Пятна на листьях глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.

Модератор: Люцина

Ксенька

Сообщение Ксенька » 18 май 2017, 22:00

Начали желтеть и сохнуть листья у глоксинии. Не подскажите возможную причину?
Я вообще цветовод с нулевым стажем, цветок достался после смерти бабушки со словами Нужно поливать раз в неделю. Поэтому о пересадках-зимовках-подкормке узнала только тут. Это грибковое что-то или из-за неправильного ухода? Уже два года у меня , только сейчас началось. С чего начинать , с пересадки сразу?
Изображение

Изображение

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 18 май 2017, 22:13

Ксенька, На первый взгляд, цветок очень запущен. Я бы жёлтые листья обрезала для начала. И пересадила цветок в свежий грунт. При этом внимательно осмотреть клубень: нет ли на нем гнили. На вредителей не похоже.
Видимо, все проблемы от нарушений в агротехнике.
Это на мой взгляд. Может быть будут и другие мнения. :duma:

Ксенька

Сообщение Ксенька » 18 май 2017, 22:24

ЛюбовьН, спасибо! Займусь в субботу. Горшок по размеру подойдёт или менять на больший-меньший?

Р-Ника
Награды: 7

Сообщение Р-Ника » 18 май 2017, 23:06

Может это старые побеги отмирают, если глоксиния росла без периода покоя? Маленькие-то зелёные. Хотя я полностью согласна с Любовью Федоровной, пересадка и осмотр клубня - в первую очередь.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 18 май 2017, 23:37

Ксенька, размер горшка будет зависеть от размера клубня. заочно трудно сказать.

GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 19 май 2017, 12:52

Р-Ника писал(а):
18 май 2017, 23:06
Может это старые побеги отмирают, если глоксиния росла без периода покоя? Маленькие-то зелёные.
На новом ростке тоже сохнут кончики листьев.
Я бы этот клубень и откопала, и пролечила бы фитолавином (вместе с новыми ростками), даже если внешне не будут заметны повреждения на клубне. Старые ростки и один из новых обязательно удалила бы, а чистенький листочек с удаленного нового ростка поставила бы на укоренение про запас. Пролеченный клубень вместе с одним молодым ростком высадила бы в новый горшок в стерилизованный грунт, причем в грунт добавила бы таблетку глиокладина.

Ксенька

Сообщение Ксенька » 19 май 2017, 15:08

GalinaGala, спасибо! звучит страшно и сложно, буду пробовать разбираться)

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 19 май 2017, 21:16

Ксенька, да всегда поначалу кажется сложно.
Глаза боятся - а руки делают :)
1. купить фитолавин, глиокладин, новый горшок (viewtopic.php?f=12&t=1541) и свежий цветочный грунт (грунт для глоксиний viewtopic.php?f=12&t=6)
2. простерилизовать необходимое количество грунта любым способом, который Вам нравится (я предпочитаю стерилизовать 1 час на пару, как готовят еду на пару), дать грунту остыть.
2. развести фитолавин в соответствии с инструкцией для картофеля 2-5мл препарата на 1л воды
3. сразу срезать с растения старые ростки под корень, можно сразу и один новый, который выглядит послабее, тоже срезать. Резать чистым острым ножом или лезвием, причем новый - в первую очередь. Старые ростки выбросить, новый отложить в сторону.
4. вынуть растение вместе с грунтом из горшка, старый грунт аккуратно отряхнуть с корней и сразу выбросить, а горшок отставить в сторону - потом его нужно будет тщательно промыть горячей водой и с хлоркой.
5. если ком корней очень большой и плотный, то придется его немного подстричь снизу и аккуратно промыть чуть теплой водой. Клубень тоже промыть проточной водой, стараясь, чтобы струя воды не попадала в центр розетки оставшегося ростка.
6. чуть царапнуть и отковырнуть кожицу на клубне и посмотреть, мякоть темная или светлая. Если мякоть темная и корни подгнившие - читать тему о болезнях и реанимации клубня viewtopic.php?f=6&t=977
7. если мякоть светлая и корни живые, то окунуть клубень вместе с новым ростком (срезанный молодой росток - туда же!) и с корнями в приготовленный раствор фитолавина минут на 30, а затем вынуть и немного подсушить.
8. за это время подготовить новый горшок, насыпать в него дренаж и свежий простерилизованный грунт. В нижней части горшка в грунте разместить 1-2 таблетки глиокладина (1 таблетка на 300г грунта)
9. высадить растение в грунт, клубень только чуть присыпать грунтом, сильно не заглублять
10. сразу поливать не надо, грунт будет уже увлажненный. А впоследствии поливать не раз в неделю, а по необходимости. Пока росточек маленький - можно и раз в неделю, а потом по мере роста придется поливать чаще, особенно в жару. Темы в помощь
viewtopic.php?f=12&t=794
viewtopic.php?f=12&t=1541
11. молодой срезанный росток после купания в фитолавине либо укоренить целиком, либо разобрать на листочки и тоже укоренить. Соответствующие темы на форуме тоже имеются.

Удачи!

Oksana_L

Сообщение Oksana_L » 23 май 2017, 04:07

Здравствуйте, форумчане! Помогите определить проблему с глоксинией. В прошлом году укореняла лист, зимой был период покоя. Проснулась и пошла в рост нормально. Набрала множество бутонов. А потом листья стали с коричневатыми пятнами. На обратной стороне листа не сразу появляются явные повреждения, но если смотреть на свет, весь лист в мелких темных точках. Никаких насекомых не разглядела, но на всякий случай обработала Фитовермом. Так глоксиния живет уже недели три. Листья не сохнут и не гниют. Я обрезала поврежденные самые крупные. Теперь так выглядят уже все листья, кроме тех что в пазухах.
Что это? Болезнь или нехватка микроэлемнтов? Поливала раз в 2 недели Фертикой. Рядом стоящие глоксинии на настоящий момент таких симптомов не имеют
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 23 май 2017, 11:02

Oksana_L, на трипса похоже, почитайте тему viewtopic.php?f=388&t=2820

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 23 май 2017, 19:08

Oksana_L, Изнаночная сторона листа по-моему поражена трипсом. Если раз обработали Фитовермом, то через неделю надо полить Актарой, и через неделю третий раз. Но обязательно(!) следует обрабатывать ВСЕ РАСТЕНИЯ в доме. Иначе через неделю этот трипс юбудет на других цветах. Оборвите бутоны, они все равно при обработке пострадают.
Прочтите тему про трипса на глоксинии.

Oksana_L

Сообщение Oksana_L » 24 май 2017, 02:20

Люцина, вчера весь вечер читала форум. Трипсов так и не вижу, смотрела в разное время суток и с лупой и снимала на фотокамеру, потом смотрела с увеличением. Обрабатывала фитовермом дважды, с последней обработки прошло пять дней, сейчас пролила Актарой. Но все таки есть сомнения. Темные точки на листе видны только на просвет, т.е. они как бы внутри, на внутренней поверхности их не видно. На всех листьях располагаются одинаково по краю листовой пластины. Сначала появляется коричневатые пятна на поверхности, спустя недели полторы появились точки на просвет. Вот и вторая глоксиния похоже так же начинает.
Изображение

Изображение

ЛюбовьН,
Спасибо, что откликнулись. После последней обработки фитовермом как раз прошло 5 дней, пролила Актарой. Два крупных бутона оборвала и раскрыла. Внутри чисто. Боюсь может это вирусное? Может обрезать всю глоксинию? :s055:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 24 май 2017, 10:24

Oksana_L, а как зимовали Ваши глоксинии? Проводили ли Вы для них противогрибковую обработку перед зимовкой?
Спрашиваю, потому что 2 года назад сама с этим столкнулась: после зимовки глоксинии поначалу выгнали ростки и даже забутонились, а потом стали потихоньку покрываться пятнами и хиреть. Я тогда обращалась с ними по-старинке: росли в случайном грунте, не стерилизованном, уложила их на зимний сон в горшках этом же грунте, причем слишком мокром... В результате оказалось, что в клубнях развилась и подтачивала их грибная вялотекущая инфекция. Вылечить эти клубни мне тогда не удалось, но, возможно, потому, что я сначала пыталась лечить все растение - не хотелось лишаться цветения. Возможно, что если бы я срезала всю ботву и сразу начала лечить клубни, мне удалось бы их спасти.
Но с тех пор к зимовке глоксиний я отношусь гораздо серьезнее и готовлю их к зимовке гораздо тщательнее. Да и качественный грунт для весенней высадки цветов стараюсь выбирать. Это очень помогает сохранить растения здоровыми.
Так что смотрите сами, почитай еще форум, особенно темы про лечение клубней. Возможно, сумеете найти фото и описание проблемы, похожей на Вашу, и тогда примете решение.

Oksana_L

Сообщение Oksana_L » 24 май 2017, 10:33

GalinaGala, в прошлом году у этой укореняла лист, а одну брала деткой. Отправила на покой в конце ноября. Перед посадкой промыла раствором марганцовки и посадила в новый грунт (прогретый в духовке). Из 9 глоксиний пока только 2 имеют такие признаки, и стояли они не рядом (. На форуме пока ничего именно такого не нашла (((. Сейчас провела обработку от трипсов. Склоняюсь все таки к тому, чтобы обрезать глоксинию и обработав клубень, пересадить.

Каролина

Сообщение Каролина » 24 май 2017, 11:07

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Посадила где-то с месяц клубень, выгнал большой и красивый росток, листья до вчерашнего дня были все нормальные, а потом вдруг, в один момент пошли точками и подвяли. 2 листа я уже убрала, попыталась пересадить в новую землю, но ком не убрала, просто перевалила, а зря, наверное. Я подозреваю, что залила. Теперь у меня дилемма - срезать все или оставить. Я подозреваю правильно, что что-то грибковое? Все точки просвечиваются изнутри, на поверхности их нет, кроме 2 пятен на одном листочке. И это все за сутки!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 24 май 2017, 14:15

Да, похоже на перелив, желательно осмотреть клубень, хотя бы откопав его верхушку осторожно. Если корни или клубень начинают гнить, то придется зачищать и обрабатывать антисептиком

Каролина

Сообщение Каролина » 24 май 2017, 14:20

Люцина, а стебель срезать? так жалко)))

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 24 май 2017, 18:07

Можно срезать макушку и попробовать укоренить, предварительно обработав ее противогрибковым препаратом, а клубень все же осмотреть. Если с клубнем беда - нужно пробовать лечить его, а если клубень здоров, то пересадить его в свежий подходящий грунт и он даст новый росток.

Каролина

Сообщение Каролина » 24 май 2017, 19:35

все же срезала и выбросила стебель, а клубень был почти хорошим, только в одном месте было пятнышко -загнивание,я его отрезала, а клубень поместила в марганцовый раствор. К сожалению, обыскала у нас насчет препаратов, предлагают только спреи от грибковых.Потому пока только марганцовка и посадила в землю ,не поливая. Правильно, хоть так ? Или лучше надо дать на воздухе просохнуть? я только обтерла салфетками. А через пару дней обзаведусь *Реаниматором* и пролью тогда

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 24 май 2017, 19:45

Зеленка есть? Ей хорошо раны смазывать и дать обветрится на воздухе.

Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»