Это болезнь?

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.

Модератор: Люцина

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Re: Это болезнь?

Сообщение Nimfea » 11 янв 2015, 09:58

Как предположение - грибковое от грунта.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 янв 2015, 10:16

elenium50

Грибки, то, что кажется паутиной - именно плесень, т.е. тот же грибок. Обрабатывайте фунгицидом широкого спектра.

tanushkin

Сообщение tanushkin » 26 фев 2015, 15:07

добрый день!!! помогите разобраться что с моей глоксинией????
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 фев 2015, 15:50

tanushkin

Расскажите об условиях выращивания (местоположение, температура, режим полива и т.п.).

tanushkin

Сообщение tanushkin » 26 фев 2015, 19:02

Я подумала что может от окна так дует, т.к они стоят на кухне у меня, часто открываю окно, но форточка открыта не на всю а вверх...полив умеренный, солнечная сторона..

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 фев 2015, 19:58

tanushkin

От сквозняка такое может быть вполне, да еще и если полили хорошо.

tanushkin

Сообщение tanushkin » 28 фев 2015, 15:33

добрый день сегодня увидела как бегают маленькие как мошечки что ли..... :cry: что это может быть???

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 28 фев 2015, 17:36

tanushkin

"Мошечки" - это неконкретно.
Трипс на глоксинии viewtopic.php?f=5&t=140 и еще viewtopic.php?f=5&t=890
Личинки сциариды в грунте с глоксинией viewtopic.php?f=5&t=7017
Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=212&t=193

Nimfea
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 01 мар 2015, 16:44

tanushkin, лучше обратиться в подраздел Вредители глоксиний, в тему по опознанию, и по возможности показать фото. вдруг получится запечатлеть. viewtopic.php?f=5&t=3745

tanushkin

Сообщение tanushkin » 03 мар 2015, 00:55

спасибо, еле разглядела :shock: , фото выложила в другую тему..

Весенняя_Марта

Сообщение Весенняя_Марта » 05 май 2015, 10:05

Всем привет!!! На форуме много специалистов по глоксиниям, поэтому задать свой вопрос больше негде... Глоксиниями занимаюсь давно, около 10 лет. Сейчас у меня их 4 штучки, в разное время было разное их количество. Но заметила интересную вещь. Из года в год один сорт глоксинии болеет. Ну, причём не могу сказать, болеет ли оно или у него клещ. Почему я подумала на клещей: глазом никого из вредителей не вижу, мало того, я занимаюсь ещё несколько лет орхидеями, а в этом году на мои орхи напал клещик, тоже невидимый глазу. Глоксиньки и орхи стоят в разных комнатах, но всё же... И ещё: следы поражения из года в год только на одном сорте глокинии: на Кайзер Фридрихе. Остальные глоксинии из года в год не повреждены, по крайней мере, глазу незаметно. Теперь о характере повреждений: листья как будто края покусаны, съедены в начале роста, у последующих листьев всё нормально. Лупы, к сожалению, нет, чтоб осмотреть весь масштаб бедствия. Так вот: может ли это на самом деле быть клещ? Почему он любит именно эту глоксинию из года в год? И ещё: в прошлом году поделилась со знакомой глоксиниями, дала от каждой по листику. Она вырастила все, и в этом году у неё такая же история: все нормальные, а на Кайзере Фридрихе повреждения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
То есть на этом кусте две точки роста, одна поражена больше, одна меньше (на фото видно), и повреждены только первые листья, последующие вроде как нормальные. Растение несколько лет цветёт, в остальном всё нормально. Что это такое - ума не приложу. :shock:

Флориана
Награды: 32

Сообщение Флориана » 05 май 2015, 10:43

Весенняя_Марта
Нет, это не клещ. У него колюще-сосущий ротовой аппарат, и отгрызать куски листьев он не может. Повреждения от клеща выглядят как проколы иголкой. К тому же, он легко распространяется и давно перешёл бы на другие растения.

Весенняя_Марта

Сообщение Весенняя_Марта » 05 май 2015, 11:18

Флориана, спасибо вам огромное, вы меня успокоили!!! :romashka:
Тогда что это может быть, наверно, вредителей, можно исключить, вы правы, что они были бы на всех глоксиниях... Значит, это заболевание какое-то?

ДжулЛео

Сообщение ДжулЛео » 21 окт 2015, 11:20

Добрый день! В мае этого года купила несколько листиков глоксиний разных сортов. Читала, что первогодок спать не отправляют, потому что у них может еще не сформироваться хороший клубенек. Уже недели 2 наблюдаю за глоксиний Лесной Эльф и не пойму... то ли он спать собрался :duma: то ли чем-то заболел??? :confused: Доставала из горшка, проверяла, клубень хороший, упругий. ..Точно также себя ведет Кайзер. Могут ли глоксики первогодки сами отправится спать? Спасибо! Изображение

Изображение

cwet21
Награды: 10

Сообщение cwet21 » 21 окт 2015, 12:16

ДжулЛео!

Первогодки всё могут. Даже если и болезнь, то всё равно надо клубни спать укладывать, время пришло, тем более что клубни хорошие. Перезимуют, сил наберутся, и порадуют Вас весной прекрасным цветением. :ddafg:

Наталка р

Это болезнь?

Сообщение Наталка р » 19 май 2017, 16:38

Пожскажите, пож-та, что за болячка у моих сеянцев, почему то у некоторых скручены листья, это появилось не так давно, то есть сначала они были нормальные, ращу из магазинных семян, грунт обрабатывала термически, тепличка снята давно, допускаю, что на каком-то этапе залила, сейчас они пересажены, раньше грунта было меньше и он быстро сох, поэтому часто поливала, даже зелененький мох местами появился... но может это болезнь какая-то? да еще, вверху слева у сеянца пятнышко на краю листа (на не скрученном листе), такое же пятнышко есть еще у одного маленького сеянца на самых маленьких листиках...
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Это болезнь?

Сообщение Люцина » 19 май 2017, 21:02

Это не болезнь, а какой-то дисбаланс питания, может перегрев теплички с одной стороны. По мере роста выправятся.

Наталка р

Это болезнь?

Сообщение Наталка р » 19 май 2017, 21:25

Люцина писал(а):
19 май 2017, 21:02
Это не болезнь, а какой-то дисбаланс питания, может перегрев теплички с одной стороны. По мере роста выправятся.
Спасибо, а я уже испугалась, думала их выкидывать, они у меня стоят на подоконнике, где сильно греет батарея, но вот вот должны уж отопление отключить, тогда посмотрю как они себя поведут...

lan125

Это болезнь?

Сообщение lan125 » 25 июн 2017, 15:21

Любители глоксиний и опытные цветоводы подскажите, у молодых глоксиний, растущих в банке стала формироваться луковица и на ней и стебле появились белые наросты. Что это? Болезнь? Или это таким образом формируется луковица? Белые пятнышки-наросты, были и на стебле ближе к корню. Их я убрала ножом. Причем растение не пострадало. Помимо белых пятен на клубне и стебле, в местах среза листьев стали появляться темно-коричневые пятна. Что это? И почему вдруг? За качество фото извиняюсь. Но лучше никак пока не получается сделать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Это болезнь?

Сообщение Люцина » 25 июн 2017, 16:44

Это формирующийся каллюс (будущий клубень) с участками растущей (белой) ткани и ничего с него срезать не надо, этим Вы только навредите.

Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»