Комнатный помидор

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Женевьеа
Награды: 10

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 22 май 2017, 14:57

Галь, я тебе так и не сфоткала, прости великодушно :down:, сразу руки не дошли, а потом забыла,если балкон застекленный то думаю уже можно, в этом году весны нет, наверно сразу лето обрушится, у меня примерно такой же.......

GalinaGala
Награды: 14

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 22 май 2017, 21:10

У меня не застекленный балкон, но пеларгонии и петуньи уже давно на нем стоят - и ничего, пока не жалуются. Может, и томат можно вытащить :duma:

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 23 май 2017, 08:46

У вас наверно в разы теплее, чем у нас в Карелии, я пока не ставлю томаты на застекленную лоджию, она не очень теплая, правда вытащила азалии, мирт и пару цикламенов, в этом году наверно вообще урожая у нас не будет.... :s055:

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 09 июн 2017, 22:25

Мой комнатный томат "Поцелуй герани" сейчас живет на балконе. Цветов нет, но ботва такая красивая и душистая, что и без цветов хорошо. Хотя, конечно, хотелось бы к августу получить уже помидорчики - в августе внучки приедут на пару недель, вот им была бы радость помидорки с куста пощипать! Наверное, этим мечтам не суждено сбыться - говорят, что этот сорт тугодум, долго готовится к плодоношению.
Но вот какой вопрос не дает мне покоя: все балконные растения я профилактически пролила актарой от вредителей, а помидор травить не решилась. Все-таки хоть и декоративный, но съедобный ведь! Чем защищают от вредителей съедобные растения?!

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 10 июн 2017, 19:11

Галина, я бы ничем не травила, у меня на лоджии его никто никогда не трогал....

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 19 июн 2017, 23:49

Ну вот кажется и бутоны на моем Поцелуе Герани проклюнулись!

Изображение

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 20 июн 2017, 08:32

Ого, шустряк какой , у меня еще нет.....Где это лето в этом году гуляет? В Испании что-ли?

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 20 июн 2017, 23:32

Не знаю, где лето загуляло, но к нам заглядывает иной раз :)
Сегодня день был вообще чудесный. А на завтра обещают дожди и град - так меня соседи пугали, сама не слышала. Но цветы на балконе постараюсь укрыть от возможной непогоды.

Томат из семян от Полины вымахал такой внушительный, что я уже задумываюсь, куда же его можно переместить во избежание случайного слома веточек. Не могу сказать, что очень высокий для томата, но раскидистый. Эдакая "развесистая клюква"! Пьет очень много. В последние жаркие дни приходится каждый вечер выливать в горшок литровую банку воды.

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 21 июн 2017, 08:36

У меня наверно сантиметров 30-40,не цветет, сейчас пересажен в большой горшок, холодно у нас и солнышка нет, а ему тепло нужно, не знаю дождусь ли урожая, чтобы хотя бы снять семена...... :s055:

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 21 июн 2017, 09:43

Сейчас измерила свой: высота 35 см, диаметр куста чуть больше 60 см, цветочная кисть на макушке, больше нигде нет. Я не знаю, нормально это или нет, но пока с удовольствием наблюдаю за этой кисточкой :)

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 21 июн 2017, 10:44

Нормально, Полина писала, что он детерминантный, чем мне напоминает, по вашему описанию, Монгольский карлик, тот раскидистый, невысокий и пушистый. И вкусный.

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 20 июл 2017, 00:16

Почитала про детерминантные сорта - наверное, все-таки это не совсем то. На моем томатике (хотя какой уж там томатик! томатище!) над первой цветочной кистью вымахали еще несколько гроздьев цветов! А на первой завязались плоды. Ствол - толстенный, высота уже под метр. И, по-моему, еще растет! И откуда-то взялась толстая боковая ветка, на ней тоже есть цветочная кисть, но не такая обильная, всего с парой цветочков.
На этом фото - только верхняя половина моего Поцелуя Герани, целиком снять невозможно, масштабы балкона не позволяют.

Изображение

Изображение

По-моему, горшок в 4 литра ему катастрофически мал. Каждый вечер выпивает по литровой банке воды, а в жаркий день - и того больше. Подкармливаю сапропелем, и калимагнезией по грунту посыпала, но ведь этого скорее всего недостаточно :duma:
Кто знает, можно ли цветущий томат пересаживать? Его надо, наверное, в ведро высадить.

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 20 июл 2017, 08:43

Ого, уже плоды, у меня еще даже не цветет, 4 литра ему конечно мало, Галя попробуй аккуратно перевалить, не разрушая земляной ком в больший горшок или ведро, пьет не очень много, но у меня горшок литров 10-15, да и жары нет, ночью 8-9 тепла, а это мало для томатиков, правда лоджия застеклена, решила, если плодов не дождусь, его не выкидывать осенью, а оставить зимовать дома, он у меня всего один, а семян мне по походу не дождаться....

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 20 июл 2017, 15:01

Марина, а что с нижней боковой веткой делать? Я так понимаю, что это какой-то пасынок вымахал. Ее лучше срезать или все пустить на самотек? Вчера побрызгала все растение средством для завязи. В инструкции не написано, надо ли опрыскивать листву, или только цветы, и я обрызгала его целиком :duma:

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 20 июл 2017, 16:31

Да, ничего не делать, пущай растет теперь, подпорочку поставить(лучше) или к материнскому кусту подвязать и ждать урожая! :stek: Для завязи не скажу-никогда не прыскала....

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 23 июл 2017, 22:29

Нижнюю ветку все-таки отрезала: пришлось. Очень не удобно оказалось пересаживать с этой веткой. Да и кисть цветочная на ней была хиленькая, только ботва мощная.
Пересадила в 10-литровое ведро. Действительно, в 4-литровом горшке грунта практически не осталось, сплошной ком корней, который захватил, как в прочную сетку, даже керамзитовый дренаж. Корни даже в отверстия на дне горшка пролезли, проникли сквозь сеточку-антимоскиту, которую я кала на дно, чтобы грунт через отверстия не высыпался.
В ведро досыпала целый 5-литровый пакет грунта Фаско, в него намешала еще биогумуса примерно 0.5 литра и немного песку. Ну и как всегда добавила глиокладин, десятка полтора таблеток.
До верха ведра есть еще место, можно еще литра полтора грунта добавить. Вот думаю, надо ли...
Не окажется ли так, что от стебля, засыпанного грунтом, начнут развиваться добавочные корни - и тогда замрут в развитии завязи? Растению ведь трудно развиваться во всех направлениях сразу :duma:

Ким
Награды: 6

Комнатный помидор

Сообщение Ким » 24 июл 2017, 12:59

Галь, он такой высокий получается, потому что не на улице. На балконах всегда так... Грунт можешь добавлять, полтора литра он даже не заметит, это ж пасленовые - дУром прут :)

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 24 июл 2017, 16:51

Полина, хорошо, добавлю. Пусть лопает :)
Да, мне говорили, что самый первый помидорчик не надо срывать - мол, пусть висит до полного созревания, а потом из него семена надо будет взять. А полное созревание может наступить только на ветке?

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 24 июл 2017, 17:04

Галя, я снимаю с ветки на первой кисти первый или второй плод....

Ким
Награды: 6

Комнатный помидор

Сообщение Ким » 24 июл 2017, 18:30

GalinaGala писал(а):
24 июл 2017, 16:51
А полное созревание может наступить только на ветке?
Я с дозаренных спокойно беру семена. И совершенно не обязательно с первой кисти. Все эти рекомендации мне представляются не очень логичными. Если следовать этой логике, то в пятой кисти семена менее повторяют родительские признаки, чем во второй? Если это сорт, то признаки передаются через семена. Я беру с красивого и здорового плода)

Прально удалила пасынок, в условиях не огорода он на фик не нужен, не потянет томатик столько помидорок... Там же кисть - мультифлора...

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»