Трипсы на глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Трипсы на глоксинии

Сообщение Люцина » 20 авг 2015, 15:42

Murrka

Проливайте Актарой, она наиболее безопасна при использовании дома.

Murrka

Сообщение Murrka » 20 авг 2015, 20:27

Люцина спасибо! Я очень не хочу их потерять((( То есть брызгать ничем не надо?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 20 авг 2015, 20:55

Вы их не потеряете даже если не обработаете, а когда обрежете на зиму, то просто полностью очистите клубни от грунта, в котором могут быть зазимовавшие личинки, сами клубни можно будет искупать в той же Актаре и хорошо просушить, перед закладкой на хранение. Но если в доме есть растения, вегетирующие круглый год, то придется обрабатывать их все. Пролив Актарой в данном случае самый приемлемый вариант для Вас, но не поленитесь провести 3-4 повторных обработки. Актара системный препарат, потому можно обойтись только проливом (вместо полива водой) - для ребенка и кошки это будеьт безопасно. Только не давайте кошке кусать растения около месяца после протравки.

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 10 мар 2016, 10:28

Здравствуйте, вот пришла и моя очередь бороться с этой заразой. Перечитала всю информацию, но остались вопросики: подскажите опрыскивать достаточно по листу сверху или с внутренней стороны тоже обязательно? У меня пострадали сеянцы а их очень много, все перебирать накладно будет. Еще такой момент на глоксиниях заметила этих "гостей" а рядом стоит герань, бальзамин, фиалки на них нет, эти "гости" питаются только глоксиниями?
Я первую обработку сделала всем растениям и с признаками и без признаков заболевания (начиталась всякой жути и решила подстраховаться) обрызгала ФИТОВЕРМОМ и пролила АКТАРОЙ (4 г на 2 л. воды). Теперь у меня вопрос надо ли опять обрызгивать или достаточно еще два раза полить АКТАРОЙ? Надо ли менять препарат или все три раза использовать АКТАРУ? И как разводить? наверное можно поменьше концентрацию делать? Надо ли три раза обрабатывать здоровые растения, стоят на одном подоконнике?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Трипсы на глоксинии

Сообщение Флориана » 10 мар 2016, 10:51

Тина84, трипсы - летающие насекомые и легко перемещаются на другие растения, поэтому обработке подлежат все растения, находящиеся в помещении, независимо от того, замечен на них трипс или нет. Курс должен состоять из 3-4 обработок с интервалами 7 дней.
Актара удобна тем, что ею можно не опрыскивать, а полить грунт вместо обычного полива. Разводят её из расчёта 1-2 г на 1 литр воды. Желательно чередовать препараты, но если нет такой возможности, можно использовать одну Актару.

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 10 мар 2016, 11:47

Флориана, спасибо за советы. А Фитовермом поливать можно? Или какой другой препарат еще посоветуете?

Флориана

Трипсы на глоксинии

Сообщение Флориана » 10 мар 2016, 11:57

Тина84, Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия и предназначен только для опрыскивания.
Для полива используют системные препараты - Актару, Конфидор, Моспилан, Дантоп, Апачи.

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 10 мар 2016, 12:08

Флориана Спасибо за информацию, будем сражаться.

nina

Трипсы на глоксинии

Сообщение nina » 10 мар 2016, 17:32

Значимый момент в борьбе с трипсом - это удаление всех цветов, даже бутонов. :ddafg:

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 10 мар 2016, 20:11

nina, Спасибо за совет, но к счастью на моих цветах нет еще бутонов, это сеянцы

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 13 мар 2016, 12:43

Всем доброго дня, подскажите трипсы в грунте живут? После первой обработки растений (пролив АКТАРОЙ и опрыскивание ФИТОВЕРМОМ) через 4 дня обнаружила, что в почве лазают какие то насекомые или трипсы, или подуры (больше похоже на последнее), но они разве не должны погибнуть от АКТАРЫ. Или это все таки трипсы такие живучие? Что то я совсем запуталась :duma:

Флориана

Трипсы на глоксинии

Сообщение Флориана » 13 мар 2016, 13:12

Тина84, одной обработки недостаточно. Необходимо провести как минимум 3 обработки.
Жизненный цикл трипса состоит из нескольких стадий, одна из которых проходит в почве. На этой стадии трипс не питается и препараты на него не действуют. Так же препараты не действуют на яйца.
Проведя одну обработку, Вы убили только взрослых особей и питающихся личинок, теперь из яиц появляется новое поколение. Повторные обработки предназначены для того, чтобы убить появившихся из яиц личинок прежде, чем они превратятся во взрослых особей и отложат новые яйца.

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 13 мар 2016, 13:39

Флориана, Спасибо за такой развернутый ответ. И все таки на подур АКТАРА тоже должна действовать? Повторно надо через 5 дней обрабатывать?

Флориана

Трипсы на глоксинии

Сообщение Флориана » 13 мар 2016, 14:29

Тина84, Актара на подур действует. Но, возможно, Вы приняли за них личинок трипсов.
Обработки от трипсов проводят с интервалами 7-10 дней.
Тема Трипсы viewtopic.php?f=212&t=2820 :romashka:

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 14 мар 2016, 11:29

Флориана, Здравствуйте, вы уж простите меня за назойливость, но у меня еще вопросы. Вы посоветовали Актару сменить Моспиланом, но в инструкции он идет от короладского жука и про трипсов там ничего не написано, он все равно подойдет или нужен специальный Моспилан от трипсов (продавцы меня уверяют, что этот препарат не подойдет мне). И как его разводить? Им же тоже только поливать? В общем буду премного благодарна за помощь.

Nimfea
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

Сообщение Nimfea » 14 мар 2016, 12:11

Тина84, во-первых, покажите четкое фото листа, пораженного трипсом, с двух сторон.
Лист можно отрезать и сфотографировать на белом листке бумаги под хорошим освещением.

Во-вторых, если не уверены, используйте только Актару три раза через каждые 7 дней, например, по субботам. Опрыскивать и поливать все растения в комнате.

В-третьих, давайте хотя бы посмотрим, что такое Моспилан :
Моспилан, РП
Системный инсектицид контактно-кишечного действия широкого спектра действия.
Действующее вещество: ацетамиприд, в концентрации 200 г/кг.
Производитель: "Ниппон Сода Ко., Лтд.", Япония.
Форма выпуска: РП - растворимый порошок, выпускается в фольгированных пакетах по 2,5 г.
Назначение:
Системный инсектицид контактно-желудочного действия против представителей семейства чешуекрылых, полужесткокрылых, трипсов, жесткокрылых и ровнокрылых.
Препарат обладает системным и контактным действием и способен распространяться по растению.
Дозировка: Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя. Все использовать не нужно, лишнее вылить.

Есть форма выпуска и 20 г/кг. У этого варианта дозировка 1 г на 1 л воды опрыскивать и поливать.

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 14 мар 2016, 12:45

Nimfea, Спасибо за помощь. Вот так выглядят мои пострадавшие Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот вопросик - про трипсы пишут, что должны быть летающие объекты, но я как ни присматривалась не видела, только светлые продолговатые жучки на обратной стороне листа. Но испортили цветы они довольно таки быстро, кстати бутоны тоже (я их оборвала).

Nimfea, И вот что касается Моспилана, у нас нашла вот такой, в нем 8 г. Получается, что он не подойдет?
Изображение
Изображение

Флориана

Трипсы на глоксинии

Сообщение Флориана » 14 мар 2016, 14:15

Тина84, 8 г - это расфасовка, т.е. вес порошка в пакете. Содержание действующего вещества 20 г/кг.
Если у Вас есть сомнения, не используйте этот препарат, а применяйте другой, тот, в котором уверены.
Тина84 писал(а):И вот вопросик - про трипсы пишут, что должны быть летающие объекты, но я как ни присматривалась не видела, только светлые продолговатые жучки на обратной стороне листа
Жизненный цикл трипса состоит из нескольких стадий. "Светлые продолговатые жучки" - это личинки трипса. Взрослые особи являются летающими насекомыми.
По ссылке, которую я привела выше, можно посмотреть фото. :romashka:

Nimfea
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

Сообщение Nimfea » 14 мар 2016, 14:26

Да, у ваших растений явно трипс. И давно.
Именно этот Моспилан подойдет, там же указана и концентрация и действующее вещество и производитель и фасовщик.
Все, как и положено. Только фасовку они сделали больше.
берите 1 г препарата на 1 л воды, опрыскивайте и немного полейте растения. Опрыскивать со всех сторон листья. Все растения в комнате.

Чтоб не путаться, снимите все растения на пол на расстеленный полиэтилен. Опрыскивайте по одному растению тщательно, и переставляйте обратно. Но перед этим вымойте подоконники и полки с моющим средством и потом чистой водой.

И рамы оконные тоже.
Дайте растениям обсохнуть, накрыв их газетами от яркого света, пока не просохнут. Обычно на ночь достаточно.
И обязательно ровно через неделю следующая обработка, и через еще неделю третья, если трипсы будут еще находиться, то и четвертая.

Сейчас покажу, как делить препарат на граммы. И поставлю ссылку в это мое сообщение.

viewtopic.php?f=212&t=13604

Тина84

Трипсы на глоксинии

Сообщение Тина84 » 14 мар 2016, 15:09

Nimfea, Большое спасибо за советы, я первый раз уже обрабатывала, только проливала Актарой и опрыскивала Фитовермом (с обеих сторон листа), все помыла как вы написали и постирала занавески, короче два дня на это убила (растений много). Теперь вот второй раз приближается, вот только где то читала, что системным препаратом можно обойтись поливом, то есть не опрыскивать. Но я так поняла что лучше все три раза и пролить и обрызгать. Буду обрабатывать Моспиланом, а третий раз Актарой. Вот только здоровые растения тоже три раза обрабатывать?

Флориана, Да я смотрела, спасибо за помощь.

Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»