Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.

Модератор: Люцина

Тидея
Награды: 10

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

Сообщение Тидея » 07 сен 2010, 15:07

Святослав
думаю что стоит сходить в лабораторию и тогда делать вывод. Я ходила неоднократно и на сухие и на мокрые бутоны мне сказали ПИТИОЗНАЯ гниль. И на клубнях тоже поражение бывает и наросты на корнях похожие на нематоду тоже бывает из-за этой гнили. У тебя глоксиния скинула бутоны из-за сухости, в твоём случае была сухая гниль. А на фото явно питиозная гниль. Сначало коричневеет, потом высыхает.

Зануда
Награды: 9

Re: Подсыхают цветоносы

Сообщение Зануда » 07 сен 2010, 16:06

Тидея
И чего с ней делать?! :nails:

Тидея

Сообщение Тидея » 07 сен 2010, 19:18

Зануда
прыскать и поливать, всем чем только можно от грибков. Это такая зараза, которая так просто не уйдёт. А главное соблюдать условия содержания, не заливать, вокруг в атмосфере должна быть влажность высокая, защищать от прямых лучей солнечных. Хорошая циркуляция воздуха, но не сквозняки и т.д.

Автор темы
сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 07 сен 2010, 22:43

Клубни после зимовки были внешне без всяких болячек, твердые, выглядели здоровыми, но внутри были черными, чередовалась живая и порченная ткань, коричневая. Все что не проснулось, в прошлом году имело такую проблему с цветоносами. Этот клубень проверю осенью. Кстати, Креветка, свои глоксинии я сажаю так, чтобы верхушка клубня торчала, так точка роста при поливе сверху не заливается, если есть желание, то могу засыпать после отрастания, но обычно оставляю, на цветении и развитии клубня это не сказывается.

Тидея

Сообщение Тидея » 08 сен 2010, 08:33

сАвА
По идее так в природе у геснериевых и есть. Семена же мы не засыпаем землёй. Это потом пикируем и в землю запихиваем, с такой высадкой я согласна, вот только бывает, что клубень как у картошки зеленеет.

Креветка
Награды: 4

Сообщение Креветка » 08 сен 2010, 12:19

Не знаю, не знаю, сАвА, я поливаю с низу. Клубень стараюсь прикрыть. Мне кажется, что так ему лучше, но дело не в этом даже. Мне кажется, что у вас ни какая не гниль. Я писала выше, у меня есть похожая ситуация с теми клубнями, которые стояли под пакетами на солнечном подоконике. Превышение температуры влияет на будущие цветение. Глоксиния проростает, набирает бутоны, может выдать несколько первых ярких цветов, но в основной массе вот так вот некрасиво себя ведёт, сил у неё не хватает, чтобы нормально процвести.

Тидея

Сообщение Тидея » 08 сен 2010, 17:34

Креветка дело не в силах ,а в грибковых возбутелях ,которые поселяются на растении в результате высокой влажности и развиваются в жаркое время в благоприятных условиях, особенно на солнце. Просто так ничего без грибков никогда не будет засыхать. А у нас в атмосфере в воде полно всякого ,как человеческих всяких инфекций, как вирусов так и всякого рода коков и.т.д. ,так и растений всякого рода грибковых спор ,вирусов, вредителей.

Креветка

Сообщение Креветка » 08 сен 2010, 18:56

Тидея, простите, не согласна. Возбудители были бы везде.
Креветка
Если внимательно посмотреть на фото, пострадали в основном цветоносы нижних листьев, те которые цветут в первую очередь, а последующие набирают силу. Поэтому я склона думать: или перегрев или воздействие извне на ту часть луковицы, что торчит. Например было очень жарко и тёплая вода оказалась ледяным душем.

Тидея

Сообщение Тидея » 08 сен 2010, 19:50

Не буду с вами спорить ,когда нибудь ,надеюсь ,что кто нибудь всё же дойдёт до лаборатории и сделает анализ (т.е. посмотрят в микроскоп поражённые растения) и получит ответ-кто является причиной подобного поражения.
В данном случае ПРИЧИНА - жаркое время года, черезмерное увлажнение земли, слишком высокая влажность воздуха (но не торчащая луковица), в СЛЕДСТВИИ чего- заболевание или поражение растения питиозной гнилью.

Автор темы
сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 08 сен 2010, 20:48

Таким же образом могут засыхать и отцветшие цветоносы, и цветоносы с любого места и любой степени состояния бутона и раскрытый цветок, все что хочешь. Эта жара провоцирует всякого рода инфекции,создаются благоприятные условия. Тот же разумный полив при нормальной температуре, при той что была в этом году, может оказаться совсем неподходящим. :duma:

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 08 сен 2010, 21:12

Креветка, я тоже все клубни сажу наполовину в землю, так легче не залить точку роста. Даже после отрастания листьев не засыпаю клубни и на солнце они иногда становятся зелёными. Так что усыхание цветоносов отнюдь не взаимосвязано с посаженым таким способом клубня.

Креветка

Сообщение Креветка » 08 сен 2010, 22:44

djordjiya, я не писала, что гниение цветоносов из-за того, как посажен клубень. Кому как удобнее, тот так и сажает. Я писала совершенно о другом, но кажется меня никто не понял. :confused:

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 10 сен 2010, 09:28

Я тоже думаю, что уровень посадки клубня не имеет никакого значения. Любые грибковые заболевания провоцируются условиями окружающей среды. Хорошо понятно на примере обычных томатов: сидят, растут всё лето, потом вдруг холодный туман, утром все растения поражены. Возбудитель есть , сидит и ждёт благоприятного момента.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 сен 2010, 10:26

Зануда. Что с ней делать?
Расслабиться и не нервничать. Не всякое высыхание и увядание цветоносов происходит от питиозной или любой другой гнили. Как и не всякая гниль листьев, цветоносов или бутонов глоксинии является питиозной. Не стоит переживать излишне и незаслуженно возводить питиозную гниль до состояния метафоры или гиперболы. Пусть многие фантазии о питиозной гнили останутся написанными на бумаге и запечатлены на фото в этой теме. Я Вам всем искренне желаю, чтобы в реальной жизни питиозная гниль обходила Ваши горшки с растениями стороной.
Чтобы не провоцировать любые гнили растений, необходимо следующее:
1. Не ставить в один поддон несколько горшков с растениями.
2. Выращивать глоксинии под ярким рассеянным освещением, но не под прямыми лучами солнца.
3. Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы глоксинии не затеняли друг друга и не мешали друг другу расти, чтобы каждое растение имело доступ к свежему воздуху.
4. Грунты, в которых выращиваются глоксинии, должны быть лёгкими, воздухо- и водопроницаемыми на основе торфа.
5. Содержание коллекции растений в чистоте - залог здоровья растений.

Тидея

Сообщение Тидея » 11 сен 2010, 18:23

"Как и не всякая гниль листьев, цветоносов или бутонов глоксинии является питиозной"

Нет, не всякая, существует порядка 100 возбудителей!!! Которые относятся к грибковым, а в первую очередь питозная, бич у глоксинии. И от того, что она будет не питиозной, а сухой гнилью или "перчаткой" или фитофторой ... и т.д. положение не изменится, всё равно это гниль, которая имеет происхождение и возбудителя!!!
И если это для тебя "фантазия" которая является реальностью, то уволь. Когда начнёшь более реально подходить к проблеме, тогда и заявляй, что данный случай всего лишь фантазия. А растение когда скидывает бутоны, из за своей слабости то это выглядит совершенно по другому!!! Фото я в других форумах выставляла, и ты их видел.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 сен 2010, 18:28

Леночка, я с тобой согласен! :ddafg:

Химик

Сообщение Химик » 11 сен 2010, 18:32

У меня тоже так цветоносы засыхают. В этом году некоторые растения вобще не цвели. Я не уверена, что в том, что цветоносы засыхают виновато жаркое лето - в Новосибирске в этом году лета почти не было, недели три может наберется. У меня засыхают не только цветоносы, но и сами побеги. Я еще покупала взрослые цветущие растения и примерно за 2-3 недели вроде здоровое крепкое растение сбрасывало бутоны и уходило в спячку. Я не выкапываю клубни, они у меня зимуют в земле, но я проверяла, клубни целые. Кстати, подскажите пожалуйста, как лучше хранить клубни в городской квартире, прохладного места в квартире нет и холодильник забит. И если смысл достать сейчас спящие растения из земли и обработать от паразитов? Заранее спасибо)))

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 сен 2010, 18:36

Химик
Пожалуйста, очень Вас прошу задавать вопросы в соответствующих темах. Тема "Способы хранения клубней глоксиний в период покоя" находится здесь viewtopic.php?f=8&t=27 :)
Про профилактику клубней глоксиний в период покоя написано в подфорумах о заболеваниях и вредителях. Если не сможете найти подходящую тему, то, пожалуйста, откройте новую. Договорились?

Тидея

Сообщение Тидея » 11 сен 2010, 19:49

Святослав

Всё это правильнО, только ты пропустил основное!
1. Сажать растения в пропаренный грунт
2. Поливать кипячёной водой.
3. Здоровый посадочный материал.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 сен 2010, 20:14

Лена, будем парить грунт, кипятить воду и выращивать здоровые глоксинии. :)

Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»