Стрелиция из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Ольга.ру

Стрелиция из семян

Сообщение Ольга.ру » 28 дек 2013, 17:02

Спустя месяц одно семечко проклюнулось!!! ;Danser; честно говоря, махнула уже рукой, под пакет неделю не заглядывала. Это стрелитция николая ))) королевская пока сидит без движения

Теперь у меня возник вопрос - семена сидят в очень плоской посуде, хочу пересадить росточек в стаканчик, скажите обязательно ли песок, или можно с вермикулитом смешать грунт?

Lady-Flo
Награды: 53

Re: Стрелиция из семян

Сообщение Lady-Flo » 29 дек 2013, 20:16

Ольга.ру, вермикулит и перлит - хорошие разрыхлители, прекрасно заменяющие крупный речной песок при его отсутствии.

Ольга.ру

Сообщение Ольга.ру » 29 дек 2013, 21:47

Lady-Flo, спасибо за ответ :romashka: сегодня же посажу! надеюсь, что другие не заставят себя долго ждать.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 12 янв 2014, 15:01

GLOKSA, стрелитция зацветает после шестого года от посева при правильном уходе, или чуть позже.

Ольга.ру

Сообщение Ольга.ру » 14 янв 2014, 02:08

ну вот, на днях обнаружила что еще одна дала корешок, а вчера обнаружила вторую. Вобщем получилось проклюнулось 3 семени. Корешки у них мощные и мохнатенькие. Что интересно, это стрелитция николая, королевская такое ощущение не собирается всходить :duma:

Oxx
Награды: 2

Стрелиция из семян

Сообщение Oxx » 14 мар 2016, 16:21

Ах, ну что тут говорить... Гиппеаструма не дождешься иногда дольше... У меня тоже есть (!).

Cereus

Стрелиция из семян

Сообщение Cereus » 14 дек 2017, 13:19

Привет всем! Давно никого не было в этой теме! Моей стрелитции уже 15 лет. Цвела 1 раз 2-мя стрелами ровнехонько на 7-й год. С тех пор ни гу-гу!
Кто знает, они регулярно цветут? Это моя на балконе.
Изображение

Zara

Стрелиция из семян

Сообщение Zara » 24 янв 2019, 23:32

Здравствуйте, девочки! У меня сегодня свершилось радостное событие! Еще в октябре посадила 2 семечка стрелиции Николая, и три семечка стрелиции (не помню как она называется), но цвести должна когда-нибудь (и судя по комментариям и то надежд мало) красным цветком, а не оранжевым. Я уже надежду потеряла, что они взойдут, ждать всходов перестала, но на всякий случай утилизировать не стала, а задвинула стаканчики накрытые прозрачной крышкой, в дальний угол стеллажа. Сегодня убирала все горшочки со стеллажа, чтоб протереть пыль.... А в стаканчиках со стрелицией такие крепенькие всходы! И у белой, и у красной! Крышки убрала, побрызгала землю вокруг всходов теплой водичкой с "байкалом", и поставила стаканчики в тонкий прозрачный, высокий пакет, чтоб растюшки ни в чего не упирались, поставила под лампы. В связи с этим назрел вопрос. Если все растишки выживут, можно ли в один горшок посадить две детки белой и красной стрелиции? А вдруг возьмет и зацветет?! Условия для этого у меня хорошие. Но вот можно ли их две вместе смешать?

Cereus

Стрелиция из семян

Сообщение Cereus » 25 янв 2019, 10:15

Zara, я бы не совмещал. У них широкий веер листьев. И корни мощные, пока маленькие сплетутся корнями, решите рассадить - не расплетёте. Вдвоем будет тесно.

Pochemuchka
Награды: 1

Стрелиция из семян

Сообщение Pochemuchka » 25 янв 2019, 14:20

Cereus, У себя на родине Стрелиция растет в условиях сезона засухи. Длиться он 3-4 месяца.
Вот в это засушливое время у растения и формируются цветочные почки.
Поэтому искуственно созданная засуха - обязательный элемент ухода за растением. Для цветения летом - период
засухи устраивать зимой. Хочется цветения зимой, сушите летом. Ну сушить, это не предполагает, что засушить до
смерти.

Cereus

Стрелиция из семян

Сообщение Cereus » 25 янв 2019, 15:16

Pochemuchka, спасибо! Об этом не слышал! Ее пересадить ещё надо, растет в большом вазоне. Зелень растит постоянно. Попробую вашу рекомендацию! :romashka:

Zara

Стрелиция из семян

Сообщение Zara » 25 янв 2019, 17:02

Cereus писал(а):
25 янв 2019, 10:15
Zara, я бы не совмещал. У них широкий веер листьев. И корни мощные, пока маленькие сплетутся корнями, решите рассадить - не расплетёте. Вдвоем будет тесно.
Спасибо!!! Прислушаюсь к Вам, глядя на Вашу шикарную стрелицию. Красивая очень! И да, добавлю к комментарию Почемучки, что стрелиции еще для хорошего цветения, нужны дневные и ночные перепады температур. То есть если днем она под теплой температурой, то ночью ей надо более прохладную температуру, лучше это сделать поместив летом стрелицию на балкон или в сад, там естественные перепады температуры. Но на других форумах читала, что под ярким солнцем у стрелиций начинают скручиваться листья, и на них появляются ожоги. Наверно в отличии от своих собратьев, которые живут в естественных условиях, она к яркому солнцу не приучена. И обладатели комнатных стрелиций пришли там к выводу, что ей нужно светлое место на балконе или в саду, но не под палящим солнцем. А Вам и Почемучке спасибо за ответы! :romashka:

Pochemuchka

Стрелиция из семян

Сообщение Pochemuchka » 26 янв 2019, 06:14

Zara, Не, ну Вы напрасно считаете, что надежд на цветение мало. Просто выращенная из семян,
зацветает примерно на 6 год. Придется немного потерпеть, если уж взялись за такое дело. Удачи Вам и терпения. :-)

Pochemuchka

Стрелиция из семян

Сообщение Pochemuchka » 26 янв 2019, 07:10

Не считайте меня профи в общении с этим растением. Просто так же когда то увидев семена, выращивала из семян. Но похвалится удачей не могу.
Во первых не хватило терпения, на 4-м году жизни растения отдала. Во вторых тогда мне просто не хватало знаний.
И в третьих не хватило элементарно логики. Растение во введение в любое состояние (подсушки, снижения зимних температур, снижения поливов перед введением и начало нормального полива после зимнего отдыха) нужно начинать постепенно. У меня же получалась резкая смена условий. И кому ж она понравиться!?
Так что делюсь то я не положительным, а отрицательным опытом. Но любой опыт, наверное тоже опыт.
Теперь по прошествию лет, поднакопив и ума, да и опыта в выращивании растений, но повторять именно с этим растением, я вряд ли решусь.
Растение крупное, даже мощное, особенно Стрелиция Николая. Теперь то я видела и как они растут в природе.

Cereus

Стрелиция из семян

Сообщение Cereus » 26 янв 2019, 10:40

Стрелитцию я покупал семенами. Она всё время живет на утепленной лоджии у мамы, там же и огромная калла, которая случайно выросла в покупном грунте для кактусов. Для таких растений действительно надо иметь соответствующие площади и, конечно, терпение.

Pochemuchka

Стрелиция из семян

Сообщение Pochemuchka » 26 янв 2019, 12:07

Cereus, посмотрев на Вашу Стрелицию, выращенную, доведенную до цветения и что ей 15 лет, скажу, это достойно уважения.
Вам всего доброго, удач.

Zara

Стрелиция из семян

Сообщение Zara » 26 янв 2019, 22:51

Pochemuchka писал(а):
26 янв 2019, 06:14
Zara, Не, ну Вы напрасно считаете, что надежд на цветение мало. Просто выращенная из семян,
зацветает примерно на 6 год. Придется немного потерпеть, если уж взялись за такое дело.

Надежда умирает последней! Будем надеется, что зацветет. Но выращивать ее конечно я буду на работе. Слишком много места ей надо. Меня на работе часто спрашивают "Не в лом тебе на работе цветники разводить? На кого потом всю эту красоту оставишь, когда на пенсию уйдешь?!" Смеюсь, что до пенсии мне еще далеко (цветение стрелиции точно дождусь), а выращивать что-то экзотическое из семян прям болезнь какая-то, а дома места для этого мало.

ИриSка

Стрелиция из семян

Сообщение ИриSка » 22 май 2019, 08:38

Покажу свою стрелицию :love: Семечко было замочено 10 января, недели через 3 вышел росток

Изображение

Изображение

И вот сейчас он такой:

Изображение

marin
Награды: 5

Стрелиция из семян

Сообщение marin » 03 ноя 2019, 09:38

Второй раз пробую вырастить стрелицию из семян.

Изображение

Надеюсь на такой результат :haha:

Изображение

Баба Таня
Награды: 11

Стрелиция из семян

Сообщение Баба Таня » 05 ноя 2019, 20:48

А вот бывшая моя стрелция. Год рождения, точнее посева семян 1999. На фото его последнее цветение в 2014 году, было 5 стрелок. Цвела каждый год с 7 летнего возраста, от 2 до 6 стрелок. Цветок держится очень долго,выпуская постепенно один за другим синие лепестки и увеличиваясь в размере, с него постоянно капает нектар, пачкая листья на которые он попадает и образуя на полу целые лужицы, которые без конца приходится отмывать. Последнее время она жила в 50 литровой обрезанной пластиковой канистре, горшков такого размера у нас даже под заказ не возили. Жила стрелиция в комнате на полу около южного окна, выросла до огромных размеров. Лист с черешком где то 1,5 - 1,8 метра. Диаметр куста около 3 метров. Когда она заняла почти половину комнаты пришлось с ней простится и подарить в читальный зал библиотеки, где на просторе она живёт и сейчас, но там она так не разу и не расцвела...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»