Мучнистый червец

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.

Модератор: Люцина

Автор темы
OLJA
Награды: 8

Re: Мучнистый червец

Сообщение OLJA » 26 дек 2009, 16:12

Первый раз я разводила упаковку на 4л воды, второй - на 2. Интервал неделя. Больше грешу на перелив, т.к. зимой я их поливала умереннее.

Татьяна Валькова
Награды: 13

Сообщение Татьяна Валькова » 26 дек 2009, 19:30

OLJA
Вы не спешите, дайте обязательно почве просохнуть, а то ваши растюхи не от вредителя, а от перелива погибнут. Червец неприятен, но он очень медленно угнетает растения. У меня обнаружился червец на очень обильно цветущем растении и его было много, а растение выглядело вполне нормально, поэтому если вы недельку дадите почве просохнуть, то ничего ужасного не произойдет, а при просмотре может и не нужно его уже травить будет. Я Вас очень хорошо понимаю и расстройство по поводу обнаружения этой живности (я даже спать не могла в первую ночь ) и сразу растениям помочь хочется, но не торопитесь. Пусть просохнет почва, чтобы они уже нуждались в поливе и тогда прольете раствором яда.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 26 дек 2009, 19:52

Только пожалуйста, придерживайтесь инструкции.

А еще я бы рекомендовала Вам не торопиться с повторной обработкой. Подождите, после обработки Актарой вредитель не погибает в тот же секунд.
Как погибает эсхинантус? И зачем Вы его поливали, да и еще опрыскивали, если на нем не было вредителя?

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 26 дек 2009, 23:37

АЕА
Он висел над дипладенией, на которой червец. Проливала я все растения во всех комнатах, опрыскивала и проливала те, что на одном подоконнике. Глоксиния после подъедания червецом уснула. Это детка с апрельского листика. Я ее вынула из горшка, там нормальный клубенек больше 3 см, чистенький симпатишный, я его в холодильник отправила. А у эсхинантуса начали вянуть и опадать листики, он молодой, с черенка. Посмотрела-земля мокрая. Сегодня проливать не стала. Завтра эпином побрызгаю, может оклемается.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 26 дек 2009, 23:50

OLJA
Раствором Актары надо проливать грунт в горшках и обрабатывать растения один раз в семь дней. Не раньше.

АЕА

Сообщение АЕА » 26 дек 2009, 23:54

Да и опрыскивание Актарой, пожалуй, мера излишняя.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 27 дек 2009, 01:57

OLJA,
Вы если видите, что растение залито, земля мокрая, так срочно отсушивайте почву, что ж ждать когда корни совсем задохнутся. Берёте туалетную бумагу, или газету на крайняк, скручиваете колбаской и вставляете в землю сверху, чтобы воду на себя оттягивала. В это же время можно горшок поставить на хорошо впитывающую тряпку, чтобы и снизу впиталась влага.

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 27 дек 2009, 15:01

Неделю назад я всех увиденных снимала ватной палочкой в водке, сегодня опять сняла, пролила Дантопом. Такая злющая, что если бы была уверена, что это решит проблему, выкинула бы дипладению на мусорку. Но ведь не факт, что он не перелез на другие растения. Если я его не вижу, то это не значит, что его там нет.

АЕА

Сообщение АЕА » 27 дек 2009, 19:48

Да, вот ведь вредная какая вам линия досталась.
Мне с кактусами больше повезло. Сначала, как и Вы, ватной палочкой со спиртом поработала, потом Актарой и уже более полугода не видела этой дряни.
Расскажите потом как вредитель, Дантопа отведавши, себя поведет.

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 03 янв 2010, 14:52

Рассказываю: сегодня опять снимала зверей. Их меньше, есть дохлые, но были и новые. Так что результат не 100% :cry: Чем бы его еще накормить :unknown:
В нете нашла интересный народный способ борьбы: опрыскивание водкой. Пожалуй опробую.

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 04 янв 2010, 13:11

Не спешите с водкой,- скоро Рождество, может, пригодится... :-D Дело в том, что многие яды действуют только на взрослые особи, а не на яйца или личинки. Например, при обработке актарой єту операцию (опрыскивание + полив) необходимо произвести 2-3 раза с интервалом в 10 дней.

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 04 янв 2010, 13:31

TatyanaK
Чуть выше я выкладывала фотографии - это через неделю после второй обработки актарой, только интервал был неделя. Водка растворяет восковой налет на этих дрянях. А насчет Рождества- не переживайте, ;:) так как мы пьем, хватит и нам, и растениям.

ludok-nsk
Награды: 1

Сообщение ludok-nsk » 16 янв 2010, 14:26

OLJA, актарой от мучнистого не избавиться. Это я вам точно говорю.
Процесс борьбы долгий и упорный, если хотите вылечить растение.
Я полученные с червецом орхидеи обрабатывала разными препаратами -- 0 эффекта. Наткнулась на ИНТА-ЦМ, там 2 дествующих вещества. Проливать и опрыскивать растени нужно одновременно. С интервалом в 5 дней.
Уберите это растение от других. Эта гадость переползает и селится на других.

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 16 янв 2010, 18:04

ludok-nsk
Спасибо, поищу ИНТУ-ЦМ. Пока обрабатываю Дантопом и водкой опрыскиваю. Неделю назад показалось, что все. Рано обрадовалась. Сегодня обнаружила опять. Правда, одну зверюгу и какую-то худенькую. Обработала снова: пролив + опрыскивание. Самое интересное, что на глоксинии от Дантопа червец сдох, хотя я ее не опрыскивала, дипладению и опрыскиваю и проливаю - хоть бы что. Убирать мне дипладению уже поздно, теперь жду, когда потеплеет, чтобы можно было провести кардинальное опрыскивание. На фаленопсисе пока не видела, на фикусах тоже, но это ведь еще ни о чем не говорит.

ludok-nsk
Награды: 1

Сообщение ludok-nsk » 17 янв 2010, 18:57

OLJA, Обработку нужно проводить 1р. в 5 дней, это цикл превращения малышни во взрослые особи, которые покрываются панцирем и бороться с ними тогда ещё сложнее.
Удачи в борьбе!

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 17 янв 2010, 21:59

ludok-nsk
А сколько обработок вы проводили?

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 18 янв 2010, 02:32

OLJA, Попробуйте чередовать препараты. Потому, что при обработке одним препаратом много раз у насекомых вырабатывается резистентность, т.е. они перестают на этот препарат реагировать.

Автор темы
OLJA

Сообщение OLJA » 30 янв 2010, 23:41

Продолжаю свою эпопею:
после 3 обработок Дантопом червец ослаб, но окончательно свои позиции не сдал, взрослых особей не было, но личинки выжили. Инту ЦМ у нас не нашла, Фуфанона тоже . Теперь воюю Маршалом. Сегодня провела вторую обработку. Воняет не меньше (если не больше), чем Актеллик. Причем запах остается на растениях суток трое, а после полива появляется и на 6 день.
Проверяла клубеньки глосей в холодильнике, на двух увидела что-то беленькое, но я уже шарахаюсь и от вермикулита. Если это он (100% уверенности у меня нет), то в холоде развивается очень медленно. Замочила эти спящие клубни в р-ре Маршала.

ГриНата
Я препараты чередую, просто провожу полный курс обработки- 3 раза с интервалом неделя. Актарой только 2 раза обрабатывала, но явно улучшений не было.
Дипладению обстригла "под бобрик", но ей и положена парикмахерская.

санечка

Сообщение санечка » 06 фев 2010, 16:49

С этой какой я столкнулась несколько лет назад, она оккупировала толстянку и фиалки. Они были похожи на деревья в зимнем лесу. Обработка Актелликом не помогла. Тогда с отчаяния я стала обрабатывать спиртом медицинским: обмотала острие иголки ваткой, смочила спиртом и протерла все междоузлия и листики. Через 3 дня повторила процедуру. На одну толстянку у меня уходило по 3 часа. После каждой процедуры проливала Актарой. И вот уже 2 года его нет.

Игорь

Сообщение Игорь » 08 июн 2013, 19:04

У меня тоже эта гадость на сеянцах появилась, обидно, что цвести собрались

Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»