Суккуленты и каудексформные растения из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Ким
Награды: 10

Сообщение Ким » 22 авг 2018, 14:22

Ятрофа цинереа, тетя-лошадь, уже голову подняла и обогнала Пиренаканту мальволистную, которая на ее фоне выглядит вполне даже изящно :)

Изображение

Изображение

А это Ценерия и Адения подросли

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 29 авг 2018, 08:32

Всходят две из двух Коммифора Юнилобата...

Одна К. кампестрис растет на лоджии.

Опять я один в мире сеятелей каудексов... (почти хокку) :cry:

Изображение

Утренняя фотосессия

Адения Эленбека, какие темпы роста - полмесяца от всходов, корни уже пошли по кругу, сегодня пересажу.

Изображение

Петопентия наталийская, тоже отличные темпы роста, тоже чуть больше полмесяца, а уже место где формируется каудекс очевидно.

Изображение

Изображение

Пиренаканта мальволистная, слегка притормозила в росте, думаю осваивает этот здоровый горшок, но корневая там тоже ого-го.
Изображение

Новый сеянец Ункарины Реослина, по крайней мере так подписаны семена, но она совершенно не пахнет, а вот уже взрослая моя Ункарина воняет ужасно. Так что не знаю, может и другой вид попался. Не пахнет даже если хорошо листья потереть, а к моей только дотронься, не отмоешься.

Изображение

Фокее один месяц. Этот длинющий корень отрастила за последнюю неделю после пересадки. До этого сидела в 50-граммовом стаканчике, видимо это сильно сдерживало рост, ведь корень у нее стержневой и растет она морковкой.

Изображение

Ценерия Почти три недели. Все время держу в голове инфу, что корневая у нее не ахти. Но корни, хоть и тоненькие, но уже добрались до дна и уже начинают оплетать. Думаю через недельку-другую пересажу.

Изображение

Цифостемма аденокауле, неделя от роду.

Изображение

Ятрофа пепельная, десять дней.

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 09 окт 2018, 16:21

Весь выводок подрастает...

Адения Эленбека

Изображение

Baseonema gregorii Про это растение в русскоязычном интернете вообще ничего не нашла, в англоязычном только скупое описание. Ну и фото у Бирманна.

Изображение

Бурсеры проснулись. Простояли несколько месяцев голыми палками, я уже в сторону мусорки посматривать стала. Но потом нечаянно снесла одной самую макушку и выступила капелька ароматной смолы. Только тогда поверила, что они спят, а не померли. Буквально неделю назад листья выпустили.

Изображение

Сеянцы Диоскореи слоновой тоже проснулись после летнего перерыва.

Изображение

В начале лета был подарен сеянец Ипомеи платенсис (предположительно), за лето захорошел. Цветет постоянно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ким

Сообщение Ким » 10 окт 2018, 14:46

Эти новенькие Коммифоры довольно сильно отличаются от той, что у меня сейчас на лоджии растет.

Изображение

Созрели две тыковки на Кедростисе, стали рыжими и слегка подвядшими. Расковыряла их, оказалось - одна тыковка - одна семечка... Взошла одна из двух. Второй росток из покупных семян.

Изображение

Изображение

Пахиподиумы стали потихоньку надуваться. Это П. биспинозум.

Изображение

Фокея эдулис

Изображение

Изображение

И Ценерия с очень декоративными листьями.

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»