Комнатный перец из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Комнатный перец из семян

Сообщение Мурзилка » 09 авг 2017, 13:06

Lia, перец Ушу сам по себе кустистый сорт, не требует формировки и растет один в горшке. Есть изначально кустистые сорта перца не требующие формировки и растущие в один ствол. Выращивают перцы в одном горшке одно растение. Если посадить вместе, сильное растение "заглушит" слабое.
В начале роста комнатный перец не требует прищипывания, он сам знает до какой высоты ему дорасти и только потом он даст боковые побеги.
Lia писал(а):
09 авг 2017, 10:39
но растет он одним стволом. На макушке образовалось 5 плодов и все.
Теперь его можно прищипнуть, он достиг своей высоты.

Lia

Комнатный перец из семян

Сообщение Lia » 09 авг 2017, 13:28

Мурзилка писал(а):
09 авг 2017, 13:06
Теперь его можно прищипнуть, он достиг своей высоты.
теперь уже нечего прищипывать. Плоды находятся на самой макушке, т.е. из точки макушки торчат 5 перцев. прищипнуть - это оторвать перцы. как-то это нелогично
а вот ветвится он так и не стал. :duma:

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Комнатный перец из семян

Сообщение Мурзилка » 09 авг 2017, 14:37

Lia, не буквально сейчас, а после появления первых цветов, когда сеянец достигнет своей высоты, допустима прищипка. Дальше вверх растение так быстро расти не будет, начнет ветвится.

Lia

Комнатный перец из семян

Сообщение Lia » 09 авг 2017, 18:38

Значит надо было первые цветы обрывать? Но тогда бы урожая вообще могло не быть.

Lia

Комнатный перец из семян

Сообщение Lia » 10 авг 2017, 08:32

Вот так выглядит макушка перца.
Изображение
Три перца вчера срезали на пробу, 2 осталось.
На фото, думаю, видно, что перцы выросли прямо на макушечке. Т.е. прищипывать просто нечего.
а вот его брат - мученик. После прищипывания пустил боковые побеги, которые тоже стремятся вверх и отказывают куститься. Один из побегов развивался быстрее остальных и на вчерашний день вытянулся в два раза выше своих "собратьев". Ни плодов, ни даже попыток зацвести не наблюдалось. Отрезала вчера ровно половину ствола, ибо смотреть без слез на эту палку-в-небо было невозможно.
Изображение
есть какие-нибудь советы. С сорванных перцев собрала семена, планирую посадить. И хотелось бы любоваться на пышные кустики.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Комнатный перец из семян

Сообщение Флориана » 10 авг 2017, 12:10

Lia, думаю, Вашим перцам не хватает света. Поэтому и вытягиваются, и цвести не хотят.

Lia

Комнатный перец из семян

Сообщение Lia » 10 авг 2017, 12:37

Флориана писал(а):
10 авг 2017, 12:10
Lia, думаю, Вашим перцам не хватает света. Поэтому и вытягиваются, и цвести не хотят.
стоят на солнечной стороне. света и тепла столько, что сохнут листья. на предыдущих фото вроде видно и солнце, и сохнущие листья. Я как раз притеняю, чтобы не сгороели совсем, за шторкой ставлю. Рядом растет другой комнатный перчик, он отлично кустится и плодоносит. Но за идею спасибо. Попробую выставить на подоконник и не притенять совсем.
Изображение

Лаура
Награды: 10

Комнатный перец из семян

Сообщение Лаура » 12 авг 2017, 12:16

Lia, у вас просто такой сорт. Есть высокорослые перцы и как их не формируй, они всё равно будут расти вверх. А есть компактные сорта. Из недавно испробованных мной могу порекомендовать сорт "Пиковая дама" - очень кустистый невысокий перчик с одиночными (не кистью) плодами фиолетовой(молодые перчинки) и оранжевой(когда созревают) расцветки. Семена покупала в магазине за 35р., кажется от "Гавриш".

Lia

Комнатный перец из семян

Сообщение Lia » 12 авг 2017, 20:42

спасибо. этот перец коллега заказывал в Китае. На фото был пышный куст. А выросло вот это. Вот я и гадаю: я что-то не так сделала и не оправдала надежд или китайцы хитрят.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Комнатный перец из семян

Сообщение Флориана » 12 авг 2017, 21:03

Lia писал(а):
12 авг 2017, 20:42
этот перец коллега заказывал в Китае
Lia, тогда всё понятно. Вам ещё повезло, что из присланных китайцами семян вырос всё-таки перец, а не какой-нибудь бурьян.
Загляните в тему Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян viewtopic.php?f=77&t=11091 :romashka:

JanaS
Награды: 3

Комнатный перец из семян

Сообщение JanaS » 13 авг 2017, 10:06

Lia, мне кажется, ваш перчик похож на грунтовой,
с генетической предрасположенностью к более крупным размерам, повышенной потребностью к освещению и питанию,
по сравнению с более адаптированными к подоконнику "комнатными" разновидностями.
И это видно невооруженным глазом на сравнительном фото.
Прищипку можно было сделать после четвертого листа.
На любом этапе можно отщипнуть точку роста, при её появлении, и опрыскать вечером Эпином(хорошо стимулирует пробуждение боковых побегов).

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»