Комнатный помидор

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модератор: Yavia

Ответить

Женевьеа
Награды: 9

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 22 май 2017, 14:57

Галь, я тебе так и не сфоткала, прости великодушно :down:, сразу руки не дошли, а потом забыла,если балкон застекленный то думаю уже можно, в этом году весны нет, наверно сразу лето обрушится, у меня примерно такой же.......

GalinaGala
Награды: 13

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 22 май 2017, 21:10

У меня не застекленный балкон, но пеларгонии и петуньи уже давно на нем стоят - и ничего, пока не жалуются. Может, и томат можно вытащить :duma:

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 23 май 2017, 08:46

У вас наверно в разы теплее, чем у нас в Карелии, я пока не ставлю томаты на застекленную лоджию, она не очень теплая, правда вытащила азалии, мирт и пару цикламенов, в этом году наверно вообще урожая у нас не будет.... :s055:

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 09 июн 2017, 22:25

Мой комнатный томат "Поцелуй герани" сейчас живет на балконе. Цветов нет, но ботва такая красивая и душистая, что и без цветов хорошо. Хотя, конечно, хотелось бы к августу получить уже помидорчики - в августе внучки приедут на пару недель, вот им была бы радость помидорки с куста пощипать! Наверное, этим мечтам не суждено сбыться - говорят, что этот сорт тугодум, долго готовится к плодоношению.
Но вот какой вопрос не дает мне покоя: все балконные растения я профилактически пролила актарой от вредителей, а помидор травить не решилась. Все-таки хоть и декоративный, но съедобный ведь! Чем защищают от вредителей съедобные растения?!

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 10 июн 2017, 19:11

Галина, я бы ничем не травила, у меня на лоджии его никто никогда не трогал....

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 19 июн 2017, 23:49

Ну вот кажется и бутоны на моем Поцелуе Герани проклюнулись!

Изображение

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 20 июн 2017, 08:32

Ого, шустряк какой , у меня еще нет.....Где это лето в этом году гуляет? В Испании что-ли?

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 20 июн 2017, 23:32

Не знаю, где лето загуляло, но к нам заглядывает иной раз :)
Сегодня день был вообще чудесный. А на завтра обещают дожди и град - так меня соседи пугали, сама не слышала. Но цветы на балконе постараюсь укрыть от возможной непогоды.

Томат из семян от Полины вымахал такой внушительный, что я уже задумываюсь, куда же его можно переместить во избежание случайного слома веточек. Не могу сказать, что очень высокий для томата, но раскидистый. Эдакая "развесистая клюква"! Пьет очень много. В последние жаркие дни приходится каждый вечер выливать в горшок литровую банку воды.

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 21 июн 2017, 08:36

У меня наверно сантиметров 30-40,не цветет, сейчас пересажен в большой горшок, холодно у нас и солнышка нет, а ему тепло нужно, не знаю дождусь ли урожая, чтобы хотя бы снять семена...... :s055:

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » 21 июн 2017, 09:43

Сейчас измерила свой: высота 35 см, диаметр куста чуть больше 60 см, цветочная кисть на макушке, больше нигде нет. Я не знаю, нормально это или нет, но пока с удовольствием наблюдаю за этой кисточкой :)

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » 21 июн 2017, 10:44

Нормально, Полина писала, что он детерминантный, чем мне напоминает, по вашему описанию, Монгольский карлик, тот раскидистый, невысокий и пушистый. И вкусный.

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » Вчера, 00:16

Почитала про детерминантные сорта - наверное, все-таки это не совсем то. На моем томатике (хотя какой уж там томатик! томатище!) над первой цветочной кистью вымахали еще несколько гроздьев цветов! А на первой завязались плоды. Ствол - толстенный, высота уже под метр. И, по-моему, еще растет! И откуда-то взялась толстая боковая ветка, на ней тоже есть цветочная кисть, но не такая обильная, всего с парой цветочков.
На этом фото - только верхняя половина моего Поцелуя Герани, целиком снять невозможно, масштабы балкона не позволяют.

Изображение

Изображение

По-моему, горшок в 4 литра ему катастрофически мал. Каждый вечер выпивает по литровой банке воды, а в жаркий день - и того больше. Подкармливаю сапропелем, и калимагнезией по грунту посыпала, но ведь этого скорее всего недостаточно :duma:
Кто знает, можно ли цветущий томат пересаживать? Его надо, наверное, в ведро высадить.

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » Вчера, 08:43

Ого, уже плоды, у меня еще даже не цветет, 4 литра ему конечно мало, Галя попробуй аккуратно перевалить, не разрушая земляной ком в больший горшок или ведро, пьет не очень много, но у меня горшок литров 10-15, да и жары нет, ночью 8-9 тепла, а это мало для томатиков, правда лоджия застеклена, решила, если плодов не дождусь, его не выкидывать осенью, а оставить зимовать дома, он у меня всего один, а семян мне по походу не дождаться....

GalinaGala

Комнатный помидор

Сообщение GalinaGala » Вчера, 15:01

Марина, а что с нижней боковой веткой делать? Я так понимаю, что это какой-то пасынок вымахал. Ее лучше срезать или все пустить на самотек? Вчера побрызгала все растение средством для завязи. В инструкции не написано, надо ли опрыскивать листву, или только цветы, и я обрызгала его целиком :duma:

Женевьеа

Комнатный помидор

Сообщение Женевьеа » Вчера, 16:31

Да, ничего не делать, пущай растет теперь, подпорочку поставить(лучше) или к материнскому кусту подвязать и ждать урожая! :stek: Для завязи не скажу-никогда не прыскала....

Ответить

Вернуться в «Растения из семян и косточек»