Трипсы на глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.

Модератор: Люцина

Автор темы
ГриНата
Награды: 14

Трипсы на глоксинии

Сообщение ГриНата » 25 апр 2009, 02:14

Трипсы на глоксинии

Осенью было у меня нашествие трипсов. Сфоткать эту тварь не возможно-очень мелкая и шустрая. А вот следы деятельности на фотке. правда справилась с ними одним поливом в грунт препаратом "АКТАРА".
Трипсы - описание и признаки поражения viewtopic.php?p=20710#p20710
Наглядная подборка фото стадий развития трипсов viewtopic.php?f=212&t=2820

Изображение

Milanashka
Награды: 19

Следы жизнедеятельности трипсов

Сообщение Milanashka » 02 июл 2009, 17:33

Подскажите что такое с моей глоксинией! На стволике как корочка образовалась и мелкие черные точечки, какбудто землей обсыпана... :cray: Это может быть от мушек?
Изображение

ещё одно фото - тут вроде получше видно... как капельки эти точечки.. :cray:
Изображение

Святослав
Администратор

Мелкие чёрные точки на стебле глоксинии

Сообщение Святослав » 02 июл 2009, 18:42

Milanashka, Вы хорошо осмотрите все Ваши растения, а не только эту глоксинию. Осмотрите все без исключения. Я бы подумал, что это следы жизнедеятельности тли или трипсов.
Milanashka, 1 - 1,5 мл. актеллика на литр воды. Опрыскивайте растения очень аккуратно, потому что он очень ядовит. Желательно пролить грунт в горшках.

Трипсы - описание и признаки поражения viewtopic.php?p=20710#p20710

Наглядная подборка фото стадий развития трипсов viewtopic.php?f=212&t=2820

Milanashka
Награды: 19

Re: Мелкие чёрные точки на стебле глоксинии

Сообщение Milanashka » 22 июл 2009, 15:55

Обработала я свою глосю, грустный вид её меня бесил.... и я взяла и обкарнала её - остался один пенёк небольшой. И спустя неделю стали проклевываться новые росточки... :girl_cap: радость та какая! :tancy:

MAK
Награды: 27

Что это может быть?

Сообщение MAK » 25 июл 2009, 22:58

Здравствуйте! Я весной купила на распродаже 2 клубня красной тигровой. Писала об этом в теме про вялый клубень. Один так и пропал, а другой потихоньку растет, но листья очень бледные, а теперь еще и появились пятна. У меня с глоксиниями никогда не было проблем. Подскажите, что это может быть? Да еще и черешки у листьев в коричневом налете.
Изображение

Посмотрела сейчас через лупу на свету. Обнаружила длинненькие коричневато-бежевые бегающие насекомые. Это и есть клещи? Чем обработать? Есть животные дома. Очень давно у меня заразы на цветах не было. Глоксинии стоят отдельно от фиалок (в другой комнате), еще здесь же эписция.

Святослав
Администратор

Re: Что это может быть?

Сообщение Святослав » 26 июл 2009, 15:24

Можно обработать Фитовермом

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 26 июл 2009, 15:26

Сейчас посмотрела фотки вредителей. На клещей мой вредитель не похож. Скорее на трипс.
Обработала фитовермом.Буду наблюдать.

ЕленаХ
Награды: 8

Что это может быть?

Сообщение ЕленаХ » 26 июл 2009, 23:58

Из клещей в лупу можно увидеть разве что паутинника, поэтому обработка фитовермом – это хорошо. Он действует и на клещей и на других вредителей. И, что самое главное, - не очень воняет. Только одной обработкой не обойтись, так как препарат не действует на яйца. Поэтому 2-3 обработки обязательно. Я вообще за то, чтобы регулярно (скажем, раз в месяц) обрабатывать профилактически, даже если вредитель воочию не наблюдается.

Fomalgaut

Ржавый налёт на черешках листьев

Сообщение Fomalgaut » 07 авг 2009, 21:15

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой! Черешки листьев глосей глоксиний покрываются каким-то ржавым налетом и усыхают. :confused: Процесс происходит снизу вверх. Что делать?

Святослав
Администратор

Re: Ржавый налёт на черешках листьев

Сообщение Святослав » 07 авг 2009, 21:46

Галина, у Вас такое заболевание проявляется не на одной глоксинии? Все болеющие глоксинии магазинные? Это первый раз болеют глоксинии или каждый год?

Fomalgaut

Сообщение Fomalgaut » 08 авг 2009, 10:28

Такую болезнь в первый раз вижу, цветы не магазинные. Сначала заболели стрепсы (недавно пересаженные) - нижние листья стали ржаветь и усыхать. Решила, что от жары (+30) или переудобрения, потому что они так делали и раньше (4 года). Теперь появилось на некоторых глосях и фиалках.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 авг 2009, 13:01

Если это действительно болезнь, а не следы жизнедеятельности вредителей, то можно обработать глоксинии Топазом.
Если это - следы жизнедеятельности вредителей, в частности, трипсов, то обработать растения можно актелликом или другим инсектицидом.
Но желательно увидеть фото повреждённых листьев.
Галина, а стебель глоксинии точно такой же, как и черешки листьев? На листьях повреждений нет?

Fomalgaut

Сообщение Fomalgaut » 09 авг 2009, 11:16

Фото нету, так как все такие листья пообрывала, но попробую найти на фиалках.
Изображение

Изображение

Ольга Агроном
Награды: 9

Re: Мелкие чёрные точки на стебле глоксинии

Сообщение Ольга Агроном » 26 авг 2009, 15:55

Я на трипсов пол-лета извела. Но и трипсов извела!
Сразу не почитала в форуме, а наш "защитник" на мой поеденый листик мельком взглянул и сразу:"от трипсов актеллик". Ну и запах у него! :obm: Я раз побрызгала - думала все. Не тут-то было. Через 2-3 недели эти звери опять везде хозяйничали. Кстати, они очень любят пыльцой поживиться. Темные цветы в нижней части венчика от трипсов "потоптаные" они пыльцу растаптывают, когда из цветка вылазят - я их так и вычисляю.
Отчаялась я, но почитала в тут про трипсов и воспряла. Раз я таки их актелликом побрызгала и пролила, а через дней 10 актарой побрызгала и пролила. И все, как рукой сняло.
"защитников" спрашивала, они говорят, что хорошо чередовать препараты.
Имея опыт трех препаратов (еще фитовермом добавляла) голосую за АКТАРУ, если у вас не клещ.

Актара и фитоверм замечательные - проверила этим летом. Актеллик вонюч смертельно.
В хим. защите растений применяют так называемые баковые смеси. Это когда за один раз вносят несколько химикатов. На своих опробовала такую схему:
1. опрыскивание и пролив АКТЕЛЛИКом
2. опрыскивание ФИТОВЕРМ, а через часок АКТАРА опрыскивание и пролив (можно делать смесь и вносить одновременно, только тогда повысится расход ФИТОВЕРМа)
Между обработками 10 дней.
Трипсов как не бывало!
Может кому сгодится.

В почву в вазон многие рекомендуют добавлять базудин, но это сильнейшая фосфорорганика. Боюсь, что можно пострадать вместе с вредителями.
Использовал ли кто-то "таблетки" фирмы BAYER? Они содержат вещества, направленные на борьбу с вредителями и болезнями. Вот только не знаю это только профилактика, или для борьбы с насекомыми тоже можно использовать?
1 шт в вазон стоит около 2 гривен.
Если кто использовал - отзовитесь! :down:

Святослав
Администратор

Re: Трипсы

Сообщение Святослав » 11 сен 2009, 18:12

Я покупал базудин в жидком виде в ампулах. По цвету на молоко похож. Запах мне его не понравился и цвет - тоже, потому базудином растения не обрабатывал.
Таблетками не пользовался.

Елена- Лена
Награды: 5

Что это может быть?

Сообщение Елена- Лена » 22 сен 2009, 14:20

На глоксиниях появились ржавые, блестящие пятна с черными точками. сначала думала, что ожог и убрала с подоконника. но пятен становится все больше. они поражают и бутоны- они становятся коричневыми и не распускаются. подскажите, пожалуйста, что это такое, и как с этим бороться?
Изображение

Изображение

Автор темы
ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 22 сен 2009, 15:50

Это очень похоже на трипсов. Внимательно осмотрите в сильную лупу все листья, не шевеля их. Трипсы очень шустрые длинные насекомые. Черные точки в местах поражения заставляют предположить, что это последствия деятельности насекомых. О результатах осмотра сообщите, будем дальше действовать, исходя из них.

Елена- Лена
Награды: 5

Сообщение Елена- Лена » 23 сен 2009, 07:15

ГриНата, действительн, сегодня нашла маленьких, проворных гадов, они длинненькие, коричневатые. бегают по лисикам. Кто это и что же теперь делать?

Святослав
Администратор

Что это может быть?

Сообщение Святослав » 23 сен 2009, 07:21

Похоже, что Ваша глоксиния поражена трипсами.
Можно обрезать стебель с листьями и выбросить. Клубень пересадить в новый грунт. Грунт пролить инсектицидом. Например, актарой, 1 г. на литр воды. Горшок хорошо помыть.
На соседних растениях есть такие же поражения листьев?
Надо обработать инсектицидом все растения, которые у Вас есть.

Галина СКС
Награды: 9

Что это может быть?

Сообщение Галина СКС » 23 сен 2009, 09:40

Лена, это однозначно трипс. Трипсы очень мелкие и живут, в основном, внутри пыльников, в складках между листьями и стеблем, жилках листа. Обнаружить трипса чаще всего можно во время цветения: если пыльца сама начинает просыпаться на лепестки - это первый признак поселения там трипса. Можно взять цветок и хорошенько потрясти над черной бумагой: трипсы должны выпасть, и на черной бумаге будут хорошо заметны, хотя и на белой тоже :). Так же явный признак - это блестящие дорожки, как на вашем фото, так сказать признаки жизнедеятельности трипсов. Черные точки возле жилок - кладки яиц, их там тысячи, тоже есть на вашем снимке.
Трипс есть во всех цветочных магазинах, на большинстве голландско-польских цветущих растений, на деревьях за нашими окнами, на хризантемах, одуванчиках, астрах и так далее.
Трипсы довольно быстро ползают. Взрослые летают, а большую часть времени все-таки находятся в самых скрытых частях растений. Если Вы заметили одного трипса, будьте уверены, что на этом растении их десятки, а может быть и больше. Боюсь в Вашем случае заражены все растения в квартире. Поскольку трипс летает во время, так сказать, половой зрелости, то и яйца откладывает в разных местах, не ограничиваясь пространством одной полки или одного подоконника.
С наступлением осени можно наблюдать, что трипс исчезает. Не обнадеживайтесь, трипс - сезонник, и ушел спать на зиму. Трипс букашка очень опасная и неприятная, он не только угнетает растение, портит цветы но и переносит вирусные инфекции растений.
Слава прав - трипса нужно травить, и травить системно. Поскольку сейчас осень, глоксинии лучше в Вашем случае отправить на покой принудительно, землю всю выбросить, все промыть, (яйца трипсов могут находиться даже в маленькой пылинке), все что нельзя отправить на покой травите
- пробуйте актарой, концентрацию дайте чуть больше чем в инструции, пробрызгайте и пролейте, через шесть дней повторите обработку, и на всякий случай, через шесть дней еще. Трипс такая зараза, что с ним лучше перестараться, чем недостараться. Если обработки пропустить, яйца остаются, личинки вылупляются, и нужно начинать все сначала... Актара - порошок, системного действия, т.е. впитывается растением и продолжает убивать любых паразитов в течении еще, как минимум, 7-10 дней.
Елена-Лена, желаю Вам удачи в нелегкой борьбе с этим злом, но бороться с ним можно и нужно...

Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»