобы разместить этот длинный корень.
В дальнейшем их пикируют, ориентируясь на то, насколько полно корневая система сеянца освоила объем плошки. Размер плошки, в которую пересаживают сеянец, надо подбирать лишь на пару сантиметров больше объема оплетенного корнями кома земли. Если же выбрать горшок сильно "на вырост", корневая система не справится с объемом влаги в плошке, замокнет и загниет.
Я предпочитаю для сеянцев гардении первого полугодия жизни использовать пластиковые одноразовые стаканы, начиная от 100-граммовых, затем 200-граммовки, и заканчивая 500-граммовыми пивными стаканами. Они имеют вытянутую форму, и это удобно для корневой системы гардений, развивающейся вглубь. Дренаж обязателен.
8. Подкормка - считается, что гардения прямо с рождения особо подвержена хлорозу. Именно поэтому рекомендуют как можно раньше использовать кислый грунт, а также спустя некоторое время поливать ее кипяченой подкисленной водой. В качестве подкислителя используют лимонную кислоту, либо специальный промышленный подкислитель, либо даже определенным образом разведенный электролит (это что-то из автомобильной тематики). Если грунт защелачивается, растение испытывает недостаток железа, и поэтому сеянцы гардении рекомендуется регулярно опрыскивать феровитом либо брексилом железа. Проявляется хлороз пожелтением листьев. Внимание! Ржавые гвозди и гайки в грунте не спасают от хлороза!
С первыми сеянцами я честно выполняла все эти предписания. А потом подумала, что если сразу сеять в кислый грунт и 2-3 пикировки сделать с интервалом в месяц, то можно и не особо заморачиваться с подкислением почвы. И сеянцы на меня не обиделись. Но я знаю цветовода, который чуть ли не в каждый полив добавлял каплю электролита, и у него сеянцы росли как на дрожжах, а два из них зацвели в первый же год!
***окончание следует!

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»