Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Автор темы
Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 24 окт 2014, 19:05

Коллеги-цветоводы, а давайте будем в этой теме делиться своим опытом выращивания из семян разрекламированных "чудо-растений"?
Я сейчас побывала на одном китайском сайте, где за невеликие деньги предлагают такие чудеса как (речь идёт только о семенах) разноцветная клубника, горшечная суперобильноплодоносящая голубика, розы разнообразных расцветок, мини-лимонные деревца, орхидеи фаленопсис (да, неоднократно писали, что семена крупные, на настоящие не похожи, но кто-нибудь их всё таки вырастил? хотелось бы знать что получается в итоге), роскошные белые огурцы, тёмно-фиолетовые томаты и прочие красоты.
Кто-нибудь из вас уже такое выращивал?
А! Ещё и ягоды годжи, которые сейчас жутко популярны как средство похудения. Мне не для этой цели, но вот если они вкусные - с удовольствием бы завела для сада эту новинку.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Re: Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

Сообщение Nimfea » 25 окт 2014, 00:20

Конечно выращивал. И крупную белую и красную землянику усатую из семян, и разноцветные помидоры, и белые и даже красные огурцы, полосатые и разноцветные перцы и баклажаны... остальное из перечисленных - нет, не интересуюсь таким.
Роза из семян вырастет мелкоцветковкой или шиповником. А так она прекрасно черенкуется и не стоит заморочки.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 25 окт 2014, 02:48

Nimfea
Спасибо за ответ!
Я как раз приглядела семена земляники. Немного смущает, что кроме белой, жёлтой, красной и чёрной, там есть и ярко-голубая :duma: . Но даже если будут только первые четыре расцветки - всё-равно стоит попробовать.
Перчики и томаты я тоже выращивала - не всегда сорт вызревает заявленного вида, но выращивать стоит - попаданий много.
А красные огурцы по вкусу как-то отличаются? Мне очень понравились белые на фото - хочу заказать на следующий год.
А семена роз встречаются иногда совершенно волшебных расцветок. Я бы попробовала вырастить, но интересно на какой год она зацветёт после посева?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 окт 2014, 12:10

Ой, ну я так думаю, что голубая земляника - это обман. Будет обычная красная.
Не берите такого.

Розы из семян зацветут на второй год самое раннее.

Белые огурцы вкусненькие, сортов таких полно в наших магазинах. Не берите китайские, только наши!

Красные огурцы тоже неплохи, обычные.
Хотя, если верно соображу, это какой-то гибрид.

Есть наши интернет-магазины с достойным ассортиментом. Типа Хупта, Поиск, Садовый мир (г. Жуковский), Сибсад и тому подобные. Там все это есть.
Но есть еще и Челябинский питомник, отправляющий растения по всей России, у них сорта всегда соответствуют.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 25 окт 2014, 14:06

Nimfea :romashka:
Надо будет поискать красные огурцы - люблю необычности, хотя бы по виду:)
К сожалению, у нас довольно дорогая доставка, а если нужно приобрести всего пару сортов - цена становится совершенно непривлекательной. А там - доставка бесплатная, вот это меня и соблазняет в первую очередь :oops: .

Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 окт 2014, 15:35

К сожалению, есть частые случаи обмана с семенами. Вместо одних растений приходят другие или просто сорняки.
Не доверяю я бесплатной доставке.

На перечисленных мной сайтах разные оплаты, можно посмотреть. Есть только почтовые расходы. А это ерунда, если покупаешь несколько десятков пакетов семян, т.к. обычно одним сортом не обходишься.

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 25 окт 2014, 16:18

У меня много знаковых купились на вьющеюся землянику, обычная земляника выросла, и на форумах пишут - это точно обман.
На счёт ягод годжи, семена есть в интернет магазинах, продают как экзотику, и всходят нормально. Но мне кажется, что с похудением - это обман, как и с зелёным кофе.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 25 окт 2014, 16:24

коновалова анастасия
Да, с земляникой и мои знакомые обманулись. Годжи мне хочется просто как новую ягодную культуру, вот бы ещё узнать как они растут в нашей местности и что за вкус у этой ягоды.
Я всё же решилась заказать - пока литопсы и гибискусы. Если всё пройдёт нормально с заказом - потом отчитаюсь о результатах.

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 25 окт 2014, 23:41

Лаура
Вяленые ягоды годжи по вкусу нечто среднее между сушеной клюквой и изюмом - вкусные. Но не рассчитывайте с их помощью похудеть. Самое ценное в этих ягодах - огромное содержание витамина С и только. Годжи - очень крупный полегающий кустарник - растет быстро, в горшке держать стремно, лучше открытый грунт, но я не знаю, как в Ваших условиях будет зимовать. Второе, я пока не нашла идеальных условий для завязывания плодов, цветет обильно с младенчества, но завязей крайне мало. :s055:

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 26 окт 2014, 00:13

Pepino
Спасибо за информацию! :romashka:
Если годжи вкусные, значит стоит заказать и попробовать вырастить! Тем более, что у меня соседи держут пчёлок - может будет хороший урожай :stek:
Я чернику горшечную из семян Вы, случайно, не пробовали выращивать? На фото кустик маленький, но весь в ягодах - так и хочется развести такое чудо.
А ещё нашла семена мини-киви. У растения только веточки первого яруса выросли и уже плоды созревшие висят :love: .

Nimfea

Сообщение Nimfea » 26 окт 2014, 00:18

Киви из семян не могут быть с женскими цветами. Или крайне редко, 1 %. И киви для опыления нужны мужские и женские растения. Или ветви, привитые на одно растения.
Мини-киви, возможно - актинидия?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 26 окт 2014, 00:56

Лаура
Не черника, ни другие "северные" ягоды, у меня, к сожалению, не растут - даже и не пыталась. :)
А мини-киви, тоже думаю, обычная актинидия - должна расти без проблем.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 26 окт 2014, 13:36

Полазила по интернету, на одном из форумов люди написали, что растение, вырастающее из крупных семян китайских "орхидей" - беламканда китайская. Весьма красивый цветочек, есть разные варианты окрасок и цветёт в первый же год после посева.
Правда, зимует не везде. В областях с суровым климатом, его нужно пересаживать и забирать в дом на постой.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 26 окт 2014, 15:42

А годжи - безосновательно разрекламированная банальнейшая дереза обыкновенная (Lycium barbarum), у нас растет как заносный сорняк на склонах холмов :hyhyhy:
Народное название - Волчья ягода, и англичане так же именуют - Wolfberry :haha:

Pepino
Википедия о годжи: "Вопреки утверждениям маркетологов, сушёные ягоды практически не содержат витамина C". :lol:

вега1981

Сообщение вега1981 » 16 ноя 2014, 10:40

:oops: Я тоже разглядываю порой семечки в китайских магазинах. Правда заказывать не хочу - много мороки с сомнительным результатом. Тем более сейчас плодовой и не только экзотики хватает и у нас.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 18 ноя 2014, 13:10

вега1981
Эх, сомнительный результат можно получить и при заказе в наших магазинах. Конечно, можно использовать только проверенные "каналы", но там не всегда бывает то, что очень хочется.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 18 ноя 2014, 13:24

А мне сегодня пришли, наконец-то, заказанные семена гибискуса и даже ревизия в нашем почтовом отделении не помешала мне их получить!
Что сказать: срок доставки 20 дней, что очень хорошо я считаю, учитывая, что письмо шло из Китая. Упаковано аккуратно, пакет подписан...
А вот по поводу самих семян меня терзают смутные сомнения :duma: Я сеяла гибискус травянистый и гибискус сирийский (обычные красные) и форма семечек там была совершенно другая.
Эти же почти плоские, кругленькие, похожи на мелкую чечевицу. На фото в магазине были представлены шикарные гибискусы, махровые и с многоцветным окрасом лепестков (на что я, собственно, и купилась :stek: ).
Может кто-нибудь "узнает" семена? Они мне неуловимо напоминают что-то, кажется семена каких-то уличных цветов, но никак не могу вспомнить. Помогите, пожалуйста, идентифицировать моих китайских засланцев ;:)

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 18 ноя 2014, 16:00

Лаура
Обычного красного сирийского гибискуса в природе не бывает. :) Либо это китайский , либо сложный современный гибрид.
По семенам. Что Вам прислали, я определить не могу. Но это точно не гибискус сирийский. Вот его семена, они "волосатые" и рожкообразные:

Изображение

У китайского гибискуса семена менее волосистые, но тоже похожи на толстую запятую:

Изображение

Изображение

Изображение

Травянистых гибискусов я не выращивала и семян их не знаю.

А Вы какой именно заказывали? Гибридные гибискусы выращивать семенами смысла нет, они не повторяют сортовых признаков.

Автор темы
Лаура

Сообщение Лаура » 18 ноя 2014, 17:23

Pepino
Большое спасибо за такие замечательные наглядные фото! Вот у меня красный, наверное китайский был - точно как у Вас на 1 фотографии - с "ирокезами". У травинистого гибискуса поверхность семян тоже покрыта мелкими волосками.
А тут круглые и гладкие :s055: .
Ну, посею, а там видно будет - что за чудо вырастет :lol:
Я заказывала по фото, не слишком пока хорошо разбираюсь в видах гибискусов, не могу сказать точно. Там был mix из 24 видов расцветок. И китайские, и сирийские, и даже кажется один травянистый затесался.
А семена все одинаковые по форме пришли, только окраской отличаются (тёмные и светлые).
Жаль, так хотелось эту красоту попробовать вырастить.
Но... мне ещё один заказ семян гибискусов идёт...от другого продавца! Там картинки были ещё красивее! :lol:

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 18 ноя 2014, 17:48

Лаура
Вот это и не нормально. У разных видов разные семена должны быть. Возможно, у Вас один како-то, но с разными расцветками цветков. А фотографий можно всяких наклеять для рекламы. :)

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»