Стрелиция

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
сама
Награды: 6

Стрелиция

Сообщение сама »

Стрелиция, Стрелитция (Strelitzia)
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)

Стрелиция королевская- прекрасный южноафриканский цветок, покоривший весь мир своей экзотической формой, получил свое родовое и видовое название в честь английской королевы Шарлотты- Софии, урожденной германской герцогини Мекленбург- Стрелитз (Mecklenburg- Strelitz)
Как, прочитав такое описание в книгах и увидев на картинках цветок стрелиции, не заболеть им? Не забывайте, что около 9 лет назад (а познакомилась я с ней именно тогда) это была такая редкость. И когда мне попался пакетик с семенами стрелиции, я была самая счастливая! Опыт удался! Семена проросли...
Но 7 лет я ждала цветения. За это время зимой стрелиция занимала на кухне свое законное место, мои родные перестали запинаться и задевать ее листья, привыкнув к ней. Весной, под недовольное ворчание (тяжело ведь!), выносится на улицу. А друзья приходят на "цветение стрелиции"!

faina
Награды: 12

Стрелиция

Сообщение faina »

Подросли за зиму.
Изображение

Изображение

Баба Таня
Награды: 11

Re: Стрелиция

Сообщение Баба Таня »

Вот и моя расцвела. (Посажена семечком давно, точно не помню сколько лет, но десяти точно больше.) Выдала 4 бутона . Расцвёл второй цветок, первый был помельче.

Изображение

Маценкова Елена
Награды: 17

Стрелиция

Сообщение Маценкова Елена »

Красавица! А какой кустик пышненький :lovess: .
Баба Таня, а какой величины у Вас горшок для стрелиции? И раз она у Вас давно, может быть Вы знаете причину коричневых сухих пятен на листьях? И, что самое ужасное - новые листики тоже вылезают с пятнами и все в крапинку :s055: . Приходится постоянно обрезать больные листья, стоит лысая.

Баба Таня

Сообщение Баба Таня »

Елена она у меня сидит в 30 литровом горшке, кустик из 4 розеток, но там ей места уже не хватает, на корнях вылезла выше горшка, так что в горшке уже высокий холмик. Пятен на моей не было, у неё зимой сохнут кончики листьев, от батарей жарко. Пятна на листьях могут появляться от полива холодной водой, и от застоя воды в горшке. Её лучше не дополить, чем перелить.

Маценкова Елена

Вот и ломаю голову. Перелива точно не было, быстрее долгая засуха. Может давно не пересаживала? Пересадила на днях: корни здоровые, но все в керамзите, опустились на 1/3 ниже почвы. А, как Вы описываете, так, похоже, Вашим корням еще теснее. Вынесла уже на улицу. Может поможет? Вообщем, не знаю. Жалко мне ее, живет у меня уже лет восемь, и никаких сдвигов. Теперь еще эта напасть пристала. :zlo2:

Баба Таня

Сообщение Баба Таня »

Елена, моей не нравилось перетаскивание на веранду и обратно. И тут и там сразу тормозит в росте, и долго потом "очухивается".
Больше не таскаю .

Маценкова Елена

Все возможно. Начал расти новый листок, а сейчас замер... Спасибо, возьму на заметку.

Баба Таня

Стрелиция

Сообщение Баба Таня »

Вот моя из семечка.Выросла "лошадка" в пол комнаты,пришлось увезти в читальный зал библиотеки.

Изображение

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Стрелиция

Сообщение Nimfea »

Баба Таня, шикарная стрелиция! И размеры ее впечатляют.
Баба Таня писал(а):
30 мар 2016, 21:00
Выросла "лошадка" в пол комнаты
Получается, ей нужен большой объем?

Cereus

Стрелиция

Сообщение Cereus »

Привет всем! Давно никого не было в этой теме! Моей стрелитции уже 15 лет. Цвела 1 раз 2-мя стрелами ровнехонько на 7-й год. С тех пор ни гу-гу!
Кто знает, они регулярно цветут? Это моя на балконе.
Изображение

Pochemuchka
Награды: 1

Стрелиция

Сообщение Pochemuchka »

Cereus, У себя на родине Стрелиция растет в условиях сезона засухи. Длится он 3-4 месяца.
Вот в это засушливое время у растения и формируются цветочные почки.
Поэтому искусственно созданная засуха - обязательный элемент ухода за растением. Для цветения летом - период засухи устраивать зимой. Хочется цветения зимой, сушите летом. Ну сушить, это не предполагает, что засушить до смерти.

Cereus

Стрелиция

Сообщение Cereus »

Pochemuchka, спасибо! Об этом не слышал! Ее пересадить ещё надо, растет в большом вазоне. Зелень растит постоянно. Попробую вашу рекомендацию! :romashka:

Zara

Стрелиция

Сообщение Zara »

Добавлю к комментарию Почемучки, что стрелиции еще для хорошего цветения, нужны дневные и ночные перепады температур. То есть если днем она под теплой температурой, то ночью ей надо более прохладную температуру, лучше это сделать поместив летом стрелицию на балкон или в сад, там естественные перепады температуры. Но на других форумах читала, что под ярким солнцем у стрелиций начинают скручиваться листья, и на них появляются ожоги. Наверное, в отличии от своих собратьев, которые живут в естественных условиях, она к яркому солнцу не приучена. И обладатели комнатных стрелиций пришли там к выводу, что ей нужно светлое место на балконе или в саду, но не под палящим солнцем.

Pochemuchka

Стрелиция

Сообщение Pochemuchka »

Не считайте меня профи в общении с этим растением. Просто так же когда то увидев семена, выращивала из семян. Но похвалится удачей не могу.
Во первых не хватило терпения, на 4-м году жизни растения отдала. Во вторых тогда мне просто не хватало знаний.
И в третьих не хватило элементарно логики. Растение во введение в любое состояние (подсушки, снижения зимних температур, снижения поливов перед введением и начало нормального полива после зимнего отдыха) нужно начинать постепенно. У меня же получалась резкая смена условий. И кому ж она понравиться!?
Так что делюсь то я не положительным, а отрицательным опытом. Но любой опыт, наверное тоже опыт.
Теперь по прошествию лет, поднакопив и ума, да и опыта в выращивании растений, но повторять именно с этим растением, я вряд ли решусь.
Растение крупное, даже мощное, особенно Стрелиция Николая. Теперь то я видела и как они растут в природе.

Cereus

Стрелиция

Сообщение Cereus »

Стрелитцию я покупал семенами. Она всё время живет на утепленной лоджии у мамы, там же и огромная калла, которая случайно выросла в покупном грунте для кактусов. Для таких растений действительно надо иметь соответствующие площади и, конечно, терпение.

Pochemuchka

Стрелиция

Сообщение Pochemuchka »

Cereus, посмотрев на Вашу Стрелицию, выращенную, доведенную до цветения и что ей 15 лет, скажу, это достойно уважения.
Вам всего доброго, удач.

Баба Таня

Стрелиция

Сообщение Баба Таня »

А вот бывшая моя стрелция. Год рождения, точнее посева семян 1999. На фото его последнее цветение в 2014 году, было 5 стрелок. Цвела каждый год с 7 летнего возраста, от 2 до 6 стрелок. Цветок держится очень долго,выпуская постепенно один за другим синие лепестки и увеличиваясь в размере, с него постоянно капает нектар, пачкая листья на которые он попадает и образуя на полу целые лужицы, которые без конца приходится отмывать. Последнее время она жила в 50 литровой обрезанной пластиковой канистре, горшков такого размера у нас даже под заказ не возили. Жила стрелиция в комнате на полу около южного окна, выросла до огромных размеров. Лист с черешком где то 1,5 - 1,8 метра. Диаметр куста около 3 метров. Когда она заняла почти половину комнаты пришлось с ней проститься и подарить в читальный зал библиотеки, где на просторе она живёт и сейчас, но там она так не разу и не расцвела...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»