Суккуленты и каудексформные растения из семян

Всё о выращивании и размножении каудексных и пахикаульных растений.

Модератор: Yavia

Автор темы
вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 28 фев 2017, 10:00

Ким писал(а):Дорстения растит ручки и плюется семечками во все окрестные горшки
:) Как знакомо. У меня только одна маленькая дорстения. а ее детей по всем горшкам собрать не могу.

Ким
Награды: 15

Сообщение Ким » 02 сен 2017, 09:55

Ким писал(а):
19 окт 2016, 16:58
Калибанус Хукера
Подрос...

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 02 сен 2017, 10:02

Ну и остальные тоже подросли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 18 ноя 2017, 14:40

А у меня взошли семена каудексного бальзамина Impatiens tuberosa с розовыми орхидными цветами! :)

Ким

Сообщение Ким » 05 янв 2018, 17:50

Наташа Зырянова писал(а):
26 сен 2016, 17:15
Пахикормус
Наташа Зырянова писал(а):
26 сен 2016, 17:15
Диоскорейки
Наташ, расскажи как поживают... :)

Наташа Зырянова
Награды: 12

Сообщение Наташа Зырянова » 06 янв 2018, 11:37

Пахикормус, Полин, большей частью спит, не знаю, что ему надо. Из двух диоскорей осталась одна, я их как-то забросила, они только по 1 листику выпускали, а сейчас впервые второй листик вышел, скоро на лианку будет похоже, хоть немножко...

Ким

Сообщение Ким » 06 янв 2018, 13:17

У меня теперь тоже Пахикормус растет из семян. На одном форуме писали, что как только пересушишь его, так он лисья краснеет нижние. Если еще посушить - тогда в спячку уйти может. Сейчас приноровилась с поливом, а то всех склонна засушить...

В этом году у меня еще растут бурсеры, геррардантусы, коммифора, саркокаулоны, ибервиллея и петопентия (с прошлого года, только проснулась)... Ну и ункарины, совсем как лопухи стали...

Ким

Сообщение Ким » 11 авг 2018, 13:23

Вот моя взошедшая Фокея

Изображение

Пиренаканта мальволистная (Pyrenaсantha) стоит в позе зю уже дня три, всю душу вынула - взойдет-не взойдет... Я раскопала - там очень твердая оболочка от семечки и по-моему огромные семядоли.

Изображение

Сегодня показали петельки Петопентия (которая наталенсис) и Ценерия (Zeihneria). Про эту Ценерию только на одном форуме скудная информация, в сети только растиражированная фотография от Бригмана, в англоязычном интернете тоже молчок. В общем непонятная растень, будем свой опыт копить...
Известно, что она семейства тыквенных, но корневая там с гулькину кочерыжку и непроста в уходе.

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 13 авг 2018, 09:22

Нет, ну вы посмотрите на размер этого крокодила - Пиренаканта голову подняла :ms54:

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 17 авг 2018, 04:57

Сегодняшний улов (я все посевы с утра просматриваю на предмет всходов) - Adenia ellenbeckii и jatropha cinerea ;Danser; Одна Ятрофа у меня уже живет, а вот Адения в прошлом году взошла (другой вид), но после отрастила только один настоящий лист, после чего впала в дормантность и спустя несколько месяцев, так с одним листом и засохла не приходя в сознание. Кстати, Ятрофа еще только в фазе петельки (петлищи вообще-то :-D ), а корешок уже вылез из стограммового стаканчика.

Ким

Сообщение Ким » 18 авг 2018, 14:10

Ким писал(а):
11 авг 2018, 13:23
Пиренаканта мальволистная (Pyrenaсantha)
Барышня наконец-то сбросила шапку и распрямилась

Изображение

Jatropha cinerea по сравнению с ней вообще скоростной бегун - вчера в петельке, сегодня уже поднимается. Очень мощные всходы.

Изображение

Сегодня подтянулся второй Пахиподиум, на это раз Pachypodium bispinosum

Изображение

И появился Talinum napiforme. Нда, какие же эти Талинумы все разные. Сейчас растет у меня Talinum caffrum, так там и всходы довольно мощные и энергичные были и само растение. А тут взошла такая былиночка - ужас, как всход эустомы, только на длинной ножке. Я его заметила совершенно случайно. Поставила в парничек, посмотрю продержится ли до завтра. Если продержится, то должен выжить, они в общем-то как сорняки размножаются и сеются.

И где все? Или я один тут сею? :)

Ким

Сообщение Ким » 22 авг 2018, 14:22

Ятрофа цинереа, тетя-лошадь, уже голову подняла и обогнала Пиренаканту мальволистную, которая на ее фоне выглядит вполне даже изящно :)

Изображение

Изображение

А это Ценерия и Адения подросли

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 29 авг 2018, 08:32

Всходят две из двух Коммифора Юнилобата...

Одна К. кампестрис растет на лоджии.

Опять я один в мире сеятелей каудексов... (почти хокку) :cry:

Изображение

Утренняя фотосессия

Адения Эленбека, какие темпы роста - полмесяца от всходов, корни уже пошли по кругу, сегодня пересажу.

Изображение

Петопентия наталийская, тоже отличные темпы роста, тоже чуть больше полмесяца, а уже место где формируется каудекс очевидно.

Изображение

Изображение

Пиренаканта мальволистная, слегка притормозила в росте, думаю осваивает этот здоровый горшок, но корневая там тоже ого-го.
Изображение

Новый сеянец Ункарины Реослина, по крайней мере так подписаны семена, но она совершенно не пахнет, а вот уже взрослая моя Ункарина воняет ужасно. Так что не знаю, может и другой вид попался. Не пахнет даже если хорошо листья потереть, а к моей только дотронься, не отмоешься.

Изображение

Фокее один месяц. Этот длинющий корень отрастила за последнюю неделю после пересадки. До этого сидела в 50-граммовом стаканчике, видимо это сильно сдерживало рост, ведь корень у нее стержневой и растет она морковкой.

Изображение

Ценерия Почти три недели. Все время держу в голове инфу, что корневая у нее не ахти. Но корни, хоть и тоненькие, но уже добрались до дна и уже начинают оплетать. Думаю через недельку-другую пересажу.

Изображение

Цифостемма аденокауле, неделя от роду.

Изображение

Ятрофа пепельная, десять дней.

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 09 окт 2018, 16:21

Весь выводок подрастает...

Адения Эленбека

Изображение

Baseonema gregorii Про это растение в русскоязычном интернете вообще ничего не нашла, в англоязычном только скупое описание. Ну и фото у Бирманна.

Изображение

Бурсеры проснулись. Простояли несколько месяцев голыми палками, я уже в сторону мусорки посматривать стала. Но потом нечаянно снесла одной самую макушку и выступила капелька ароматной смолы. Только тогда поверила, что они спят, а не померли. Буквально неделю назад листья выпустили.

Изображение

Сеянцы Диоскореи слоновой тоже проснулись после летнего перерыва.

Изображение

В начале лета был подарен сеянец Ипомеи платенсис (предположительно), за лето захорошел. Цветет постоянно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 10 окт 2018, 14:46

Эти новенькие Коммифоры довольно сильно отличаются от той, что у меня сейчас на лоджии растет.

Изображение

Созрели две тыковки на Кедростисе, стали рыжими и слегка подвядшими. Расковыряла их, оказалось - одна тыковка - одна семечка... Взошла одна из двух. Второй росток из покупных семян.

Изображение

Изображение

Пахиподиумы стали потихоньку надуваться. Это П. биспинозум.

Изображение

Фокея эдулис

Изображение

Изображение

И Ценерия с очень декоративными листьями.

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 10 ноя 2018, 16:05

Ценерия подросла и еще больше стала похоже на искусственное растение, листья тяжелые, кожистые, трясутся как колокольчики, как будто несешь какое-то украшение, а не что-то с листьями :)

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 11 ноя 2018, 12:05

Решила пересадить Пиренаканту и такое вот обнаружила. Пошла картинки смотреть и теперь вообще не уверена, что это Пиренаканта у меня растет...

Изображение

Изображение

Zara

Сообщение Zara » 17 дек 2018, 20:18

Здравствуйте! Сегодня 17.12.2018 года. В ноябре 18-ого года посадила очень много семян каудексных растений. Результат: из 6 семечек диоскорей (3 диоскореи слоновой и 3 лесной) взошли все 6 семян очень быстро, и довольно быстро растут. Говорят главное в посадке диоскорей, сажать их надо осенью, так как это растение с зимней активностью, и не парить их никаким нижним подогревом, мои проростали на обычном подоконнике, не замачивала, но грунт для всех семян пропариваю в микроволновке, чтоб потом нежный отросток не сожрала никакая гниль. А чтоб восполнить в грунте полезную микрофлору, которую я убиваю вместе с вредоносной микрофлорой, опрыскиваю грунт с посаженными семенами раствором "Байкала эм-1" (самое лучшее удобрение для малышни на мой взгляд). Так же из двух посаженных семян взошли оба кедротиса африканского (очень быстро, буквально за неделю), брахихитона кленолистного (из трех семечек взошли все три. Этого монстра я в кипятке с марганцем и эпином держала часа три в термосе, взошли за неделю), из двух ункарин взошли оба семечка, взошли так же все 20 семян адениумов, за ростом последних не успеваю следить. 14 декабря посадила три вида ятроф, они конечно пока еще не взошли, жду. На очереди посадка различных агав и алоев (как оказалось даже самый примитивный алой бывает шикарных сортов). На данный момент очень воодушевлена всхожестью семян, так что собираюсь садить и садить! Места для вдохновений хватит и на работе, и на огромной лоджии в новой квартире, которую мы сейчас утепляем, чтоб сделать домашнюю оранжерею в ней. Успехами буду делиться! Семян закупила ОЧЕНЬ МНОГО!

Zara

Сообщение Zara » 20 дек 2018, 14:20

И снова здравствуйте! Взошли у меня бурсера (одна семечка), фирмиана (пока два семечка из 4-х), пальмочки наноропс (два семечка из 4-х). Садила 18 ноября. Жду новых всходов! Девочки, а у меня к вам вопрос. Соблюдаете ли вы лунный календарь посадок для семян? )))

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 20 дек 2018, 14:23

Zara, на форуме есть тема Лунный календарь viewtopic.php?f=153&t=2743 :romashka:

Ответить

Вернуться в «Каудициформные и пахикаульные растения»