Обработка клубня хлорным отбеливателем

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.

Модератор: Люцина

Ольга Агроном
Награды: 9

Обработка клубня хлорным отбеливателем

Сообщение Ольга Агроном » 18 сен 2009, 14:02

Если проснувшийся клубень нежелательно хлорным отбеливателем обрабатывать, то может лучше перед отходом ко сну? Я вот выкопала клубень, хотела попробовать хранить в пакетике в холодильнике, а он там через 3 недели вкрапления белой плесени показал. Я его вынула, сутки просушила и снова в холодильник. Может все-таки плесень хлоркой попугать? Или протравителем? Подскажите :down:

Святослав
Администратор

Re: Обработка клубня хлорным отбеливателем

Сообщение Святослав » 18 сен 2009, 18:29

Я бы попробовал обработать клубень в растворе хлорного отбеливателя.
Но можно протравить Максимом, если есть в продаже.

Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 21 сен 2009, 14:13

Попробуем хлорочкой. Белизны нет, зато нашла в закромах бутылочку АСЕ.
Я вот еще все вопросом маюсь, что бы такое в почву добавлять чтоб было для профилактики вредителей и нас, живущих в доме, чтоб это не убивало. Ну сил и времени не хватает каждый месяц-два опрыскивания профилактические проводить. Большинство советов типа 0,5 кофейной ложечки базудина в горшок грозят фосфорорганикой.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 22 сен 2009, 06:52

Ольга Агроном
Возможно, продаются какие-нибудь инсектициды в таблетках.
Хотя опрыскивание растений фитовермом не так уж и вредно для людей.

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 04 окт 2009, 20:26

Уснувшие клубни в прошлом году обрабатывала фундазолом. В этом году хотела ещё и инсектицид добавить. Теперь такой вопрос: обеззараживание в Белизне может заменить 2 препарата и конкретно от каких заболеваний помогает? Кстати, ржавых пятен в этом году было меньше и в основном во второй половине сезона плюс добавляла порошок фитоспорина в земельную смесь. Уже и не знаешь чем и как помочь своим глашкам.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 04 окт 2009, 20:38

сАвА
В первую очередь - от гнилей. Думаю, что также - от грибковых заболеваний, плесени и т. д.. Пробуйте. Только так сможете узнать.

i_dea
Награды: 4

Сообщение i_dea » 05 окт 2009, 18:44

Как же всё таки правильно - обрабатывать клубни хлорным раствором перед спячкой или после?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 окт 2009, 22:49

После спячки. Перед посадкой. Об этом написано в самом первом сообщении этой темы.

i_dea
Ирина, маленькие клубни-первогодки обрабатывать хлорным отбеливателем не надо! Я не думаю, что Ваши растения будут болеть, потому не обрабатывайте клубеньки.

i_dea
Награды: 4

Сообщение i_dea » 09 окт 2009, 22:12

Святослав, большое спасибо, что предупредили! :thanku:

Ninelli
Награды: 1

Сообщение Ninelli » 12 апр 2010, 12:26

Добрый день!
Читала-читала..
У всех белизна или ася это раствор. А я дома небольшой пакетик нашла. У меня порошок. Сколько его взять?
Может кто сталкивался?
Заранее спасибо! :leto:

Зануда

Сообщение Зануда » 12 апр 2010, 14:24

Ninelli Разведите порошок строго по инструкции - а потом возьмите одну часть этого раствора на 10 частей воды...

Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 02 ноя 2010, 15:19

Хорошо, обработаю клубни перед спячкой в белизне, а потом в какой грунт их высаживать в тот в котором они росли до обработки или в свежий. Спать им в свежем или в старом?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 02 ноя 2010, 15:20

Юляша, спать такие клубни глоксиний можно уложить в пакетики. Посадите в свежий грунт весной, когда клубни прорастут.
Интересно будет узнать результаты обработки клубней хлорным отбеливателем. :)

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 03 ноя 2010, 11:01

Юля, только хорошо обсуши клубни после отбеливателя, влажные не убирай.

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 08 ноя 2010, 00:01

Купила сегодня белизну, а она почти без запаха :duma: Теперь вот сомневаюсь, такая подойдёт или нужна типа советской с ядрёным запахом :scratch:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 ноя 2010, 00:04

Я думаю, что для обработки клубней глоксиний нужна Белизна с сильным и противным запахом хлора.

Cassandra

Сообщение Cassandra » 17 фев 2011, 03:32

А я протравила проснувшийся клубень в растворе отбеливателя... И не один клубень, а 3... Все живы и сейчас пускают ростки бодренько.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 17 фев 2011, 04:33

Cassandra, как долго Вы держали клубни глоксиний в растворе отбеливателя?
Вы обрабатывали клубни в растворе Асе или Белизны?

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 17 фев 2011, 20:02

Обработала в Белизне всё, и клубни - первогодки, и старые клубни, и клубни с ростками. Делала обработку в ноябре перед спячкой, а первогодки вообще спасала, замучил фузариоз и черная ножка, пошла новая волна после того как дали отопление. Теперь можно сказать, что на ростки особо она не действует, только некоторые тормозят в росте. Все клубеньки - первогодки без корней, ободрала. Раствор готовила: 1ч.л. Белизны на стакан кипяченой воды, время-20мин., как советовали

Cassandra

Сообщение Cassandra » 18 фев 2011, 02:36

Святослав
Уфффф... Скажу так: время точно не засекала. Я "протравила" клубни, которые в магазине приобрела (все началось с того, многострадального клубня). Опыта обращения с растениями-неженками у меня не было, но читала про протравку в "Белизне" много. В основном, фиалок и картофеля (подумала: а в чем, собственно, разница? И там, и там - клубень :haha:). Только вот «рецепт» не запоминала (плохая память на цифры и теорию).
Решила проэкспериментировать на глоксинии, т. к. подумала, что глоксинии с фиалками – «одного поля ягоды», да и уже морально свыклась с мыслью, что клубень придется выкидывать в мусорку. Чего уж тут...
Перед протравкой продержала клубни ок. 5 часов в растворе циркона (20-30 капель из шприца на 200 мл чуть тепловатой кипяченой воды). Это сделала для того, чтобы (как я предположила) придать клубням "запас прочности" от последующих издевательств над ними. Можно и дольше держать (где-то вычитала, что смело можно оставлять на ночь), но у меня получилось 5 часов. Перед протравкой (после циркона) подсушила клубни ок. 1 часа.
А вот потом взялась за дело: очистила самый заболевший клубень от этой ужасной черной корки. Приятно была удивлена, что под ней оказалась почти что нетронутая болезнью мякоть. Т. е. практически ничего не надо было «живого» срезать: так, поскрести ножом немного (кроме одного клубня: там пришлось наковырять ямок, как при вырезании «глазков» из картошки).
Потом «забабахала» гремучую смесь из «Белизны» (на фото) (жидкая; характерный запах при открытии бутыли присутствовал; в срок годности она еще "вписывалась"). Поскольку рецепт я не помнила (а на форуме еще не читала эту тему), то сделала раствор «на глаз»: вливала небольшими порциями «Белизну» в воду до появления запаха хлорки. Так, по примерным прикидкам, получилось ок. 25 мл отбеливателя на 200-250 мл. воды (столько воды было в емкости). Воду наливала тепловатую, кипяченую.
Затем я опустила клубни в этот раствор. Старалась клубни уложить так, чтобы все вырезанные места попали в раствор, но, при этом, раствор не залил ростки (для этого пришлось один клубень ставить вертикально). Те, у кого «зачистки» были в нескольких местах, с разных сторон клубня, периодически вращала, чтобы раствор попал и на эти места. Через 20 минут я вынула клубни, минут 10 подсушила на бумажных полотенцах под «энергосберегайкой» (если где раствор попал на ростки – промакивала отдельно, до сухости)... А потом во мне взыграла лень: надоело вращать эти клубни туда-сюда и каждый раз охать-ахать, когда раствор попадал на ростки (страшно же: в первый раз такое вытворяю, а сама – ламер-ламером. Всё делаю только на одной интуиции, без капли опыта за душой). Я взяла мягкую узкую малярную кисточку из натурального ворса и начала наносить раствор по всей поверхности клубня, не затрагивая ростки. Потом снова на 10 минут на полотенца. И снова намазываю… :vyaget:
В общем, получилось несколько десятков «подходов» на протяжении 1 часа и "шуба" из слоев раствора на клубне. Это оказалось быстрее и менее хлопотно, чем «купание» и танцы вокруг кюветы. А, тем более, более безопасно для ростков и более целенаправленная обработка тех мест, где было поражение заболеванием (там кисточкой проходила тщательней). От контакта с хлоркой срезанные места приобрели зеленоватый оттенок.
Спустя час я промыла клубни под теплой проточной водой (до исчезновения «скользкости» от раствора) и положила на полотенца подсушиваться для следующего этапа обработки [это уже к «Белизне» никакого отношения не имеет :) ].
"Белизна"
Изображение
"Инструмент" и "пациент"
Изображение
"Протравка"
Изображение
"Просушка"
Изображение

Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»